Перейти к содержимому

Фото

В чём ценность моральных ценностей ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

#21 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 20:35

Зато Уголовный кодекс только об этом и говорит.

Пардон... а какое отношение УК имеет к морали? УК, как и любые другие правила, установленные обществом - есть лишь общественный договор, и, как любой общественный договор, есть штука относительная. Мораль и этика, впрочем, относительны ничуть не менее.

... действительно относительны . Всё в мире относительно ( как сказал папаша Энштейн ) . Возникает вопрос : "Относительно чего глупые человеки решили , что мораль , вообще , имеет ценность ? Ну , подумаешь "не убий" , "не укради" , "не лги" ... и т . д . Ну , Христосик заявил , что это ценно - и , что ? Все кинулись с усердием накапливать обозначенные моральные ценности ? Оглянитесь кругом - что вы видите ? "

Я - то для себя нашёл ответ ( если вы читали ) . А , вот по высказываниям остальных подтянувшихся в тему , что-то не заметно сего . Хе-хе .

Так , в чём же ценность моральных ценностей ? И не виляйте языком в сторону ! Отвечайте как в школе - только на поставленный вопрос - учитесь уважать оппонента . Хе .

#22 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 21:06

Уважаемый Брат дураков, окажите мне как модератору раздела невероятную любезность и запомните - пробел ставится только после точек, запятых и двоеточий. Очень уж неудобно читать ваши посты...

#23 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 21:17

Уважаемый Брат дураков, окажите мне как модератору раздела невероятную любезность и запомните - пробел ставится только после точек, запятых и двоеточий. Очень уж неудобно читать ваши посты...

А как Hunter(у) сию любезность оказывать не надо ? Хе-хе .

На самом деле - грешен, каюсь - пробелы в познании правописания и правопечатания лезут из меня как солома из пугала на огороде. не могу обещать вам, что изменения произойдут быстро, но буду работать над собой с вашей помощью. Хе .

#24 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 22:45

Спасибо.
Возвращаясь же к теме - могу высказать личное мнение. Ценность моральных ценностей исключительно в том, что личный моральный кодекс позволяет не разругаться с самим собой.

#25 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 00:35

Пожайлуста.

Толковый словарь Ожегова-Шведова даёт три значения смысла слова "мораль" . Когда я говорил о моральных ценностях, то имел в виду первый - тобишь "...нормы поведения, отношений с людьми ..." .
Следовательно, вы можете быть в ладу с самим собой на основании ваших моральных ценностей и в раздоре со всем остальным миром на основании тех же моральных ценностей. При таком раскладе, вы долго не протянете. Вообще, речь идёт не о себе для себя, но о себе как части общего - некого общества, сообщества.... человечества. Именно с этой позиции я задавал свой вопрос. Все великие мастера БИ отдавали приоритет моральным ценностям при выборе учеников, да и образ жизни их строился на нравственности, морали, моральных ценностях ( например, Морихей Уэсиба ).
Вот я и задаю вопрос : "В чём же ценность моральных ценностей ?"

P.S.

Я попробовал представить себе что же позволяет быть в ладу с самим собой. Ничего лучшего в голову не пришло, кроме как "лень", "полнейшее попустительство своим желаниям" . А вам, Hunter, что позволяет быть в ладу с самим с собой ?

#26 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 09:38

есть такая интересная книжка - Социальное конструирование реальности - там рассматриваются примеры каким образом эти самые ценности влияют на общественные отношения, в итоге получается что это такой специальный инструмент для того,чтобы люди общались между собой в определенном ключе и, соответственно, вместе поддерживали заданную модель общественных отношений, в общем это кнут и пряник :)))

#27 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 01:59

моральные ценности, этика - при занятиях боевыми искусствами это что-то типа техники безопасности;

мы надеваем защитные приспособления чтобы снизить риск получения травмы; мы придерживаемся правил вежливости чтобы снизить риск возникновения конфликтов...

в этом и "ценность моральных ценностей"

tot, а где можно эту интересную книжку почитать?

#28 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 16:00

ссылка книгу
http://media-library....ru/soc/soc.htm

#29 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 20:51

Воскресение Твое, Христе Спасе,
Ангели поют на небесех,
И нас на земли сподоби
Чистым сердцем Тебе славити.

#30 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 21:44

Это вы к чему, уважаемый Spinoza?

#31 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 22:28

tot, большое спасибо за ссылочку!

#32 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2006 - 01:10

Это вы к чему, уважаемый Spinoza?

А это я, собственно, по теме.

#33 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2006 - 11:14

Всем доброго здоровья!
Мне кажется, важнее нравственные принципы, чем моральные ценности :D . Общественная мораль, как и политика, безнравственны и пропагандируют чаще всего ложные ценности :cry: . Но это маленькая проблема для филосфов :!:

Spinoza - большой привет из Первопрестольной!!!

#34 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 16:58

Ценность моральных ценностей в том, что они сохраняют общество, а отказ от моральных ценностей помогает выжить слабым духом! :)
А вообще каждый человек сам себе устанавливает ценности - принимает или непринимает общепринятые ценности и придерживаеться своих собственных!

