Перейти к содержимому

Фото

В каких школах уделяется достойное внимание бою безоружного с вооруженными противниками ?

• Закрыто Тема закрыта
72 ответов в теме

#41 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:38

работает все, что создает чувство пространства и дистанции, а так же учит выстраивать тело. значимую статистику   в разных видах типа "у кого меньше трупов", думаю, человечество еще не успело набрать

не работает. Может помочь. Но безо всяких гарантий

статистику противостояния ножу голыми руками вполне себе человечество набрать успело. И статистика не утешительная

кстати положительным мометном того же айкидо считаю то, что все инструкторы с которыми разговаривал на эту тему предлагали следующие решения проблемы

1 Убежать

2 если невозможно убежать - взять боккен (в смысле не итти на нож голыми руками)

3 не считать, что навыки работы против ножа, которые отрабатывают в зале обязательно сработают и что они сумеют на улице противостоять вооруженному противнику

#42 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:42

чайникк, вот может Вы расскажете нам, что делать, если противник в один момент оказывается вблизи и начинает наносить удары в бок со скоростью швейной машинки? Тема актуальная...

Ну, тот перворазрядник, про которого шла речь, просто отмахнулся левым хуком и попал. Еще повезло, что правый локоть находился там, где нужно, то есть был прижат к корпусу. Так что два или три удара пришлись в бицепс вместо того, чтобы пройти меж ребер.

Хотя, конечно, вспоминая тот случай, он говорит, что не дай Б-г снова.

#43 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 02 Май 2016 - 21:08

Ну, тот перворазрядник, про которого шла речь, просто отмахнулся левым хуком и попал. Еще повезло, что правый локоть находился там, где нужно, то есть был прижат к корпусу. Так что два или три удара пришлись в бицепс вместо того, чтобы пройти меж ребер.

(выдумываю-впосминаю постфактум) а я просто отмахнулся контролем локтя и попытался взять на гоке -- не попал, порезался. Дальше -- вход против йокомен учи ура -- подвернулась стена, пригвоздил чела за запястье... но он здоровый был, майор, начал шеей своей бычьей отжимать мой правую руку, которая в подбородок. пришлось запустить ему пальцы в глазницы. 

но где и с кем пить я после этой истории пересмотрел серьезно. 

не работает. Может помочь. Но безо всяких гарантий

работает -- в смысле поднимает шансы с 0.0 до 0.1

первое, чему нас учили с имитатором танто -- попробовать и понять :) но я этим всем не занимаюсь, так что у меня чисто выводы вида "ага... так не делай..."

#44 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Май 2016 - 21:20

первое, чему нас учили с имитатором танто -- попробовать и понять :) но я этим всем не занимаюсь, так что у меня чисто выводы вида "ага... так не делай..."

ага. как раз про это пункт 3 из моего списка - выводы на основе того, что попробовал в зале скорее всего не о чем. Вне зала работа вторым номером всегда черевата - противник зачастую делает не то, чего от него ожидают. Дело не в том, лучше или хуже. Дело в том, что неожиданность всегда работает против нас.

#45 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 21:24

в смысле ему с левой руки лупили или со спины просто?

#46 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 21:29

в смысле ему с левой руки лупили или со спины просто?

А чорт его знает, наверное, действительно противник был левша или я напутал детали. В общем и целом ситуация была такая, что боксер нечаянно задел плечом на выходе из клуба некоего товарища, тот обиделся и кинулся с ножом. Пару раз ткнул в бок, но попал в прижатую к туловищу руку, согнутую в локте (боксер на автомате принял стойку). Получил в ответ боковой (видимо, также исполненный машинально), приземлился на задницу. Сама ситуация заняла пару секунд.

Изменено: Kung_Lao, 02 Май 2016 - 21:30

#47 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 21:32

А чорт его знает, наверное, действительно противник был левша или я напутал детали. В общем и целом ситуация была такая, что боксер нечаянно задел плечом на выходе из клуба некоего товарища, тот обиделся и кинулся с ножом. Пару раз ткнул в бок, но попал в прижатую к туловищу руку, согнутую в локте (боксер на автомате принял стойку). Получил в ответ боковой (видимо, также исполненный машинально), приземлился на задницу. Сама ситуация заняла пару секунд.

