Перейти к содержимому

Фото

Если у женщины душа, с т.з. религии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#41 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 17:26

Так у них, как я понимаю, не было обета целибата у духовенства. Мне где-то даже "жена епископа" попадалась...

Хех! Сэмунд был женат два раза, кажется. Род от него великий пошел - не помню наименования. Но влиятельный род.

Целибат появился в католичестве позже. Да и то - как реакция на священнический беспредел. В 6 веке его официально ввели, а фактически веку к 11-12 он стал соблюдаться. Там тоже кутерьма была с этим: Апостолы Филипп и Петр - женаты были. Павел - женат. Пока нашли официальные обоснования для обета безбрачия, пока ввели его в силу. Опять же, у православных этот обет только для монахов, для приходских священников он не обязателен. 

#42 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 19:45

Виски вы главное не дайте эту тему прочитать своей половине. Боюсь что в этом случае ваше тело вашей душе может уже не пригодиться.

#43 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 22:10

Виски вы главное не дайте эту тему прочитать своей половине. Боюсь что в этом случае ваше тело вашей душе может уже не пригодиться.

Тык она переодически читает тут все. Читнет, то поржет, то пальцем покрутит. Она психолог оперативный у меня. Некоторым личностям точняком дает характеристики.
Когда Берт со своей разведгруппой в лесу ходил, она почитала и сказала, что мы больные там все. В той ветке. :)
Но так, по хорошему сказала... :)

#44 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 22:33

Тык она переодически читает тут все. Читнет, то поржет, то пальцем покрутит. Она психолог оперативный у меня. Некоторым личностям точняком дает характеристики.
Когда Берт со своей разведгруппой в лесу ходил, она почитала и сказала, что мы больные там все. В той ветке. :)
Но так, по хорошему сказала... :)

могу только поздравить что у вас такие отношения, высоко духовные.

#45 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 22:34

Спасибо. :)

#46 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 07:35

1-й Эфесский собор. Главной темой шли разборки между Несторием и Кириллом Александрийским. В частности, решали вопрос - Мария Христородица или Богородица. Попутно зашел вопрос и о душе у женщин.

Затем тема была поднята - снова вскользь - на Маконском соборе.

Сейчас представители христианства, само собою, пытаются доказать, что их Вера ни разу не носила антиженский характер.

"Хуги прожег меня взглядом, затем взмыл в воздух и улетел. Наверное отправился проконсультироваться со своим справочником..." Р, Желязны. "Двор Хаоса".

Однако, по теме. Эфесский (он был единственным) и Маконский (Вселенским не был) соборы не поднимали темы наличия души у женщины. Это миф. ("Повестка дня" соборов сохранилась).

Любые домыслы на тему несостоятельны по причине почитания Богородицы. (Догматы о причастности первородному греху и о телесном вознесении к теме отношения не имеют и я их принципиально не рассматриваю).

P.S. Лучшее высказывание на тему (не самый любимый мною перевод):

— Без вас мы обсуждали религию, — негромко сказала Доркас. — Босс, вам известно, что женщины не имеют души?

— Правда?!
— Так говорит Стинки.
— Мариам, — пояснил Махмуд, — желала знать, почему мы, «магометане», думаем, что только мужчины имеют души.
— Мириам, это такое же вульгарное утверждение, как и мнение о том, что евреи приносят в жертву христианских младенцев. Коран гласит, что в рай попадают целые семьи — мужчины вместе с женщинами. Например, смотри «Золотой орнамент», стих шестнадцатый. Верно, Стинки?
— «Приидите в Сад, вы и жены ваши, и будьте счастливы». Примерно так это можно перевести, — согласился Махмуд.
— Ну, — сказала Мириам, — я слышала о прекрасных гуриях, которые служат магометанам-мужчинам для услад в раю, и это как-то не оставляет места для жен.
— Гурии, — возразил Джубал, — это совершенно особые создания, как джинны и ангелы. Им не нужна душа. Начать с того, что они вообще духи, вечные, неизменные и прекрасные. Есть и мужчины-гурии, или, по крайней мере, их эквивалент. Гуриям не надо заслуживать путь в рай. Они что-то вроде персонала. Они обносят всех изысканнейшей пищей и напитками, после которых не бывает похмелья, и развлекают, если это требуется. Но души жен не должны работать.
Роберт Хайнлайн, "Чужак в чужой стране".

