Перейти к содержимому

Фото

Первые занятия с новичками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 16:40

Добрый день.

Вопрос больше к тем, кто преподает БИ. Как у вас проходят первые занятия с новичками? Вот пришел к вам человек, абсолютно без спортивной подготовки, но с "желанием заниматься" именно этим единоборством. С чего вы начинаете первое занятие? Есть ли смысл с ним заниматься отдельно или в общей группе? Какую нагрузку целесообразно давать и давать ли вообще? Часто ли потом приходят на второе занятие?)

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Январь 2016 - 17:48

Вопрос больше к тем, кто преподает БИ. Как у вас проходят первые занятия с новичками? 

Уточните, пожалуйста, чьи ответы Вы хотели бы прочитать:

1) тренеров готовящих профессиональных спортсменов

2) тренеров, ведущих группы любительского уровня (без подготовки к соревнованиям)

3) тренеров традиционных китайских, японских и прочих сходных БИ.

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 17:51

Добрый день.

Вопрос больше к тем, кто преподает БИ. Как у вас проходят первые занятия с новичками? Вот пришел к вам человек, абсолютно без спортивной подготовки, но с "желанием заниматься" именно этим единоборством. С чего вы начинаете первое занятие? Есть ли смысл с ним заниматься отдельно или в общей группе? Какую нагрузку целесообразно давать и давать ли вообще? Часто ли потом приходят на второе занятие?)

Вы как начинающий инструктор интересуетесь или как начинающий адепт?

#4 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 20:40

Добрый день.

Пусть в общей группе прыгают. Внимание немного уделять, но главное не ругать и не отбить охоту. Все равно процентов 80 из новичков уйдет. А если он начал ходить регулярно, тогда и внимания больше уделяйте.

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Январь 2016 - 22:10

По тематике, я на первых трех занятиях, даю стойку, передвижения и защиту от разных нападений по направлениям движением. Чтобы человек не стоял, при необходимости и не превращался в глупую мишень. У новичков это вызывает интерес к дальнейшему познанию, загораются глаза: "3 занятия и уже я двигаюсь, а жизнь - это движение!" Параллельно прививаю любовь к бегу, растяжкам, страховкам, акробатике, физ нагрузкам.

#6 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 23:12

Уточните, пожалуйста, чьи ответы Вы хотели бы прочитать:

1) тренеров готовящих профессиональных спортсменов

2) тренеров, ведущих группы любительского уровня (без подготовки к соревнованиям)

3) тренеров традиционных китайских, японских и прочих сходных БИ.

Интересны все ответы любых тренеров, как именно обстоят дела с новичками

#7 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 23:14

Вы как начинающий инструктор интересуетесь или как начинающий адепт?

Как инструктор. Но если этот вопрос можно рассмотреть с точки зрения начинающего адепта, тоже будет интересно

#8 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2016 - 23:16

Пусть в общей группе прыгают. Внимание немного уделять, но главное не ругать и не отбить охоту. Все равно процентов 80 из новичков уйдет. А если он начал ходить регулярно, тогда и внимания больше уделяйте.

А в общей группе как? Вот даю я например серию из 2-3 ударов + защиту от них. Ну а новичок то даже стойку не знает, как он с серией работать будет?

#9 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 29 Январь 2016 - 23:27

Мой инструктор по ТЦЦ заставлял новичков стоять столбом и долбить нудные базовые движения. Отличный фильтр против шизиков, кстати.

#10 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2016 - 16:00

А в общей группе как? Вот даю я например серию из 2-3 ударов + защиту от них. Ну а новичок то даже стойку не знает, как он с серией работать будет?

А это его проблемы. Пусть смотрит, можно подсказать что-то, но менять программу ради одного новичка не стоит. Он, возможно, и не придет больше. А те, кто давно тренируются, они в чем виноваты?

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 11:09

Как инструктор. Но если этот вопрос можно рассмотреть с точки зрения начинающего адепта, тоже будет интересно

Так вот, товарищ инструктор, в любом деле важна постепенность. Если Вы не умеете читать на бегу, то лучше два этих занятия: бег и чтение разделить. Так и с новичками. Если не  умеете в общем строю уделять каждому внимание индивидуально, создайте отдельную группу для новичков.