ну, выпьем за не профессионализм :) придет модератор и это все потрет :)

#48 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Май 2016 - 22:02

Если просто по случаям, то тут всякое можно наковырять. А вот если в смысле того, что срабатывало чаще, то по известным мне случаям, чаще всего срабатывал чисто борцовский навык перехвата атакующей руки в область локтя или в бицепс. Не блокировки и прочее, а очень примитивный перехват навстречу. Я даже поясню, почему. Потому, что в 9 случаях из 10 атакуемый даже близко не в курсе, что его пытаются ударить ножом. И потому никаких специфических контрдействий не предпринимает. А вот борцовский навык перехвата рук - он рефлекторный, на автомате. Желающие могут проверить, если есть в пределах досягаемости борец классик или вольник. Встаньте и делаете резкое движение, имитируя удар ножом в живот, обычная реакция - встреча руками в бицепс встык. Если же начать делать попытки схватить, скажем, за отвороты, то классик автоматически будет пытаться перехватить запястья. Это два навыка, вырабатываемые с самого начала до автомата. Поэтому идет реакция просто на движение похожего рисунка.

#49 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 22:14

Если просто по случаям, то тут всякое можно наковырять. А вот если в смысле того, что срабатывало чаще, то по известным мне случаям, чаще всего срабатывал чисто борцовский навык перехвата атакующей руки в область локтя или в бицепс. Не блокировки и прочее, а очень примитивный перехват навстречу. Я даже поясню, почему. Потому, что в 9 случаях из 10 атакуемый даже близко не в курсе, что его пытаются ударить ножом. И потому никаких специфических контрдействий не предпринимает. А вот борцовский навык перехвата рук - он рефлекторный, на автомате. Желающие могут проверить, если есть в пределах досягаемости борец классик или вольник. Встаньте и делаете резкое движение, имитируя удар ножом в живот, обычная реакция - встреча руками в бицепс встык. Если же начать делать попытки схватить, скажем, за отвороты, то классик автоматически будет пытаться перехватить запястья. Это два навыка, вырабатываемые с самого начала до автомата. Поэтому идет реакция просто на движение похожего рисунка.

встреча ребром ладонью в локтевой сгиб, с развернутой ладонью, готовой обнять запястье, если что, загрузка передней ноги на стопе с освобождением задней  с вращением тела с линии -- айкидошный вариант. вылетало у меня, никто не учил, не отрабатывали. вылетало на автомате. откуда -- я не знаю. 

Желающие могут проверить, если есть в пределах досягаемости борец классик или вольник. Встаньте и делаете резкое движение, имитируя удар ножом в живот, 

предлагаю не ждать классика или вольника, а попросить товарища. в руку взять карандаш. уже предлагал тут как-то

#50 Толстый питбуль

Толстый питбуль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 02 Май 2016 - 22:30

можно. Во время распития спиртных напитков по поводу всенародного праздника произошло несколько последовательных стычек с человеком, конкретный повод я не помню сейчас. Распитие продолжилось (независимо). 

В какой-то момент на почве внезапно возникшей сильной ненависти ко мне человек схватил шефский нож и молча бросился на меня с ним. 

Не понятно, он вас пытался ударить или просто как неадекватный с ножом бросился без удара, где вы ему заломили кисть.  

#51 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 22:40

Не понятно, он вас пытался ударить или просто как неадекватный с ножом бросился без удара, где вы ему заломили кисть.  

понимаете ли, для меня это не рядовая ситуация, я был наполнен адреналином и алкоголем, простите :) воспоминания могут подводить, я помню только с момента, когда начал контролировать ситуацию, уж извините:) 

прямой выпад ножом в живот -- скольжение по внешней стороне предплечья к локтю правой руки левой рукой с попыткой выхода на контроль (залом?) кисти -- неудача, порез. отскок с боковым ударом лезвием -- встреча в руку и подбородок, прижал запястье атакующей (в ножом) руки к стене левой, основание ладони правой -- на подбородке супостата. дальше помню хорошо, но это не интересно, наверное :)

А Вы с какой целью интересуетесь?

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 23:13

А что вам даст товарищ с ножом или карандашом? Я всего лишь предложил сомневающимся проверить наличие указанных автоматизмов у борцов классического и вольного стиля. А вот в собственно противоножевые техники я попросту не верю. Точнее, я верю, что они имеют шанс применения при очень конкретной методике выставления. Причина предельно проста - абсолютное большинство предлагаемых техник предполагают, что боец ЗНАЕТ, что его атакуют ножом. А вот как раз этого я почти не наблюдал. Точнее, это было редко и всегда человек с ножом был неопытен и неграмотен. Хотя чаще всего это не мешало.

#53 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 23:32

А что вам даст товарищ с ножом или карандашом? Я всего лишь предложил сомневающимся проверить наличие указанных автоматизмов у борцов классического и вольного стиля

автоматическую реакцию крупной человекообразной обезьяны на подобное действие даст. у меня это гипотеза -- вот ищу экспериментаторов для проверки. 

