Перейти к содержимому

Фото

Тхэквандо, айкидо, ниндзюцу, джиу-джицу в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 22:57

Найти ушу в Мск нет проблем. Ибо ушу таолу это вид спорта, имеющий сертификацию в РСБИ и Минспорте. Соответственно, тренера по спортивному ушу, а это ушу таолу и ушу саньда, имеют на руках государственный диплом. Нет диплома - вежливо кланяемся и уходим. Ушу хорошо тем, что оно не очень разрушительно действует на занимающихся, если те не ставят перед собой цели типа "стану чемпионом мира". А вот, к примеру, любые контактные системы так или иначе причиняют травмы. А человек так устроен, что никакая травма не проходит без следа, и последствия аккумулируются. Опять же, что бы тут кто ни утвеждал, систематическое получение по голове отнюдь не делает умнее. Это что касаемо ушу. Далее. Тхеквондо. Это интересный вид спортивных единоборств. Но узкоспециализированный - удары стопой ноги по верхнему и среднему уровням с места и в прыжке. Руки там есть, но так мало и неэффективно, что можете смело про них забыть. (Учтите, что это очень верхушечный обзор). Что дает - отличная аэробная нагрузка, растяжка, специфическая координация, близкая к акробатической, точно не будет проблем похудеть, если требуется. Универсальность как системы рукопашного боя на двойку - охватывает только дальнюю дистанцию, теряя эффективность уже на средней, имеет ограничения по условиям применения, используются только удары стопой. Айкидо. На мой взгляд, прекрасный вид будо для перфекциониста или для того, кто уже прохавал работу силой и желает теперь высшего пилотажа. В целом, учитывая ваш стартовый пост, это отличный выбор. Но есть несколько нюансов. Во первыых, нереально много будет зависеть от того, какие амбиции у тренера. Если это классический сэнсей, не ищущий сертификации РСБИ, японцев или еще какой организации для получения каких либо ништяков, то это отлично. Но если тренеру нужны, например, столько то аттестованных поясов для получения того или иного - нафиг. Он будет тащить вас галопом по европам, чтобы максимально быстро, пусть даже чисто внешне и формально догнали группу и пополнили количество кандидатов на аттестацию. Вообще, по моему убеждению, айкидо вообще требует персональной работы в малых группах. Или жесткой структуризации группы по принципу сэмпай-кохай (старший-младший, когда прогресс младшего ответственность старшего.) Либо вам надо умышленно попасть в новичковую группу нулевиков. Айкидо по моему дилетантскому убеждению суть высшая математика рукопашного боя. Со всем из этого вытекающим... Плюсы. Вы научитесь правильно падать. Этот навык для современного мира является чуть ли не самым главным и нужным в жизни. Вас научать ощущать свои центр тяжести и центр массы, вас научат их контролировать, вас научат определять направление усилия и управлять им, вы научитесь мыслить трехмерно, и это просто прикольно. А еще вам продадут прикольную японскую одежку и вам никогда не будет скушно. Джиу джитсу или дзю дзюцу. В зависимости от того, какое именно направление (стиль, школа, организация) это более или менее традиционный японский рукопашный бой в полном смысле этого слова. То есть это именно боевая борьба, содержащая весь диапазон рукопашных техник от ударов и борьбы стоя илежа до использования холодного оружия и подручных средств, предназначенная для обучения студентов рациональным способам выведения из строя живой силы противника при помощи средств рукопашного боя. Актуальность предлагаемого спектра техник и самих техник зависит от направления - модерн джиу джитсу, традиционное джиу джитсу. Плюсы - прикладная применимость, достигаемая за относительно короткий срок, достаточно большой запас надежности большинства используемых техник, толерантность к некритичным ошибкам исполнения, опять же полный спектр двигательных навыков, возможность выбирать (в большинстве клубов) направленности занятий от погружения в культуру средневековой Японии до чисто прикладного применения. Опять же будет прикольная японская одежка, масса этикета, занятные нерусские слова и тому подобные ништяки в ассортименте. В зависимости от направления в качестве бонуса может быть обучение шиатсу и катсу. Это старинные способы терапии и реанимации с помощью воздействия на биологически активные точки. Если повезет еще больше, то попутно дадут кучу знаний по анатомии, физиологии и научат различным способам психофизиологической саморегуляции. Правда, заодно поселят в голове кучу тараканов, но оно того стоит да и тараканы безобидные и снаружи не видны. А вот про нинпо или ниндзюцу я сказать не могу абсолютно ничего, ибо абсолютно ничего о них не знаю. Но тут у нас есть Асата, вы можете даже написать ему лично. И он вам наверняка не откажет в консультации. 

