Перейти к содержимому

Фото

Тхэквандо, айкидо, ниндзюцу, джиу-джицу в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 20:19

Доброго вечера всем.

Посоветуйте хорошую школу БИ в Москве (или даже конкретного мастера, если знаете), пока мечусь между 1 тхэквандо, 2 айкидо, 3 ниндзюцу и 4 джиу-джицу.

Первый пункт привлекает больше всего, по крайней мере визуально: из всего прочего он больше всего напоминает хороший такой спорт с интересными спаррингами и элементами акробатики. Но со школой большой вопрос.

Со вторым пунктом сложнее. Долго засматривалась на http://mcra.ru/ (московский центр реального айкидо). Опять же, внешне вполне привлекательно, но хз, как там оно на самом деле.

С третьим пунктом ещё более мутно: набрела на http://kateda.ru/ (школа единоборств Катэда). Видео на сайте впечатляют, куча всевозможных званий, наград и т.д. Смущает, что сильно упирают на собственную уникальность и неповторимость. Понятное дело, того самого тру-ниндзюцу там не надут. То, что они демонстрируют, скорее напоминает хореографию, хотя видео тренировок рукопашного боя на сайте есть. 

В последнем пункте привлекают захваты, болевые и удушающие. Опять же, всё со стороны: возможно, лёжа на полу с чужими ногами на шее, я буду думать иначе.

Раскидывать гопников в подворотнях не собираюсь, просто хочу чувствовать себя увереннее, участвовать в спаррингах, улучшить физическую форму, развить силу, координацию и реакцию.

Физподготовка сейчас практически на нуле, после травмы почти перестала заниматься (до этого любила лёгкую атлетику). Можно ли вообще в моем возрасте влиться в би (22) или уже не судьба? Сейчас очень жалею, что детство потратила на музыкальную школу и росла зашибленным ребенком. Доводилось участвовать в драках, но т.к. никаких навыков не было, приходилось тупо, простите, давать 3,14здюлей всякими грязными способами и выходить грязным победителем с гадким ощущением. Хочется обрести спокойную, уверенную силу, так сказать.

Много лирики, однако, вышло, но, думаю, общий посыл ясен. :)

Спасибо за внимание, буду благодарно всем причастившимся и высказавшимся.

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 01:23

А вам именно только советы по конкретным тренерам, клубам и секциям или можно еще отвлеченный звиздеж о стилевых прибамбасах вообще?

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 08:20

Ну, таеквондо мог бы посоветовать, но только смотря какое направление больше привлекает: ИТФ или ВТФ?

#4 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 08:51

ЗЫ: если что, разница в том, что в ИТФ бьют руками по голове, в ВТФ - нет. Правда, в ВТФ обычно больше ориентированы на конкретный спортивный результат.

#5 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 09:40

Надо исходить из конкретных целей. Если это общие, типа уверенность в себе, улучшение физической формы - тут выбор не ограничен, выбирайте по душе. Если к этому прибавляются спортивные цели, то большая часть из указанного отвалится сразу... Рекомендации дал в личку.

#6 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 13:29

Если к этому прибавляются спортивные цели, то большая часть из указанного отвалится сразу...

Ну, кстати, да. Например, рассматривать ниндзюцу Катэда  всерьез что со спортивными, что с самооборонными целями сложно.

Другое дело, если кого-то плющат именно легенды о ниндзя, побегать там в лесу с нунчаками хочется и все такое.

Изменено: vitki, 15 Апрель 2016 - 14:41

• Shifu это нравится

#7 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 13:47

А вам именно только советы по конкретным тренерам, клубам и секциям или можно еще отвлеченный звиздеж о стилевых прибамбасах вообще?

Отвлечённый звиздеж приветствуется, ещё как.

#8 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 14:38

устное предупреждение, флуд (отвлеченный звиздеж) не приветствуется

#9 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 14:39

ЗЫ: если что, разница в том, что в ИТФ бьют руками по голове, в ВТФ - нет. Правда, в ВТФ обычно больше ориентированы на конкретный спортивный результат.

