Перейти к содержимому

Фото

В каких школах уделяется достойное внимание бою безоружного с вооруженными противниками ?

• Закрыто Тема закрыта
72 ответов в теме

#21 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Май 2016 - 14:59

Ну, предположим, от ножа я смогу защититься. Ну а как быть с палкой или ломом? Я ведь хочу уметь победить противника с любым оружием.

без опыта контактных боев и драк, без опыта работы С оружием? не сможете... увы, не сможете...

С этим в любую шмертельную школу, благо их щас много.

именно! разве что так

вообще вам, имхо, с таким запросом разве что на индивидуальное обучение к грамотному ножевику-РБшнику. именно индивидуально и формировать систему и методику под ваши запросы и возможности

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2016 - 15:12

вообще вам, имхо, с таким запросом разве что на индивидуальное обучение к грамотному ножевику-РБшнику. именно индивидуально и формировать систему и методику под ваши запросы и возможности

Чорт его знает. Тут дали в руки резиновый макет МС по боксу и попросили постоять в парах с ножевиком.

Так боксер выглядел с ножом никак не хуже.

#23 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 01 Май 2016 - 16:11

*
Популярное сообщение!

Есть определенная польза в прочтении темы "целиком".

Как развивались запросы топикстартера.

Сначала:

- защиту от ножа без оружия, прошу поделиться;
далее:
- хочу стать мастером именно с той целью, чтобы уметь защититься, не причиняя страданий;
потом:
- хочу уметь победить противника с любым оружием;
чувствую, что на очереди:
- хочу быть владычицей морскою;
или на крайняк:
- Не хочу быть Нарциссом Пьером,

Не хочу быть с огромным хером,
Я хочу быть акционером
ОАО Газпром.

Стоит ли тратить время на объяснение того, что объяснять не нужно?

#24 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Май 2016 - 16:58

Чорт его знает. Тут дали в руки резиновый макет МС по боксу и попросили постоять в парах с ножевиком.

Так боксер выглядел с ножом никак не хуже.

ну если ножевик вроде меня - то неудивительно  :D

ну и МС - это, если говорить серьезно, то серьезно ))) опыт ножевика опять же какой. много факторов. правила опять же. я как-то поигрался с совершенно незнакомыми парнями на ножах. дружески совершенно - но я-то не ждал вообще, чт оустроят спарринги. а оказалось, меня уже засветили как инструктора-ножевика, блин. причем по-дружески совершенно, типа вот тебе потенциальный контингент на трени, я тебя уже как бы порекламировал...  :)  :blink:  :blink:  :blink:

че делать? пришлось выйти в круг. там молодежь - они по определению моложе лет на 10-15 и быстрее. ну нормально все, штук восемь спаррингов, пару-тройку проиграл, один точн опомню вчистую, что-то выиграл так же уверенно. в общем, нормальное впечатление.

в НБ очень велик фактор неожиданности и случайности. очень . на той же палке и вообще длинном оружии куда больше на мастерство, на навыки, тренированность. в НБ - случайность!

- хочу стать мастером именно с той целью, чтобы уметь защититься, не причиняя страданий;

тады по заветам филиппинских мастеров: палку в руки - и бьем с дистанции в кисти... поверьте, чудный эффект!

:) 

а с голой пяткой, простите, на х... на нож лезть - ну пусть пойдет поучится... потом к ножевикам сходит опробовать навыки - и пойдет учиться уже к ним... нормально, начиная с НБ, как все

Изменено: джерри, 01 Май 2016 - 17:00

#25 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2016 - 17:09

ну если ножевик вроде меня - то неудивительно  :D

Ножевик как ножевик.

Вообще, по логике иного результата ждать было трудно. В принципе, хороший боксер обладает как раз теми качествами, что, по идее, нужны и ножевику: перемещения, контроль дистанции, финты.

#26 Vassergey93

Vassergey93

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2016 - 18:47

Вы - маг вуду?

Нет, просто киллера нанять) Все равно сидеть придется почти столько же как за самооборону

#27 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2016 - 18:55

Нет, просто киллера нанять) Все равно сидеть придется почти столько же как за самооборону

короче, идите тренируйтесь - и может быть, научитесь

#28 Толстый питбуль

Толстый питбуль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 02 Май 2016 - 00:46

Всем привет!

Если кто имеет опыт занятий или просто знает , в каких школах нормально преподают защиту от ножа без оружия, прошу поделиться. 

Таких школ мало. В основном показывают старые защиты отбора ножа, типа отбил, заломил руку на болевой.  Такая тактика защиты считается ущербной и главное не эффективной в реале.     

#29 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Май 2016 - 18:06

правильная комбинация против ножа должна заканчиваться контрольным в голову.

что же о ущербной и неэффективной в реале защите....сильно все зависит от того, какие навыки у ножевика. От пьяного поймавшего белочку одно эффективно, от фулигана - другое, но в реале в любом случае - лотерея спортлото - победить можно (теоретически) даже системы рабочие есть. Только вот шансы....ну фиговые шансы в любом случае. 

#30 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 18:33

Да как сказать фиговые...

Знаю реальный случай, когда боксер-перворазрядник (только первый разряд был именно по боксу, а не по умению чесать языком, что "ИА-боксер, мля!") успешно самооборонился от нападавшего с ножом, при том что нападавший был и тяжелее, и без тормозов в голове.

Боюсь, что занимайся он чем-то другим, нож торчал бы между ребер.

Например, при всем уважении к айкидо, мало я верю в это искусство в тех случаях, когда с ножом нападают вне зала.

