Перейти к содержимому

Фото

Только для тренеров\инструкторов и квалифицированных бойцов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2016 - 15:39

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я регулярно просматриваю этот форум и периодически наталкиваюсь на весьма интересные вещи, но вот беда конструктивного очень мало, несмотря на то, что многие участники форума специалисты высочайшей квалификации.

Теперь по существу, данный форум может служить прекрасным средством для координации действий большого числа специалистов, объединенных одной целью (имею веду конечно научные исследования). В этой «теме» я предлагаю обсудить возможность совместного расширения границ познания в области спортивных единоборств и боевых искусств». Для последующей публикацией результатов.

В частности, как вариант могу предложить следующее. Организовать исследование с целью определения модельных характеристик физической подготовленности бойцов (прежде всего в данном случае я обращаюсь к представителям киокусинкай). На пример в боксе такие характеристики определены В. И. Филимоновым и его соавторами.

Зачем это нужно.

1.       Представьте себе, что у Вас есть данные о уровне физического развития (сила, выносливость, быстрота и т. д.) чемпиона мира, при этом вы готовите своего спортсмена к чемпионату мира и он имеет тот же уровень физического развития. Следовательно, Вы можете скорректировать тренировки так, чтобы больше уделят внимание другим компонентам подготовленности. Результатом чего станет, повышение эффективности подготовки.    

2.       С другой стороны, имея такие характеристики Вы всегда будете знать, какой степени развития физической подготовленности спортсмена нужно добиваться для достижения конкретной цели, в результате чего спортсмен не будет перегружено избыточной работай в погоне за ненужным повышением уровня физической подготовленности, что безусловно акает благотворное воздействие на рост мастерства бойца.      

Что для этого требуется от Вас проведение тестов физической подготовленности и анкетирование спортсменов, от меня обоснование проблемы, написание текста статей (с обязательным указанием всех авторов причастных к исследованию) и публикация. 

Выше описанное всего лишь один пример.

Также хотел бы услышить Выши предложения и комментарии.  

С уважением Михаил Белов

Аспирант, Тренер-преподаватель высшей квалификации (стаж 14 лет) 1 дан.   

#2 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2016 - 17:19

ненужным повышением уровня физической подготовленности

А такое бывает? Это как? Поясните, пожалуйста

#3 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2016 - 17:25

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я регулярно просматриваю этот форум и периодически наталкиваюсь на весьма интересные вещи, но вот беда конструктивного очень мало, несмотря на то, что многие участники форума специалисты высочайшей квалификации.

Теперь по существу, данный форум может служить прекрасным средством для координации действий большого числа специалистов, объединенных одной целью (имею веду конечно научные исследования). В этой «теме» я предлагаю обсудить возможность совместного расширения границ познания в области спортивных единоборств и боевых искусств». Для последующей публикацией результатов.

В частности, как вариант могу предложить следующее. Организовать исследование с целью определения модельных характеристик физической подготовленности бойцов (прежде всего в данном случае я обращаюсь к представителям киокусинкай). На пример в боксе такие характеристики определены В. И. Филимоновым и его соавторами.

Зачем это нужно.

1.       Представьте себе, что у Вас есть данные о уровне физического развития (сила, выносливость, быстрота и т. д.) чемпиона мира, при этом вы готовите своего спортсмена к чемпионату мира и он имеет тот же уровень физического развития. Следовательно, Вы можете скорректировать тренировки так, чтобы больше уделят внимание другим компонентам подготовленности. Результатом чего станет, повышение эффективности подготовки.    

2.       С другой стороны, имея такие характеристики Вы всегда будете знать, какой степени развития физической подготовленности спортсмена нужно добиваться для достижения конкретной цели, в результате чего спортсмен не будет перегружено избыточной работай в погоне за ненужным повышением уровня физической подготовленности, что безусловно акает благотворное воздействие на рост мастерства бойца.      

Что для этого требуется от Вас проведение тестов физической подготовленности и анкетирование спортсменов, от меня обоснование проблемы, написание текста статей (с обязательным указанием всех авторов причастных к исследованию) и публикация. 

Выше описанное всего лишь один пример.

Также хотел бы услышить Выши предложения и комментарии.  

С уважением Михаил Белов

Аспирант, Тренер-преподаватель высшей квалификации (стаж 14 лет) 1 дан.   

идея понятна, даже правильна  но имеется и слабое место - оценивая уровень вы оцениваете всегда не уровень  физических возможностей а уровень выполнения определённых тестов.... а это не одно и тоже.

#4 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2016 - 18:01

А такое бывает? Это как? Поясните, пожалуйста

Разумеется, Вы правы говоря по сути, что нет предела совершенству.