Мне больше по душе ВТФ, не люблю, когда в голову что-то прилетает. :)

#10 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 14:54

Адназначна, нынжитцю.

развивает все. ни какоие итф, мытэф рядом не скакало.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 14:59

Например, рассматривать ниндзюцу Катэда  всерьез что со спортивными, что с самооборонными целями сложно.

Разведка донесла что конкретно эти морду набить могут. Возможно что практики, основанные на замысловатой теории, начинаются на уровне окудэн))) а до этого они теорией из бокса пользуются.

#12 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 15:28

Мне больше по душе ВТФ, не люблю, когда в голову что-то прилетает. :)

А Вам территориально, где удобнее?

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 15:35

Так ты, Виталя, всех тогда штрафуй уже. Ибо пока в теме никто конкретику не пишет, а идет отвлеченный звиздеж по стилям. А лично я бы посоветовал автору топать на модерн дзюдзюцу или ушу таолу, но в иволгу спаррингов нету. Но всегда есть вариант докапываться до коллег после трени.

#14 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 16:46

А Вам территориально, где удобнее?

Территориально юзао + всё, что на красной ветке ближе к югу. Но я периодически внезапно перекочевываю, так что рассматриваю всё, что в пределах города.

Так ты, Виталя, всех тогда штрафуй уже. Ибо пока в теме никто конкретику не пишет, а идет отвлеченный звиздеж по стилям. А лично я бы посоветовал автору топать на модерн дзюдзюцу или ушу таолу, но в иволгу спаррингов нету. Но всегда есть вариант докапываться до коллег после трени.

А Вы можете позвиздеть в лс? :) 
К ушу настороженно отношусь, разводил страшно много.

#15 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 16:53

Территориально юзао + всё, что на красной ветке ближе к югу. Но я периодически внезапно перекочевываю, так что рассматриваю всё, что в пределах города.

А Вы можете позвиздеть в лс? :) 
К ушу настороженно отношусь, разводил страшно много.

Отписался в личку

#16 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 17:04

Так ты, Виталя, всех тогда штрафуй уже.

Олег, устное предупреждение касалось всех и тебя. Это если непонятно объяснил. Всем, давайте отвечать по заданной теме. Зарание спасибо за понимание.

