Перейти к содержимому

Фото

Курение: за и против.

• Закрыто Тема закрыта
234 ответов в теме

#101 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2016 - 16:21

У меня брат сбросил  40 кг , бросил курить , начал вдруг рисовать , ходить в горы , откудо то пришли знания мануальной терапии , вот уже два года не пьёт и не ест красное мясо , молочные продукты и всё это после 48 лет . В 55 ( на следующий год ) планирует совершить кору , вокруг Кайласа . А  до этого я думал , что он не жилец ...  . 

#102 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 05 Январь 2016 - 16:44

Получается, нужно искать никотиновые заместители, т.к. никотин безвреден. И самый оптимальный вариант - электронные сигареты.

Никотин сам по себе -- практически безвреден, даже при приеме через курение ( хотя и создает нагрузку на ССС). Электронные сигареты могут быть вполне достойной заменой, только вот все прям бросились их запрещать в полный рост

У меня брат сбросил  40 кг , бросил курить , начал вдруг рисовать , ходить в горы , откудо то пришли знания мануальной терапии , вот уже два года не пьёт и не ест красное мясо , молочные продукты и всё это после 48 лет . В 55 ( на следующий год ) планирует совершить кору , вокруг Кайласа . А  до этого я думал , что он не жилец ...  . 

это всё от того, что бросил курить?:) или у человека что-то там случилось положительное в голове? 

про "откудо то пришли знания мануальной терапии" -- это немножко пугает уже :)

Позволю себе ответить на сообщение alhazred, которое сам сюда и запостил:

Абсолютно во всех богатых странах Запада идет беспощадная борьба с курением в обществе, и табачная зависимость там уменьшилась в разы за последние 20 лет. В отсталых странах третьего мира наоборот, табачная зависимость повышается невероятно, а страшная опасность курения всячески замалчивается 

Автор темы не проживает, насколько мне известно, в "богатых странах Запада", а обратно живет в России, где госнакроконтроль и прочий маразм -- норма жизни. Никто его  препаратами  на период абстинененции прикрывать не будет  и реабилитационных программ не предложит. Тут пачка пластырей стоит как 10 пачек сигарет. Уровень стресса у него тоже отличается от "богатых стран". Мы говорим не о вреде курения сейчас,  а о конкретном курильщике. _Ему_ точно следует бросать? 

#103 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 109 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Январь 2016 - 17:08

Называть никотин безвредным - это, мягко говоря, преувеличение. Это наркотик, который "влезает" в нормальный синтез нейрогормонов и создает кучу проблем типа перевозбуждения нервной системы и досрочного "перегорания" нейронов. Сравнительно безвреден он разве что на фоне других веществ из того же ряда типа героина... 

Уровень стресса у него тоже отличается от "богатых стран". Мы говорим не о вреде курения сейчас,  а о конкретном курильщике. _Ему_ точно следует бросать? 

В общем случае - стоит. Уровень стресса можно понижать и более разумными методами, нежели курение (которое, строго говоря, его скорее повышает). И то, что в "богатых странах" как-то прикрывают терапией бросающего - вызывает сомнения, уж извините...

А если речь конкретно о Чайникке, начавшем эту тему, то исходя из того, что он писал о своем здоровье, я могу только присоединиться к мнению Пуха: в его конкретном случае курение может выйти боком сильно в большей степени, чем обычно, и как раз по той самой табачной гангрене - налицо повышенная степень риска.

#104 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2016 - 18:13

Перестаньте верить в сказки про " богатые " страны . Всё это личная борьба . В " БОГАТЫХ " СТРАНАХ на наркотики , в виде лекарственных препаратов подсаживают организованно с школьного возраста врачи и учителя . Школа получает 500 баксов , за каждого ребёнка , которому выписывают лекарства от " гиперактивности " . От лекарственных препаратов - болеутоляющих и антидепресантов погибает в Америке в 4 раза больше людей , чем от обычной наркоты .

