Перейти к содержимому

Фото

Выживание вне цивилизации.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
395 ответов в теме

#1 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 18:08

Тема о способах выживания в различных природных условиях. 

Изменено: Чайникк, 07 Апрель 2016 - 18:08

#2 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 18:15

По моему тут нужен исключительно практический опыт. Собственный

• HippY это нравится

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 906 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 18:33

Мой скромный туристический опыт подсказывает, что двух одинаковых ситуаций не бывает... А вообще... хорошая карма, смекалка, проверенная снаряга и следование простым правилам известным любому "советскому туристу" покрывают 99% ситуаций.

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 21:24

Критикуем, обсираем, аплодируем, делимся мыслями на тему...

Изменено: Чайникк, 07 Апрель 2016 - 23:30

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 900 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 21:24

Ключевое здесь - "советский турист" :) Сейчас туристов много и другого типа, совсем не советского :)

Я сталкивалась с "туристами", которые в районе полуночи прибегали ко мне с круглыми глазами с жалобой, что никак не могут поставить палатку. Оказалось, они тупо не взяли с собой каркас от оной палатки - посчитали, что тяжело тащить :) Сталкивалась с людьми, без фильтрации лопавшими воду, которая даже визуально и по запаху нуждалась в серьезной очистке, и потом удивлявшимися, что их понос пробирает. Сталкивалась... В общем, пересказывать можно долго.

А не столь давно пересказали мне эпичную историю про четырёх, гм, искателей приключений, умудрившихся умереть с голоду, заблудившись в августе в алтайской тайге. Точнее, умерли трое, четвёртого удалось спасти... Выше моего понимания, как это им удалось...

Изменено: Яри, 07 Апрель 2016 - 21:25

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 21:36

Да я бы тоже подох. У мну есть собственные соображения по вопросу жизни на лоне природы (вообще, если вдуматься, то совершенно похабное выражение). И суть этих самых мыслей в том, что без серьезной практики никакая теоретическая подготовка ни хера не дает. Теоретически можно даже подготовиться к драке, если честно. Тут многое будет зависеть от кучи факторов, но можно. Но вот к выживанию в природе - хрен. Только и исключительно практический опыт. 

Люблю смотреть ролики вот этого чела: 

http://www.youtube.c...lf_id=1&sort=dd

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 900 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 21:52

Вы преувеличиваете опасность "лона природы". Практический опыт при наличии, повторюсь, головы на плечах нарабатывается быстро. И для этого вовсе не надо быть бронированным мегамонстром, вооруженным до зубов огнестрелом. У нас тут пару лет тому под Рыбинском девочка потерялась в лесу. Пяти лет от роду. Спустя 9 дней её нашли, живую, здоровую и имевшую из повреждений только комариные укусы. Ребенок тупо брёл по лесу, пил из ручейков и жрал ягоды, которые попадались. И этого было довольно для выживания в июльском лесу.

В алтайской тайге уж кедровые шишки-то вы бы явно попробовали с голодухи. Ягоды (даже если не знать грибы и корни и не рисковать с ними связываться). Наконец, элементарный сосновый луб жрать, хвою заваривать и пить... Не деликатес, конечно, но с голоду на такой диете помереть нельзя. А если ещё и лягушек наловить, так вообще пир на весь мир...

Укрытие соорудить под подходящим выворотнем - по силам любому, даже совсем неопытному, если только он не совсем балбес.  Костёр развести - ну, сейчас уже попадаются горожане, которые не в состоянии даже это сделать, но таки это редкость...

Зимой сложнее. Тут надо знать чуть больше, но и то человек, знающий в теории, скажем, как разжигать нодью, таки сделает это на практике, если всерьез жить захочет. Ну, изведёт по первости больше сил, спичек и топлива, чем положено, но сделает.

Живности, опасной для человека, в наших лесах крайне мало, по сути только медведи и волки. Решение проблемы - не шляться по их тропам, поддерживать огонь, не выкидывать пищеотходы в непосредственной близости от лагеря. По сути всё.

Основная проблема, которая настигает неопытных, попавших в какой-то локальный капец - это паника. Вместо того, чтобы сесть, подумать и потом действовать логично и планомерно, они суетятся, предпринимают бессвязные и бестолковые действия, игнорируют серьёзные угрозы, цепляясь к мелочам - и в итоге умирают не столько от объективных причин, сколько от страха и собственной глупости.

