Перейти к содержимому

Фото

Подбор тренировочной катаны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Ensom_ulv

Ensom_ulv

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 12:18

Здравствуйте!

Скажите, подойдет ли вот такая тренировочная катана для девушки , ростом 174 см?

http://bsmith.ru/cat...katana_training

Из нагугленного мною я понял, что представленный мной экземпляр может быть длинноват.

Целей больших ПОКА не ставится, в частности хочется попробовать, позаниматься для себя по книгам, обучающим видео и т.д. На данный момент есть сильный интерес а уже далее, если понравится, будет и школа, и правильно подобранный учителем (или сэнсэем?) боккен (как я понял из прочитанной мною информации, именно боккены используются в школах для тренировок) и все сопутствующее будет на необходимом уровне.

Сейчас же, повторюсь, есть желание просто подержать в руках, помахать мечем (пусть простят меня профессионалы за данное высказывание), позаниматься в уединенном месте. Уточню, хочет именно металлический меч.

И вообще стоит тратиться на что-то подобное?

Можно ли назвать данный меч хоть тренировочной, но катаной или стоит даже "на попробовать" купить что-то по-лучше?

Будет ли на первых парах чувствоваться неудобство от неподходящего по длине меча?

Прошу, ответьте на все вопросы, не все же возможно найти в гугле, тем более, когда речь идет о чем-то индивидуальном.

#2 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 13:39

Здравствуйте!

Скажите, подойдет ли вот такая тренировочная катана для девушки , ростом 174 см?

Здравствуйте.

Начнем с того, что в каждой школе свои требования к мечу. Для какой-то школы эта длина будет в самый раз, для другой - длинновата. Как правило клинок подбирается индивидуально, и зависит не только от роста, но и от общего телосложения: длины рук, ног, кистей и пр., поэтому Ваш вопрос некорректен вне контекста требований какой-то определенной школы.

Это вообще не катана. Катаноид. Очень тяжелый - для девушки точно не подойдет. Нормальный вес обнаженной катаны - 1,100-1,200кг. а этот 1,600
Вся фурнитура спаяна, обмотана тоже нетрадиционно. По фото о балансе судить не берусь. В общем, ощущения от пользования данного девайса окажутся весьма далеки от пользования катаны.

хочется попробовать, позаниматься для себя по книгам, обучающим видео и т.д.

Не знаю ни одного человека, который бы научился чего-то вменяемому, пользуясь данной "методикой". 

На данный момент есть сильный интерес а уже далее, если понравится, будет и школа, и правильно подобранный учителем (или сэнсэем?) боккен (как я понял из прочитанной мною информации, именно боккены используются в школах для тренировок) и все сопутствующее будет на необходимом уровне.

За все школы не скажу, но у нас боккены используются только на начальном этапе, пока новички не научаться правильно выводить из ножен. Неправильное извлечение может привести как поломке ножен, так и к поломке клинка, не говоря уже о возможных травмах рук. Потом наоборот рекомендуется использовать иайто.

Сейчас же, повторюсь, есть желание просто подержать в руках, помахать мечем (пусть простят меня профессионалы за данное высказывание), позаниматься в уединенном месте. Уточню, хочет именно металлический меч.
И вообще стоит тратиться на что-то подобное?

Я считаю однозначно нет, хотя деньги Ваши.

Можно ли назвать данный меч хоть тренировочной, но катаной или стоит даже "на попробовать" купить что-то по-лучше?

См. выше - купить что-то получше.

Будет ли на первых парах чувствоваться неудобство от неподходящего по длине меча?

Нет, потому что сравнить будет не с чем.

В целом, прикиньте хотябы примерно вероятную школу, куда могли бы ходить, и купите иайто в соответствии с рекомендациями этой школы. Трата на игрушку по ссылке считаю выброшенными деньгами.

#3 Ensom_ulv

Ensom_ulv

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 14:06

Спасибо за исчерпывающий ответ!

См. выше - купить что-то получше.

Не подскажите где можно найти что-то подходящее, какой-нибудь стоящий магазин?

И еще интересует есть ли сайт у Вашей школы? Тут больше интересуют требования по возрасту и другие условия приема и т.д.

А вообще стоит так по-дилетантски подходить к этому вопросу? Хотя ответ тут, наверно, очевиден.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 14:27

Судя по фото, этот предмет не имеет никакого отношения к катанам (вам уже написали выше подробнее) и годится в основном ночью народ пугать. Ну, или в брутальном тренировочном зале накачивать бицепсы.

