Перейти к содержимому

Фото

Первые занятия с новичками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 21:06

Так я наоборот вроде стараюсь заинтересовать, что бы ходил, занимался. 

Так сначало надо проверить, будет ходить или нет. 

Яри, если это группа ОФП, или оздоровительного тайского бокса, то ничего страшного нет. Даешь разные задания. Например, сначала опытные в парах, новички на мешке. Внимание на опытных. Потом меняешь, новички в парах, опытные на снарядах.

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 00:02

Да без разницы, что за группа. Даже на тыщу раз оздоровительном тайском боксе новичок, на которого толком не смотрят, имеет риск травмироваться, - энтузиазм в сочетании с неумением - адская смесь. А ещё - не выставив ему с самого начала правильный двигательный стереотип, вы обрекаете и себя, и его на кучу геморроя, связанного с последующим переучиванием. Есть такая особенность у человеческого мозга: новое движение выучивается за 7-10 повторений, а вот чтобы переучить неверно выученное движение, требуется минимум 700 повторений. И что там у вас за опытные, что и их на пару-тройку занятий, когда новичок совсем "свежий", никак нельзя без внимания оставить, и с новичком нельзя никого поставить в качестве инструктора? Ничего сверхсложного там по факту давать не надо, а базу должен уметь дать любой старший. Опытные-то вроде как разбегаться не должны?

А роль теста для новичка как раз и исполняют те самые базовые движения и кихоны. Если человек понимает, зачем он всю первую тренировку учил пару перемещений и кувырок - значит, он адекватен; если не понимает, но делает, - по крайней мере, имеет смысл тренировать, а если ему это скучно и он хочет с первого же занятия приемов из Брюса Ли - вы на следующем занятии железно его не увидите, и слава богу.

#23 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 10:40

Преподаю тайский бокс. Расписал то он верно, я сам сторонник такой точки зрения. Но если придерживаться жёсткой методики то "рабочий костяк" составит 2-3 человека. Это те, кому действительно нужны результаты и соревнования. Для остальных, это реально как фитнес, только стоимость гораздо ниже чем в фитнес-клубах. Но с 3 занимающимися я не потяну ни затрат на аренду, ни даже затраты на дорогу до зала. Причем зал находится в таком месте, где других секций нет, там отдельный такой район. Но люди приходят, говорят хотим заниматься, я почти всю тренировку им посвящаю, объясняю, показываю-рассказываю в общих чертах основные движения и приемы, а потом они пропадают. Вот я и подумал, может я что не так делаю или может представления их не оправдываю?

Очень всё до боли знакомо. Обычно к 1 сентябрю группу набирал 25- 30 человек. 6-8 костяк, который доходил до конца года. В следующем году они были примером. А в 2014 году костяк поступили в учебные заведения в других городах, разъехались, собрались 1 сентября 6 человек, я не стал вести - распустил клуб. Сейчас веду занятия только с сотрудниками силовых ведомств - у них мотивация сохраняется. Иногда коллегам помогаю подготовить конкретного человека к конкретному соревнованию. Это проблема поколения - молодежь воюет в интернет-играх.  

#24 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 12:16

К нам довольно много новичков приходит, всё время есть новичковая группа человек в 10-15 из которой люди либо уходят либо переходят в основную группу. Занятия в новичковой группе ведут старшие ученики и инструктора либо по очереди, либо кто сам хочет денёк "отдохнуть" или травмировался к примеру... На самом деле большинство семпаев понимают пользу от ведения тренировок (пока объяснял - сам понял) да и навык "командования новобранцами" кигурай повышает :о)

Переход между группами организован через внутренний экзамен. Прежде всего добиваемся связанности и контроля тела, нужной культуры движений, плюс этикет, команды, организация тренировки. Из техники - самый минимум. У людей уходит от месяца до бесконечности на это... главная задача новичковой группы - интегрировать людей в тренировочный процесс и дать необходимый минимум техники (2 удара на самом деле всего) чтобы они хоть столбом не стояли в основной группе.

К сожалению, переходом в основную группу дело не заканчивается, там тоже разброс по уровню выходит приличный... в основной группе делю обычно на две подгруппы, как правило "даны" и "кю", но занимаются все в смешанных парах, просто каждый выполняет свою технику. Стараюсь подбирать задания так, чтобы обе группы работали в одной боевой ситуации но выполняли техники разной сложности, и новички отрабатывая простую технику уже видели как выполняется более сложная... Бывает конечно приходится делить на подгруппы и физически...

