Перейти к содержимому

Фото

КоординаЦИя, подсознание, Айкидо и музыка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:36

Нас в отрочестве так на рб гоняли. За три года три десятка приемов. Но все откатывали до посинения. Так потом этот багаж без тренировок держался долго. Реально долго. И в драке сам выстреливал.

Так это стандартный способ для всего, в боксе и дзюдо, особенно детско-юношеском эта методика является основой, в дзюдо ещё и страховки так же в подкорку закладываются, что позволяет им потом на лету продолжать бороться.

дело в том что она не обучена технике. мне она интересна в качестве экспериментального образца. Подтверждающего что техники определенного рода вернее принципы в их основе зиждятся на естественных спонтанных действиях и решениях которые выдает организм не испорченный всякими неправильными с точки зрения двигательной механики и реакций головы практиками. Так сказать совсем по детски чистый лист в этом плане. Как говорится откуда бысть пошла ....

Ну изучайте. В принципе маленькие дети достаточно хорошо иной раз структуру выстраивают, к примеру моя малАя способна чувствовать прохождение сухожильного натяжения от стопы до макушки. Но в плане обучения техникам это ни ей, ни мне ничего не даёт, скорее даже наоборот.

Изменено: ВиШень, 02 Март 2016 - 11:36

#22 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:37

Не, не для всего. Я потом сталкивался с группами, где техники давались буквально по одной в неделю. В итоге народ много знал и мог показать, но в драке мало чего стоили.

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:41

Не, не для всего. Я потом сталкивался с группами, где техники давались буквально по одной в неделю. В итоге народ много знал и мог показать, но в драке мало чего стоили.

Я имела в виду -это стандартная, старо-СССРская универсальная методика обучения любым спортивным единоборствам, её в институте изучают, про неё обстоятельно и подробно рассказывают на лекциях. Упомянутый выше Ник Вейтс в прошлом дзюдока, видимо методику из спорта он универсально приложил к айкидо, получилось идеально.

Изменено: ВиШень, 02 Март 2016 - 11:43

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:45

А, ну наверное, я в методологии не шарю. Но это хороший метод, рабочий. Правда, большой объем так передавать долго надо. Товарищ Саблин, так чего там дальше то, с той девочкой? И как привязывается эксперимент к самозащите для теток?

#25 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Март 2016 - 12:02

Да ничего. Ходит раз в две недели. Ленивая. Чего ходит...

не знаю как привязывается..я про телесный интеллект заинтересовался. собственно с него поехало. в смысле того что это туловищно - безголовый или таки с включением головы интеллект. мне выше вроде объяснили но я нихрена не понял на итог - что за зверь телесный интеллект.. Туплю.

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 13:20

лично я полагаю, что нет такого явления, как телесный интеллект. любые реакции суть продукт работы мозга, сознания. это вы в рамках изучения концепции му-син копаете? 

• Orb это нравится

#27 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Март 2016 - 13:33

телесный интеллект это ВиШень прописала. Я заинтересовался что это такое.

Нет. Не в рамках. В рамках того - откуда взялись и как формализованы некоторые телодвижения в каратевых катах и в техниках имеющих место быть как наследие клана Айдзу. Палеонтология так сказать. Полевые исследования. Чисто академический интерес.

Изменено: Саблин, 02 Март 2016 - 13:33

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 13:46

Пнятно. 

Не пробовали копать на ту же тему краву? Там изначально тэж муссировали движухи, забазированные на естественных реакциях.

#29 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 14:20

Нет не пробовал. Сейчас мечом занят - там хватает. то что есть хотя б обработать...куда уж там крав магу еще..

#30 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:21

Ну изучайте. В принципе маленькие дети достаточно хорошо иной раз структуру выстраивают, к примеру моя малАя способна чувствовать прохождение сухожильного натяжения от стопы до макушки. Но в плане обучения техникам это ни ей, ни мне ничего не даёт, скорее даже наоборот.

если есть возможность то не на этой ветке чуть чуть развить.

Почему такое ценное качество не дает? Некоторые годы тратят на то что бы вернуть себе эту утраченную способность...Именно потому что на ней - в том числе - основаны техники известного толка..

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:36

если есть возможность то не на этой ветке чуть чуть развить.

Почему такое ценное качество не дает? Некоторые годы тратят на то что бы вернуть себе эту утраченную способность...Именно потому что на ней - в том числе - основаны техники известного толка..

Потом разделю.

Почему ценное качество бесполезно? Потому что врождённое качество в мозгах не отдупляется, нет мотивации его отслеживать, развивать, и дополнять физической силой. Неспроста же "гунфу" которое так ценится в китае, это, приблизительно, "время, потраченное на развитие". И это количество человеко-часов развития они ценят выше врождённого таланта.

философская откоряка от темы женской самообороны http://www.budo-foru...124#entry997447

#32 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 358 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:54

Александру.

Кстати, ВиШень. Я искал на форуме - либо плохо, либо нет этой темы - существуют какие-либо рекомендации по музыкальному сопровождению при тренировках? В зависимости от вида БИ или ПЕ?

