Перейти к содержимому

Фото

Рацион питания для занимающихся традиционными БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#1 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2016 - 15:36

Интересуют системы питания в традиционных боевых искусствах как японских, так и китайских.

Какие продукты благотворно влияют на повышение энергии в организме и его укрепление. А какие продукты лучше исключить. Какие продукты можно совмещать? Также какие продукты лучше кушать утром, а какие в обед и вечером Особенно интересен опыт людей посетивших восточные страны для повышения уровня в БИ. Но также интересны и самостоятельные наработки в этой области.

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 908 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Январь 2016 - 16:26

Особенно интересен опыт людей посетивших восточные страны для повышения уровня в БИ. Но также интересны и самостоятельные наработки в этой области.

Одним наблюдением поделюсь по результатам тренировок в Японии: ассортимент и сами продукты в японских супремаркетах и способы их приготовления настолько отличаются от наших, что пытаться есть "как они" живя у нас по моему просто нереально :о) Не говоря уж о том, что взвоете через месяц да и по вкусу всё это прикольно, но не на долго...

Изменено: HippY, 25 Январь 2016 - 16:27

#3 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 25 Январь 2016 - 16:58

Не ешьте морепродукты и много мяса на ночь, чтобы спокойно спать ;)

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 573 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Январь 2016 - 22:19

Творог с фруктами и овсянкой на завтрак, суп крупа и рыба в обед, стейк с овощами на ужин - в принципе не важно чем вы заняты в промежутках такого питания.

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2016 - 21:29

Творог с фруктами и овсянкой на завтрак, суп крупа и рыба в обед, стейк с овощами на ужин - в принципе не важно чем вы заняты в промежутках такого питания.

А где же пиво? :) Не знаю,  как  в ТКБИ, а вот мастера ЯБИ пиво очень уважают (по моим наблюдениям) :)

#6 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 26 Январь 2016 - 21:55

А где же пиво? :) Не знаю,  как  в ТКБИ, а вот мастера ЯБИ пиво очень уважают (по моим наблюдениям) :)

Японцы вообще те еще алкаши :)

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 17:58

Японцы вообще те еще алкаши :)

не надо нам завидовать  :)

#8 Qu Yuan

Qu Yuan

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2017 - 21:52

Некоторые китайские мастера рекомендуют есть "по расписанию", но что хочется. Главное не обманываться вкусом химических продуктов. Еще рекомендуется не переедать.

#9 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 382 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2017 - 14:14

Какие продукты благотворно влияют на повышение энергии в организме и его укрепление. 

китайцы зимой для енергии советуют по утрам до (вместо)завтрака: два сырых яйца +две столовых ложки сухого мелкотолченого порошка грецкого ореха+ столовая ложка мёда+ чуть соли. Всбить и выпить залпом. Месяц-два каждый день. (от себя: куриные яйца брать проверенные, дабы не подхватить че)   

#10 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2017 - 13:35

все просто - надо ходить в китайские / японские / корейские  рестораны и пробовать на себе действие их пищи.  Практика и больше ничего)  Мы все равно так не приготовим как у них

#11 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2017 - 18:26

Ну на рестораны может и денег не хватить, а вот регулярное питание (т.е. одинаковое количество раз в день примерно в одно время) - это ключ к успеху.

#12 Vitriola

Vitriola

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2017 - 17:48

Некоторые китайские мастера рекомендуют есть "по расписанию", но что хочется. Главное не обманываться вкусом химических продуктов. Еще рекомендуется не переедать.

Да, тоже такое слышала. Это как во время беременности у женщин - обостряется интуиция и они едят именно то, что им необходимо. Так и здесь должно быть. Только наверное это трудно.

#13 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 18:44

Да, тоже такое слышала. Это как во время беременности у женщин - обостряется интуиция и они едят именно то, что им необходимо. Так и здесь должно быть. Только наверное это трудно.

А если я пиво хочу есть, причем регулярно, то можно? Китайские мастера будут не против? :)

Поймите правильно, если руководствоваться только личными ощущениями, то можно дойти до абсурда, какая-то программа или базовые принципы тоже должны соблюдаться.

#14 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 31 Январь 2017 - 19:07

1) А если я пиво хочу есть, причем регулярно, то можно?
2) ...какая-то программа или базовые принципы тоже должны соблюдаться.

1) Если пиво магазинное, то наверное Вы правы (одна химия в основном).
Я читал про римского имератора (?Нерона?) - он ежедневно выпивал ведро вина и съедал целого барана. Был очень сильный - ударом руки ломал ногу лошади, сжимал в руке камень в пыль и т.д.
Если пить самогон и брагу умеренно - то это наоборот полезно для здоровья.

2) Программа и базовые принципы - есть всё, что не приколочено до сыта. Повторять при тяжелой физической работе каждые 4-6 часов. Поститься каждую среду и пятницу, и четыре больших поста в год.