А все разговоры о том, что 80% все равно уйдет- от лукавого. Они потому и уходят те 80%, что бросают их в общий строй и никак ими не занимаются- выплывай, как знаешь. С точки зрения начинающего адепта, что заниматься у такого инструктора, что заниматься по видеокассетам- одинаково, только по кассетам дешевле. ;) И такое прозрение, совершенно верное между прочим, приходит через пару тройку занятий.

#12 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 13:03

Интересны все ответы любых тренеров, как именно обстоят дела с новичками

Хреново обстоят. Лентяи почти все поголовно. 80% это не предел.

Начинающий правильно написал. Но не всё.

В конгламератах и изнеженных миллиониках теперь группы для новичков в почёте, поскольку уже в мир боевых приходит маркетинг. Если не уделять (а порой подстраиваться и облизывать) внимание с первой минуты новичку, который привык к такому сервису везде, то он действительно уходит. И пофиг ему на то чем тут занимаются. Ему важно как с ним сюсюкаются.

Я с течением лет выбрал для себя другой путь. Мне фиолетово, к чему он привык. У меня не фитнес (ну или скажем продвинутый фитнес), поэтому поблажек нет и не будет. Поэтому остаются те, кто действительно мотивирован, причём сам внутренне и не надо уговаривать, подгонять, придумывать завлекалки-развлекалки и прочее. Приходит рабочий "костяк" и занимается без нытья и вопросов. И мне комфортно и им хорошо.

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 31 Январь 2016 - 13:13

У меня не фитнес (ну или скажем продвинутый фитнес)

А вопрос в старт-посте был про БИ. А у вас айкидо, если мне память не изменяет.

#14 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 13:46

Пояснитесь. Не понял посыла.

#15 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 14:05

Так вот, товарищ инструктор, в любом деле важна постепенность. Если Вы не умеете читать на бегу, то лучше два этих занятия: бег и чтение разделить. Так и с новичками. Если не  умеете в общем строю уделять каждому внимание индивидуально, создайте отдельную группу для новичков.

А все разговоры о том, что 80% все равно уйдет- от лукавого. Они потому и уходят те 80%, что бросают их в общий строй и никак ими не занимаются- выплывай, как знаешь. С точки зрения начинающего адепта, что заниматься у такого инструктора, что заниматься по видеокассетам- одинаково, только по кассетам дешевле. ;) И такое прозрение, совершенно верное между прочим, приходит через пару тройку занятий.

Больно круто для одного новичка целую группу создавать, т.к. приходят в течении года. А новичков наоборот в общий строй не бросаю, ставлю их отдельно и первое занятие по основам техники. Уделяю им даже больше времени, чем общей группе. И так получается почти персональная тренировка. Возможно ожидания у них абсолютно другие от первых тренировок.

#16 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 18:06

Больно круто для одного новичка целую группу создавать, т.к. приходят в течении года. А новичков наоборот в общий строй не бросаю, ставлю их отдельно и первое занятие по основам техники. Уделяю им даже больше времени, чем общей группе. И так получается почти персональная тренировка. Возможно ожидания у них абсолютно другие от первых тренировок.

А что вы преподаете? По моему, Алекс Маф все верно расписал.

#17 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 18:34

А что вы преподаете? По моему, Алекс Маф все верно расписал.

Преподаю тайский бокс. Расписал то он верно, я сам сторонник такой точки зрения. Но если придерживаться жёсткой методики то "рабочий костяк" составит 2-3 человека. Это те, кому действительно нужны результаты и соревнования. Для остальных, это реально как фитнес, только стоимость гораздо ниже чем в фитнес-клубах. Но с 3 занимающимися я не потяну ни затрат на аренду, ни даже затраты на дорогу до зала. Причем зал находится в таком месте, где других секций нет, там отдельный такой район. Но люди приходят, говорят хотим заниматься, я почти всю тренировку им посвящаю, объясняю, показываю-рассказываю в общих чертах основные движения и приемы, а потом они пропадают. Вот я и подумал, может я что не так делаю или может представления их не оправдываю?