#8 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 695 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 21:59

К вопросу:

https://ru.wikipedia....8C.D0.BC.D1.8B

#9 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 22:22

Начнем с того, что хрен я разведку огонь без спичек. Оно, кнешно, пытаться буду. Но, боюсь, так и подохну с перенатуги...

#10 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 22:23

Вот оно что. А я сначала подумал, что Чайникк собирается пожить на лоне природы какое-то время, ну а так как жизнью это назвать нельзя, то получается выживание.  :)

Ну тогда я ещё парочку примеров закину, один Алексей Петрович Маре́сьев, который является прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». 

....  Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами...

А другой, Онода Хиро, который не просто выживал в дикой природе, а ещё и вёл партизанскую деятельность в течении 30 лет. Правда Онода был всё же обучен, а не свалился с небес на землю. В общем - рекомендую к ознакомлению. 

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 506 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 22:45

Начнем с того, что хрен я разведку огонь без спичек. Оно, кнешно, пытаться буду. Но, боюсь, так и подохну с перенатуги...

Ты знаешь, как показывает практика, в человеке часто просыпается дух каких-то прадедушек, когда сильно надо. Я в туристическую жопу пару раз всего попадала. Ну как.....байдарочный поход, барахло не упаковали (два идиота) , потому что "мы только на другой берег" и вывернулись  :D . Вся одежда, все спички  - бульк ......и холодная ночь)))) знаешь, мы там всё вспомнили, что знали и что не знали, на раз  :D

Изменено: ВиШень, 07 Апрель 2016 - 22:45

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 23:15

Не верю я в духов. Но обсирать ролик начинаю, вас все одно хрен дождесси... В опчем, я считаю, что чел сделал ошибку в самом начале, когда кинулся ставить палатку, не озаботившись хавчиком. Поясню - у него был арсенал для выживания. Все, кроме еды. Местность в целом благоприятствующая -  смешанный лес с преобладанием хвойных, приличных размеров река, явно населенная. Таким образом, имея леску, грузила и крючки, имеет смысл сразу, с самого начала, поставить пяток закидушек и спокойно отправляться строить жилище и добывать огонь. Таким образом экономятся время и силы. Второй момент - имея инструменты и много-много материала в виде деревьев, имеет смысл жить не в шалашике, а соорудить землянку - выкопать яму, обложить стенки чем угодно, хоть глиной, сделать крышу из толстых веток, укрыть лапником. На крышу накопать земли и настелить дерн. А тент использовать для того, чтобы укрыть вход от дождя. По еде - сосредоточиться на рыбе. Это самый простой способ в его ситуации получать протеин. Вот какие то такие сумбурные мысли.

Продолжаю обсирать. У человека имеется котелок. Изловленного кролика он зажарил с клюквой. Рациональнее его сварить. Получится попросту больше еды. 

#13 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 906 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 23:58

В опчем, я считаю, что чел сделал ошибку в самом начале, когда кинулся ставить палатку, не озаботившись хавчиком. Поясню - у него был арсенал для выживания. Все, кроме еды. Местность в целом благоприятствующая -  смешанный лес с преобладанием хвойных, приличных размеров река, явно населенная. Таким образом, имея леску, грузила и крючки, имеет смысл сразу, с самого начала, поставить пяток закидушек и спокойно отправляться строить жилище и добывать огонь. Таким образом экономятся время и силы. Второй момент - имея инструменты и много-много материала в виде деревьев, имеет смысл жить не в шалашике, а соорудить землянку - выкопать яму, обложить стенки чем угодно, хоть глиной, сделать крышу из толстых веток, укрыть лапником. На крышу накопать земли и настелить дерн. А тент использовать для того, чтобы укрыть вход от дождя. 

Ролик пока не смотрел, но если чел сперва поставил палатку, потом развёл огонь, потом озаботился едой - то поступил абсолютно верно. Это правило: "1 - укрытие, 2 - тепло, 3 - еда" знает любой "советский турист" и выведено это правило тысячелетиями, я полагаю. Я его нарушил один раз, когда подумал что погода идеальная и палатку потом поставлю... больше вот не нарушаю... Что касается землянки - вырыть её на порядок тяжелее, чем сделать шалаш. А если на запах еды повадится мишка и локацию придётся менять - то ещё и бессмысленная трата сил.

