Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться с боевым искусством

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 23:59

Добрый день!
Меня зовут Катерина, мне 27 лет. Опыта в боевых искусствах нет, но из-за различного рода эмоциональных проблем дошла до того, что мне необходимо заняться боевым искусством.

Что я ищу:

-хочу начать чувствовать свое тело, прийти с ним в контакт и научиться им управлять

-хочу научиться чувствовать противника, уметь ощущать, что он собирается делать

-хочу научиться предвидеть ситуацию

-хочу научиться осмысливать происходящее (глупо звучит, но что-то в духе "ощущать здесь и сейчас")

-не помешает общая эмоциональная разрядка, которая всегда присутствует в единоборствах

что я не ищу:

-тупого мордобоя

-"красивого" единоборства. Мне, в первую очередь, необходимо постичь гармонию, а не научиться красиво махать на публику

Короче, мне нужно решить несколько своих вопросов, но я с удовольствием буду давать кому-нибудь по морде :)

Вчера зашла в клуб по соседству, пообщаться с преподавателем по айкидо. На мое невнятное "хочу работать с  телом и противником", получила ответ, что меня научат давать сдачи и падать так, чтобы не было больно.

А мне далеко не это главное!

Заглядываюсь на джит кун до (я читаю книгу "Путь опережающего кулака", где Брюс Ли как раз и пишет о всех моих "философских" загонах), но, боюсь, без какой-либо базы пока идти туда рано.

Кто что может посоветовать? Буду очень благодарна!

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 01:42

Вне зависимости от того, что главное лично для вас и каким набором внутренних тараканов вы руководствуетесь (это не упрек и не насмешка, - я сама начинала серьезные тренировки с довольно схожими заморочками и, кстати, в таком же возрасте), в любом выбранном вами стиле вас для начала будут учить стоять, чтобы не шататься, падать, чтобы не было больно, нудно и долго отрабатывать элементарные движения. Без этого никак - и, собственно, с этого и начинается "работа с телом и противником". А вовсе не с философии, - поверьте, в любой достойной, а не "возвышенно-фуфловой" секции вам будет не до неё. А вот потом, если будете заниматься серьезно, то лет через 10, когда вы более-менее научитесь управляться с собственным телом, у вас начнут появляться намеки на реальное "чувствование противника" и на понимание, что же таки стоит за красивыми словесами о Пути и где там суть, а где художественный вымысел. А гармонию постигать - это вообще-то занятие на всю жизнь, и лучше всего её постигают отнюдь не те люди, которые много о ней говорят.

Больше того, если где-то вам с порога начинают заливать про гармонию и прочую философию - это вернейший маркер того, что сие лохотрон и ничего больше. А вот тренер по айкидо, прежде всего сказавший вам про умение падать и давать сдачи, скорее всего, сможет вас научить чему-то разумному...

Боевые искусства - они прежде всего боевые, и их сокровенная философия по большей части направлена отнюдь не на просветление, а на повышение эффективности действий. А пытаться начинать их изучение с возвышенных притч примерно эквивалентно попытке получить цветок, не озаботившись прежде выращиванием самого растения, его корней и листьев.

#3 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 02:51

Идите на айкидо без лишних сомнений. В последней секции айкидо, что я посетил, половина занятия состояла из упражнений на ощущение партнера (заметьте, партнера, а не противника - это большая разница). Если бы тренер не стал демонстрировать фееричные танцы с настоящим ножом под названием защита от ножа, я бы даже посетил ее еще пару раз. Для обретения гармонии.
Но. Чтобы научиться чувствовать противника (а не партнера) - нужно много-много спаррингового опыта. Этого вам айкидо не даст.

#4 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 09:33

Идите на танцы. Одно "но" - чувствовать научат не противника , а партнёра. А в остальном ничуть не хуже.

#5 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 09:39

На айкидо 100%. Там каждую тренировку учат чувствовать соперника, даже если вы пришли первый раз. Любая техника в айкидо - это чувствование партнера, ну и себя конечно.