Спасибо, круг выбора теперь сужается до тхэквондо и дзю-дзюцу.

#22 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 23:22

Ну, судя по первоначальным запросам склоняетесь к работе с захватами. А исходя из пожеланий модерн дзю-дзюцу. А так как опыта нет, то посоветовал бы поискать пока то, что ближе территориально.

#23 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 23:55

Ну вот я бы ориентировался не по территории, а по принадлежности. До обретения минимального опыта и багажа сопутствующих знаний, лично я бы предпочел иметь дело с тренерами из федераций, причем состоящих в международных КРУПНЫХ федерациях. И желательно, чтобы тренера не просто щеголяли разноцветными поясами, но и имели физкультурное образование по профилю. Позднее вы уже просто по первой тренировке будете понимать цену тренера. А на начальном этапе проще не нарваться на невежду в крупной, забюрократизированной организации.

#24 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 13:41

Физподготовка сейчас практически на нуле, после травмы почти перестала заниматься (до этого любила лёгкую атлетику). Можно ли вообще в моем возрасте влиться в би (22) или уже не судьба? 

не первая подобная сентенция на форуме... "можно ли в 21 начать заниматься...."

Пойду-ка я умру. "разрешите убиться", как говорят в некоторых кругах. 

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 14:17

"разрешите убиться"

65459936.gif

#26 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 14:44

Найти ушу в Мск нет проблем. 

Чайникк, я же Вам уже советовал засесть за книгу? Пишете Вы отлично и по делу. 

По теме топика -- сам я из айкиды, дзю-дзюцу -- немного видел. я бы посоветовал тхаэквондо (видел со стороны, не очень понимаю). Нагрузки отличные, для девушки  -- еще и не требует "укоренения", запястья не начнут толстеть и т.д.

. Джиу джитсу или дзю дзюцу.

....

предназначенная для обучения студентов рациональным способам выведения из строя живой силы противника при помощи средств рукопашного боя.

имейте в виду: описанное выше включает манипуляции суставами (например, запястья , локтя, плеча). 

все дочки джиу (включая айкидо) это содержат в себе. на этапе проверки "работает ли мое будо" -- регулярно, но не не очень разрушительно, а в дальнейшем -- от случая к случаю (не поняли друг друга, ошибки, зарубились  и т.п.) это приводит к довольно долго (да давайте уже начистоту: никогда) заживающим травмам. мелкие относительно, но они накапливаются. Ничего не могу сказать в этом отношении про ниндзюцу и тэквондо -- не знаю. 

Изменено: tickosen, 17 Апрель 2016 - 14:48

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 14:52

Девушка задиристая, желает драцо. А в тыкванде ограничений много. И спарринг ихний по нонешним временам больше похож на фехтование ногами. Плюс там на один полезный навык меньше - падать не учат. А как по мне, то для современного гражданина, не имеющего отношения к войне и прочим радостям жизни, это наиважнейший из навыков, даваемых занятиями рукопашным боем. Плюс к тому на будошных стилях довольно часто, во всяком случае чаще, чем на тэквондо, тренера пытаются сэнсэить и потому даже учат тому же катсу, дышать диафрагмой, основам шиатсу, началам психотехник. Иногда даже не ожидая, пока стаж студента перевалит за второй десяток лет. Некоторые даже снисходят до объяснения локализации уязвимых зон и оптимальных способов воздействия. 

