Перейти к содержимому

Фото

В чём ценность моральных ценностей ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

#1 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 09:22

Сегодня , как всегда - вдруг , озадачился вопросом : " В чём ценность моральных ценностей ?" ( Уж , простите за каламбур ) . Я не смог сам себе на него ответить ! Будда , Христос ( наверное и Маххамад - точно не знаю ) - великие учителя человеков - учили , что достичь , обрести некое просветление или чего-то там ещё можно только культивируя в себе или 10 заповедей , или 108 правил Винаи , или ... и т. д. Но зачем всё это ?
Если бы эти моральные ценности были бы действительно ценны , то сие было бы , наверное , государственной политикой . Однако , воспитание моральных ценностей отдано на откуп религиям ... кому угодно , н-да . Ведь в конституции не записано , что человек должен - обязан быть высокоморальным , нравственнвм ( в смысле хороших нравов ) , мол , только тогда он может считаться полноправным гражданином . Значит ли это , что право морали есть лишь иллюзия , обман ? Тогда почему большинство БИ напрямую ставят в зависимость рост мастерства от роста морали ?
Пока вот такие не понятки . Интересно , кто чего думает на эту тему . ( Не сносные модеры не хватайте меня за мой вульгарный язык ! Лучше помогите разобраться . Хе . )

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 15:20

Ведь в конституции не записано , что человек должен - обязан быть высокоморальным , нравственнвм ( в смысле хороших нравов ) , мол , только тогда он может считаться полноправным гражданином . Значит ли это , что право морали есть лишь иллюзия , обман ? Тогда почему большинство БИ напрямую ставят в зависимость рост мастерства от роста морали ?

Если с ростом мастерства проблем нет, то и не забивайте себе голову! :) А вот когда появятся... :wink:

#3 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 17:40

Ведь в конституции не записано , что человек должен - обязан быть высокоморальным , нравственнвм ( в смысле хороших нравов ) , мол , только тогда он может считаться полноправным гражданином . Значит ли это , что право морали есть лишь иллюзия , обман ? Тогда почему большинство БИ напрямую ставят в зависимость рост мастерства от роста морали ?

Если с ростом мастерства проблем нет, то и не забивайте себе голову! :) А вот когда появятся... :wink:

Правильно ли я вас понял , что моральные ценности есть ерунда , которой не стоит забивать себе голову ?

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 19:12

Правильно ли я вас понял , что моральные ценности есть ерунда , которой не стоит забивать себе голову ?

Нет, поняли Вы меня не правильно. Я хотел сказать, что ценность только тогда становится ценностью, когда лично для ВАС это ценность, уж моральная она там или какая еще. А пока ждем указания свыше на ценность чего - либо :

Если бы эти моральные ценности были бы действительно ценны , то сие было бы , наверное , государственной политикой .

не стоит забивать голову ерундой. :wink:
"Просветление, что-то там еще..."- кто это все видел и в чем заключается ЦЕННОСТЬ "чего-то там" для "полноправного гражданина", вот в чем вопрос? :roll:

#5 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 05:36

...воспитание моральных ценностей отдано на откуп религиям ... кому угодно , н-да . Ведь в конституции не записано , что человек должен - обязан быть высокоморальным...

во-первых, не отдано кому угодно - воспитанием занимаются семья и школа; если хотите, участковые миллиционеры; пенитенциарная система, наконец...
во-вторых, нормальные люди предпочитают воспитанное общество

...Тогда почему большинство БИ напрямую ставят в зависимость рост мастерства от роста морали ?

потому что на определённом уровне мастерства, если мораль не соответствует, вас просто застрелят 8) или посадят...
возьмём для примера не БИ, а автовождение - невежливый водитель (тот, который не соблюдает правила, никого не пропускает и т.п.) чаще попадает в аварии.

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 08:49

Народ, хоть тут я не модератор, хочется заметить, что в расщифровке тематики данного форума значится: "Философские и религиозные, духовные и эзотерические аспекты боевых искусств". Пока связь с БИ прослеживается очень туманно, тема тянет скорее на офтопик... или провокацию.

Про моральные ценности, мое мнение, что это выработанные обществом установки, работающие на его самосохранение. В БИ они имеют двойное назначение. Во-первых, призваны обеспечить порядок и необходимую дисциплину в зале. Во-вторых, обеспечивают самосохранение занимающихся (чтобы не влезали в неприятные истории). В-третьих, оберегают окружающих от неадекватного поведения занимающихся.

#7 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 12:53

Ну, вопрос "почему БИ ставят в зависимость рост мастерства от роста морали" - таки прозвучал. Вот если от этого разговор совсем уйдет - перекину тему в "Оффтопик".

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 13:33

Ну, вопрос "почему БИ ставят в зависимость рост мастерства от роста морали" - таки прозвучал. Вот если от этого разговор совсем уйдет - перекину тему в "Оффтопик".

Самое интересное, что о постановке вопроса: чем выше мораль, тем выше мастерство я слышу впервые. Встречался еще с обратной, чем выше мастерство, тем выше мораль. Не бесспорным, кстати. А вот если человек действительно считает, что чем моральнее он будет, тем будут выше его успехи в БИ. то тут уже можно подумать, что он не только брат дураков... :oops:

#9 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 15:02

Dmitri,
зависимость - это все-таки не тождественность, и я знаю людей, которые оную зависимость признают. Сам я скорее верю в возможность упомянутого вами обратного процесса, но не всегда, не везде и т.д.

#10 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 15:13

Dmitri,
зависимость - это все-таки не тождественность, и я знаю людей, которые оную зависимость признают. Сам я скорее верю в возможность упомянутого вами обратного процесса, но не всегда, не везде и т.д.

