Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать катану.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2016 - 20:14

Привет. Мне хотелось бы выбрать катану и мне нужна в этом помощь.

Мне не безразлична история Японии (видимо, тк она растиражирована) и тянет на оружие. Искал по интернету, но не нашел объяснения точного и понятного, как выбрать катану. Одни пишут так, другие эдак, третьи говорят, что качественную катану нельзя найти и при первом же более-менее серьезном столкновении она раскрошится.

Если бы кто-нибудь помог и написал все ясно и понятно, было бы замечательно.

Какая сталь лучше, какая фирма надежная, как не получить "подвальную" подделку, на что вообще ориентироваться, покупать в интернет- магазинах, в обычных магазинах или на заказ.

Так же если бы кто указал модель, я бы был счастлив. Ориентация- 20000руб, но самая верхняя граница-35000руб.

P.S. Т.К. живу в Геленджике и тут нет никаких секций по владению мечом, остается надеяться, что я все-таки когда-нибудь попаду в такую. А пока хотелось бы меч, дабы висел на стене 99% времени и радовал глаз, а вот этот самый 1% я мог бы снять его и понять, что это не подделка, что бы он не сломался от несильного удара.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Март 2016 - 10:35

Есть у нас на форуме человек с ником GOSHA2006 (лично его знаю) , вот его тема, к примеру http://www.budo-foru...bk/#entry982792  занимается продажами недорого, но вполне достойного, насколько помню по почте может выслать, можете попробовать с ним связаться. 

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Март 2016 - 11:46

Привет. Мне хотелось бы выбрать катану и мне нужна в этом помощь.

Я понимаю, что просматривать раздел, прежде чем задавать вопрос, у нас не принято :) Вот здесь помогите с выбором катаны задавались вопросы, идентичные Вашему, и на них было дано довольно много ответов.

В указанном Вами ценовом диапазоне сейчас реально можно взять только китайский/корейский клинок типа "Цунами", и - ближе к верхней границе - попытаться найти Пол Чена. Если найдёте, то лучше берите его. Или, как вариант, вам уже дали ссылку, ещё на форуме есть человек с ником ZaNoZa37, он тоже часто продает мечи.

И Цунами, и КолдСтил делают мечи, которые плюс-минус соответствуют стандартным параметрам катаны. Колд Стил делает нечто "творчески переосмысленное" увеличенных габаритов и не вполне канонической геометрии. Рубить всем этим набором можно свободно, если, конечно, речь о рубке адекватных материалов, а не железных труб и прочей арматуры.  Впрочем, КолдСтил до известной степени и трубы выдерживает.

На что можно нарваться - если меч продаётся как "сувенирка", у него может быть пропилен хвостовик либо этот хвостовик может сидеть в рукояти на клею, по базе весьма хлипком. Висеть на стене это клинку никак не мешает, но к практическому применению такой клинок непригоден. Поэтому если вы покупаете не у твёрдо проверенного продавца, обязательно снимите рукоять (она должна сниматься) и посмотрите на этот самый хвостовик - нет ли там пропилов, сварки, и достаточно ли он длинен (должен уходить минимум на 2/3 рукояти). Крепиться рукоять должна на одну или две бамбуковых шпильки-мэкуги, проходящие насквозь хвостовик и рукоять.

#4 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:01

Все здорово, только я не понял для чего ТС катана, если он не изучает БИ... о каких "столкновениях" идет речь? Что подразумевается под этим 1%? Мне кажется ТС надо почитать, что говорит уголовный кодекс для начала, который запрещает рубить кого-то "катанами"...

Изменено: Shifu, 23 Март 2016 - 12:03

#5 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:21

Все здорово, только я не понял для чего ТС катана, если он не изучает БИ... о каких "столкновениях" идет речь? Что подразумевается под этим 1%? Мне кажется ТС надо почитать, что говорит уголовный кодекс для начала, который запрещает рубить кого-то "катанами"...

Мне кажется речь шла о столкновении клинок-клинок

#6 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:23

Да я не хочу кого-то рубить. Я хочу что-то рубить. Где-то слышал о каких-то снарядах специальных...

БИ-это боевые искусства? Ну в таком случае я же написал, что просто нет возможности.

Просто есть разница во внутренних ощущениях, когда ты держишь в руках никуда не годный муляж и когда ты держишь в руках хоть более-менее годную копию.

#7 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:34

Яри, спасибо. Я пытался читать сайты, но после пары потраченных часов и ничего не поняв, бросал. Но однажды я наткнулся на этот форум. Вот так.

А кто-то знает русскоязычные интернет магазины (доверенные)? Можно ли будет перед оплатой непосредственно осмотреть катану? Или есть какие-нибудь не-интернет магазины (доверенные)- желательно поближе к Краснодарскому краю.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:39

Да таж фигня что у нас у всех (почти) с ножами. Покупаешь кухонник, и пару минут наслаждаешься мыслью, что "если чо, если вдруг.....то я им даже и человечка нашинкую вот так и ещё вот эдак. Ай  да я !!!"  :P

Я понимаю, что просматривать раздел, прежде чем задавать вопрос, у нас не принято

Да ладно, сходу в нашей свалке аццки сложно разобраться.