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 19:45

Найти ушу в Мск нет проблем. Ибо ушу таолу это вид спорта, имеющий сертификацию в РСБИ и Минспорте. Соответственно, тренера по спортивному ушу, а это ушу таолу и ушу саньда, имеют на руках государственный диплом. Нет диплома - вежливо кланяемся и уходим. Ушу хорошо тем, что оно не очень разрушительно действует на занимающихся, если те не ставят перед собой цели типа "стану чемпионом мира". А вот, к примеру, любые контактные системы так или иначе причиняют травмы. А человек так устроен, что никакая травма не проходит без следа, и последствия аккумулируются. Опять же, что бы тут кто ни утвеждал, систематическое получение по голове отнюдь не делает умнее. Это что касаемо ушу. Далее. Тхеквондо. Это интересный вид спортивных единоборств. Но узкоспециализированный - удары стопой ноги по верхнему и среднему уровням с места и в прыжке. Руки там есть, но так мало и неэффективно, что можете смело про них забыть. (Учтите, что это очень верхушечный обзор). Что дает - отличная аэробная нагрузка, растяжка, специфическая координация, близкая к акробатической, точно не будет проблем похудеть, если требуется. Универсальность как системы рукопашного боя на двойку - охватывает только дальнюю дистанцию, теряя эффективность уже на средней, имеет ограничения по условиям применения, используются только удары стопой. Айкидо. На мой взгляд, прекрасный вид будо для перфекциониста или для того, кто уже прохавал работу силой и желает теперь высшего пилотажа. В целом, учитывая ваш стартовый пост, это отличный выбор. Но есть несколько нюансов. Во первыых, нереально много будет зависеть от того, какие амбиции у тренера. Если это классический сэнсей, не ищущий сертификации РСБИ, японцев или еще какой организации для получения каких либо ништяков, то это отлично. Но если тренеру нужны, например, столько то аттестованных поясов для получения того или иного - нафиг. Он будет тащить вас галопом по европам, чтобы максимально быстро, пусть даже чисто внешне и формально догнали группу и пополнили количество кандидатов на аттестацию. Вообще, по моему убеждению, айкидо вообще требует персональной работы в малых группах. Или жесткой структуризации группы по принципу сэмпай-кохай (старший-младший, когда прогресс младшего ответственность старшего.) Либо вам надо умышленно попасть в новичковую группу нулевиков. Айкидо по моему дилетантскому убеждению суть высшая математика рукопашного боя. Со всем из этого вытекающим... Плюсы. Вы научитесь правильно падать. Этот навык для современного мира является чуть ли не самым главным и нужным в жизни. Вас научать ощущать свои центр тяжести и центр массы, вас научат их контролировать, вас научат определять направление усилия и управлять им, вы научитесь мыслить трехмерно, и это просто прикольно. А еще вам продадут прикольную японскую одежку и вам никогда не будет скушно. Джиу джитсу или дзю дзюцу. В зависимости от того, какое именно направление (стиль, школа, организация) это более или менее традиционный японский рукопашный бой в полном смысле этого слова. То есть это именно боевая борьба, содержащая весь диапазон рукопашных техник от ударов и борьбы стоя илежа до использования холодного оружия и подручных средств, предназначенная для обучения студентов рациональным способам выведения из строя живой силы противника при помощи средств рукопашного боя. Актуальность предлагаемого спектра техник и самих техник зависит от направления - модерн джиу джитсу, традиционное джиу джитсу. Плюсы - прикладная применимость, достигаемая за относительно короткий срок, достаточно большой запас надежности большинства используемых техник, толерантность к некритичным ошибкам исполнения, опять же полный спектр двигательных навыков, возможность выбирать (в большинстве клубов) направленности занятий от погружения в культуру средневековой Японии до чисто прикладного применения. Опять же будет прикольная японская одежка, масса этикета, занятные нерусские слова и тому подобные ништяки в ассортименте. В зависимости от направления в качестве бонуса может быть обучение шиатсу и катсу. Это старинные способы терапии и реанимации с помощью воздействия на биологически активные точки. Если повезет еще больше, то попутно дадут кучу знаний по анатомии, физиологии и научат различным способам психофизиологической саморегуляции. Правда, заодно поселят в голове кучу тараканов, но оно того стоит да и тараканы безобидные и снаружи не видны. А вот про нинпо или ниндзюцу я сказать не могу абсолютно ничего, ибо абсолютно ничего о них не знаю. Но тут у нас есть Асата, вы можете даже написать ему лично. И он вам наверняка не откажет в консультации. 

#18 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 20:44

Проще всего открыть сайт московской федерации таеквондо ВТФ либо ИТФ и подобрать то, что ближе, там есть адреса клубов.

Насколько знаю, в СК Раменки было неплохое ВТФ, а по ИТФ неплохо выступают представители МШТ (Московская школа таеквондо). Может, еще что ближе и удобней найдете... 

Изменено: Kung_Lao, 15 Апрель 2016 - 21:02

#19 My s koniom

My s koniom

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 22:39

Проще всего открыть сайт московской федерации таеквондо ВТФ либо ИТФ и подобрать то, что ближе, там есть адреса клубов.

Насколько знаю, в СК Раменки было неплохое ВТФ, а по ИТФ неплохо выступают представители МШТ (Московская школа таеквондо). Может, еще что ближе и удобней найдете... 

Территориально в Раменках будет очень удобно.

А про этих ребят знаете что-нибудь? /www.ilovetkd.ru/ - русско-корейская ассоциация тхэквондо чин тэ хэ.

#20 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 22:46

Если интересно дзю-дзюцу, то рекомендовал бы:http://mumonkan.ru