Однако, представьте себе такую ситуацию. У Вас строго определенное время в зале (скажем 2 часа 3 раза в неделю) и соревнования на носу. А убийца надо подтянуть одно другое третье. Вот тогда встает выбор, чему же уделять больше внимания. В этом случае могут очень помочь модельные характеристики физической подготовленности.       

Но напоминаю я привел эту тему как одну из возможных. 

#5 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2016 - 18:30

Разумеется, Вы правы говоря по сути, что нет предела совершенству.

Однако, представьте себе такую ситуацию. У Вас строго определенное время в зале (скажем 2 часа 3 раза в неделю) и соревнования на носу. А убийца надо подтянуть одно другое третье. Вот тогда встает выбор, чему же уделять больше внимания. В этом случае могут очень помочь модельные характеристики физической подготовленности.       

Но напоминаю я привел эту тему как одну из возможных. 

Можете пояснить, что за модельные характеристики физической подготовленности? Тема интересная, но я не совсем понял.

#6 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2016 - 18:46

Можете пояснить, что за модельные характеристики физической подготовленности? Тема интересная, но я не совсем понял.

Их может быть довольно много например. В. И. Филимонов приводит 38 показателей общей и специальной физической подготовленности. Приведу некоторые из них:

1. Приседаний за 5 сек (боксеры накоуры мсмк например делают 6.6 раза) ;

2. Отживания за 5 сек;

3. Жим штанги лежа от груди.

Это простые тесты, есть и более сложные или тесты требующее специального оборудования.

#7 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 17:47

Вам нужно плотно работать в федерации. Здесь на форуме никто таких данных не даст. Во первых редко кто ведет тренировочные карты спортсменов, здесь же больше традиционщиков. А они по принципу старых залов в основном, иначе в чем останется прелесть традиции?
Ну а я лично как тренер в практикующем возрасте такую инфу Вам бы не предоставил за просто так. Это мои наработки, мой опыт, мое мастерство. В этом и есть тренерский секрет, грубо говоря.
Если только уж по прошествии лет, когда буду в возрасте, что не смогу нокаутировать своего ученика - продам за деньги:)

#8 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 19:31

Вам нужно плотно работать в федерации. Здесь на форуме никто таких данных не даст. Во первых редко кто ведет тренировочные карты спортсменов, здесь же больше традиционщиков. А они по принципу старых залов в основном, иначе в чем останется прелесть традиции?
Ну а я лично как тренер в практикующем возрасте такую инфу Вам бы не предоставил за просто так. Это мои наработки, мой опыт, мое мастерство. В этом и есть тренерский секрет, грубо говоря.
Если только уж по прошествии лет, когда буду в возрасте, что не смогу нокаутировать своего ученика - продам за деньги :)

Как получить информацию по обычным каналам я знаю. Мне просто хотелось рационально использовать данный форум.  А на счет Вашей позиция, она мягко говоря странная. Или вы думает, что Ваши методы настолько уникальны, что их надо держать в секрете. 

#9 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 20:12

Как получить информацию по обычным каналам я знаю. Мне просто хотелось рационально использовать данный форум.  А на счет Вашей позиция, она мягко говоря странная. Или вы думает, что Ваши методы настолько уникальны, что их надо держать в секрете. 

Секретов нет. Ну вот сами себя представьте - Вы делаете работу...
А потом к Вам приходЯт и говорят - дай наработки... Сам как воспримешь?

#10 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 21:17

ну как как ? - наверное как все учёные все авторы книг - с гордостью. Вы же читаете чужие работы?

#11 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 21:27

Вы утрируете, вот это Ваше: «дай наработки» можно воспринимать по-разному.  Тем не менее я в большинстве случаев дал бы. Однако ели брать в качестве примера предложенное мной исследование то в нем вообще не предполагается указывать конкретных спортсменов и тренеров, только средние данные.      

Большое спасибо предыдущему оратору (Маэстро), примерно так я бы и воспринял.

И кстати я готовлю сейчас научно-методическое пособие, думаю многим оно будет интересно. 

#12 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 13:14

Дал! Не дал! Вопрос честности! Да в научных трудах как Вы знаете при использовании чужого материала сразу надо делать ссылку чей это материал  и откуда взят. Иначе..."плагиат".

Форум.... под "никами" свои личные данные многие "светить" тут не хотят. Так как  иногда  спорят, ругаются.... бывает всё! А   получить для работы материал вот так легко  ... это конечно интересно. Но... культура общения   немного страдает. Можно выложить данные, но под каким нибудь  "ником", какой -нибудь "Жупель" ... ради прикола так "обосрёт", что .....писать не захочется больше вообще. И такое ..здесь уже тоже бывало.