#18 Боксер2

Боксер2

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 18:51

Преподаю тайский бокс. Расписал то он верно, я сам сторонник такой точки зрения. Но если придерживаться жёсткой методики то "рабочий костяк" составит 2-3 человека. Это те, кому действительно нужны результаты и соревнования. Для остальных, это реально как фитнес, только стоимость гораздо ниже чем в фитнес-клубах. Но с 3 занимающимися я не потяну ни затрат на аренду, ни даже затраты на дорогу до зала. Причем зал находится в таком месте, где других секций нет, там отдельный такой район. Но люди приходят, говорят хотим заниматься, я почти всю тренировку им посвящаю, объясняю, показываю-рассказываю в общих чертах основные движения и приемы, а потом они пропадают. Вот я и подумал, может я что не так делаю или может представления их не оправдываю?

Да все так. Не нужно им столько внимания уделять, а то старые разбегутся. И тут или соревнования, или коммерция. Новичков особо не грузить, пусть смотрят и повторяют за остальными. В парах в перчатках сразу не ставить. А так как я сказал, процентов 80 уходит. А если человек все равно уйдет, не из за вас, не из-за вашей методики. Он лентяй просто по жизни. Так если он уйдет, зачем ему столько внимания сразу? Походит недельку, тогда можно.

#19 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2016 - 19:26

Да все так. Не нужно им столько внимания уделять, а то старые разбегутся. И тут или соревнования, или коммерция. Новичков особо не грузить, пусть смотрят и повторяют за остальными. В парах в перчатках сразу не ставить. А так как я сказал, процентов 80 уходит. А если человек все равно уйдет, не из за вас, не из-за вашей методики. Он лентяй просто по жизни. Так если он уйдет, зачем ему столько внимания сразу? Походит недельку, тогда можно.

Так я наоборот вроде стараюсь заинтересовать, что бы ходил, занимался. 

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Январь 2016 - 20:03

Да как новичка в общую группу ставить, если он мало того, что не знает ни техник, ни команд, но и стоять не умеет, страховаться не обучен и обладает координацией несмазанного Железного Дровосека? У нас, например, это типовая разновидность новичков... Мало того, что другим будет мешать работать, так ещё травмироваться может на ровном месте.

В обоих клубах, где я занимаюсь, методика работы с новичками хорошо отработана: в одном случае с ними ставят кого-то из сэмпаев, кто показывает им первые базовые движения и добивается усвоения. Сэмпаи периодически меняются, чтобы тоже успели позаниматься. Усвоил начальные движения - можно двигаться дальше (у разных новичков скорость усвоения очень разная, кто-то на лету схватывает, а кто-то месяц мучает первые два кихона). После первых двух-трех занятий новичок занимается с общей группой теми техниками, с которыми уже знаком, а в остальном получает отдельные задания, исполнение коих контролирует либо кто-то из сэмпаев, либо сам сэнсей. Со временем он вливается в общую группу полностью.

Во втором клубе (айкидо) новичками занимается сам сэнсей, давая старшим какое-либо самостоятельное задание. Когда новичок освоит базовые движения и страховки, с ним опять-таки ставят кого-либо из сэмпаев, давая паре отдельное задание. Когда новичок немножко разберётся с руками, ногами и командами, его ставят в общую группу, но задание дают отдельное. Если новичков несколько, то тогда их просто могут поставить отдельно, но при этом сэнсей всегда контролирует, что они делают.

Кстати, обучение начинающих для сэмпаев - это немаловажная часть их собственного обучения. Ничто так не помогает глубже изучить базовые принципы, как втолковывание этих самых принципов начинающему...

А уж уйдет новичок или нет - дело десятое, методика стандартна и имеет задачей научить человека, который к нам пришёл. Если он у нас не задержался - дело сугубо его.

Изменено: Яри, 31 Январь 2016 - 20:05