#6 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 09:57

Вне зависимости от того, что главное лично для вас и каким набором внутренних тараканов вы руководствуетесь (это не упрек и не насмешка, - я сама начинала серьезные тренировки с довольно схожими заморочками и, кстати, в таком же возрасте), в любом выбранном вами стиле вас для начала будут учить стоять, чтобы не шататься, падать, чтобы не было больно, нудно и долго отрабатывать элементарные движения. Без этого никак - и, собственно, с этого и начинается "работа с телом и противником". А вовсе не с философии, - поверьте, в любой достойной, а не "возвышенно-фуфловой" секции вам будет не до неё. А вот потом, если будете заниматься серьезно, то лет через 10, когда вы более-менее научитесь управляться с собственным телом, у вас начнут появляться намеки на реальное "чувствование противника" и на понимание, что же таки стоит за красивыми словесами о Пути и где там суть, а где художественный вымысел. А гармонию постигать - это вообще-то занятие на всю жизнь, и лучше всего её постигают отнюдь не те люди, которые много о ней говорят.

Больше того, если где-то вам с порога начинают заливать про гармонию и прочую философию - это вернейший маркер того, что сие лохотрон и ничего больше. А вот тренер по айкидо, прежде всего сказавший вам про умение падать и давать сдачи, скорее всего, сможет вас научить чему-то разумному...

Боевые искусства - они прежде всего боевые, и их сокровенная философия по большей части направлена отнюдь не на просветление, а на повышение эффективности действий. А пытаться начинать их изучение с возвышенных притч примерно эквивалентно попытке получить цветок, не озаботившись прежде выращиванием самого растения, его корней и листьев.

Спасибо за большой развернутый ответ!
Вероятно, Вы правы (мастер мне тоже сказал, что вся эта "философия" - хрень и ерунда). 

Строго говоря, я тоже придерживаюсь мнения, что постигшие дзен редко о нем говорят, но так хочется найти "настоящего сэнсея".

#7 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 09:59

Идите на танцы. Одно "но" - чувствовать научат не противника , а партнёра. А в остальном ничуть не хуже.

Хожу на танцы и так, но в парных танцах партнер ведет партнершу, а мне хочется быть и самой активной порой.

#8 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 10:00

Идите на айкидо без лишних сомнений. В последней секции айкидо, что я посетил, половина занятия состояла из упражнений на ощущение партнера (заметьте, партнера, а не противника - это большая разница). Если бы тренер не стал демонстрировать фееричные танцы с настоящим ножом под названием защита от ножа, я бы даже посетил ее еще пару раз. Для обретения гармонии.
Но. Чтобы научиться чувствовать противника (а не партнера) - нужно много-много спаррингового опыта. Этого вам айкидо не даст.

Как вариант молодой человек мне предложил айкидо или джиу-джитсу. 
Айкидо, насколько я понимаю, чуть более пассивное искусство, а джиу-джитсу активное, т.е. как раз про постоянный контакт с противником.

#9 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 11:34

На сколько я понимаю джит кун до - это не единоборство, а просто система постижения предмета. Причем предметом может быть любое БИ...

В принципе айкидо, то что Вам надо, но т.к. сейчас это поставлено на поток хорошего тренера сложно. Вы бы сообщили откуда Вы, может Вам посоветуют что-то конкретное. Кстати, у меня знакомая давно занимается по системе "Будзинкан" - ей очень нравится, как вариант.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 11:47

Однако Будзинкан - категорически не айкидо :)

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 12:48

Кстати, у меня знакомая давно занимается по системе "Будзинкан" - ей очень нравится, как вариант.

Тогда советуйте тренера (лучше в личку топикстартёру), потому что в этом направлении два тренера могут отличаться как небо и земля.

