Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать катану.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 24 Март 2016 - 09:39

А вообще возраст 15 лет нормально для таких занятий? 

Более чем. Моя дочь пробовала заниматься клинком в 9-10 лет, но серьёзно "заболела" волейболом. Однако некоторое время назад сама попросилась ко мне на тренировки, так как считает, что некоторые аспекты иай будут нужны в её волейбольной практике.

#22 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 002 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Март 2016 - 16:18

А много махать мечом и не получится сперва. Мне вон Бэбиситтер дал боккен потренироваться, так за 5 минут намахивания во дворе руки отваливались. Сдура ума я принялся махать, пытаясь выжимать из своего жирного дряблого тельца сотенку и быренько отвалилась правая рука - эпикондилит обострился до упора, аж гуля набухла. Но из своего крайне недолгого общения с боккеном я сделал вывод, что даже просто с целью поддерживать форму и осанку, махание весьма полезно само по себе.

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Март 2016 - 23:10

Кстати, автору темы нужно иметь в виду, что для обучения в секции иайдо ему заточенный стальной меч в обозримом будущем не потребуется. А потребуется - деревянный (боккен с ножнами) и потом иайто - меч из цинкового сплава, не имеющий заточки (стоит он, правда, приблизительно столько же, сколько стальной китайский).

Стальной, правда, понадобится для тамэсигири, если в выбранном клубе его практикуют.

Изменено: Яри, 24 Март 2016 - 23:14

#24 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 17:34

Привет. Я походил по городу, но нашел только несколько катан. Они стоили 14-15т.р. Сделаны в Кизляре. В итоге поразмыслив я решил, что это не подойдет. И цена маленькая, да и тут писали, что в России только один человек делает качественные катаны. Цуба была странная квадратная. 

Поискав в интернете нашел такие вот вещи:

http://swordmaster.r...ana-hrizantema/

http://swordmaster.r...cvetnoj-bronzy/

http://www.japanstee...p?productID=791 (вот тут не нашел отзывов, магазин надежный?)

Что бы Вы посоветовали мне из этого?

Вообще, подумав, решил, что выберу катану сейчас, а куплю осенью. Вероятно на иайдо я что-либо узнаю о катанах и меньше будет вероятность ошибиться.

#25 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 17:50

Поискав в интернете нашел такие вот вещи:

http://swordmaster.r...ana-hrizantema/

http://swordmaster.r...cvetnoj-bronzy/

Держал в руках обе. Катаной похожей на первый вариант уже около 3-х лет работает одна из учениц - достойный вариант.

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 17:55

Кotey, как я уже написала, для иайдо в обозримом будущем вам катана вообще не понадобится. Понадобится иайто. Он от катаны ничем не отличается по виду, и почти ничем - по весу (чуть легче такого же стального), но не имеет заточки и сделан из специального немагнитного сплава, что позволяет свободно ездить с ним куда угодно, хоть за границу. Хотя точить его и рубить им нельзя. Производятся они, по большому счёту, только в Японии.

Иайто всегда заказывают под себя (рост, длина руки, практикуемая школа), с учетом современных реалий заказывать можно здесь: http://abudo.ru/inde...313467939031764 . Или, что заметно дешевле, если кто-либо в вашем окружении ездит на зарубежные семинары и/или в Японию, - заказать там и попросить привезти в Россию лично. Заказывать через интернет-магазин Тозандо - полная рулетка с тех пор, когда наши идиоты-чиновники ввели запрет на пересылку предметов, конструктивно сходных с оружием. Поэтому крайне велик шанс, что посылку тупо развернут на границе, несмотря на полную легальность ношения и владения иайто в России.

Обычно использовать заточенный меч разрешают где-то на 4-5 году занятий, не раньше. Поскольку иначе придётся держать в клубе штатного микрохирурга для регулярного пришивания пальцев и прочих частей тела...

