Перейти к содержимому

Фото

Дыхательное упражнение в Сито-рю, или аналоги, хочу найти.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 11:16

Привет всем. В общем состоялся такой разговор в ветке про набивку

При многочисленном стечении народа человек в несколько десятков в эпоху первых визитов мастеров сито-рю в страну г-н Ямадзаки за один сеанс на наших глазах посадил на поперечный шпагат пару человек давая им определенный способ дыхания. Черно-белую фотку этого знаменательного события кто-то из ситорюшных архивариусов недавно выложил на фейсбуке.
Эффект от той демонстрации помню был сродни разорвавшейся бонбе...Как у зрителей так и у подопытных...
Механизм той демонстрации укладывается в одну из теорий по теме растяжек недавно мной услышанных...

В какую?

не помню в подробностях. Суть в том что существует типа мозговой блокировки максимального растяжения. И упражнения на растяжку это во многом упражнения на приучение мозга раздвигать границу при которой дается команда на сокращение мышц. Специфическая манера диафрагменного дыхания снимает реакцию мозга до практически предельных величин. В общем Асата практически угадал то что г-н Ямадзаки заставлял делать подопытных.
Следует отметить что повторить самостоятельно достигнутый разовый моментальный результат подопытные не смогли.

Ну а как дышали-то помните?

Нет. малой был. Молодой. Не отдуплял чего запоминать. картинку разъезжающихся ног подопытных и выпученные глаза зрителей помню. А вот рецептуру нет...

Вопрос: видел ли кто-то подобное упражнение, знает ли как делать?

Можно неполную методику, если кто-то помнит какие-то обрывки - попробуем восстановить приложив учебник физиологии)))

Изменено: ВиШень, 03 Апрель 2016 - 11:17

#2 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 219 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 12:25

Вроде Прото там тоже был. Может он помнит.

Попробую у одного из подопытных узнать...При случае.

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 15:07

Сэнсэй, имеющий медицинское образование, подсказал что имеет смысл рассмотреть версию гипноза)))) Склонна согласиться, ибо признаки

1) Саблин мало что помнит

2) После ознакомления с методикой он на шпагате не сидит 

указывают на......

А дыхание было просто способом вхождения в транс. 

PS. Диафрагменное дыхание может убрать неглубокие зажимы, связанные с сексуальностью, это нижняя часть живота и внутренняя сторона бёдер. Отсюда и версия что диафрагменное дыхание перещёлкивает что-то там в мозгах. 

Изменено: ВиШень, 03 Апрель 2016 - 15:09

#4 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 15:11

Саи должны быть в руках, для остроты ощущений,  :D , тогда  и 55-ть возможно такое :

26279b2d85c9.jpg

#5 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 15:25

"Вроде Прото там тоже был. Может он помнит."
если чо то и фотки я на фейсбух выкладывал, потому как таких фоток ни у кого нет, мой друг был со мной на семинаре с фотиком и снимал из запазухи.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 16:20

"Вроде Прото там тоже был. Может он помнит."
если чо то и фотки я на фейсбух выкладывал, потому как таких фоток ни у кого нет, мой друг был со мной на семинаре с фотиком и снимал из запазухи.

То есть Прото тоже ничего не помнит, но есть фотки с мероприятия, я правильно поняла?

#7 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 219 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 16:24

Сэнсэй, имеющий медицинское образование, подсказал что имеет смысл рассмотреть версию гипноза)))) Склонна согласиться, ибо признаки

1) Саблин мало что помнит

2) После ознакомления с методикой он на шпагате не сидит 

у меня по жизни сикилерос. Я девчонок например в том числе свою ..... весь институт до 5 курса звал одним словом Э. имя уже перед самой свадьбой запомнил через три года после диплома...когда прижали совсем что отступать некуда...Так и общался Э иди сюда..Э иди отсюда...

На шпагатах я сидел без этого на любых. Кренделя ногами мой любимый конек был пока нормальные входы не научился делать.

Прото вот умный потому что военный. И памятливый - про античных казаков надругавшихся над античными греческими беспартошниками помнит.