Изменено: Чайникк, 17 Апрель 2016 - 14:52

#28 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 16:09

Девушка задиристая, желает драцо. А в тыкванде ограничений много. И спарринг ихний по нонешним временам больше похож на фехтование ногами. Плюс там на один полезный навык меньше - падать не учат. А как по мне, то для современного гражданина, не имеющего отношения к войне и прочим радостям жизни, это наиважнейший из навыков, даваемых занятиями рукопашным боем. Плюс к тому на будошных стилях довольно часто, во всяком случае чаще, чем на тэквондо, тренера пытаются сэнсэить и потому даже учат тому же катсу, дышать диафрагмой, основам шиатсу, началам психотехник. Иногда даже не ожидая, пока стаж студента перевалит за второй десяток лет. Некоторые даже снисходят до объяснения локализации уязвимых зон и оптимальных способов воздействия. 

я провел некоторе время, наблюдая за тренировками ребяток из сборной питера по ткд . дышат очень даже, акцент, ритм -- остается только позавидовать. со мной фехтования не получится -- вырубят меня и все с первого-второго-третьего удара. 

в моей айкиде падать учат, но учишься ты уж сам. исходя из необходимости быстро встать. дальше -- природа подскажет, видимо:) как заряжать мышцы, как катиться, чтобы не продолбать энергию падения, когда ножки совсем уж отказываются подниматься. значит -- надо использовать энергию падения для вставаний.

до точек не дошел, все крупнее -- суставы, на вопрос: "что можете сказать о дыхании?" когда-то ответили "абсолютно ничего, тренируйтесь" -- возможно, были правы. почти наверняка были правы :( хотя и обидно

#29 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 16:38

Джиу джитсу более силовая борьба. Не знаю точно как оно в джиу, но в дзюдо, как и в любой другой спортивной борьбе, в том же самбо, падения и самостраховка отдельный раздел, этому много внимания. Опять же, вот на рукопашном нас специально учили дышать - диафрагмой, грудью, смешанное дыхание, диафрагмальное по сегментам, длинное дыхание, короткое дыхание, с усилием, тихое... В том числе с визуализацией. Правда, чего зачем я не доучился - тренер наш ушел из клуба, да и клуб через какое то время из военного перепрофилировали в горно-туристический. А потом, на ткд, несмотря на северококрейского инструктора, вопросами дыхания, кроме ритмизации и дыхания диафрагмой, никто не занимался. Как и вопросами саморегуляции, анатомии, уязвимых зон, способов воздействия. Може, этому учат после получения черного пояса, возможно. Не знаю. Знаю лишь, что таким вещам надо учить с самого начала, а не после того как человек приобретет кучу неправильных привычек. 

#30 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 17:09

Джиу джитсу более силовая борьба. Не знаю точно как оно в джиу, но в дзюдо, как и в любой другой спортивной борьбе, в том же самбо, падения и самостраховка отдельный раздел, этому много внимания. . 

могу четко признать -- умение страховаться, приобретенное  в айкидо, мне очень даже пригодилось. упасть на асфальт-бетон -- не проблема. спортивные варианты типа дзюдо -- учат, как падать, когда тебя активно роняют еще. т.е. с дополнительным весом, например. 

по пункту, что для выживания в современном обществе в крупных городах с установленной властью это важнее навыка устойчиво попадать в челюсть -- согласен полностью.

Опять же, вот на рукопашном нас специально учили дышать - диафрагмой, грудью, смешанное дыхание, диафрагмальное по сегментам, длинное дыхание, короткое дыхание, с усилием, тихое... В том числе с визуализацией. Правда, чего зачем я не доучился - тренер наш ушел из клуба, да и клуб через какое то время из военного перепрофилировали в горно-туристический. А потом, на ткд, несмотря на северококрейского инструктора, вопросами дыхания, кроме ритмизации и дыхания диафрагмой, никто не занимался. Как и вопросами саморегуляции, анатомии, уязвимых зон, способов воздействия. Може, этому учат после получения черного пояса, возможно. Не знаю. Знаю лишь, что таким вещам надо учить с самого начала, а не после того как человек приобретет кучу неправильных привычек

в сложных системах (типа пресловутого айкидо) -- начинаю понимать инструкторов. человек ноги переставлять не умеет, ну давайте ему дыхание еще начнем давать. в итоге выбирается путь: ставим базу и гоняем. захочет двигаться -- будет дышать. 

#31 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 17:28

Не согласен. Это зависит всего лишь от количества времени на тренировку и от целей тренера. Кстати, еще один хороший навык из борьбы - умение ориентировать себя относительно противника и поверхности не имея визуального контроля. Так что в целом я бы при выборе из ткд и дд определенно выбрал бы дд.