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 12:18

А по мне, в любых группах БИ будет костяк 6-8 человек. Это ж не танцы какие необременительные... Новички приходят-уходят, кто-то остается, это нормально. "Старички" со временем тоже уходят, - жизнь есть жизнь, и оставшиеся новички их заменяют...

#26 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 15:00

а если ему это скучно и он хочет с первого же занятия приемов из Брюса Ли - вы на следующем занятии железно его не увидите, и слава богу.

По-моему все этого и хотят. Пришли на одно занятие и сразу же "рассекающие локти" и "летающие смертельные колени", а им какую то стойку, скучные передвижения, да ненужные прямые удары руками и ногами.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 15:39

По-моему все этого и хотят.

По себе людей не судят

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2016 - 16:16

По-моему все этого и хотят. Пришли на одно занятие и сразу же "рассекающие локти" и "летающие смертельные колени", а им какую то стойку, скучные передвижения, да ненужные прямые удары руками и ногами.

Так подобные искатели волшебных таблеток чем быстрее уйдут, тем лучше... Или поумнеют, если не совсем безнадёжны.

Изменено: Яри, 01 Февраль 2016 - 16:24

#29 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 09:58

По себе людей не судят

При чём тут это?

#30 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 11:00

Здесь новичкам не положено иронией пользоваться, только ветераны могут себе позволить

#31 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2016 - 13:20

Как на ваш взгляд, стоит ли с новичками сразу бросаться в пыл обучения? Ставить правильную технику, объяснять тактические и технические элементы? Ну т.е. уделять столько же внимания как и "старичкам". Или организовать для них занятия как "в группе здоровья"? Показал несколько движений и пусть отрабатывают. Продержался пару месяцев - можно уже серьёзно взяться за обучение.

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2016 - 13:42

Стоит. Иначе нужная вам адекватная часть новичков или уйдёт, увидев неадекватность инструктора, или вы потом будете вынуждены тратить кучу времени на переучивание некорректно выученных движений. Да, начало всегда выглядит так - "показал несколько движений и пусть отрабатывают", но поначалу надо обязательно следить, чтобы эти движения отрабатывались правильно. А не абы как без присмотра. Выучили до осмысленного уровня - можно идти дальше. Повторюсь, не обязательно за этой самой правильностью следить самому инструктору - поставьте к ним кого-то из старших, периодически сменяя, тем будет тоже небесполезно освежить в памяти начальную базу. Научились что-то делать на уровне, позволяющем это что-то делать вместе со всеми - пусть делают вместе со всеми, потом опять уходят заниматься отдельно. Напряг для инструктора и прочей группы при этом минимален, жаждущие "рассекающих локтей" будут либо быстро испаряться, либо умнеть, а адекватные новички будут нормально развиваться и в конце концов вольются в общую группу.

Изменено: Яри, 09 Февраль 2016 - 13:43

#33 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 10 Февраль 2016 - 13:03

Обучение должно подразумевать цель, для достижения которой пишется  программа обучения.  Только после Вы уже формируете группу, условия приема в группу, задания для всей группы или разделение ее на подгруппы с разным уровнем, условиями перехода из подгруппы в подгруппу.  Есть же «школа бокса». Для тайского тоже вполне подойдет.  Составьте поурочный план на  освоение школы (2-3 мес.). Это будет первая  подгруппа. Остальных уже, к примеру,  можно разделить по подгруппам а) для участия соревнованиях б) для получения навыков самозащиты в) для проведения времени в свое удовольствие и с пользой для здоровья, общения по интересам. Соответственно, для каждой подгруппы нужно писать свою программу.

#34 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2016 - 14:02

Как на ваш взгляд, стоит ли с новичками сразу бросаться в пыл обучения? Ставить правильную технику, объяснять тактические и технические элементы? Ну т.е. уделять столько же внимания как и "старичкам". Или организовать для них занятия как "в группе здоровья"? Показал несколько движений и пусть отрабатывают. Продержался пару месяцев - можно уже серьёзно взяться за обучение.