Изменено: Яри, 25 Март 2016 - 17:55

#27 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 20:50

Катана мне нужна по старому поводу- 99% времени на стене. Однако благодаря предостережению о микрохирурге, думаю, она может 100% времени висеть на стене в течение 4-5 лет. Быть может посоветуете и вовсе не покупать, а купить по прошествии этих самых 4-5 лет? Что-то изменится- я пойму, какая нужна будет именно мне? Если нет, то ,вероятно, изменится только курс рубля, что было бы минусом.

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 21:38

Если вы относитесь к вопросу серьёзно, то сейчас вам понадобится иайто. А он, к сожалению, стоит ничуть не дешевле китайско-корейских катан. Но на стене он будет смотреться ничуть не хуже - даже лучше, с учётом того, что мечу, даже тренировочному, тупо висеть без использования, как побрякушке, как-то неприлично, а "следы практики" его всегда красят, во всяком случае, в глазах понимающего человека.

А в процессе тренировок вы уже начнёте понимать, какой именно меч вам нужен в качестве боевого - вес, длина клинка и рукояти, нюансы геометрии, внешний вид оправы... И, самое главное, что когда вы это поймёте, у вас будет время, чтобы найти СВОЙ меч. Именно свой, который ляжет в руку и душу и который купить по интернету в общем случае не получится, надо взять в руки и понять, что вот это - он.

Ну, и опять же при серьёзном подходе, это уже точно не будет катаноид из сувенирной лавочки, а будет качественный клинок. Кто его знает, может, и настоящий японский... И к тому времени у вас уже будет куда его применить, окромя висения на стене.

К тому же точно подобрать меч под свою руку вы не сможете ещё те же года четыре - просто потому, что ещё растёте. И длина руки, и рост ещё могут увеличиться весьма прилично.

Изменено: Яри, 25 Март 2016 - 21:46

#29 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 002 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 21:41

Оспидя, да раз есть охота и деньги, то покупай и не парься. Миллион народу накупили всяких острых железок и не померли от этого. Почем знать, будешь ли ты еще жив через 5 лет? Хочется и есть возможность - делай, бо никто своего завтра не знает.

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 21:54

О, мудрый Чайникк как всегда в своём репертуаре :)

Это тоже правда, но правда и то, что "острая железка", купленная сейчас, идеалом точно не окажется. И потом всё равно придётся покупать как минимум ещё одну, идеальную :)

#31 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 22:50

Яри, как говорит Чайникк, если я буду жив через 5 лет))))

Да, я действительно все понял. Надеюсь, что учитель по иайдо мне подскажет, что да как, да где взять иайто (наверняка я у него не первый буду).

Лет через 5 я лучше пойму, что мне надо. Вы правы на все 100. Мне приятнее будет смотреть на меч для тренировок, чем на железку на стене.

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 002 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 23:08

Не понравится - продаст. А вообще, я сильно сомневаюсь, если не сказать жестче, что подбор катаны под рост и размах рук сильно отличается от европейских и прочих клинковых направлений. Я к тому, что в нормали любая система клинкового боя попросту имеет способы подбора клинка под бойца. В смысле длины и веса. Вот не хай ему сенсей и подберет. А уж потом, коли жив будет и не плюнет на эти дела, прикупить себе прям под своих, нажитых непосильным трудом, тараканов. А старую продаст. Чай, меч, а не презерватив, штука многоразовая.

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 23:24

Подбор катаны отличается в разных школах под разную технику, иногда довольно заметно. Боккенов-то напридумывали кучу модификаций, что там о мечах говорить...

Скажем, нам с нашим вертикальным ното (убирание в ножны) в среднем требуется чуть более короткий меч, чем нашим ближайшим коллегам, у которых ното - горизонтальное. А есть и вообще нетривиальные школы, таскающие катаны с клинками в метр и работающие с ними, на наш крайне пристрастный взгляд, зело странно... 