Поэтому открытой темы  я думаю не получиться. Только личное знакомство и обмен ... через доверие. И ... вот это уже на практике ..я знаю здесь есть. И я обращался с открытыми вопросами .. и мне помогали,  и ко мне многие ... писали  и от консультации никогда не отказывался, если всё толково изложено и есть у людей ..проблема. И..чаще эта проблема разрешалась довольно простыми методами.

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 15:12

Мне кажется, подготовка к конкретному сопернику предполагает конкретный тактический рисунок боя. Физическое состояние подготовки должно ориентироваться не на подготовку соперника, а на способность выполнить свой тактический рисунок боя. По физ состоянию Долматов вполне хорошая книга, там 3 теста - вполне хватит. Что касается подготовки по тактическому рисунку, в плане научных работ можно только отразить общие принципы, я в какой-то теме уже предлагал обозначить эти общие моменты и предлагал своё видение. А вот сориентироваться на месте, что подсказать, - это мастерство тренера и секунданта; и это слишком частная методика для научной работы. 

#14 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 16:57

Мне кажется, подготовка к конкретному сопернику предполагает конкретный тактический рисунок боя. Физическое состояние подготовки должно ориентироваться не на подготовку соперника, а на способность выполнить свой тактический рисунок боя. По физ состоянию Долматов вполне хорошая книга, там 3 теста - вполне хватит. Что касается подготовки по тактическому рисунку, в плане научных работ можно только отразить общие принципы, я в какой-то теме уже предлагал обозначить эти общие моменты и предлагал своё видение. А вот сориентироваться на месте, что подсказать, - это мастерство тренера и секунданта; и это слишком частная методика для научной работы. 

Я свами во основном согласен, физ. подготовка должна быть далеко не на первом песте, тактическая подготовка намного важнее.  

Указав на это Вы потвердели полезность модельных характеристик физ. подготовленности, т. к. имея точные данные о физ. развитии спортсменов той или иной квалификации и зная, что ваш боец его уже достиг, Вы можете спокойно сконцентрироваться на тактике.      

А. И. Долматова просмотрел там не совсем об этом.  

#15 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2016 - 18:18

Раз зашла речь, пару слов о тактике.  Начну с того, что техника и тактика спортивных единоборств практически не разделимая вещь. То есть когда мы говорим о, например, ударе следует говорить тактико-техническое действие.  Однако, соотношение между тактикой и техникой отнюдь не 50\50, а примерно 3 четвертых у тактики и 1 у техники. Говоря о технической подготовке, мы говорим только об отработке правильности действия в независимости от реагирований противника и других внешних воздействий.      

#16 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 00:01

А еще надо учесть, что правила в спортивных единоборствах меняются. И модели подготовки будут меняться также. Допустим в боксе разрешат использовать бэкфист, рисунок боя может изменится. 

#17 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 09:58

Раз зашла речь, пару слов о тактике.  Начну с того, что техника и тактика спортивных единоборств практически не разделимая вещь. То есть когда мы говорим о, например, ударе следует говорить тактико-техническое действие.  Однако, соотношение между тактикой и техникой отнюдь не 50\50, а примерно 3 четвертых у тактики и 1 у техники. Говоря о технической подготовке, мы говорим только об отработке правильности действия в независимости от реагирований противника и других внешних воздействий.      

Удар - это техническое действие, а как он нанесен - в опережении, в атаке, от обороны или во встречном бою, это уже тактика. И даже школы бокса несмотря на преобладание какой-то техники, всё равно раскладываются по этим тактическим действиям. Допустим, любительская школа кубинского бокса. Наши тренера взяли советскую методику по встречному бою и разложили её на все виды тактических действий. Получилось очень хорошо для любительского бокса: 3 раунда сплошной рубки... Или пикабу, сама методика построена на простых движениях от обороны, но какие элементы выведены для других тактических действий. Вы видели молодого Тайсона: яркая демонстрация.

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 10:27

"Модель чемпиона"

#19 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 13:26

Удар - это техническое действие, а как он нанесен - в опережении, в атаке, от обороны или во встречном бою, это уже тактика. И даже школы бокса несмотря на преобладание какой-то техники, всё равно раскладываются по этим тактическим действиям. Допустим, любительская школа кубинского бокса. Наши тренера взяли советскую методику по встречному бою и разложили её на все виды тактических действий. Получилось очень хорошо для любительского бокса: 3 раунда сплошной рубки... Или пикабу, сама методика построена на простых движениях от обороны, но какие элементы выведены для других тактических действий. Вы видели молодого Тайсона: яркая демонстрация.

Ну правильно, а я Вам, о чем говорил. 

"Модель чемпиона"

Да модель чемпиона, а, что не так. 

#20 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Февраль 2016 - 16:47

Так короче просто :)
Парадокс в том, что подготовка каждого чемпиона эксклюзивна и индивидуальна.
Брать за основу, целиком, я бы не стал.
Отдельные элементы