у борцов классического и вольного стиля (предположительно, я не знаю) за встречей еще  и воспоследует техническое действие. 

но перехват атакующей конечности, похоже, у нас в генах сидит. 

А вот в собственно противоножевые техники я попросту не верю. Точнее, я верю, что они имеют шанс применения при очень конкретной методике выставления.

их еще так и называют: "техники последнего шанса" 

#54 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 669 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 23:43

Вот именно по этому и решил для себя, лучший микс это бокс и вольная, в том числе и против вооружённых холодняком. Ещё кое-какие вещи в виде нанесения ударов с клинча локтями и коленями, а-ля муайтай.

#55 Толстый питбуль

Толстый питбуль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 23:48

понимаете ли, для меня это не рядовая ситуация, я был наполнен адреналином и алкоголем, простите :) воспоминания могут подводить, я помню только с момента, когда начал контролировать ситуацию, уж извините :)

прямой выпад ножом в живот -- скольжение по внешней стороне предплечья к локтю правой руки левой рукой с попыткой выхода на контроль (залом?) кисти -- неудача, порез. отскок с боковым ударом лезвием -- встреча в руку и подбородок, прижал запястье атакующей (в ножом) руки к стене левой, основание ладони правой -- на подбородке супостата. дальше помню хорошо, но это не интересно, наверное :)

А Вы с какой целью интересуетесь?

Ножевый боем занимался. Вот и интересны байки айкидистов как они ножики отбирают. Самого пытались зарезать как -то давно, но противник был сильно пьян. Я ножа даже не заметил просто с линии атаки ушел и его бросил что то вроде скруткой.  

#56 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2016 - 00:14

Ножевый боем занимался. Вот и интересны байки айкидистов как они ножики отбирают. Самого пытались зарезать как -то давно, но противник был сильно пьян. Я ножа даже не заметил просто с линии атаки ушел и его бросил что то вроде скруткой.  

ну, разумеется, у айкидоистов -- байки :) тут так принято. 

я нож видел. с того самого момента, как он в руке у нападающего оказался. "бросать скруткой" не умею. нож забрал, чела выдал после переговоров егойным корешам с контроля. первая попытка, когда чел стоял у стенки -- не возымела успеха. возможно, окружающие не прочихались к этому моменту, просто.

Вот именно по этому и решил для себя, лучший микс это бокс и вольная, в том числе и против вооружённых холодняком. Ещё кое-какие вещи в виде нанесения ударов с клинча локтями и коленями, а-ля муайтай.

самые эффективные, естественные и проработанные вещи. без вопросов 

Изменено: tickosen, 02 Май 2016 - 23:55

#57 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Май 2016 - 13:41

Я хочу стать мастером именно с той целью, чтобы уметь защититься, не причиняя страданий. Если мне и стоит заниматься боевыми искусствами, то только ради этого.

Если не причинять страданий нападающему, страдать будут невинные и беззащитные! В этом смысл термина "необходимая оборона". Представьте, Вы сидите дома, и к Вам влетают солдаты иностранного государства...ой, оказывается им наши погранцы решили не причинять страданий...Как Вам такая позиция защиты?
Мастерство и сила воина как раз в том, чтобы у нападающего не было желания огрести по полной. 

Айкидо тоже нужно правильно понимать: 5 болевых контролей отбивают напрочь желание рыпаться.

#58 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2016 - 18:21

Я хочу стать мастером именно с той целью, чтобы уметь защититься, не причиняя страданий. Если мне и стоит заниматься боевыми искусствами, то только ради этого.

Айкидо тоже нужно правильно понимать: 5 болевых контролей отбивают напрочь желание рыпаться.

Может можно и без этого, и бросать -- как пушинку опускать.... Но это надо стать джедаем, наверное... И не могу сказать, что я такое видел :) 

Во всем желательна гармония :)

#59 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2016 - 19:37

Защищаться от направленного насилия без причинения как минимум боли - ненаучная фантастика. Агрессия в голове и для обнуления оной требуется мощный раздражитель - боль, страх, ужас. Притом в ряде случаев эти раздражители не помогают. Тогда вариант только один - лишить агрессора физической возможности действовать. Так что за ненасильственными

#60 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2016 - 19:41

Защищаться от направленного насилия без причинения как минимум боли - ненаучная фантастика. Агрессия в голове и для обнуления оной требуется мощный раздражитель - боль, страх, ужас. 

ну почему же :) есть еще выстрел дротиком с транквилизатором, наверное :)

• Яри это нравится