Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки и УК РФ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#41 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Май 2016 - 09:57

а говоря "вообще", я вот придерживаюсь мнения, что запрет на ношение холодняка довольно таки пустое занятие. поясню - кому потребно, те все равно таскают. и плевали на все запреты. и ведь далеко не бандиты и не хулиганы. на форуме вон, и то у каждого второго нож на кармане. что у нас тут, рассадник хулиганов? нужно просто наличие холодного оружия делать отягчающим обстоятельством, вот и все. то есть имел при себе нож? значит, копаем на предмет наличия умысла, ибо готовился. 

#42 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Май 2016 - 11:22

Отягчающее - тоже чушь. 95% "имеющих при себе нож" имеют его для сугубо бытовых целей, это ж не заточка и не нунчаки даже, у него бытовых задач до фига и больше.

А вот делать ХО "по факту применения" - имеет смысл. Не пофиг ли, чем чел припорол собутыльника - арматурой, кухонником или каким-нибудь супер-выпер холодным "Комбатом"?

#43 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 13:15

Интуиция подсказывает, что в случае из старт-поста полиция хотела денег в конверте. Или взятку в неденежной форме - например, федерация проводит мастер-класс для сотрудников, в пансионате, за свой счет.

Т.к. понятие состава преступления включает субъективный фактор - замысел, намерение. Которое следователь и судья оценивают на глаз - ну не мог вот этот хороший человек иметь дурных намерений. Нес оружие  с-на-тренировку. Плохо, что нес, но не преступление. Тем более что прямо видно - осознал и раскаивается.  

https://ru.wikipedia...на_преступления

• Разграничение преступного и непреступного поведения (не является преступным причинениеобщественно опасных последствий без вины, деяние, предусмотренное нормой уголовного права, но совершённое с не указанной в ней формой вины, мотивом или целью).
  • Признаки субъективной стороны определяют степень общественной опасности преступления и преступника, являясь смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

в описываемом случае, субъективную сторону легко толковать в пользу обвиняемого, если конечно в реальности не произошло чего-то не описанного в теме. Например, конфликта, где оружие было извлечено.  Потому что задерживают и проверяют тоже не каждого первого. 

Что касается собственно цепного оружия - страшная штука, на мой взгляд - контролировать силу удара сложно. Поначалу, сделав такой инструмент, главное не самоубиться. 

#44 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:01

нет, не пофигу. если человек припорол оппонента специализированным стилетом, которыи он таскал с собои постоянно, это означает одно - человек сознательно носил с собои оружие для применения его в драке. а если человек в ходе драки уконтрапупил оппонента бутылкои из под шампанского, то это уже совсем другои коленкор. и опять же, именно в такои схеме есть осмысленное место каталогу холодного оружия - имел при себе хозбыт, соответственно, вероятность умысла ниже. имел при себе холодняк - высока вероятность умысла. для хознужд и даже для эпизодическои самозащиты нафиг не нужны боевые образцы. вполне достаточно обыкновенного складного перочинника или викторинокса. даже и лезермана. а если вы носите с собои что то типа катрана или там еще какои стилетмачетекинжал, то это уже наводит на размышления. ибо это есть холодное оружие, предмет, специально сконструированныи для рационального убивания человека в ближнем бою. следовательно, вы знаете о возможных последствиях применения оного предмета по назначению и желаете наступления этих последствии. а насчет применения всяких там орудии убивания - так оно и так идет как отягчающее. 

• Galba это нравится

#45 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:24

вроде, не всякий нож ХО. и я свой викс ношу вовсе не для применения в драке. напротив, в драке я его не применяю.

а вот если человек замыслил недоброе, и носил с собой для этого бутылку шампанского, который бил жертв при разбойном нападении, то как тут докажешь умысел?

#46 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:27

а вы о таком хотя бы слышали? а вот насчет того, холодняк нож или нет, именно тогда это и будет существенно. а сегодня мы имеем просто неработающую статью ук. 

закон, знаете ли, все таки должен основываться на здравом смысле, а не на "а вдруг"... 

#47 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:27

а вы о таком хотя бы слышали? а вот насчет того, холодняк нож или нет, именно тогда это и будет существенно. а сегодня мы имеем просто неработающую статью ук. 

а это к кому вопрос? 

#48 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:28

ну а кто сеичас предположил, что злодеи может носить для совершения разбоиных нападении бутылку шампанского?

#49 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 14:53

ну а кто сеичас предположил, что злодеи может носить для совершения разбоиных нападении бутылку шампанского?

по вашему ответу не понятно, что речь про шампанское. если бы Вы нажали кнопку "ответить", то вопроса бы не возникло.

про бутылку - это я утрировал, носят обычно другие хозбытпредметы, типа молотков, шлангов, отвёрток и т.п. но суть проблемы не меняется - умысел очевиден, но формально недоказуем.

Изменено: Lestar, 24 Май 2016 - 14:54

#50 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 15:00

закон, знаете ли, все таки должен основываться на здравом смысле, а не на "а вдруг"... 

