Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки и УК РФ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#1 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 351 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:13

За ношение нунчаку в сумке после тренировки, год условно, дали парню в нашем клубе.

Просто мент в метро, решил поинтересоваться содержимым.  в позднее время.

Не смотря на ходатайство клуба, не смотря, что был чемпионом Москвы по каратэ- увы, год условно.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:34

На его месте я бы подала апелляцию. Поскольку это явный произвол и почти наверняка суд следующей инстанции этот приговор отменит.

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 001 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Март 2016 - 11:45

С какого перепуга это произвол? Вы же не знаете, когда именно сие произошло, может, еще до декриминализации. 

#4 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 14 Март 2016 - 12:24

С какого перепуга это произвол? Вы же не знаете, когда именно сие произошло, может, еще до декриминализации. 

Ст. Ст. 223-224. Нунчаки под них подпадают. Относятся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 13:12

Угу, за вычетом спортивных снарядов. К каковым, несомненно, относятся нунчаки человека, идущего с тренировки. Юристов федерации - на мыло за профнепригодность.

#6 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 839 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 14 Март 2016 - 13:53

Жуткая история. Ношение холодного оружия - административное правонарушение. Уголовная ответственность предусмотрена за изготовление или торговлю. Если нунчаки самодельные, то судить могли именно за изготовление.

Изменено: Lestar, 14 Март 2016 - 13:55

#7 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 13:57

Угу, за вычетом спортивных снарядов. К каковым, несомненно, относятся нунчаки человека, идущего с тренировки. Юристов федерации - на мыло за профнепригодность.

http://kurganinsk.kr...ocum_sud&id=155

http://www.consultan...doc_LAW_159479/

http://www.vsrf.ru/v...ale.php?id=1156

Существует заморочка одна. Если приобретены в специализированном спортивном магазине и имеют сертификат соответствия спортивному инвентарю - то ответственности нет. Но т.н. "спортивные" - это пластик либо мягкая резина.

С другой стороны, любые нунчаки будут проверяться крим.экспертизой. И не исключено, что экспертиза покажет несоответствие сертификату.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 715 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 14 Март 2016 - 14:40

Но т.н. "спортивные" - это пластик либо мягкая резина.

* с несоответственно длинной цепью, блин. А попытку укоротить можно (при желании) трактовать как внесение конструктивных изменений, и несоответствие сертификату(((

Изменено: ВиШень, 14 Март 2016 - 14:40

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 14:44

И? Как справедливо замечено выше, ношение "холодняка" - это самое большее административный штраф с изъятием, если только не имели место доказанная продажа холодняка либо изготовление с целью продажи. При этом ношение "самоделок" де-юре ничем не отличается от ношения магазинного холодняка. С какого ляда там возьмется уголовная ответственность? То есть или там дела обстоят не вполне так, как описал RUSH, или налицо полное беззаконие со стороны суда.

#10 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:16

И? Как справедливо замечено выше, ношение "холодняка" - это самое большее административный штраф с изъятием, если только не имели место доказанная продажа холодняка либо изготовление с целью продажи. При этом ношение "самоделок" де-юре ничем не отличается от ношения магазинного холодняка. С какого ляда там возьмется уголовная ответственность? То есть или там дела обстоят не вполне так, как описал RUSH, или налицо полное беззаконие со стороны суда.

Хлопают пэпсы спортсмена с самодельными нунчаками. У дознавателя вопрос - откуда? Вариантов ответа два: купил либо сделал сам. Если купил - покажь у кого. Отказ - статья уже уголовная. Сам сделал - статья уже уголовная. Можно соврать, что нашел и шел сдавать. :)

Но в этом случае у милиционеров куча всяких проверочных действий существует.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:31

Чушь. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя. То, что за отказ это сделать "уголовная статья" - не смешите мои тапочки. Мой тренировочный инвентарь, спортивные нунчаки, стандартны для федерации (т.е. если это и самоделка, то установленного в данном спорте образца, а вероятнее, что они куплены в спортмаге вполне легально) используются исключительно для тренировок в клубе, как и остальное спортивное снаряжение. Где я их взял - к делу не относится. Точка. Да, и покажите мне закон, который запрещает самостоятельное изготовление тренировочного инвентаря.

2. Сам сделал - если на продажу, то да, статья уголовная. Во всех остальных случаях  а) ровно та же административка; б) ничего доказать невозможно по определению. Если, конечно, клиент не оказался таким феерическим идиотом, что написал явку с повинной... И то грамотный адвокат на смех такое дело поднимет.

Изменено: Яри, 14 Март 2016 - 15:33

#12 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:39

Чушь. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя. То, что за отказ это сделать "уголовная статья" - не смешите мои тапочки. Мой тренировочный инвентарь, спортивные нунчаки, стандартны для федерации (т.е. если это и самоделка, то установленного в данном спорте образца, а вероятнее, что они куплены в спортмаге вполне легально) используются исключительно для тренировок в клубе, как и остальное спортивное снаряжение. Где я их взял - к делу не относится. Точка. Да, и покажите мне закон, который запрещает самостоятельное изготовление тренировочного инвентаря.

2. Сам сделал - если на продажу, то да, статья уголовная. Во всех остальных случаях  а) ровно та же административка; б) ничего доказать невозможно по определению. Если, конечно, клиент не оказался таким феерическим идиотом, что написал явку с повинной... И то грамотный адвокат на смех такое дело поднимет.