Я тоже видел людей, которые считали что чем более они будут почитать учителя, тем выше будет их мастерство. Что же, бог помощь. По крайней мере какому-то учителю в рот смотреть будут. Если люди будут считать, что если они не будут плевать на улицах, это сделает их грозными бойцами, тоже не плохо. Наши улицы будут чуть чище. :D

#11 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 04:11

Не знаю, имеет ли отношение к морали вопрос о том, плевать на улице или нет? Это скорее к области гигиены и санитарии...

Можно плевать и оставаться при этом хорошим человеком, а можно не плевать и быть плохим. Вспоминается х.ф. "Плохой хороший человек"...

Добивать или не добивать поверженного противника - вот вопрос!
Вроде как везде учат: добивать.
Между тем, только слабые, плохо вооружённые особи, рвут себе подобных в клочья (голуби, зайцы...). Хищники же от этого воздерживаются (вороны, волки...)

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 09:10

Не знаю, имеет ли отношение к морали вопрос о том, плевать на улице или нет? Это скорее к области гигиены и санитарии...

Можно плевать и оставаться при этом хорошим человеком, а можно не плевать и быть плохим. Вспоминается х.ф. "Плохой хороший человек"...

Добивать или не добивать поверженного противника - вот вопрос!
Вроде как везде учат: добивать.
Между тем, только слабые, плохо вооружённые особи, рвут себе подобных в клочья (голуби, зайцы...). Хищники же от этого воздерживаются (вороны, волки...)

Вообще реакция нормального человека на плевок на улице: "Это неприлично", а не "это не гигиенично". :wink: Так что вопрос скорее в нормах поведении и морали. В конце концов, если человек громко матерится на улице, санитарную обстановку это не ухудшает, но вот с точки зрения морали вещь весьма похабная. Плевок на улице я расцениваю скорее как мат, а не как разбрызгивание микробов.

А в чем вопрос, добивать или не добивать? Если недобитый противник остается опасным, конечно добивать. Если нет, зачем грех на душу брать?

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 224 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 13:42

А в чем вопрос, добивать или не добивать? Если недобитый противник остается опасным, конечно добивать. Если нет, зачем грех на душу брать?

А как сие определить опасен или нет? Я вот в свое время ошибся. Был чесный мордобой. Я противника "забил", тот перестал сопротивляться и "сдался", но как только я повернулся к нему спиной он рывком развернул меня и долбанул в лицо (один из двух потерянных зубов выбил гад). Естественно я "добил" уже без всякой жалости... С тех пор я такой ошибки не делаю, а что то либо повреждаю (чтобы не мог продолжать бой), либо "добиваю" (чтобы полежал без мыслей о нападении) ... Так на всякий случай, чтоб не нападал...

#14 Брат дураков

Брат дураков

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 10:59

.... по какому-то вопросу "залез" в свои старые дневники и наткнулся на следующую фразу : " Чем чище душа , тем выше дух ." Тут же , ну конечно же , молнии подобно сверкнуло озарение и я понял ответ на свой , поставленный в этой теме , вопрос . К сожалению , я не пометил источник-происхождение этой фразы , а за давностью , откуда она взялась память помалкивает .

Что касается высказываний в теме .

1) такое ощущение , что народ не дорос до глубокого понимания зачем же они занимаются боевыми ИСКУССТВАМИ . ( здесь я не осуждаю - каждому своё - просто возникло сожаление ) .
2) тибетская гуру-йога даёт богатую пищу для размышлений об отношениях между учителем и учеником , если , конечно , есть Учитель и Ученик ....

P. S.

Спасибо всем , кто откликнулся .

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 224 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 11:28

Есть такой Дзэнский коан (по моему, если не ошибаюсь, то из "Железной флейты"):
Учитель показал Ученику камень и спросил что это. Ученик решив, что вопрос не спроста начал строить сложные цепочки соотношений, соответствий, что это часть природы, горы, вселенной, Учитель остановил Ученика:
- Будь проще... Это всего лишь камень, а спросил я потому что полохо стал видеть.

#16 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 22:07

Есть такой Дзэнский коан (по моему, если не ошибаюсь, то из "Железной флейты"):
Учитель показал Ученику камень и спросил что это. Ученик решив, что вопрос не спроста начал строить сложные цепочки соотношений, соответствий, что это часть природы, горы, вселенной, Учитель остановил Ученика:
- Будь проще... Это всего лишь камень, а спросил я потому что полохо стал видеть.

Здрово :lol: мне кажется порой что мы сами себе жизнь усложняем. А самое простое остается незамеченным.
Хочешь жизнь сделать лучше начни с себя.

#17 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 19:52

Ведь в конституции не записано , что человек должен - обязан быть высокоморальным , нравственнвм ( в смысле хороших нравов ) , мол , только тогда он может считаться полноправным гражданином

Зато Уголовный кодекс только об этом и говорит.

#18 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 21:44

Зато Уголовный кодекс только об этом и говорит.

Пардон... а какое отношение УК имеет к морали? УК, как и любые другие правила, установленные обществом - есть лишь общественный договор, и, как любой общественный договор, есть штука относительная. Мораль и этика, впрочем, относительны ничуть не менее.

#19 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 205 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 13:03

Уважаемый Брат дураков,
Что называется не парьтесь.
Тем паче, что, и в конституции не указано, что человек должен быть моральным.
Как говорится - На хрена попу гармонь! :(

#20 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 13:49

Пардон... а какое отношение УК имеет к морали?

Дык самое прямое... УК - формальная внутренняя мораль общества (запретительная часть), мораль (значительной частью) - личный УК человека... Для нормальной жизни в обществе они не должны слишком конфликтовать. Примерно так...