Вес для девушки, особенного ничего "мечебойного" не практиковавшей ранее и не имеющей тренированных связок на руках - более чем в два раза больше предельно допустимого для начала. Словить на этом некислую травму локтя - раз плюнуть, тем более без инструктора.

По-хорошему, вам  нужна нормальная секция иайдо. А там уже и поймете, надо оно вам или нет. Вы вообще где территориально?

Изменено: Яри, 15 Февраль 2016 - 14:29

#5 Ensom_ulv

Ensom_ulv

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 14:41

Живем в Москве. Порекомендуете достойные школы, с достойными учителями и без подводных камней? Группа для взрослых (24 года девушке). Желательно, если у школы будет сайт, дабы ознакомиться с необходимой экипировкой, расположением и ценами.

#6 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 14:59

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Не подскажите где можно найти что-то подходящее, какой-нибудь стоящий магазин?

И еще интересует есть ли сайт у Вашей школы? Тут больше интересуют требования по возрасту и другие условия приема и т.д.

А вообще стоит так по-дилетантски подходить к этому вопросу? Хотя ответ тут, наверно, очевиден.

Магазинов достаточно много. У нас из группы большинство покупало в kiai.ru , т.к. там можно в руках подержать, но заказывали и из Китая, Японии, хотя сейчас с этим большие проблемы. Можно посмотреть на этом сайте в разделе "Барахолка" - пользователи ZaNoZa37 и asata занимаются продажей мечей.

Я занимаюсь Катори Синто рю - это комплексная школа, т.е. у нас не только меч изучается (katori.ru). Также можно посмотреть секции иай-до, но в них я ориентируюсь не очень хорошо, чтобы судить какие из них стоящие. 

Можете на youtube посмотреть ролики разных школ и выбрать, что Вам больше понравится.

#7 Ensom_ulv

Ensom_ulv

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 15:51

В общем, торопиться не будем, просто поищу школу. Спасибо за ответы!

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 16:00

Живем в Москве. Порекомендуете достойные школы, с достойными учителями и без подводных камней? Группа для взрослых (24 года девушке). Желательно, если у школы будет сайт, дабы ознакомиться с необходимой экипировкой, расположением и ценами.

Могу порекомендовать клуб, в котором занимаюсь сама: "Эйсинкай", инструктор - Андрей Арефьев, 5 дан иайдо, без преувеличения один из лучших инструкторов, кого я когда-либо встречала. Начальная экипировка - спортивный костюм, боккен с ножнами, пояс, волейбольные наколенники (очень много техник выполняется с колен). Обувь не нужна - занимаемся босиком. Полноценную форму и иайто можно будет приобрести позднее, когда вы удостоверитесь, что хотите заниматься серьёзно. Тренировки в районе Новослободской. Никаких подводных камней за 10 лет занятий не выявлено :) Если интересны подробности, пишите в личку или на мыло: ankaina@mail.ru

Изменено: Яри, 15 Февраль 2016 - 16:01

#9 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 22:57

Я держал в руках означенный по ссылке девайс (вживую выглядит намного хуже чем на фотке). Для истфеха и только для него. Кстати, год назад стоило в два раза дешевле (((

Минимально подходящая железка модели "катана" по нынешним ценам начинается от 7 рублей.

Сильно больше (от 15 и выше) не рекомендую, опыт показывает, что всякие ПолЧены и Цунами в руках новичка и без живого преподавателя очень быстро превращаются сначала в вакидзаси, а потом и в танто. Если повезет. Дороже брать тем более нет смысла. 

Где купить в Москве. Упомянутый kiai имеет единственный плюс - можно подержать в руках. Плюс резко нивелируется если Вы не очень хорошо разбираетесь в товаре. Собственно, это общий для всех возможных точек продажи недостаток.

Поэтому - если Вас интересует рекомендация с форума, то уже упомянули двух прекрасных специалистов по японскому тренировочному оружию для начинающих. Asata, например, приложил руку к замечательному клинку, фото последствий действия которого Вы можете наблюдать тут:

68ce81da9fc58de0f870da041111d473.jpg

Второй вариант - тащить с собой на покупку кого-то, кто в теме, а еще лучше не со стороны, а своего непосредственного инструктора. В одиночку больших результатов все таки не добиться.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 01:27

Можно посмотреть на этом сайте в разделе "Барахолка" - пользователи ZaNoZa37 и asata занимаются продажей мечей.

Ну я больше занимаюсь доводкой разных моделей до нужного. При этом получаются зачастую индивидуальные йайто и катана.

Ну и сборкой от клинка, то бишь берется клинок, а к нему подбирается вся отделка, вплоь до антикварной.

Но и стандатртные модели есть (из них же что то делаю)...