#35 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 17:24

А вообще каждый человек сам себе устанавливает ценности

А вот неправда ваша
Человек как личность формируется не в безвоздушном пространстве, а в обществе, в т.н. "культурном поле".
Вы на каком языке думаете?
И что, Вы его лично в свою голову вложили?

#36 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 17:45

Ну с тем, что основа ценностей заложена с детства согласен, но вообще ценности формируються длительный период времени, когда человек сам выбирает по какому Пути ему идти, а также выбирает из существующих ценностей те, которые подходят ему, которые он хочет видеть в себе - и зачастую приходиться много усилий приложить что б их придерживаться!

#37 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 13:32

Так , в чём же ценность моральных ценностей ? И не виляйте языком в сторону ! Отвечайте как в школе - только на поставленный вопрос - учитесь уважать оппонента . Хе .

Для Воина важна одна моральная ценность - Честь. Ценность её в том, что это - цемент, делаюший жизнь Воина цельной, а осталные морально-этические нормы привязывают к чему-то, относительно чего ...

Если для соблюдения чести своей и своей нужно делать то-то и то-то, соответственно тому-то и тому-то, то Воин будщет это делать.

А религиозные нормы и морально-этические нормы - это не одно и то же. И тут я целиком и полснотсью согласен с Братом дураков - соблюдение тех или иных морально-этических норм служит для обеспечения "настройки" души, что б она получила путь у духу, а через него - к Богу.

Кроме того морально-этические нормы - это простые правила общежития - если вы плюнете на стол своему шефу, то вас уволят. Быть невежливым - невыгодно.

#38 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 09:41

" В чём ценность моральных ценностей ?"

Следую идее, что твой ум - это не ты. Моральные ценности тебе насаживаются окружающей средой (в широком смысле), в детстве ты сказанное не ставишь под сомнение, вырастая начинаешь задумываться (впрочем далеко не все). С чем-то соглашаешься, с чем-то нет, согласившись - не всегда следуешь, и наоборот. Следование моральным ценностям общества в котором ты живешь дает снижение количества конфликтов с обществом. Также если ты соглашаешься с ценностями и следуешь им, то внутренние конфликты в некотором роде тоже становяться явлением редким. Если слегка мысль выгнуть, то остутствие противоборства внутри дает улучшение здоровья и т.д.
Так что ценность определенно есть :)

#39 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 16:50

Удивлён, что эта тема всё ещё вызывает интерес... Чтож, видимо, не все поддаётся коррозии в нашем насквозь прогнившем обществе потребления. Ох-ох.
По существу темы могу добавить следующее :

ценность моральных ценностей возникает тогда, когда ты, в результате своего жизненного опыта, начинаешь "понимать" душой ( а не принимать на веру умом ) разницу между "грязью" и "чистотой" ! Именно, когда ты осознаёшь разницу последствий от вкушения "грязного" и "чистого", ты начинаешь понимать ценность опоры на моральные ценности при повседневном выборе "что делать"! Именно, повседневные поступки с опорой на моральные ценности выращивают из человека Бойца, Мужа ( странно, но смысл этого слова не имеет женской ипостаси, по крайней мере, я не нашёл ), а не слизняка, предателя, гнусного труса. Вот.

Вообще, механизм ( если угодно - технология ) осознования ценности моральных ценностей сложен, многогранен, неисповедим. В связи с сим хочу поделиться своими "никчёмными рассуждениями". Надеюсь, что "куратор" Хунтер поймёт всё правильно и не будет хвататься за "ножницы". Хи.

Никчёмные рассуждения!

Понимание пятнадцатилетнего юнца и понимание сораколетнего мужа...Вот вам и цена опыта! Понимание сорокалетнего мужа и понимание маразматического старца, не сумевшего сохранить своё здоровье... Вот вам и цена ложных ценностей, породивших заблуждения. Именно понимание делает попытки выстроить образ жизни, наполнить эту жизнь смыслом... Понимание складывается из понятий. Понятия проистекают из личного опыта и Знаний современников и предыдущих поколений, почерпнутых из Книжек, али Устно. Знание определяет ширину кругозора в Мире относительно своего собственного Я, своих линностных оценок своей значимости. Но, практично ли приобретённое Знание ? Помогает ли оно жить и выживать, осмысливать эту жизнь и свою способность выживать ? Каким образом оно ( знание ) ориентирует нашу поступь по жизни - к самосовершенствованию или к саморазрушению ? И всё ли упирается в Знание ? И что такое, в этом контексте, Судьба ? "... древний Отец, задолго до твоего рождения, сплёл сеть твоей Судьбы! Страх обретения и потери не приносит пользы человеку...." И, всё же, я знаю, по крайней мере одного человека, сумевшего изменить свою судьбу....

#40 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 16:55

Если слегка мысль выгнуть, то остутствие противоборства внутри дает улучшение здоровья и т.д.

Мистер T.R.M., не могли бы вы пояснить значение словосочетания " слегка выгнуть мысль ". Я ( поскольку азм есмь брат дураков ) не понял. Спасибо.