Вы все-таки к психологии ближе.

#33 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 358 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:59

Я не помню такого, можете попробовать сделать.

Угу. Сделать. А потом выслушивать, что все мои темы - фигня. :angry:

На ваш взгляд есть какая-то взаимосвязь?

Вот я моих бойцов перед занятиями и во время занятий зачастую под музон гонял. Волки Высоцкого, например. Волки Леонидова.

#34 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:06

На ваш взгляд есть какая-то взаимосвязь?

Сугубо индивидуальная.

#35 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:09

Я то знаю как она делает - в смысле механики.
в смысле головы - ...Подозреваю реагирует как дети малые совсем или животные. Это как белку когда она еще живая варежкой зажмешь она аналогично процесс по вылезанию из ладони организует.
Условия - активный захват совершенно ничего не умеющей девчушки адептом несопоставимых с ней размеров и кондиций. Пусть что может то и делает если сможет. с первого раза почти всегда. При повторе - никогда.

А если девушка будет проводить приемы после кувырка или серии кувырков.
Например, прыгает рыбкой через скамейку, кувырок (страховка заодно тренируется), а на выходе из кувырка ее ждет тот самый "амбал", пытающийся схватить или ударить.
Думать некогда будет.
И так неоднократно.

В общем-то, это для всех полезно, ИМХО.
Вместо кувырков можно использовать вращения или еще что-то, на ваше усмотрение.

Изменено: DoctorTAM, 02 Март 2016 - 16:12

#36 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:25

Потом разделю.

Почему ценное качество бесполезно? Потому что врождённое качество в мозгах не отдупляется, нет мотивации его отслеживать, развивать, и дополнять физической силой. Неспроста же "гунфу" которое так ценится в китае, это, приблизительно, "время, потраченное на развитие". И это количество человеко-часов развития они ценят выше врождённого таланта.

[mod]философская откоряка от темы женской самообороны http://www.budo-foru...124#entry997447[/mod]

В принципе столкнулся с таким обстоятельством получив  на халяву способность к рисунку скажем так выше среднего. как сказал на днях один официально обученный художник посмотрев мои редкие экзерсисы - епрть мне пришлось для этого 5 лет учиться..Полученная халява напрочь убила мотивацию к развитию . Но..вернулся к вопросу буквально недавно сожалея при этом о паре тройке потраченных десятков лет..Так что - если есть такая у Вас способность - развивайте через нехочу - что бы не возвращаться к вопросу в условиях дефицита оставшегося в Вашем распоряжении времени(((

Имея в в иду вполне меркантильный интерес так как судя по Вашему списку профиля имеете что сказать - был бы рад при случае лицезреть Вас в своих залах - при случае Вашей доброй воли по вашему нахождению в Москве.

А если девушка будет проводить приемы после кувырка или серии кувырков.
Например, прыгает рыбкой через скамейку, кувырок (страховка заодно тренируется), а на выходе из кувырка ее ждет тот самый "амбал", пытающийся схватить или ударить.
Думать некогда будет.
И так неоднократно.

В общем-то, это для всех полезно, ИМХО.
Вместо кувырков можно использовать вращения или еще что-то, на ваше усмотрение.

Да ленивая она как труп. Ходит раз в две недели. Плюс высокая степень неразвитости двигательных навыков плюс абсолютная мышечная неразвитость. Какая там рыбка...Через скамейку...Там вопрос как на каждом шагу не падает а Вы - рыбкой..))))

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:30

Имея в в иду вполне меркантильный интерес так как судя по Вашему списку профиля имеете что сказать - был бы рад при случае лицезреть Вас в своих залах - при случае Вашей доброй воли по вашему нахождению в Москве.

Может лучше Вы к нам? В Lukomsku-Dojo ? А то я большие скопления московских традиков до крайности плохо переношу.

#38 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:31

Но я у нее пару моментов подсмотрел которые стараюсь использовать. В принципе я их и раньше пользовал когда грузчиком подрабатывал на мяскокомбинате..Потом ушло в виду отсутствия необходимости в повседневной практике по жизни..

Да и нет у меня задачи ее тренировать. У нее свой сэнсэй. я там со старшими юданся вожусь и с крепышами.

Вот еще у ВиШень при случае если повезет - подсмотрю. Так по кусочечкам и идем...

#39 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:33

.Так что - если есть такая у Вас способность - развивайте через нехочу - что бы не возвращаться к вопросу в условиях дефицита оставшегося в Вашем распоряжении времени(((

Мы же до этого не про взрослого человека говорили, а про двух достаточно юных созданий: айки-девушку и ушу-девушку (мою дочь). 

Но даже относительно взрослых людей - я лично полагаю что развивать-то как раз следует преимущественно слабые стороны, а не пытаться компенсироваться за счёт сильных.

#40 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:41

А ..ну да..ну дочке развивайте. Слабые да - надо. А то что способности - они нуждаются в огранке. так или иначе пригодятся. Я вот художеством пару раз и подработал и разок конкретно заработал.