Перейти к содержимому

Фото

Наращивание мышечной массы продлевает жизнь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 11:22

Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, могут снизить риск смерти с помощью наращивания мышечной массы. При этом положительный эффект наступит даже в том случае, если пациенту не удастся согнать жир, выяснили ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета.

В предыдущих исследованиях, касающихся взаимосвязи между составом тела и смертностью, использовалась более простую методику, измеряющая сопротивление тела электрическому току. На этот раз была применена двойная рентгеновская абсорбциометрия, которая позволяет более точно оценить плотность тканей.

Ученые изучили данные Национального исследования здоровья и питания за 1999 - 2004 годы, касающиеся почти 6,5 тысячи человек с сердечнососудистыми заболевания. Всех пациентов разделили на четыре группы в зависимости от композиции тела: мало мышц / мало жира, мало мышц / много жира, много мышц / много жира, много мышц / мало жира. Как оказалось, самый низкий риск наступления смерти был у представителей последней группы, сообщает Sciense Daily.

Так как люди с более высоким уровнем мышечной массы имеют и более высокий индекс массы тела (ИМТ), полученные результаты могут объяснить "парадокс ожирения", согласно которому у пациентов с большим ИМТ уровни смертности ниже. Результаты исследования также подчеркивают важность поддержания мышечной массы в противовес распространенному мнению, что для улучшения здоровья нужно в первую очередь сжигать жир.

Опубликовано в Российской газете

27.04.2016 07:35  Рубрика: Наука

Оригинал статьи:

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 13:42

подтверждаю - мне врачи после операции в один голос твердили, что спасли меня большая мышечная масса и тренированное сердце. благодаря массе было что сжигать, а сердце помогло не сдохнуть от боли. 

#3 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 14:01

Генетика, Господа. Генетика-первична, остальное, все подспорье. За годы работы в "здоровом образе жизни" видел такие примеры- наука отдыхает

Изменено: stanis, 27 Апрель 2016 - 14:02

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 14:07

в противовес распространенному мнению, что для улучшения здоровья нужно в первую очередь сжигать жир.

В принципе, когда училась я , распространённым было мнение что для улучшения здоровья надо улучшать функционалку в целом. А уж кому что - определяется индивидуально. Сгонку жира советуют при повышенном давлении и проблемах с сердцем. Ибо если давление повышенное - вам наращивание мышц жизнь не продлит вот вообще никак. 

#5 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 14:54

В принципе, когда училась я , распространённым было мнение что для улучшения здоровья надо улучшать функционалку в целом. А уж кому что - определяется индивидуально. Сгонку жира советуют при повышенном давлении и проблемах с сердцем. Ибо если давление повышенное - вам наращивание мышц жизнь не продлит вот вообще никак. 

Вы кардиолог?

#6 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 15:11

Генетика, Господа. Генетика-первична, остальное, все подспорье. За годы работы в "здоровом образе жизни" видел такие примеры- наука отдыхает

А не привидёте ли вы нам какой нибудь пример? Так сказать что имеете ввиду то?

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 15:17

Вы кардиолог?

Спортсмен.

#8 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 15:22

Понятно ))))

#9 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 17:31

лехко. берешь список культуристов верхних строчек реитинга любои страны и тем паче мира и читаешь. абсолютно все имеют в первую очередь офигенную генетику. 

• stanis это нравится

#10 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 238 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 19:41

Существует другая точка зрения - чем болше мышц, тем тяжелее сердцу работать (надо больше крови и кислорода для их питания).

И если мышечная масса превышает критическую велечину, то легко можн умереть (Турчинов от этого умер).

Вроде в этом вопросе хорошо разбирается Павел Бадыров (ник Павлик). Вот ролик с его канала.

Сам я тоже поддерживаю эту точку зрения, т.к. не встречал качков способных легко бегать или пройти 30-40 км за день.

#11 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 19:50

Существует другая точка зрения - чем болше мышц, тем тяжелее сердцу работать (надо больше крови и кислорода для их питания).

И если мышечная масса превышает критическую велечину, то легко можн умереть (Турчинов от этого умер).

Вроде в этом вопросе хорошо разбирается Павел Бадыров (ник Павлик). Вот ролик с его канала.

Сам я тоже поддерживаю эту точку зрения, т.к. не встречал качков способных легко бегать или пройти 30-40 км за день.

Речь не о качках, любое излишество вредно, статья немного не об этом. 

Изменено: Древний, 27 Апрель 2016 - 19:52

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 20:32

камрад сахорусев и павлик совершенно правы - у мну на новостнои ленте давеча именно такая новость и была, что врачи (опять, сука, какие то безымянные врачи) пришли к выводу, что для ссс монопенисуально, из чего складывается лишнии вес, все равно получается перенапряг сердца. 

Изменено: Чайникк, 27 Апрель 2016 - 20:32

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 21:11

Добавьте свежий воздух и движение на нем и организм сам отрегулирует пару жир-мясо, не мешайте излишним перееданием. Сижу на берегу реки, машу кинжалом, имею центнер с гаком, чувствую себя великолепно.

#14 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 22:10

Добавьте свежий воздух и движение на нем и организм сам отрегулирует пару жир-мясо, не мешайте излишним перееданием. Сижу на берегу реки, машу кинжалом, имею центнер с гаком, чувствую себя великолепно.

у кого отрегулирует, у кого и нет. первое психологическое заблуждение: "люди такие же, как я" 

#15 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 23:04

Продлевают жизнь чистые сосуды,а силовые тренировки ,заставляя организм усиленно вырабатывать гормоны ,способствуют их очищению.Профессор Селуянов на эту тему много инфы дает.

Изменено: Пух, 27 Апрель 2016 - 23:30

#16 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 15:25

мой любимый пример из знаменитостей- Сэр Уинстон Черчель. еще тот спортсмен: виски, сигары. умер в 91 год, и это при той медицине.

https://ru.wikipedia...рчилль,_Уинстон

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 15:29

мой любимый пример из знаменитостей- Сэр Уинстон Черчель. еще тот спортсмен: виски, сигары. умер в 91 год, и это при той медицине.

Угу. Один из преподов в институте в 80 лет переигрывал молодых лосей в бадминтон)))) при этом особо не ЗОЖничал. Говорил "мозги развивайте, дибилы"))) остался загадкой, которую я пытаюсь разгадать по сию пору))))

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 15:53

ну, раз побеждал, значит, дело говорил.

#19 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 15:58

с другой стороны списка- мой дядя, всю жизнь занимался йогой (собственно он меня к ней и привинтил), ни пил, ни курил, питался правильно по советским стандартам-умер в 63 года, инфаркт :(

ПС вспомнилось: 

"Йог по законам жил суровым, и умер он почти здоровым" (С)

Изменено: stanis, 28 Апрель 2016 - 15:59

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 16:10

с другой стороны списка- мой дядя, всю жизнь занимался йогой (собственно он меня к ней и привинтил), ни пил, ни курил, питался правильно по советским стандартам-умер в 63 года, инфаркт :(

Ну и моя матушка, светлая память(((( 52 года, онкология. Всю жизнь - ЗОЖ, бег, здоровое питание, всё такое.......батя  - лентяй, кофеман, курильщик, вреднющий и язвительный на 15 лет её пережил.