Перейти к содержимому

Фото

Если у женщины душа, с т.з. религии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 17:59

«Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной» М. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

Чо делать(((( у христиан тоже многое на так, как в книге написано.

#22 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 00:33

Во, добрался.

Яри, тема о наличии души у женщины достойна отдельной ветки.

Как и тема о том имеет-ли собака природу Будды. По-моему, Вы уже не знаете, какую-бы Вам еще херню обсудить.

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 01:12

А Вы, на мой вкус, стали как-то чересчур раздражительны и склонны беспричинно материться :)

Это оффтопик, в конце концов.

#24 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 03:59

Пытаясь сделать хорошо

Б-г взял Адамово ребро ...

Напрасно силы друг не трать , пытаясь рёбра обламать ...

И положи на место трость , ребро - не мозговая кость . :)

#25 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 08:46

Как и тема о том имеет-ли собака природу Будды. По-моему, Вы уже не знаете, какую-бы Вам еще херню обсудить.

Если бы вы были внимательнее, то обратили бы внимание, что мой пост является ответом. А слова о том, что тема души у женщины-достойны отдельной ветки-относятся к т.н. вводной части поста и не несут за собой предложения это сделать.
Насчет слов "херня" - рекомендую в таком роде общаться с теми людьми, которых вы знаете. Близко. Обращение в таком ключе к незнакомым людям по меньшей мере неблаговидно характеризует ваш как культурный уровень лично, так и культурный уровень тех, кто вас воспитал.

Пытаясь сделать хорошо
Б-г взял Адамово ребро ...

Напрасно силы друг не трать , пытаясь рёбра обламать ...
И положи на место трость , ребро - не мозговая кость . :)

Угу. Как в анекдоте. Только, к сожалению, исторически все было печальнее. В темные века попы недоучки, но весьма верующие, отказывались хоронить женщин на общем кладбище, например. Были такие не частые случаи.

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 10:20

Если бы вы были внимательнее, то обратили бы внимание, что мой пост является ответом. А слова о том, что тема души у женщины-достойны отдельной ветки-относятся к т.н. вводной части поста и не несут за собой предложения это сделать.
Насчет слов "херня" - рекомендую в таком роде общаться с теми людьми, которых вы знаете. Близко. Обращение в таком ключе к незнакомым людям по меньшей мере неблаговидно характеризует ваш как культурный уровень лично, так и культурный уровень тех, кто вас воспитал.

Насчет слов "херня". Вы тут на форуме года два третесь, за это время не написали не единого поста на тему БИ, а обсуждаете всякую хрень типа красивой жизни. Все было славно, пока Вы были в разделе "офф", но на сей раз занесло Вас в раздел, где я модератор, а здесь токования хз о чем не будет. Попытаетесь, быстро составите компанию французскому другу. Считайте это устным предупреждением.

#27 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 10:25

Писать посты по теме чистых БИ - не мое, ибо не мастеровит. Я их читаю и учусь. Что не ясно - спрашиваю.

В темах Силовые структуры и Огнестрельное оружие мои посты весьма годны, с точки зрения тех профи, которые там пишут. Ибо в ЭТОМ я разбираюсь лучше, чем многие.

Считаете с моей стороны нарушение правил форума -наказывайте, ваше право.

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 10:56

А Вы, на мой вкус, стали как-то чересчур раздражительны и склонны беспричинно материться :)

Это оффтопик, в конце концов.

Не, не оффтопик- философия.

#29 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 11:39

Если имеете в виду Македонский собор, то ошибаетесь Это миф.

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." Гал. 3: 27-29

1-й Эфесский собор. Главной темой шли разборки между Несторием и Кириллом Александрийским. В частности, решали вопрос - Мария Христородица или Богородица. Попутно зашел вопрос и о душе у женщин.

Затем тема была поднята - снова вскользь - на Маконском соборе.

Сейчас представители христианства, само собою, пытаются доказать, что их Вера ни разу не носила антиженский характер.

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 12:10

А поначалу, пожалуй, действительно не носила, точнее, ничем не отличалась в этом плане от обыденных традиций региона. В некоторых проявлениях скорее даже напротив, ратовала за равноправие (относительное, естественно). Были женщины-проповедницы, был институт диаконис (впоследствии упраздненный). А вот впоследствии, в рамках общего одичания Европы, "антиженские" настроения расцвели пышным цветом, в итоге даже обряд крещения для мальчиков и для девочек стал различаться, подчеркивая более высокий статус мальчиков. Ну, и в конце концов что выросло, то выросло...