#32 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 17:35

Не согласен. Это зависит всего лишь от количества времени на тренировку и от целей тренера. Кстати, еще один хороший навык из борьбы - умение ориентировать себя относительно противника и поверхности не имея визуального контроля. Так что в целом я бы при выборе из ткд и дд определенно выбрал бы дд.

а я вот согласен и выбрал бы _для себя_  -- так же :) 

#33 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 19:41

Не, ну у девушки(?) есть еще вариант - нинпо. Таки в столице, полагаю, есть ниндзи. А там куда как все может быть увлекательнее. Хотя бы потому, что по большому счету туда можно пристраивать все, что в голову взбредет - Горбылевых как то не наблюдается на каждом углу. Начиная с плевания бритвочками, заканчивая управлением мобильными ракетными комплексами. 

#34 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 20:37

Не, ну у девушки(?) есть еще вариант - нинпо. Таки в столице, полагаю, есть ниндзи. А там куда как все может быть увлекательнее. Хотя бы потому, что по большому счету туда можно пристраивать все, что в голову взбредет - Горбылевых как то не наблюдается на каждом углу. Начиная с плевания бритвочками, заканчивая управлением мобильными ракетными комплексами. 

Честно говоря, на ниндзь уже как-то сам собой положился массивный болт, всё больше рассматриваю тхэкводо: всё-таки и физнагрузки у них очень и очень не дурны + пригодятся навыки с капоэйры (наконец-то :D). Дзю-дзюцу сконцентрирован на самообороне, как я поняла, а мне хочется именно спорта, физухи и красивого мордобоя. Айкидо - высший пилотаж, так сказать. Может, я заинтересуюсь им ближе к преклонным летам, а пока хочется грызть камни чего-то более приземленного и энергичного.

#35 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 20:41

А про этих ребят знаете что-нибудь? /www.ilovetkd.ru/ - русско-корейская ассоциация тхэквондо чин тэ хэ.

Ни разу не слышал.

пригодятся навыки с капоэйры (наконец-то :D).

Ну, не, в таеквондо техникм отличается достаточно сильно, ИМХО.

#36 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 20:46

не требует "укоренения", запястья не начнут толстеть и т.д.

А как же их знаменитые разбивания руками всего и вся (забыла, как называется)?

Ну, не, в таеквондо техникм отличается достаточно сильно, ИМХО.

:( Ну шо ж ты будешь делать - нигде не годятся.

"Чин тэ хэ" при посольстве Кореи работает. Занятия у них бесплатные, 2 р в неделю. Конечно, хотелось бы побольше, но грех харчами перебирать, когда задаром. 

#37 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 20:49

"Чин тэ хэ" при посольстве Кореи работает. Занятия у них бесплатные, 2 р в неделю. Конечно, хотелось бы побольше, но грех харчами перебирать, когда задаром. 

Забавно, только чего это они вдруг такие щедрые

#38 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 20:53

Хз, но вряд ли они отбирают паспорта и заставляют расплачиваться натурой. Может, какой-то жест сверху.

#39 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 21:06

это называется "культурный обмен", вы не поверите. Большинство стран еще и курсы языка своего нативного организуют при посольствах, кружки изучения культуры и т.п. Так типа принято. 

красивого мордобоя. 

о! много офигенного кино снято! и еще -- матчи чемпионов. бокс -- обожаю вообще!

Айкидо - высший пилотаж, так сказать. Может, я заинтересуюсь им ближе к преклонным летам, а пока хочется грызть камни чего-то более приземленного и энергичного.

имейте в виду, попадете в странную среду, до айкидо еще нужно будет грести и грести :) через адептов-с

#40 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2016 - 21:14

это называется "культурный обмен", вы не поверите. Большинство стран еще и курсы языка своего нативного организуют при посольствах, кружки изучения культуры и т.п. Так типа принято. 

о! много офигенного кино снято! и еще -- матчи чемпионов. бокс -- обожаю вообще!

имейте в виду, попадете в странную среду, до айкидо еще нужно будет грести и грести :) через адептов-с

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "странной средой".