#105 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 109 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Январь 2016 - 19:05

В развитых странах Запада дело не только в терапии, заменителях табака, сколько о массивной анти-табачной пропаганде. Результаты на лицо- кол-во людей бросающих курить увеличивается, а курящих- уменьшается.

#106 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 391 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 05 Январь 2016 - 19:08

А я и не курил никогда - батя в шесть лет отучил... Достал как-то пачку ту-134 и говорит: на, сынок - кури. Я затянулся и всё. Даже в армейке не закурил. И в тему:

#107 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 05 Январь 2016 - 19:26

Называть никотин безвредным - это, мягко говоря, преувеличение. Это наркотик, который "влезает" в нормальный синтез нейрогормонов и создает кучу проблем типа перевозбуждения нервной системы и досрочного "перегорания" нейронов. Сравнительно безвреден он разве что на фоне других веществ из того же ряда типа героина... 

В общем случае - стоит. Уровень стресса можно понижать и более разумными методами, нежели курение (которое, строго говоря, его скорее повышает). И то, что в "богатых странах" как-то прикрывают терапией бросающего - вызывает сомнения, уж извините...

Яри, при всем уважении... Никотин и героин (морфин) таки вещества разных "рядов" (включается/не включается в допаминовый цикл). Про досрочное перегорание нейронов слышу первый раз, а вот про то, что  никотин  -- нейропротектор,  мелькало. В любом случае, вклад никотина во вред от курения, похоже, минимальный.

Про прикрытие в "богатых" странах у меня просто есть инфа из первых рук. На очередной волне борьбы за здоровый образ жизни в 10х годах нынешнего века у меня двое сверстников попали в США под некую программу (вот каюсь сейчас, не знаю -- федеральная, муниципальная или работодатель профинансировал или еще как). Помимо обеспечения нахаляву никотин-заместительной фигней (пластыри + жвачка), туда входило три месяца (!!! это штаты !!!) психотерапевтической поддержки. Первый -- довольно плотный, дальше -- с регулярными посещениями. Правда, надо было еще и на групповые какие-то сборища ходить обязательно, по типу "анонимных алкоголиков". Одному из них как раз попутно прописывали еще и колеса (бензодиазипины) в рамках этой фигни. 

Оба, кстати, в итоге бросили, не курят до сих пор. Надо учесть, что  помимо пряников кнут там нехилый.

А если речь конкретно о Чайникке, начавшем эту тему, то исходя из того, что он писал о своем здоровье, я могу только присоединиться к мнению Пуха: в его конкретном случае курение может выйти боком сильно в большей степени, чем обычно, и как раз по той самой табачной гангрене - налицо повышенная степень риска.

Ну, тут надо оценивать уже каждому. Кстати о птичках, если образ жизни сидячий, вес избыточный (? такой что ли образ жизни?) а без соски жизнь не мила -- трубка же. Не вызывает такого резкого спазма сосудов и т.д.

Перестаньте верить в сказки про " богатые " страны . Всё это личная борьба . В " БОГАТЫХ " СТРАНАХ на наркотики , в виде лекарственных препаратов подсаживают организованно с школьного возраста врачи и учителя . Школа получает 500 баксов , за каждого ребёнка , которому выписывают лекарства от " гиперактивности " . От лекарственных препаратов - болеутоляющих и антидепресантов погибает в Америке в 4 раза больше людей , чем от обычной наркоты .

ShaLun, в таких историях, обычно, что интересно: в них можно ненароком поверить. Например, Риталин вполне себе выписывают. Работает, что характерно.

Правда, эти истории плохо вяжутся с показателями по больнице в целом у буржуев.

Но Вы начал приводить "цифры". Вот в них поверить уже значительно сложнее. "человек погиб от антидепрессантов" -- это как? Мне приходит в голову только один сценарий: депрессивному суициднику назначили антидепрессанты без прикрытия на дому, у него физическая заторможенность прошла раньше всего остального и он сиганул из окна. 

Может, ссылку какую закинете про "в 4 раза"? Или это какое-нибудь местное фрико-веганское общество вещает?