Изменено: Babysitter, 04 Февраль 2016 - 08:03

#47 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 10:40

Ага, многие женщины способны философически иронично воспринимать любого рода информацию, пока она не касается их комплексов ;)

#48 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 10:49

Ага, многие женщины способны философически иронично воспринимать любого рода информацию, пока она не касается их комплексов ;)

Умная женщина с юмором относится к своим комплексам. Как и мужчина, впрочем. :)

#49 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 11:13

Умная женщина с юмором относится к своим комплексам. Как и мужчина, впрочем. :)

Не факт ;)
Ум не показатель зрелости, целостности и интелегентности, скорее это более относится к энциклопедическим познаниям. Имхо
А самоиронию я бы отнёс к понятию "мудрость" :)

#50 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 12:07

Не факт ;)
Ум не показатель зрелости, целостности и интелегентности, скорее это более относится к энциклопедическим познаниям. Имхо
А самоиронию я бы отнёс к понятию "мудрость" :)

Принимаю, согласен.

Тогда - мудрый человек с иронией относится к своим недостаткам, порождающим комплексы. :)

Кстати, для меня мудрость не зависит от возраста.

#51 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 14:59

А вот тут я не согласен, мудрость - величина накопительная, как не крути :)
Другое дело, что далеко не каждый взрослый дяденька или тетенька способны "мудроствовать лукаво" ;)

#52 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 15:16

А вот тут я не согласен, мудрость - величина накопительная, как не крути :)
Другое дело, что далеко не каждый взрослый дяденька или тетенька способны "мудроствовать лукаво" ;)

Ага. Как говорят про таких в станицах - хитроделанные. С ухмылочкой такой... :)

#53 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 16:01

А вот тут я не согласен, мудрость - величина накопительная, как не крути :)Другое дело, что далеко не каждый взрослый дяденька или тетенька способны "мудроствовать лукаво" ;)

в принципе правильно, но по жизни нет...

#54 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 16:23

в принципе правильно, но по жизни нет...

В смысле? Обоснуйте, плз

#55 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 17:02

В смысле? Обоснуйте, плз

. Я воспитан к уважение к возрасту, и отношение было (много лет назад) что люди чем старше тем больше накопливают мудрость... В большинстве случаев если Бог с рождении "мозг" не дал, то и всю жизнь, и старость человек без мудрости, мозга. А иногда встретишь человека, ему лет от роду всего ничего, а поступки и жизненные действия удивляют мудростью.

#56 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 17:24

. Я воспитан к уважение к возрасту, и отношение было (много лет назад) что люди чем старше тем больше накопливают мудрость... В большинстве случаев если Бог с рождении "мозг" не дал, то и всю жизнь, и старость человек без мудрости, мозга. А иногда встретишь человека, ему лет от роду всего ничего, а поступки и жизненные действия удивляют мудростью.

Папу с мамой слушался)

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 21:48

Ну, так и что по теме -то? Женщина душу имеет, не имеет, или данный факт науке неведом?

Так я начну выдавать предупреждения за флуд...

#58 Shelest

Shelest

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 22:03

[mod]

Ну, так и что по теме -то? Женщина душу имеет, не имеет, или данный факт науке неведом?

[/mod]

Так душа это понятие религиозное или метафорическое. Нафига она, например, атеистам(исткам) сдалась. Но в метафорическом плане атеист может в стихах воспеть тонко чувствующую душу любимой. ))) Наука же душой не занимается. )))

#59 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 22:29

[mod]

[/mod]

Есть понятия , которые мы можем видить только опосредственно . Душу мы не видим , но это не значит , что мы не можем её определять . Женщина может любить , ненавидеть , страдать , радоваться и тп . Она ничем в эмоционально поведенческом плане не отличается от мужчин . Если эти и другие качества определяют наличие души , но женщина ею обладает в той же мере , что и мужчина .

Другое : с возрастом человек не умнеет и не мудреет , в лучшем случае он обладает большим опытом , которым и может воспользоваться .

#60 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 22:42

Есть понятия , которые мы можем видить только опосредственно . Душу мы не видим , но это не значит , что мы не можем её определять . Женщина может любить , ненавидеть , страдать , радоваться и тп . Она ничем в эмоционально поведенческом плане не отличается от мужчин . Если эти и другие качества определяют наличие души , но женщина ею обладает в той же мере , что и мужчина .
Другое : с возрастом человек не умнеет и не мудреет , в лучшем случае он обладает большим опытом , которым и может воспользоваться .

Почему, интересно, в раннем иудаизме за женщиной душу отрицали?