Значит эпизод тот у него как-то в голове сконсервировался. Его тормошите.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 16:43

Прото вот умный потому что военный. 

Даж не знаю чё сказать)))) просто нарисую смайл:  :D

#9 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 16:54

Я конечно все помню в мелочах, вы тут с какой целью интересуетесь, повторять будете, не рекомендую. Ямадзаки был непростой сэнсей, говорят с духами общался, а Ояма его вызов не принял.

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:03

Я таки склонна согласиться с сэнсэем)))) гипноз ;) повторять да, не буду - самого себя загипнотизировать нельзя, других я категорически не гипнотизирую. 

#11 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:12

Там был не гипноз, а транс, Ямадзаки использовал кодовое слово, монотонные расслабляющие действия, знания физиологии и биомеханики.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:20

Там был не гипноз, а транс, Ямадзаки использовал кодовое слово, монотонные расслабляющие действия, знания физиологии и биомеханики.

.....неплохо прокомментировал ситуацию мой одноклубник : "если бы там была методика, к этому тренеру очередь бы стояла, длиной с экватор". 

PS. Методика - это набор упражнений, с помощью которых участники смогли бы самостоятельно повторить результат, используя те же самые упражнения. 

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:36

Мы потом у себя в мухосранске пробывали такое повторить, времена были бесшабашные, ничего у нас вовсе не вышло, хотя делали все также.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:40

Мы потом у себя в мухосранске пробывали такое повторить, времена были бесшабашные, ничего у нас вовсе не вышло, хотя делали все также.

Ну вот....сэнсэй так и предположил ;) задолго до данного твоего поста.

Изменено: ВиШень, 03 Апрель 2016 - 17:41

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 17:57

Прото, а были ли болевые ощущения после семинара у тех, кого так на шпагат посадили?

--------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------

Итог:

Тем не менее лайфхак, который мы нашли коллективными усилиями , в том числе Асаты

Я подозреваю как, но не уверен, что это именно то. Просто то, что проходил эффект не такой яркий, хотя даже за одно занятие можно на треть улучшить. Но у нас не человек садится в шпагат, а ложится на спину и двое разводят ноги и начинают тянуть к полу, он же при этом ровно дышит нижней частью живота собирает в центр тепло и далее как будто течет вода, спускает тепло по месту которое тянут. Это значительно снижает боль от растяжки и улучшает процесс растяжки.

интересен, мне кажется. Потом подумаю куда бы его прикрутить ;)

Изменено: ВиШень, 03 Апрель 2016 - 17:59

#16 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2016 - 18:38

Не знаю что было потом, а в зале люди продолжили участие в семинаре без особенных внешних отличий.

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 01:02

Ну, вот нас тянули, там была такая коляска, как расслабление с попыткой визуализации приятных ощущений. И дыхание медленное, диафрагмальное с паузой после вдоха. Но это ж общепринятая фигня. А вот так, чтоб пришол сэнсэй, чо та побубнил и ты такой - бэмс в шпагат, до того не умея, такого не встречал. 

#18 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 09:53

К Филимонову А.А. за шпагатами. Во всех сидит. У него своя система, как он говорит - "йога". И никаких заклинаний, только труд. Тяжёлый ежедневный труд...

Изменено: RUSH, 04 Апрель 2016 - 09:54

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 09:58

У обоих до поперечного шпагата оставалось достаточно много, в результат с первого раза не поверили, повторили. Ямадзаки несколько таких фокусов показывал, мог здоровенного русского бугая в три раза большего по весу, загнать в угол вытянутой рукой с ипонкеном. Ну и тд., всего не опишешь.
Филимонов - маньяк, к нему не надо.

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 10:54

К Филимонову А.А. за шпагатами. Во всех сидит. У него своя система, как он говорит - "йога". И никаких заклинаний, только труд. Тяжёлый ежедневный труд...

Руш, тема не "как сесть на шпагат", тем более мой нынешний тренер  в прошлом тэквондо занимался, уверена что если я ему озвучу пожелание - то всё будет  :D  :D  :D . Тема про то, возможно ли с помощью дыхательных упражнений осуществить воздействие на соматику.