К сожалению, судебная практика немного иная.

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:46

Судебная практика класса "разведи дурака, не знающего своих прав и законов, на уголовку" - допускаю. А если всё делать сообразно закону, то будет это так, как я описала.

#14 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 839 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:51

Увы, но законом не оговорена цель изготовления. Если сделал - то статья  223 п.4 УК РФ:

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Изменено: Lestar, 14 Март 2016 - 15:51

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 16:26

1. Попытка прикрутить незаконное изготовление холодняка к паре деревяшек, имеющих очевидно спортивное предназначение - это даже не смешно. Человек изготавливал спортивный инвентарь, который использовал как спортивный инвентарь, и который идентичен всем прочим аналогичным образцам, легально используемым в качестве инвентаря конкретной спортивной федерацией. То, что какой-то субъект из ППС посчитал это холодным оружием - сугубо проблемы субъекта. Если это посчитал холодным оружием эксперт - то со стороны федерации автоматом должен следовать запрос на разъяснение, на каком основании установленного типа спортинвентарь легальной федерации вдруг оказался "холодняком". По умолчанию дело на этом должно закончиться.

Не говоря о том, что с вероятностью в 90% нунчаки парня не являлись кустарщиной, а покупались в легальном спортмаге.

2. КАК можно доказать факт изготовления, исходя из наличия предмета в сумке? Может, ему эти нунчаки какой-нибудь приятель подарил, десять лет назад погибший в ДТП?

Несколько лет тому в Москве нередко бывали случаи, когда ППС цеплялись к реконструкторам и пытались признавать их мечи холодняком ударно-дробящего типа, причём в паре случаев народ ловили, когда они возвращались с выступлений под эгидой мэрии. Было несколько показательных конфискаций, громких склок, обращений в правительство, жалоб в СМИ, после чего де-факто к реконструкторам цепляться перестали и человек с непонятным чехлом за плечами в метро уже давно не вызывает особого интереса.

Изменено: Яри, 14 Март 2016 - 16:37

• kek это нравится

#16 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 839 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 16:36

1. Попытка прикрутить незаконное изготовление холодняка к паре деревяшек, имеющих очевидно спортивное предназначение - это даже не смешно. Человек изготавливал спортивный инвентарь, который использовал как спортивный инвентарь, и который идентичен всем прочим аналогичным образцам, легально используемым в качестве инвентаря конкретной спортивной федерацией. То, что какой-то субъект из ППС посчитал это холодным оружием - сугубо его проблемы. 

2. КАК можно доказать факт изготовления, исходя из наличия предмета в сумке? Может, ему эти нунчаки какой-нибудь приятель подарил, 5 лет назад погибший в ДТП?

1. Закон формален. Не имел лицензии на изготовление, значит изготовил незаконно. Есть формальный признак преступления. Дальше всё  бюрократически просто и неумолимо. И полиции галка за профилактику и бдительность, и судейским за успешно проведённое дело. 

Были случаи, когда и за каменный топор художника тягали, и страйкболиста за "гранату" из петарды и гороха. 

2. люди сами по простоте признаются. Доказать сложно, если только это не умелец, обеспечивший инвентарём полклуба. А если "купил на рижском рынке в однатысяча девятьсот восемдесят шестом году у продавца по имени Серёга", то будет административка.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 16:44

Тягали - были случаи, но чтобы за гороховую гранату реально привлечь по уголовке - это должно быть феерическое сочетание наивности/дурости подследственного и полного наплевательства на закон со стороны всех прочих. Не помню такого, чтобы такие дела реально чем-то заканчивались.

Не столь давно моих дальних знакомых пытались привлечь за торговлю антикварным холодняком. Факт коей сомнений не вызывал. Был суд, итог судебного разбирательства - оправдательный приговор... Антиквариат. С документами. Имели полное право.

#18 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 839 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2016 - 08:34

Тягали - были случаи, но чтобы за гороховую гранату реально привлечь по уголовке - это должно быть феерическое сочетание наивности/дурости подследственного и полного наплевательства на закон со стороны всех прочих. Не помню такого, чтобы такие дела реально чем-то заканчивались.

Помню, такое дело обернулось "обвиняемому" пребыванием в КПЗ около года. Дело квалифицировали как терроризм. Команда была сверху об ужесточении, а где ещё в провинции "террориста" достать. 

В законе важна формальная составляющая. На здравый смысл машине плевать.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 061 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2016 - 11:18

Угу. А что было потом? "Террорист" был признан невиновным? Получил компенсацию?

С формальной точки зрения ММГ не является оружием ни с какого боку, что уж говорить о петардах с горохом. Т.е. в данном случае налицо именно прямое нарушение закона со стороны властей. (И, вероятно, "развод" не шибко умного подследственного там тоже место имел). Ну, что тут можно сказать... Громкие скандалы и привлечение СМИ - это то, что доктор прописал в таких случаях. Потому как часто после них "формальная составляющая" внезапно приобретает резко другой смысл...

Изменено: Яри, 15 Март 2016 - 11:26

#20 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 494 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2016 - 11:40

Помню, такое дело обернулось "обвиняемому" пребыванием в КПЗ около года. Дело квалифицировали как терроризм.

1. КПЗ? в ИВС около года? Может быть, в СИЗО?
2. подрыв петарды=терроризм? Байки травите, господин-товарищ. Либо сознательно умалчиваете об обстоятельствах