Закавыка в том, что на полках среднестатистического ножевого магазина до хрена ножей, целенаправленно сделанных как "не ХО, но с максимальными боевыми свойствами". Т.е. всякие там "самооборонные" "выживательные" и пр. И если человек щеголяет таким "самооборонным" не ХО, то по факту это такие же приготовления, только в профиль. И провести грань, что ХО, а что не ХО, где были приготовления, где нет, в каждом конкретном случае весьма непросто. И зависеть эта грань будет скорее от сопутствующих обстоятельств, чем от типа ножа... Тут у нас на форуме кто-то вообще рекомендовал в рамках "приготовлений" с шилом ходить или с отверткой :)  А снижать границу "не ХО" до уровня мини-зубочисток  тоже глупо. Поэтому как раз с точки зрения здравого смысла всё это разделение - ХО или не ХО - следует просто послать лесом. А умысел оценивать сугубо по обстоятельствам дела.

#51 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 16:07

А снижать границу "не ХО" до уровня мини-зубочисток  тоже глупо. Поэтому как раз с точки зрения здравого смысла всё это разделение - ХО или не ХО - следует просто послать лесом. А умысел оценивать сугубо по обстоятельствам дела.

Почему? Вон в великой британии можно только нефиксируемый складной нож до 3 дюймов. ничего, живут.

А умысел доказать трудно. Кто-то с реальным ХО ходит, не потому, что замыслил, а потому, что дурак. А кто-то замыслил, подготовился, исполнил - а не прикопаешься, потому как хозбытпредмет, который "оказался в этот день при себе случайно".

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 16:14

А чего ее проводить то? Существует целая куча тестов, определяющих холодняк. Каталог существует для того, чтобы не возиться при наличии каталогизированного предмета. Так что сертификат в случае наличия преступления - бумажка для сортира. О чем, кстати, уже хрен знает сколько раз перетерто на форуме. Опять же, не надо рассказывать про невозможность доказания умысла в случае ношения всяческих отверток и стамесок. При желании все доказывается, было бы желание. Вопрос о другом - мы имеем неработающую статью. Потому что холодное оружие носили, носят и носить будут до тех пор, пока люди будут ощущать в этом потребность. Даже если эта потребность в чистом виде пижонство. А с учетом де криминализации статьи за холодняк, вообще непонятна вся эта возня вокруг холодняка.
  • Galba это нравится

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 16:20

Почему? Вон в великой британии можно только нефиксируемый складной нож до 3 дюймов. ничего, живут.

Хреновато они живут, как показывают лондонские погромы (в которых участвовали и весьма благополучные слои) и нарастающий страх "добропорядочных" даже перед собственными детьми, не говоря об этнической преступности. И чем больше закручивают законодательство, тем выше преступность, потому как сейчас по британским законам человек даже в собственном доме от грабителя защититься не может, дабы паче чаяния не причинить ему травм. И ножи они всё равно носят - недавно читала статью, где местные училки делали  круглые глаза, внезапно обнаружив, что школьники мало не поголовно ходят с ножами, потому что не чувствуют себя в безопасности (не то чтобы кто-то из них умел эти ножи применять, ну так и мы в своё время вели себя точно так же).

Изменено: Яри, 24 Май 2016 - 16:21

#54 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 16:25

статья неработающая потому что не внятная. был бы срок за ношение ХО хотя бы в общественных местах, была бы польза. 

Хреновато они живут, как показывают лондонские погромы 

это какие? 2011? это только у них такое погромом назовут :)

И ножи они всё равно носят - недавно читала статью, где местные училки делали  круглые глаза, внезапно обнаружив, что школьники мало не поголовно ходят с ножами, потому что не чувствуют себя в безопасности (не то чтобы кто-то из них умел эти ножи применять, ну так и мы в своё время вели себя точно так же).

а какие ножи там не говорилось? а то там круглые глаза и на бойскаут делают, который их бойскаутам носить запретили.

#55 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 11:29

Не было бы пользы. В советское время за холодняк было уголовное наказание. И ничего, кто хотел - носил. Нет таких вещей, кои решаются наличием наказания. Вот вы в курсе, что за убийство, например, в РФ в тюрьму содют? Можете на сайте МВД посмотреть, сколько официально в РФ ежегодно криминальных смертей.
  • kek это нравится

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 12:26

а какие ножи там не говорилось? а то там круглые глаза и на бойскаут делают, который их бойскаутам носить запретили.

Я весьма сомневаюсь, что это было что-то серьёзнее бойскаута :)

Но всеобщая запретиловка - это путь в тупик. Вообще, в некоторых странах прослеживается попытка рассматривать население как помесь малых детей с умалишенными, которых надо держать в полной безопасности в палате с войлочными стенами. Ножи отобрать, лекарства отобрать (бинтики, так и быть, оставим), самооборону запретить, шуточный забег с блинами на сковородках запретить, а то вдруг кто упадёт и ушибётся... Ну, и в итоге получаем население, абсолютно беспомощное в любой сфере за пределами непосредственно своей профессии. В том числе и перед лицом любой преступности, начиная с цыганки на рынке. Загоняющее природную агрессию внутрь и в подходящий момент выплёскивающее её в наиболее уродливых формах.

