Перейти к содержимому

Фото

КоординаЦИя, подсознание, Айкидо и музыка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:06

[mod]

разделение темы про женщин http://www.budo-foru...124#entry997447

[/mod]

А что такое телесный интеллект??????

Уточните или разъясните пожалуйста термин. Интеллект это про мозги. Мозги это орган тела. Поэтому интеллект априори без телы быть не может.

Изменено: ВиШень, 02 Март 2016 - 15:35

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:10

А что такое телесный интеллект??????

Уточните или разъясните пожалуйста термин. 

Саблин, Вы с какой целью интересуетесь?

Интеллект это про мозги. Мозги это орган тела. Поэтому интеллект априори без телы быть не может.

Гугл-в-помощь, в принципе http://baguzin.ru/wp/?p=7895

#3 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:17

Как с какой. С вполне понятной. Чувствую некое сомнение в искренности и добросовестности моих интересов. 

Нет. Интересно.

Понятно. Кибернетика это. Продажная девка империализьма.

в общем так понимаю если упрощенно когда некто говорит что он нечто чувстует ..опой то это он самый телесный интеллект и есть.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:21

в общем так понимаю если упрощенно когда некто говорит что он нечто чувстует ..опой то это он самый телесный интеллект и есть.

Не совсем. Интеллект это способность решать задачу. Если некто в состоянии найти свою ...опу без путеводителя причём в любой ситуации - это вот телесный интеллект и есть. 

#5 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:28

Не совсем. Интеллект это способность решать задачу. Если некто в состоянии найти свою ...опу без путеводителя причём в любой ситуации - это вот телесный интеллект и есть. 

Не так. Интеллект скорее способ принятия решения. Методом последовательных приближений. ;) А то, о чем говорит Саблин, другой способ принятия решений- метод непосредственного реагирования-сначала сделал, а потом пришло осознание, почему сделал именно так. ;)

#6 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:29

Ничего не понял(((((

#7 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 378 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 01 Март 2016 - 15:31

Ничего не понял(((((

Практический метод познания. вы ж вроде Марксизм-Ленинизм изучали?

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Март 2016 - 16:35

Улучшение кординации, общей ловкости. 

#9 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 02 Март 2016 - 02:24

Тут надо осторожнее этот баланс на катушках тренировать. Опасная тренировка и чреватая. ...
Про таких в народе исстари говорят - слетел с катушек...

Отож.

#10 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 10:31

это как Чайникк сфомулировал - координация и общая ловкость? Плюс выбор наиболее оптимального решения?

- поясню примером. В группе айкидо куда меня позвали помочь в улучшении техники у адептов есть весьма субтильная девушка. Так как принципы техник лежащих в основе у облегченных форм айкидо -  рассчитаны на возможность - вернее рождены для условий невозможности простого силового противодействия отдельными звеньями тела и для понимания этих принципов желательно их накатывать в при сильном физическом превосходстве партнера.( в силу антропологических физических соотношений или в силу ситуационности - когда нужен ресурс всего тела для проведения действия). Ставлю эту девушку с огромным челом в 115 кил живого мяса и росточком выше среднего. Когда первый раз- девчушка замечательно срабатывает - вставляет вовремя и точно структуру включает четко противоходы и противовращения что дает постоянные внутренние опоры. Замечательно обходит сильные вектора и делает бросок.

Но стоит только сказать - повторить - все. Включает голову и кирдык. Ни тпру ни ну. А уж если попросить объяснить как она сделала в первый раз и за счет чего - все - коллапс. Туши свет..

Наверное когда вот она первый раз сходу инстинктивно все четко от страха делает - это и есть телесный интеллект?

Или я не прав?

#11 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 02 Март 2016 - 10:34

Мэтр, сажите пожалуйста, а чел в 115 кг мяса тоже айкидзин?

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 10:44

А чо? На Любу глянь или того же Сигала. Они ж лоси натурально...

#13 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 10:45

Ну да. Из начинающих не обделенных природой. Поэтому покамест не испорчен айкидой действует от природы а она ему дала хорошо.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:03

А если ее загонять до пятен в глазах и заставить работать в условиях сильной усталости, чтобы отключить думалку? Скажем, на набросе вымотать?

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:05

Наверное когда вот она первый раз сходу инстинктивно все четко от страха делает - это и есть телесный интеллект?

Или я не прав?

Не знаю , я не теоретик и разговоров "что такое то и что такое это" не люблю. Если бы она или вы знали как она это сделала, или вы бы знали как вы создали условия для проявления этого, был бы предмет для размышлений.

А если ее загонять до пятен в глазах и заставить работать в условиях сильной усталости, чтобы отключить думалку? Скажем, на набросе вымотать?

Да в принципе так и добиваются уходе техники в подсознание. Другое дело что для этого нужен способный и опытный тренер, для определения "окна" рабочей усталости.

#16 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:08

Я то знаю как она делает - в смысле механики.

в смысле головы - ...Подозреваю реагирует как дети малые совсем или животные. Это как белку когда она еще живая варежкой зажмешь она аналогично процесс по вылезанию из ладони организует. 

Условия - активный захват совершенно ничего не умеющей девчушки адептом несопоставимых с ней размеров и кондиций. Пусть что может то и делает если сможет. с первого раза почти всегда. При повторе - никогда.

Изменено: Саблин, 02 Март 2016 - 11:11

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:18

Ну, если речь о спонтанной реакции не обученного человека, то лично я против того, чтобы подготовку на этом строить. Ибо реакций, согласно принятой классификации, может быть три. И помимо "дерись", могут вылезать "замри" или "беги". Тогда как цель подготовки вырабатывание реакции "дерись" и закладка двигательных шаблонов, позволяющих реализовать сию реакцию с максимальной эффективностью при минимальных затратах. Ну или я опять чего то не понимаю.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:21

Я то знаю как она делает - в смысле механики.

В смысле механики вы описали как она делает.

PS. К Сплинтеру в Саторикан иногда приезжает такой очень классный мужик - Николас Вейтс, так вот он обучает принципам как раз по тому методу что Чайник упомянул - попадая в "окно" отключения головы. То есть берётся один принцип, и люди делают небольшое количество приёмов (иногда вообще один) постоянно меняясь, и в достаточно бодром режиме. В результате люди в конце тренировки не особо соображают кто они и где они (особенно начинающие), но нужный принцип усваивают почти навсегда.

Я это к чему. Может быть девушка сходным образом училась, может просто повезло.

Но меня интересуют методы включения телесного интеллекта (быстрого включения) у людей не-айкидочьей направленности, и достаточно не-юных уже.

Ну, если речь о спонтанной реакции не обученного человека, то лично я против того, чтобы подготовку на этом строить. 

Саблин пишет о включении структуры, то есть всё-таки уход техники  в подсознание состоялся.

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:21

Нас в отрочестве так на рб гоняли. За три года три десятка приемов. Но все откатывали до посинения. Так потом этот багаж без тренировок держался долго. Реально долго. И в драке сам выстреливал.

#20 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 11:28

дело в том что она не обучена технике. мне она интересна в качестве экспериментального образца. Подтверждающего что техники определенного рода вернее принципы в их основе зиждятся на естественных спонтанных действиях и решениях которые выдает организм не испорченный всякими неправильными с точки зрения двигательной механики и реакций головы практиками. Так сказать совсем по детски чистый лист в этом плане. Как говорится откуда бысть пошла ....