Перейти к содержимому

Фото

Хочу найти школу БИ по душе в Красноярске

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 282 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 10:44

Боевые искусства - это когда к мордобою приплетается какая нибудь философия. По большому счету это и вся разница в большинстве случаев. В меньшинстве случаев разница в том, что в школе боевых искусств программа обучения шире - голые руки, холодное оружие, подручные предметы, приемы реанимации, приемы самореанимации, травничество, психи регуляция и тому подобное. Но искать такие школы в России практически бессмысленно, не имея опыта - практически стопроцентно попадете в наебалово. Учитывая, что вы ищете совета в интернете, нетрудно догадаться, что в вашем окружении нет человека из будошной тусовки так что помочь некому. Поэтому наиболее практичным решением для вас будет сфокусироваться на спортивных единоборствах: контактное каратэ, кикбокс, тайский бокс, английский бокс, панкратион, боевое самбо, модерн джиу джитсу, ушу саньда. Все вышеперечисленное дает навык полноконтактного боя и хорошее физо.
  • kek и Shifu пользователям это нравится

#22 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 706 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 11:07

Смутно представляю различия между СЕ (спортивные единоборства, да?) и БИ (у меня правда нет никакого опыта во всем этом). СЕ - это спорт со своими ограничениями, а БИ - не спорт со своими ограничениями? Честно говоря, лично мне хочется больше практичности, нежели спортивности. У меня нет намерений участвовать в соревнованиях. Хочу заниматься для себя.

Наверное, лучшим решением будет походить на различные стили и посмотреть, что окажется по мне.

На самом деле представители спортивных единоборств (СЕ) обижаются когда их как-то дистанцируют от боевых искусств (БИ), как и представители традиционных БИ обижаются на критику спортсменов, обычно заключающуюся в том, что они имеют мало соревновательной практики и занимаются "историческими танцами". На самом деле и тот и тот подход ошибочен. Чтобы не раздувать эту тему, можно сказать что разница в целях. 

Если Вы ищите именно практичности и Вы регулярно попадаете в разного рода ситуации, где важны такого рода навыки - выбор СЕ будет оправдан. Хотя уже есть современные не спортивные школы, которые нацелены конкретно на самооборону, типа Крав Мага и подобных. Так же сейчас много секций, практикующих различные СЕ, которые не нацелены на соревнования, а больше на самооборону, развитие ОФП и т.п. Выбирайте по вкусу.

Ваших целей Вы достигнете в той или иной степени как в СЕ так и какой-то не спортивной или традиционной школе. Вопрос только когда. Безусловно в хорошей секции бокса или кикбоксинга Вас научат драться и постоять за себя гораздо быстрее. Так что если цель такова - дерзайте. Так же не забывайте, что Вам должно нравиться то чем Вы занимаетесь, иначе быстро потеряете интерес и лень возьмет верх. Поэтому не торопитесь посмотрите информацию, ролики, определите круг интересов, затем походите по клубам... Но собственно все что я тут написал есть в FAQ данного подфорума.

#23 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 11:23

Боевые искусства - это когда к мордобою приплетается какая нибудь философия. 

Традиционные боевые искусства не содержат никакой философии.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 827 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 11:36

Традиционные боевые искусства не содержат никакой философии.

И, кроме мордобития, никаких чудес... (с) Высоцкий.

#25 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 282 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 11:42

Как же как же, ага... тут куча народу, заниающихся традиком и уверенных, что без философии нет боевых искусств. Так что давайте не будем проецировать свои взгляды на имеющуюся в реальности ситуацию. А в реальности каждая школа боевых искусств вовсю трындит о своей высокой духовности... Любопытные могут нагуглить таких сколько влезет. 

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 827 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 11:58

Как же как же, ага... тут куча народу, заниающихся традиком и уверенных, что без философии нет боевых искусств. Так что давайте не будем проецировать свои взгляды на имеющуюся в реальности ситуацию. А в реальности каждая школа боевых искусств вовсю трындит о своей высокой духовности... Любопытные могут нагуглить таких сколько влезет.

По настоящему старые системы были направлены на то, чтобы за недолгий срок научить человека биться, некогда тогда философствовать было. Это потом стали приплетать философию. А в действительно старых школах, что дошли в почти не измененном виде, "кроме мордобития, никаких чудес"...
А нагуглить адептов, что о философии в БИ трындят я и сам могу.
Но многие путают медитативные и иные практики с философией, может оттуда ноги растут? Но медитативные практики в старых БИ направлены опять таки на улучшения мордобития, а не на то, чтобы восхититься единением воина с природой.

#27 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 14:05

Приведите пожалуйста верифицированные факты наличия философии в традиционных БИ. Мне ничего нагуглить не удалось. 

#28 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 706 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 14:27

Я думаю, Чайник имел ввиду Айкидо, Хакко рю и подобные современные школы, которые лишь основаны на традиционных БИ... их часто причисляют к традиционным) Они как раз имеют в той или иной степени развитую философскую составляющую. :)

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 143 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 14:33

Я думаю, Чайник имел ввиду Айкидо, Хакко рю и подобные современные школы, которые лишь основаны на традиционных БИ... их часто причисляют к традиционным) Они как раз имеют в той или иной степени развитую философскую составляющую. :)

Я не могу понять, для кого-то секрет что в современных "секциях" традиционных БИ куча эльфов, которые занимаются чем угодно - изучением философии, доведением до идеальности завязывание в винзорский узел несопротивляющегося дрыща, медитацией на собственные фантазии и т.д.? И для кого-то секрет что этих деятелей лучше всего видно?
------------------------------------------------------------------------

всем:

PS. и для кого-то секрет что я снобов, особенно столичных, ненавижу как хрен знает что и ща всем предов навешаю, если флуд не прекратится?

Изменено: ВиШень, 08 Апрель 2016 - 14:36

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 282 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 17:24

Для Явары явно это секрет, тайна за семью печатями.
Гражданин Явара, нате вам, с доставкой: http://www.budo-foru...ty-edinoborstv/Наслаждайтесь...