Во-первых, человек приходит в зал, чтобы что-то почерпнуть, чему -то научиться. Значит его нужно растить от тренировки к тренировке. Во-вторых, "как корабль пустишь, так он и поплывет", - новички - самый интересный материал, из которого можно слепить все, что нужно именно тренеру и так, как нужно тренеру. В пыл конечно не стоит (он бросит и прощай), но планировать от занятия к занятию, от простого к сложному, проверять как усвоил, какие ошибки, нужно обязательно. Если он выберет бросить, это должен быть его выбор, а про занятия, он должен вспоминать хорошее. Как у хорошего бойца, может быть не много боев, но все памятные; так и и с хорошим тренером, немного тренировок, но все классные!

• Яри и MirZa пользователям это нравится

#35 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 10:04

Обучение должно подразумевать цель, для достижения которой пишется  программа обучения.  Только после Вы уже формируете группу, условия приема в группу, задания для всей группы или разделение ее на подгруппы с разным уровнем, условиями перехода из подгруппы в подгруппу.  Есть же «школа бокса». Для тайского тоже вполне подойдет.  Составьте поурочный план на  освоение школы (2-3 мес.). Это будет первая  подгруппа. Остальных уже, к примеру,  можно разделить по подгруппам а) для участия соревнованиях б) для получения навыков самозащиты в) для проведения времени в свое удовольствие и с пользой для здоровья, общения по интересам. Соответственно, для каждой подгруппы нужно писать свою программу.

Это все в идеале, и для ДЮСШ вполне подойдет. Но у нас клуб. Люди приходят и уходят. Редко кто задерживается на долгое время. Пробовал я писать программу тренировок, ничего из этого не вышло. Мало кто ходит постоянно, прям на каждую тренировку. Да и группы такой нет, что бы еще и делить.

Конечно в плане обучения у тайцев (в Тайланде) все проще. Нет у них особо никакой "школы бокса". Всё для всех одинаково. Мешок-пады-спарринг-клинч-повторить. Вот думаю может и у нас так надо. Что бы на начальном уровне не грузить людей никакой методикой.

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 11:26

Методикой надо не людей грузить, методистом должен быть сам инструктор. К слову, "мешок-пады-спарринг-клинч-повторить" - это тоже вполне себе методика. А ситуацию, когда мало кто ходит прям на каждую тренировку (как я понимаю, обычную во всех клубах, кроме профессиональных), оба моих сэнсея нивелируют, просто концентрируясь на какой-то теме в течение нескольких занятий, а потом переходя к следующей. При таком подходе те, кто ходит постоянно, хорошо отшлифуют изучаемую технику, а те, кто ходит от случая к случаю, более-менее её изучат. И даже тот, кто попал всего на одно-два занятия из серии, не будет в ней уж совсем "плавать".

Изменено: Яри, 11 Февраль 2016 - 11:27

#37 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 14:48

Я планировал на тренировку определенную тему допустим на первый год обучения, плюс две предыдущие темы - повтор. Если кто случайно пропустил тренировку, он либо у товарищей посмотрит, либо при повторах задаст вопрос - объяснишь кратко над чем работать; особо старающимся можно и отдельно тему оставить объяснить. Ну а 3 тренировки пропуска без уважительных причин, я с человеком расставался, чтобы поддерживать в тонусе и дисциплине остальных.  

#38 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 01:20

Пусть в общей группе прыгают. Внимание немного уделять, но главное не ругать и не отбить охоту. Все равно процентов 80 из новичков уйдет. А если он начал ходить регулярно, тогда и внимания больше уделяйте.

Не правильный подход. Надо как раз сделать так, чтобы не ушел. Должна быть разработана программа по адаптации новичков

#39 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 08:49

Не правильный подход. Надо как раз сделать так, чтобы не ушел. Должна быть разработана программа по адаптации новичков

Только как это сделать? В идеале то, пришел новичок, и сразу ему все понравилось и остался он заниматься. И тренировался он долго и счастливо. Этот вопрос меня и интересует

#40 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 09:12

Да уйдет все равно! Это же новичок, у них отсев большой.

S1366, еще такое наблюдение скажу. Когда начинаешь сразу много внимания уделять новичку, вот это у тебя не так, тут не правильно, это не верно.... Он уходит. Думает, че ходить, все равно ничего не выходит... А вот когда особо и не поправляешь, чуть чуть может для начала, и говоришь - "молодец", "Стараешься, вижу", " на следующей тренировке точно выйдет лучше", вот тогда он приходит снова.