Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте школу прикладных восточных БИ(Москва)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 CkPyDG

CkPyDG

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 15:22

Добрый день! посветив несколько дней изучению форума, с целю подобрать школу БИ восточного направления, так и не смог определиться.  Решил создать тему.

Часто просят указывать желаемый результат от занятий, собственную физическую подготовку и предыдущий опыт. 

Опыт был только в боксе(непродолжительный), меня не устроило то, что кроме отработки ударов и физических нагрузок больше ничего не преподают, для меня это как-то прямолинейно, для атаки/обороны - это эффективно, но мне требуется философия.
Возраст - 23 года.
Рост - 187 см.
Вес - примерно 70

В стилях разбираться не стал, так как пишут, что все зависит от мастера.

Мне интересны китайские(пока больше) и японские направления. Прикладное обучения техникам с целю самозащиты. Я миролюбивый человек и пытаюсь избегать конфликтов, но бывают ситуации, когда требуется постоять за себя(защитить девушку), да и просто чувствовать себя уверенно.

Немаловажным фактором является философия из которой хотелось бы почерпнуть идеологию мышления, чтобы верно использовать изученные техники. Так же хотелось бы научиться управлять внутренней энергии.

По срокам вижу так:
 1 год - набор требуемой физической формы, изучение базовых упражнений, основы философии.
 2 год - упор на внешнюю форму, изучение более продвинутых техник.
 3 год - более глубокое познание техник управления внутренней энергии, возможно, зарубежные практики.
 4 год - на базе предыдущих лет, постигать глубину выбранного мною направления.

Хотелось бы получить рекомендации именно по мастерам,желательно, с возможностью индивидуальных тренировок. Но думаю на первый год можно и в группе.

Живу в районе пражской, посещать занятия в будни - после 18, в субботу - любое время.

Заранее благодарю за помощь!

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 926 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Январь 2016 - 23:11

ага... вот только прикладное освоение, для самообороны, не начинается с освоения философии. а форма... нужно, но то начинайте сами, и вообще давно б пора самому начать. и привести себя в форму. потому как прикладуха, основы, ставится максимум год. 1 год. дальше - наращивание физитческих качеств, СФП, совершенствование, шлифовка деталей... но основы, тактика, понимание, психологическая подготовка - все первый год.  в общем-то драться должен бы начат ьзначительно раньше

#3 CkPyDG

CkPyDG

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 00:19

ага... вот только прикладное освоение, для самообороны, не начинается с освоения философии. а форма... нужно, но то начинайте сами, и вообще давно б пора самому начать. и привести себя в форму. потому как прикладуха, основы, ставится максимум год. 1 год. дальше - наращивание физитческих качеств, СФП, совершенствование, шлифовка деталей... но основы, тактика, понимание, психологическая подготовка - все первый год.  в общем-то драться должен бы начат ьзначительно раньше

Уважаемый... очень полезно) СПАСИБО!

#4 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:
  • Стиль:будзюцу

Опубликовано 09 Январь 2016 - 00:24

Рекомендации по мастерам БИ, обучающим техникам управления внутренней энергией, вы сможете найти в разделе Стена позора.

• kek это нравится

#5 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 838 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 09 Январь 2016 - 12:14

Оффтопик:
Какие все добрые у нас на форуме -- сил нет. Человек несколько дней разгребал форум, тщательно сформулировал вопросы...

К сожалению, мне по Москве сказать нечего от слова совсем в рамках поставленных задач. Просто обидно, что человека так встретили :( 

Есть много интересных направлений, то же годзю-рю, и очень видные представители на форуме есть. Может быть, кто-то ответит. 

#6 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:
  • Стиль:будзюцу

Опубликовано 09 Январь 2016 - 12:37

Топик стартер понятно пишет, что его интересуют китайские и японские направления, в связи с чем Годзю-рю его не интересует, так как оно является окинавским БИ. Никто ему не посоветует интересующее его БИ с управлением внутренней энергии, ни китайское, ни японское. Так как такого не существует.

Могу только посоветовать топик стартеру забыть о своих фантазиях, найти хорошего наставника БИ и заниматься искренне. 

#7 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 838 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 12:43

Топик стартер понятно пишет, что его интересуют китайские и японские направления, в связи с чем Годзю-рю его не интересует, так как оно является окинавским БИ. Никто ему не посоветует интересующее его БИ с управлением внутренней энергии, ни китайское, ни японское. Так как такого не существует.

Могу только посоветовать топик стартеру забыть о своих фантазиях, найти хорошего наставника БИ и заниматься искренне. 

Цитирую: 

но мне требуется философия.

Управление энергиями где-то на 3-4 году плана, а понятие этих "внутренних энергий" -- дело растяжимое. Хоть внимание так назови, хоть еще что. 

С учетом того, что нужно "китайское или японское", думаю, годзю-рю вполне себе покатит. Требуется, видимо, дальневосточное. Дзю-до кодокан, возможно, тоже бы пошло.

У меня сложилось ощущение, что спрашивающий хочет ТБИ (традиционное боевое искусство). Наличие прикладной составляющей несколько осложняет дело, т.к. все известные мне ТБИ -- дело не быстрое, направлены они не столько на получение конкретного навыка, а на изменение адепта.

Если не преподается рукопашка вместо. 