#31 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 12:14

А поначалу, пожалуй, действительно не носила, точнее, ничем не отличалась в этом плане от обыденных традиций региона. В некоторых проявлениях скорее даже напротив, ратовала за равноправие (относительное, естественно). Были женщины-проповедницы, был институт диаконис (впоследствии упраздненный). А вот впоследствии, в рамках общего одичания Европы, "антиженские" настроения расцвели пышным цветом, в итоге даже обряд крещения для мальчиков и для девочек стал различаться, подчеркивая более высокий статус мальчиков. Ну, и в конце концов что выросло, то выросло...

Яри. На начальном этапе на Христианство оказывало влияние язычество.Со своим равноправием женщин и мужчин, институтом жриц-знахарок и прочее. Потом уже - да, Темные века. Умиляло так же рассуждение - есть ли душа у животных? Типа - не крещенные - души нет. Опять же в противовес языческим взглядом на то, что любой камень/дерево/кошак - обладает душою и чувством. 

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 14:34

Довольно занятна в этом смысле исландская народная мифология, а точнее, рассказы о призраках. У них сложилась весьма разветвленная "призракология", которая весьма плотно переплетена с христианством. В частности, понятия "пастор" и "колдун" в этих легендах часто синонимичны, дочери пасторов часто оказываются очень крутыми спецами по борьбе с привидениями. При этом исландские призраки - народ вовсе не бестелесный, а часть таковых создавалась местными колдунами (пасторами или не очень) либо подчинением духа подходящего мертвеца, либо вообще из подручных материалов, в которые вкладывали самодельную душу (!) в комплекте с набором задач. В основном это были задачи типа напугать-убить-преследовать род врага, но встречались и варианты "помочь по хозяйству". 

И вот, среди многочисленных разновидностей исландских призраков, есть и такая, как утбурды - т.е. призраки младенцев, убитых матерью при рождении (убийство добрачных, внебрачных и нежелательных детей было в порядке вещей несколько веков). Считалось, что такие дети не могут попасть в Рай, ибо не крещены, но вот "призрачное" существование они вести могут, и ещё как. То есть наличие души за ними вроде и признавалось, а вот наличие априорной божественной благодати над этой душой - нет. Впрочем, если у исландцев колдуны/пасторы могли могли сами конструировать действующие модели душ, то о какой априорной благодати тут можно говорить...

Изменено: Яри, 03 Февраль 2016 - 14:35

#33 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 15:01

Мне у исландцев нравится то, что колдуны у них не связаны с дьяволом. Наоборот, зачастую противостоят ему. То есть, колдун получает свои навыки и умения то ли от Природы, то ли от Бога, не теряя душу.

Архиепископ Семунд, их национальный герой, оказавший огромное влияние на развитие христианства в Исландии, но при этом считается одним из самых великих их колдунов.

Изменено: Яри, 03 Февраль 2016 - 15:07

• Яри это нравится

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 15:07

Легенду о похоронах этого самого Сэмунда читали?

#35 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 15:13

Легенду о похоронах этого самого Сэмунда читали?

О том, что он завещал не хоронить себя в освященной земле, коль не будет знамения? И что воскрес на третий день, подобно Иисусу? И песнь о Солнце написал, что было весьма по язычески? Если об этом, то да, читал.

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 15:24

Да, об этом, в особенности о первом. Что пока его будут отпевать, над крышей церкви будут драться две птицы, белая и чёрная, и если победит чёрная, значит, душа его погибла и его надо похоронить за церковной оградой. Но победила белая :)

#37 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 15:38

Да, об этом, в особенности о первом. Что пока его будут отпевать, над крышей церкви будут драться две птицы, белая и чёрная, и если победит чёрная, значит, душа его погибла и его надо похоронить за церковной оградой. Но победила белая :)

Я читал, что дождь начался. Погода была солнечная, и когда его понесли в какой-то овраг уже, начался дождь.

Больше понравилось воскрешение и написание по оному "Песни о Солнце". Своеобразного духовного наставления, проповеди посмертной. Почти прямая аналогия с Христом.

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 17:03

Да у них там многие знаменитые мертвецы вели активную жизнь после смерти :) Некоторые - более активную, чем при жизни :)

Хоть ту же Торгунну вспомнить...

#39 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 17:10

Да у них там многие знаменитые мертвецы вели активную жизнь после смерти :) Некоторые - более активную, чем при жизни :)

Хоть ту же Торгунну вспомнить...

Что интересно, в Скаульхольте, куда Торгунну отвезли умирать, по ее желанию, теперь Епископская резиденция. :)

Это на месте похорон сильнейшей колдуньи то.

Кстати, не обращали внимание, что в Исландии отсутствуют скандалы, связанные со священниками-педофилами?

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2016 - 17:15

Так у них, как я понимаю, не было обета целибата у духовенства. Мне где-то даже "жена епископа" попадалась...