#15 Vasek99

Vasek99

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 19:18

Интересуют системы питания в традиционных боевых искусствах как японских, так и китайских.

Какие продукты благотворно влияют на повышение энергии в организме и его укрепление. А какие продукты лучше исключить. Какие продукты можно совмещать? Также какие продукты лучше кушать утром, а какие в обед и вечером Особенно интересен опыт людей посетивших восточные страны для повышения уровня в БИ. Но также интересны и самостоятельные наработки в этой области.

Всё очень просто, для удара нужна сил. Силу дают янские продукты, мясо, супы.

#16 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 18:46

1) Если пиво магазинное, то наверное Вы правы (одна химия в основном).
Я читал про римского имератора (?Нерона?) - он ежедневно выпивал ведро вина и съедал целого барана. Был очень сильный - ударом руки ломал ногу лошади, сжимал в руке камень в пыль и т.д.
Если пить самогон и брагу умеренно - то это наоборот полезно для здоровья.

2) Программа и базовые принципы - есть всё, что не приколочено до сыта. Повторять при тяжелой физической работе каждые 4-6 часов. Поститься каждую среду и пятницу, и четыре больших поста в год.

Сдается мне, что биографы этого императора малость преувеличили его возможности, как физические (уж извините, камень в пыль - это по-моему чересчур) так и съестные (как Вы думаете, сколько весит баран? :))

По программе Вашим базовым принципам - эта информация из какой-то системы? Насчет поста есть разные точки зрения, вплоть до неприятия идеи поста как таковой, но это вообще по-моему отдельная тема.

#17 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 17:28

По программе Вашим базовым принципам - эта информация из какой-то системы?

Обыкновенная советская система - комплексное питание. Например, когда служил, берешь поднос идешь на раздачу. И жрешь, что дают.

Сейчас тоже такая есть. Например <<< http://zozhnik.ru/growfood_otzyv/ >>>.

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 18:36

Обыкновенная советская система - комплексное питание. Например, когда служил, берешь поднос идешь на раздачу. И жрешь, что дают.

это не система. это именно "жрешь что есть" :) система - когда ты определяешь рацион. а так - что дали, то и жрешь. ну или не жрешь - если дали дерьмо которого ты не употребляешь

по вашей ссылке чет странное. к примеру, образец меню 5-разового питания. завершает меню - суфле пино колада. как я понимаю, на ужин. что противоречит, простите, принципам 90% систем правильного или здорового питания. да вообще основным принципам диетологии. 

херня какая-то, простите!

да и упомянутые вами выше посты противоречат любым принципам .пост - это не наше, не диетическое блюдо :)

то религиозное самоистязание и медленное самоубийство. к сколько-то здоровому питанию он никаким боком

#19 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 18:53

1) это не система. это именно "жрешь что есть" :) система - когда ты определяешь рацион. а так - что дали, то и жрешь. ну или не жрешь - если дали дерьмо которого ты не употребляешь

2) да и упомянутые вами выше посты противоречат любым принципам ...к сколько-то здоровому питанию он никаким боком

1) Это- система. Рационы разрабатывают профи от кулинарии (используя традиционное для региона питание).
"...присылают вам полный рацион (на 3-5 приемов в день), составленный профессионалами с заранее посчитанным дневным калоражем."
Я лично пользуюсь мультиваркой (в комплекте есть кулинарная книга).

2) Теории проверяются практикой. Поэтому посты используются во всех традиционных культурах. Т.е. они необходимы для баланса, чтобы члены общества могли соблюдать нравственные нормы побеждая телесные желания.

Изменено: sahorusev, 02 Февраль 2017 - 18:53

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 19:09

телесные желания вы побеждать можете сколько влезет можете даже победить. но к здоровью это никаким боком. если интересно - читайте литературу по диетологии. мне сказать нечего, просто потому что придется объяснять долго и с нуля. могу адресовать к своим статьям, там изложено кое-чт оиз современных взглядов на здоровое питание. в принципе ,все основное я там уже сказал .мне проще дать ссылку на готовые ответы :)

1) Это- система. Рационы разрабатывают профи от кулинарии (используя традиционное для региона питание).
"...присылают вам полный рацион (на 3-5 приемов в день), составленный профессионалами с заранее посчитанным дневным калоражем."
Я лично пользуюсь мультиваркой (в комплекте есть кулинарная книга).

опасаюсь, что эти рационы основаны на принципах доктора Певзнера. ни разу не хочу сказать о нем плохого - но с его времени изменилось многое:

- ситуация в обществе

- научные взгляды на правильное питание

тогда ориентировались на высококалорийное сбалансированное питание по схеме примерно 3/2/1 углеводы/белки/жиры. ну как-то так, точную пропорцию можете глянуть в Сети. сейчас взгляды сильно противоположны :)

а именно - в сторону НЕ-сбалансированности здорового питания