#8 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 710 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 09 Январь 2016 - 13:45

Ки айкидо подойдет, у них есть зал на нагорной, довольно близко к Вам, кажется занятия с 19 по будням... Подробнее по ссылке: http://ki-aikido.ru/...ido-na-nagornoj

#9 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 838 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 13:47

Ки айкидо подойдет, у них есть зал на нагорной, довольно близко к Вам, кажется занятия с 19 по будням... Подробнее по ссылке: http://ki-aikido.ru/...ido-na-nagornoj

С прикладным аспектом что-то сомнительно на пару-тройку лет..  но я из общих соображений

#10 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 710 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 09 Январь 2016 - 14:00

Тикосен, Все от человека зависит, у иных и с боксом могут быть проблемы с прикладностью... ;-) Кстати, это конечно не для обсуждения в рамках этой темы, но ки техники дают эффект, по крайней мере в повседневной жизни почти сразу - тут как раз не вопрос, проверено, главное уловить суть.
А ТС должен понять для себя, что если хочет прикладностии по быстрее, то надо забыть о всяких там философиях и материях и пойти в секцию бокса или кика. В МЦБИ например, как раз рядом.

#11 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 838 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 14:06

Тикосен, Все от человека зависит, у иных и с боксом могут быть проблемы с прикладностью... ;-) Кстати, это конечно не для обсуждения в рамках этой темы, но ки техники дают эффект, по крайней мере в повседневной жизни почти сразу - тут как раз не вопрос, проверено, главное уловить суть.

возможно и так. Особенно, если человек на индивидуальные заряжается к тому же. Будет возможность и подкорректировать. Прикладной эффект, наверное, будет, но в рамках общей координированности и владения телом. До постановки базы... Ну, не знаю. "Поможет?  -- Не повредит!" :)

А ТС должен понять для себя, что если хочет прикладностии по быстрее, то надо забыть о всяких там философиях и материях и пойти в секцию бокса или кика. В МЦБИ например, как раз рядом. 

Угу. Смысл многих ТБИ (особенно -до) не научиться, а измениться -- это сугубое ИМХО :) А быстро человек не меняется :)

• Shifu это нравится

#12 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 09 Январь 2016 - 17:00

Про Ткби не скажу зв всё. Но Ди Гоюн рассказывал когда он обучался синьи то года три стояли всей группой в сантиши. Так закладывается база стиля. Потом не факт что практичные и хитрые китайцы Вас будут учить. Деньги заплатишь а вот результат не факт что увидишь. Посему советский бокс - рулит. Или стрельба..... - результат сразу быстро и эффективно.

#13 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 838 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 17:11

Прикладное обучения техникам с целю самозащиты. Я миролюбивый человек и пытаюсь избегать конфликтов, но бывают ситуации, когда требуется постоять за себя(защитить девушку), да и просто чувствовать себя уверенно.

Или стрельба..... - результат сразу быстро и эффективно.

ну да, стрельба -- первое дело под такие задачи.

#14 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 17:43

Если Вас так восток привлекает попробуйте дзюдо , там и философия и реально поможет ... 

#15 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 059 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 09 Январь 2016 - 17:46

Если Вас так восток привлекает попробуйте дзюдо , там и философия и реально поможет ... 

Если только это кодокан дзюдо, а не чисто спортивное

#16 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 862 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 17:48

Ниндзюцу, ёпрст. Там и прикладуха и философия и эзотерика.

#17 CkPyDG

CkPyDG

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 18:18

Большое всем спасибо за советы, но пока ни одного имени не прозвучало( не считая лички), и одна ссылка на школу. Мне не так важен стиль( я так понял его можно поменять в будущем), как познания учителя в том, что он преподает. Я БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ РАД, если мне не придется применять изученные навыки на улице! ПОЭТОМУ БОКС - не то, что я хочу. Если задача просто защитить, то тут верно сказали, есть пистолет - эффективно! А я хочу измениться внутри, научиться максимально эффективно использовать свои данные, которыми наградила природа.

И что тут так прицепились к управлению внутренней энергию, я может не правильно выражаюсь, и Вы видите совсем другой смысл в этой фразе.

Если так хорошо разбираетесь в теме, подскажите хорошего учителя.

Вот пока что я нашел:

http://lipai.ru/ - интересная школа, небольшая(это +), мало что узнал про учителей, но я так и не понял есть тут что-то прикладное для боя...

http://www.iliqchuan.ru/ - очень большая(это -), в итоги базу дают ученики Скалозубова... но говорят мастер хорош.

http://tjq.ru/ - не понял, если кто что знает подскажите.

http://www.budo-foru...gomola-na-spir/ - хороший рекламный материал, но что-то меня смущает.

#18 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 585 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Январь 2016 - 18:19

Боевая философия - это прям самостоятельный вид подготовки, принимаешь фуфырь на грудь и врываешься в будофорум, я регулярно практикую.

#19 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 059 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 09 Январь 2016 - 18:35

Боевая философия - это прям самостоятельный вид подготовки, принимаешь фуфырь на грудь и врываешься в будофорум, я регулярно практикую.

Так берите топикстартера в ученики ;)

#20 CkPyDG

CkPyDG

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 18:37

Тут достаточно большая школа, может мастера рекомендуете? и меня смущает когда на поток поставлено, но могу и ошибаться. 

А так я работаю на павелецкой, и там есть зал, вот тренер - http://ki-aikido.ru/...vel-viktorovich (Нигей Павел Викторович) биография обширная... есть мнения?