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 002 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 23:35

Ну и какие проблемы? Работать то все равно будет в той манере, в какой его будет учить сенсей. А вообще, как по мне, то это уже чисто плюшевые навороты. Сдается мне, что если замутить и раскрутить какие нить бугурты для самурайцев, то вопросы как убирать клинок и сколько раз кланяться, улетучатся как по волшебству... Получение в рыло, оно того, способствует просветлению в уму :) Я вот, скажем, как гляну на Бэбиситтера, да как представлю какого нить там магистра Йоду против ентого Добрыни с евоной укороченной стальной изогнутой оглоблей в лапе, так меня как то сомнения начинают мучить нащот светлого будущего великого мастера джедаев... И сдается мне, что в тот момент магистра менее всего будет ободрять понимание того, что вот он то ното делает просто блистательно... :)
И потом - ну хочет чел купить стальной меч и может. Так чего не купить то? Продать никогда не поздно. Главное - не пытаться им рубить гвозди.

#35 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2016 - 06:55

Разумеется, "потолок" длины клинка регламентируется правилами школы. Однако, в большинстве случаев, лишь несоблюдение кихон приводит к травмам. Ибо приходилось видеть килограммы лейкопластыря на промежутке между указательным и большим пальцами левой руки у людей с двузначными числами в данах. (После чего в народ запускалась байка об "определении мастерства в Японии" по количеству шрамов от порезов - типа, годовых колец).

Изменено: Babysitter, 26 Март 2016 - 06:56

#36 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 301 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 26 Март 2016 - 12:44

Позанимавшись какое-то время понимаешь, что длинна клинка неважна. Но это через время. В начале стоит следовать рекомендациям школы.

Опять же, если рассматривать исторические реалии, то можно увидеть, что стандартизация клинков пришлась на довольно поздний период. Также можно вспомнить, что заказать клинок под свои ттх в средневековой Японии могли далеко немногие - примерно как сейчас владельцев всяких майбахов и ролс-ройсов. Т.е. что досталось по наследству / удалось купить и пр., тем и пользовались.

#37 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2016 - 13:43

приходилось видеть килограммы лейкопластыря на промежутке между указательным и большим пальцами левой руки у людей с двузначными числами в данах. (После чего в народ запускалась байка об "определении мастерства в Японии" по количеству шрамов от порезов - типа, годовых колец).

Нам баяли другую байку - что за порез или протыкание левой руки на соревнованиях или аттестациях тупо пишут автоматическое поражение и гонят взашей из зала, а за травму кого другого (даже случайную) чуть ли не вообще снимают регалии. Просто чтобы народ не забывал, что меч - это таки оружие, и, как всякое оружие, требует внимательного отношения.

А двузначных данов у нас просто не может быть, в нашей школе их всего восемь.

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 22:33

Тему поделила, о-дати и его ношение уехало сюда: http://www.budo-foru...i-ispolzovanie/

Обсуждение корректной работы японским мечом - сюда: http://www.budo-foru...ponskim-mechom/

Изменено: Яри, 28 Март 2016 - 22:41

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 433 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 15:30

Мама дорогая, держите меня семеро, а то лопну от смеха...

Вот такую хрень можно приобрести всего за жалкие 32.000 руб... Я думал такую гадость только китайцы производили, и то лет эдак 7-8 назад, такую сейчас толком уже и не встретишь (ну очень редко, но хоть стоит копеки)...

OLEG9997_enl.jpg

http://www.sv-knife....evjannye-nozhny

Изменено: asata, 12 Апрель 2016 - 15:31

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 17:02

Ну, обычная же фантазийная сувенирка. Если забить на то, что это, строго говоря, не катана вовсе, то клинок мне даже нравится. Оформление, конечно, безвкусное, кандзи кривоваты, оплетка - у меня самый первый опыт вышел намного лучше, но кого-то сие поделие может и вдохновить. Повесит на стену, будет восторженно любоваться... Или гвозди рубить :)

Изменено: Яри, 12 Апрель 2016 - 17:03