Изменено: Kung_Lao, 02 Май 2016 - 18:33

#31 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 736 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 02 Май 2016 - 18:38

Например, при всем уважении к айкидо, мало я верю в это искусство в тех случаях, когда с ножом нападают вне зала.

забирал нож один раз. нападающий был без тормозов вообще, но легче. получил порез на пальце. айкидо помогло.

#32 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 18:54

Ну, я почему выразил сомнения, т.к. сам 2 года занимался айкидо. И не припомню, чтобы хоть раз рассматривали ситуацию в ключе: нападающий в один момент оказывается вблизи и начинает наносить удары в бок со скоростью швейной машинки.

В боксе, правда, защиту от ножа вообще не изучают, зато учат держать дистанцию и встречать ударом. Ну и если что, локти прижаты к туловищу.

Изменено: Kung_Lao, 02 Май 2016 - 18:56

#33 Толстый питбуль

Толстый питбуль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 02 Май 2016 - 19:04

забирал нож один раз. нападающий был без тормозов вообще, но легче. получил порез на пальце. айкидо помогло.

А можно узнать подробнее, как на вас напали с ножом?

#34 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 736 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 19:09

Ну, я почему выразил сомнения, т.к. сам 2 года занимался айкидо. И не припомню, чтобы хоть раз рассматривали ситуацию в ключе: нападающий в один момент оказывается вблизи и начинает наносить удары в бок со скоростью швейной машинки.

В боксе, правда, защиту от ножа вообще не изучают, зато учат держать дистанцию и встречать ударом. Ну и если что, локти прижаты к туловищу.

у меня у самого огромные сомнения, хотя я занимаюсь много больше, чем два года, и совсем не ради прикладного аспекта, только фитнессу ради. однако ж работает. 

Ситуацию "нападающий в один момент оказывается рядом и начинает..." в айкидо рассматривают постоянно. В смысле как сделать так, чтобы не. 

С огромным уважением отношусь к боксу и на вопрос выбора прикладного аспекта однозначно проголосую за бокс. красиво, эффективно.

А можно узнать подробнее, как на вас напали с ножом?

можно. Во время распития спиртных напитков по поводу всенародного праздника произошло несколько последовательных стычек с человеком, конкретный повод я не помню сейчас. Распитие продолжилось (независимо). 

В какой-то момент на почве внезапно возникшей сильной ненависти ко мне человек схватил шефский нож и молча бросился на меня с ним. 

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:00

Да, я могу вам порекомендовать направление ближнего боя, имеющее эффективную технику противодействия ножу, палке и вообще холодному оружию. Это называется "Практическая стрельба". Но с обязательным курсом "Противодействие внезапной атаке ножом". Включает в себя приемы скоростной изготовки с одновременным уходом из зоны поражения.

#36 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 736 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:02

Да, я могу вам порекомендовать направление ближнего боя, имеющее эффективную технику противодействия ножу, палке и вообще холодному оружию. Это называется "Практическая стрельба". Но с обязательным курсом "Противодействие внезапной атаке ножом". Включает в себя приемы скоростной изготовки с одновременным уходом из зоны поражения.

с особым упором на скоростное извлечение.  предположу, что придется поставить и передвижение на ногах. 

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:08

Так оно и есть сочетание уходов со скоростной изготовкой плюс способы делать это буквально на месте. Все остальное, включая ножевой бой, нифига не дает даже 50 на 50. Марчелл абсолютно прав в своей оценке фактора случайности в этом деле. Причина проста - необходимость плотного ближнего боя. А это целевая дистанция ножа как оружия. Только метательное оружие позволяет избежать плотного ближнего боя и перенести действие на неактуальные для ножа дистанции. Ножевой бой как средство боя тоже малоактуально, исключая бой дуэльного типа. Что крайне нетипично для практического применения ножа.
  • Galba это нравится

#38 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 736 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:17

Так оно и есть сочетание уходов со скоростной изготовкой плюс способы делать это буквально на месте. Все остальное, включая ножевой бой, нифига не дает даже 50 на 50. Марчелл абсолютно прав в своей оценке фактора случайности в этом деле. Причина проста - необходимость плотного ближнего боя. А это целевая дистанция ножа как оружия. Только метательное оружие позволяет избежать плотного ближнего боя и перенести действие на неактуальные для ножа дистанции. Ножевой бой как средство боя тоже малоактуально, исключая бой дуэльного типа. Что крайне нетипично для практического применения ножа.

чайникк, вот может Вы расскажете нам, что делать, если противник в один момент оказывается вблизи и начинает наносить удары в бок со скоростью швейной машинки? Тема актуальная...

#39 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:26

Истории про то, работает ли айкидо одно время были на форуме очень популярным холиваром. Пока Начинающий не пресек. Статистики я не знаю. Но подозреваю что количество боксеров, которых посадили на нож никак не меньше, чем количесто айкидок. Ни в коем случае не говорю, что айкидо лучше работает против ножа.  Пытаюсь донести мысль, что противодействие ножу всегда лотерея - система может улучшить шансы. Но в любом случае это будет только шанс. И хиленький такой. А уж в случае, если противник оказался вблизи и начал наносить удары в бок.....как бе поздно уже...да и не всякий противник будет заранее нож демонстрировать. Так что всегда есть шанс увидеть нож только когда он уже в печени. Увы.

• Galba это нравится

#40 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 736 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 20:29

Истории про то, работает ли айкидо одно время были на форуме очень популярным холиваром. Пока Начинающий не пресек. 

работает все, что создает чувство пространства и дистанции, а так же учит выстраивать тело. значимую статистику   в разных видах типа "у кого меньше трупов", думаю, человечество еще не успело набрать

Изменено: tickosen, 02 Май 2016 - 20:31