Что я ищу:
-хочу начать чувствовать свое тело, прийти с ним в контакт и научиться им управлять
-хочу научиться чувствовать противника, уметь ощущать, что он собирается делать
-хочу научиться предвидеть ситуацию
-хочу научиться осмысливать происходящее (глупо звучит, но что-то в духе "ощущать здесь и сейчас")
-не помешает общая эмоциональная разрядка, которая всегда присутствует в единоборствах

что я не ищу:
-тупого мордобоя
-"красивого" единоборства. Мне, в первую очередь, необходимо постичь гармонию, а не научиться красиво махать на публику

Кендо, мне кажется, если не 100% желаемое, то в большой степени.

Айкидо, насколько я понимаю, чуть более пассивное искусство, а джиу-джитсу активное, т.е. как раз про постоянный контакт с противником.

От тренера и направления зависит. Имеет смысл попробовать, тем более что многие секции на первое занятие даже кимоно не требуют приносить.

Изменено: ВиШень, 19 Февраль 2016 - 12:49

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:17

Для начала стоило бы узнать откуда человек, если из Москвы, то найти можно практически все, если из какого то небольшого грода или поселка, то там может секций раз-два и обчелся...
  • Shifu это нравится

#13 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:21

Тогда советуйте тренера (лучше в личку топикстартёру), потому что в этом направлении два тренера могут отличаться как небо и земля.

:ph34r: Ну собственно и с айкидо такая же тема. Для начала надо узнать откуда ТС.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:23

:ph34r: Ну собственно и с айкидо такая же тема. Для начала надо узнать откуда ТС.

АйПишник московский.

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:30

Кендо, мне кажется, если не 100% желаемое, то в большой степени.

Я тоже про кендо подумала, как про возможный вариант.

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:47

Джит кун до если не в США, я бы не советовал. На мой взгляд, во первых, трудно будет ориентироваться; во вторых, составная ДКД - бокс, насколько я помню, причем, американская школа профессионального бокса. Кэмпо не рассматривали? В своё время то, что Вы ищите, я нашел на занятиях по Кэмпо.

#17 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:52

Москва-Москва :)

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 13:53

Вероятно, Вы правы (мастер мне тоже сказал, что вся эта "философия" - хрень и ерунда). 

Скажем так, не совсем ерунда, но до обретения высокого уровня в выбранном боевом искусстве оно малоактуально. И даже потом  "философия" скорее будет выражаться в способе жизни и действиях мастера, чем в высокоумных рассуждениях.

А за рассуждениями надо идти на кафедру философии, а не в боевые искусства.

так хочется найти "настоящего сэнсея".

Я вот себе нашла настоящего сэнсея. Вадим Прохореня, клуб "Сэнкай", Свиблово, айкидо айкикай. Про философию я от него никогда не слыхивала, зато научить управляться со своим телом и с телом противника он более чем способен...

Изменено: Яри, 19 Февраль 2016 - 13:55

#19 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 14:29

Ну это он явно погорячился... Если он действительно так считает, то скорее всего очень мучается т.к. занимается не тем.

Яри верно заметила, просто всему свое время...

#20 aerine

aerine

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 18:01

Скажем так, не совсем ерунда, но до обретения высокого уровня в выбранном боевом искусстве оно малоактуально. И даже потом  "философия" скорее будет выражаться в способе жизни и действиях мастера, чем в высокоумных рассуждениях.

А за рассуждениями надо идти на кафедру философии, а не в боевые искусства.

Я вот себе нашла настоящего сэнсея. Вадим Прохореня, клуб "Сэнкай", Свиблово, айкидо айкикай. Про философию я от него никогда не слыхивала, зато научить управляться со своим телом и с телом противника он более чем способен...

Про кафедру философии я умолчу (недавно подавала заявление, ха-ха). Но смысл в том, что телом овладеть хочу.
Считаю, что гармония с телом - залог гармонии души (ну там типа все по Гоголю).

Всех желающих прошу "накидать" адресов/мастеров, которые подойдут совсем зеленой мне.