К слову, я весьма поразилась обилию в Лондоне напёрсточников и прочих ловцов идиотов, промышляющих на мостах через Темзу при полной индифферентности местной полиции...

Изменено: Яри, 25 Май 2016 - 12:29

#57 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 12:41

Но всеобщая запретиловка - это путь в тупик. 

То есть, если всем разрешить и сделать доступным короткоствол, по Вашему хуже не станет? Я вот по преступлениям и несчастным случаям с травматами делаю вывод, что палить друг в друга начнут все, кому не лень. И только "запретиловка" пока удерживает от этого. Но кроме запрещения должны быть налажены мероприятия по контролю. Типа рамок на входе в общественные места, которые уже расплодились в Москве. 

#58 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 15:02

Вы делаете неправильный вывод. Причем в корне. Ни в одной стране, где разрешили короткоствол, - даже в Молдавии, которая, скажем так, не эталон законопослушности - преступность не выросла. Количество преступлений, совершенных с применением легальных стволов - исчезающе мало. Запретиловка никого ни от чего не удерживает - напротив, развязывает руки криминалу, поскольку запретиловка играет роль только для законопослушных граждан. А криминал как ходил с пистолетами, так и будет ходить, только при запрете на короткоствол будет априори уверен в своей безнаказанности. Показательно, что всевозможные придурки, устраивающие за рубежом массовые расстрелы, делают это почти исключительно в guns-free  зонах, т.е. там, где нет риска быстро словить ответку...

Сравнение же короткоствола с травматом полностью некорректно, поскольку травмат в широких массах воспринимается не как оружие, а как этакий "усилитель кулака". ИМХО - именно это недооружие надо запретить, разрешив вместо него гражданский короткоствол с высоким останавливающим, но низким поражающим действием. Разумеется, продажа ствола по справке о вменяемости, обучение, обязательный отстрел патрона в пулегильзотеку. Всё давно придумано, как это контролировать.

К оружию у населения отношение куда как серьезнее, чем к травматам. Показательно, что в сельской глубинке, где ружье есть у каждого первого, пьяные разборки в основном устраиваются табуретками, бутылками, кухонниками - любой подручной хренью, но не огнестрелом. За редчайшими исключениями. Я с полгода сидела на обработке криминальной хроники Ярославской области, так что знаю, о чем пишу...

Рамки же при входе в общественные места - это вообще дичайшая хрень, к тому же смертельно опасная для лиц с кардиостимуляторами. Они НИЧЕГО не дают с точки зрения безопасности, только толпу собирают. В которой, кстати, рвануть что-нибудь - для террориста милое дело.

Изменено: Яри, 25 Май 2016 - 15:05

• Galba это нравится

#59 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 238 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 15:09

Вы делаете неправильный вывод. Причем в корне. Ни в одной стране, где разрешили короткоствол, - даже в Молдавии, которая, скажем так, не эталон законопослушности - преступность не выросла. Количество преступлений, совершенных с применением легальных стволов - исчезающе мало. Запретиловка никого ни от чего не удерживает - напротив, развязывает руки криминалу, поскольку запретиловка играет роль только для законопослушных граждан. А криминал как ходил с пистолетами, так и будет ходить, только при запрете на короткоствол будет априори уверен в своей безнаказанности. Показательно, что всевозможные придурки, устраивающие за рубежом массовые расстрелы, делают это почти исключительно в guns-free  зонах, т.е. там, где нет риска быстро словить ответку...

Я не о том, что криминальный элемент кинется покупать легальные стволы. А о том, что там, что в бытовых разборках, где раньше была драка, теперь будет стрельба. Да и есть уже, но пока из травматов.  Так что вывод у меня вполне правильный.

К оружию у населения отношение куда как серьезнее, чем к травматам. Показательно, что в сельской глубинке, где ружье есть у каждого первого, пьяные разборки в основном устраиваются табуретками, бутылками, кухонниками - любой подручной хренью, но не огнестрелом. За редчайшими исключениями. Я с полгода сидела на обработке криминальной хроники Ярославской области, так что знаю, о чем пишу...

не заметил я в сельской глубинке обилия ружей. Но где есть, там до них очень часто доходят. 

#60 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 16:09

Я не о том, что криминальный элемент кинется покупать легальные стволы. А о том, что там, что в бытовых разборках, где раньше была драка, теперь будет стрельба. Да и есть уже, но пока из травматов.  Так что вывод у меня вполне правильный.

Неправильный. Поскольку опровергается статистикой. Травмат не воспринимается как серьезное оружие, вот и палят из него в разборках. А пистолет - воспринимается, что 99% драчунов останавливает и они ограничиваются мордобоем. И по поводу "очень часто доходят" - просто неправда: достаточно почитать статистику МВД.  В настоящий момент у более чем 5 миллионов граждан в пользовании находится почти 6,2 миллиона ружей. Из них уголовному преследованию в год подвергается примерно 0,2 %. Вот вам и все ваши выводы. Не стоит считать, что вас окружают имбецилы, которых хлебом не корми - дай пострелять друг в друга.