Вообще, для обычного человека попасть в места откуда нельзя просто выйти к людям за несколько часов, максимум сутки довольно сложно, главное не заблудиться, а для этого нужны не навыки выживания, а навыки ориентирования и просто привычка чувствовать себя в лесу, в том числе в ночном, комфортно. Я бы рекомендовал для этого пару раз сходить на ММБ или его аналоги, весьма способствует.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 00:13

Одна поправка - у него нет еды. С самого начала нет еды. 

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 01:34

А вот тоже интересно - как эти ребята заряжают аккумулятор видеокамеры?

#16 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 942 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 04:13

Костер.
Начинать подготовку к стоянке за два часа до наступления темноты. В одиночку наперво - укрытие.
Для костра на ночь - вариант нодьи.
Правило трех кучек дров. Набрал как тебе кажется нужное кол-во, на бери еще два раза по столько. Тогда точно хватит.
В рамках Тропы проводим семинары по выживанию.
Ролики - хорошо, но это нужно руками пробовать делать.
  • nok это нравится

#17 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 856 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 09:27

Ну тогда я ещё парочку примеров закину, один Алексей Петрович Маре́сьев, который является прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». 

....  Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами...

Все не так ребята. Алексей Петрович упал недалеко от берега  озера на берегу которого стоить мой домик. Уполз он совсем не далеко по меркам здорового человека. И совсем не восемнацать ден...подобрали его в тот же день. Но с учетом мороза и его состояния...По меркам человека с такими как у него ранениями это ваще-то просто на грани. Падение самолета было замечено местными. Народ сразу побег искать его в лесу. И нашел. Недалеко от дороги между деревней Плав и другой которой уже нету...Подобрали его достаточно оперативно так что местные зеленые и дезертиры которыми кишел лес ( землянки их до сих пор попадаются по всему лесному массиву куда дойти можно ) не успели это сделать. Привезли его на санях деревню Плав. С нарочным была отправлена весточка начальству. Прислали оперативно самолет - сел на озеро и забрал героя. Сбитый самолет Алексея Петровича крестьяне разобрали на металл для хознужд. Свидетелей тех событий как и детали самолета приспособленные по хозяйству я видел лично. Все это исчезло за последние лет пять - местные свидетели вымерли. население деревни Плав сменилось на приезжих. Старые дома исчезли вместе с остатками самолета а на их месте там теперь можно сказать особняки нуворишей местного валдайского пошиба... На месте где подобрали героя стоит памятный знак и лавочка. Местное население в добровольном порядке содержит место  в очень даже ухоженном приборе.

Изменено: Саблин, 08 Апрель 2016 - 09:27

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 906 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:30

Одна поправка - у него нет еды. С самого начала нет еды. 

Без еды можно протянуть достаточно долго. А вот без укрытия и огня можно словить гипотермию в первую же ночь.

А вот тоже интересно - как эти ребята заряжают аккумулятор видеокамеры?

На дальняк для фотика я беру не аккумуляторы а батарейную ручку с запасом литиевых батареек. Друг профессиональный горник так вообще снимает на зеркалку Пентакс потому что он изначально заточена по формат пальчиковых батареек. Литиевые батарейки работают раза в 4 дольше обычных, легче по весу и, что самое главное, не боятся холода (ну правда и стоят соответственно). Вот кстати одно правило выживальщика которого не занли "советские туристы": держи мобильник в тепле, особенно ночью.

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 663 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:32

Так с укрытием и огнем у него тоже нет проблем - имеются тент и гамак, с собой как минимум огниво. Вы ролик то посмотрели? Леша, за два часа до темноты? А когда он тебе тогда успеет еду найти? Парни, вы хоть наскоряк ролик гляньте. Я уже заебался повторять - по условию у того чувака нет еды. (Хотя реально была).

#20 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 856 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:45

Чайникк ну зачем вы материтесь в обществе благородных джентльменов да еще при том что нас слышат дамы....

Можно же сказать - господа, зачем, будучи весьма образованными и опытными людьми, изображать из себя дебилов, даунов и идиотов, не понимающих условия задачи, и заставлять меня - то есть Вас - по нескольку раз повторять одно и то же как воспитателя в детском саду для умственно неполноценных результатов алкогольных невоздержанностей родителей...В общем как-то в таком духе сформулировать)))