#9 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:46

Ну в таком случае я же написал, что просто нет возможности.

Как правило возможность всегда можно найти, просто наша лень нам мешает  :blush:

Дело в том, что чтобы понять как использовать оружие, для чего оно, понять его философию - надо много учиться... Вы потратитесь, но в итоге помашете 2 дня и повесите на стенку. Тут нужна мотивация иного рода. Подумайте над этим.

Изменено: Shifu, 23 Март 2016 - 12:46

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 13:04

Подумайте над этим.

Топикстартёра не лечить

;)

ибо не заказывал

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 13:25

P.S. Т.К. живу в Геленджике и тут нет никаких секций по владению мечом, остается надеяться, что я все-таки когда-нибудь попаду в такую.

Это почему нет? Минутный поиск в инете выявил как минимум одно место, где должно быть: http://krasnodar.kar....ru/sport/aydo/

А вот в Краснодаре из японско-мечевых школ и кендо, и кендзюцу, и иайдо присутствуют точно, наш сэнсей периодически туда на семинары ездит. Если у вас есть возможность выбираться туда хотя бы по выходным время от времени, то возможность для нормальных тренировок уже есть. У нас в клубе есть пара человек, кто живёт в других городах и появляется на тренировке раз в месяц - сэнсей их правит, даёт им домашнее задание и в остальном они занимаются у себя. Правда, этот номер проходит только с иайдо - для кэндзюцу и кэндо нужен ещё как минимум один партнёр и более обширное место для тренировок.

Изменено: Яри, 23 Март 2016 - 13:30

• Shifu это нравится

#12 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 23 Март 2016 - 13:27

Берите что-нибудь китайское из стали Т10. Размеры клинка от 71 до 73 см. с учётом хабаки. Не гонитесь за длинномером (75 +) - расколете ножны рано или поздно. А потом, либо Вы начнёте заниматься, либо клинок окажется здесь же, в разделе "Барахолка".

P.S. Кстати, то. что у Вас в городе нет секций и кружков - не проблема для человека желающего. Мне несколько лет назад приходилось каждый месяц ездить в Москву для общения с наставниками, получать интенсив, а затем работать дома.

P.P.S. А сейчас людей практикующих клинок становится все больше. Хоть к нам приезжайте. 1700 руб. за поездку на автобусе и весь уик-энд с клинком в руках и языком на плече.

Изменено: Babysitter, 23 Март 2016 - 13:35

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 13:36

А кто-то знает русскоязычные интернет магазины (доверенные)? Можно ли будет перед оплатой непосредственно осмотреть катану? Или есть какие-нибудь не-интернет магазины (доверенные)- желательно поближе к Краснодарскому краю.

В Москве есть, в Краснодаре и тем более Геленджике - без понятия. Из магазинов - kiai.ru, но магазин, где можно пощупать, у них только московский, и если брать, то с середины ценового ряда и выше. В Москве катаны довольно часто встречаются в ножевых лавочках, если у вас таковое есть, то пишите конкретно по приглянувшимся моделям - подробно распишем, на что смотреть при покупке.

#14 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 14:56

Спасибо всем огромное! Даже не ожидал, что так много полезных советов моментально прилетит. В скором времени схожу в сувенирную лавку (благо на соседней улице) и, быть может, спрошу совета. Насчет школы не знал, хотя и искал (просто на разных сайтах не все школы, видимо поэтому и не обнаружил). Теперь при наличии свободного времени обязательно узнаю о занятиях.

Насчет философии и проч. Я понимаю, что нужно приложить усердие (опять же где-то слышал что прием надо отрабатывать 800-900 раз, пока рефлекс не выработается), понять суть. Но я действительно желаю этого. Проблема, как обычно, во времени. Но как только таковое появится, уверен, буду ходить на занятия.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 15:48

(опять же где-то слышал что прием надо отрабатывать 800-900 раз, пока рефлекс не выработается), понять суть. 

Мечебойство не дзюдо, это в борьбе более 50ти раз за тренировку сложно набросать, и надо куда-то переться в поисках партнёра. А мечом дома махнуть и 100 и 200 раз можно - это не особо долго. 

#16 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 16:21

Проблема, как обычно, во времени. Но как только таковое появится, уверен, буду ходить на занятия.

На самом деле у 99% людей, даже с этого форума, всю жизнь проблемы со временем - и просвета не видно, однако многие находят возможности, расставляют приоритеты... Если не получается, значит особо не очень надо. ;)

#17 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 16:40

Ну ок сниму с себя все подозрения)))

Просто учусь в 9 классе. Потом экзамены. Потом 10.+гитара+спортзал. Ну буду придумывать, что нибудь откидывать :)

А вообще возраст 15 лет нормально для таких занятий? 

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 16:46

Абсолютно. Это прекрасный возраст для начала почти любых занятий. К слову, можете спокойно сдать экзамены и попробовать начать заниматься летом - к сентябрю уже будете понимать, надо ли оно вам вообще, а если надо и серьёзно - то как реально спланировать расписание.

#19 Kotey

Kotey

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2016 - 16:49

Как вариант.

#20 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 23 Март 2016 - 20:37

В Новороссийске в МКЦ секция Катори была. Так что и поближе Краснодара можно найти варианты где тренироваться.