В развитых странах Запада дело не только в терапии, заменителях табака, сколько о массивной анти-табачной пропаганде. Результаты на лицо- кол-во людей бросающих курить увеличивается, а курящих- уменьшается.

Совершенно точно, я написал выше, что с жульем (простите, с курением) в обществе бороться НУЖНО.  За несколько поколений это дает прекрасные результаты

Изменено: tickosen, 05 Январь 2016 - 19:23

#108 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2016 - 22:12

Про антидепресанты - на себе испробывал , хорошо вышел . Про подробности даже писать не хочу , двое друзей стрельнулись , тётка гибнет уже 2 года , не может отойти . Большенство пострелялок в общественных местах , следствие этого ... . Хождение по врачам может себе позволить или госслужащий или конченный нищеброд . В стране 40 ПР населения не имеет медицинской страховки , ещё 40 пр , НО ПЛОХУЮ .Моя жена имеет , упал сахар , она упала в обморок . Вывели элементарно , с учётом страховки 2200 баксов . С учётом страховки платит за инсулин столько , сколько пенсионер России за жильё .

Пломба 1000 баксов , УЗИ - 300 -400 .

Мне очень нравится , когда пишут исходя не из жизни , а из статей и тп . Большой процент банкротств , происходит из - за болезни людей . Поэтому идеи социализма - бессмертны , правда воплатить их не легко .

#109 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 13:11

Про антидепресанты - на себе испробывал , хорошо вышел . Про подробности даже писать не хочу , двое друзей стрельнулись , тётка гибнет уже 2 года , не может отойти . Большенство пострелялок в общественных местах , следствие этого ... . Хождение по врачам может себе позволить или госслужащий или конченный нищеброд . В стране 40 ПР населения не имеет медицинской страховки , ещё 40 пр , НО ПЛОХУЮ .Моя жена имеет , упал сахар , она упала в обморок . Вывели элементарно , с учётом страховки 2200 баксов . С учётом страховки платит за инсулин столько , сколько пенсионер России за жильё .

Пломба 1000 баксов , УЗИ - 300 -400 .

Мне очень нравится , когда пишут исходя не из жизни , а из статей и тп . Большой процент банкротств , происходит из - за болезни людей . Поэтому идеи социализма - бессмертны , правда воплатить их не легко .

А что, в штаты насильно выселяли?

#110 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 16:19

Не , меня заманили .  :) У жизни всегда две стороны и много оттенков . Просто описываю вам реально , как обстоят дела . Скорая приезжает через 5 -10 мин , Грамотная первая помощь , великолептно делают операции . Всё зависит от страховки и законов штата . В БОЛЬНИЦУ НЕ НАДО СВОИ ЛЕКАРСТВА , ПРОСТЫНИ И ЖРАТВУ приносить , оплачивать самому сиделок и тп . Средняя продолжительность жизни больше , а значит по сумме справляются лучше . 

У каждого , НАЧ , своя история .У Б- ГА , на каждого , записанного в книгу,  жизни свой план .

#111 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Январь 2016 - 20:03

а курящих много?

#112 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 20:39

К сожалению . Мода на электронные девайсы - мода , быстро её приспособили на мини , кальяны , курят не табак . Знаю мужчин , которые в один день бросали курить . С женщинами сложнее . Борюсь с женой , результат нулевой .

#113 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 20:50

а имеется в продаже натуральный табак?

#114 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 21:44

Да , какой угодно . Продают и гильзы и спецмашинки для набивки . Несколько знакомых пенсиков этим занимаются . Пачка сигарет от 5 до 15 баксов . Кальянщики ездят в арабские магазины .

#115 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2016 - 23:08

сигареты - в смысле с натуральным табаком без добавок и бумаги? у нас тут за таковые сигареты velvet пропихивают. и еще народ самосад выращивает и продает. в частном порядке, таксть...

#116 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2016 - 03:13

Я не курящий . Сигару в компашке . Травку хорошую , только с учеником , при особых медитациях , не чаще нескольких раз за год . Три года как воще перестали . Просто Америка , хоть и не " Греция " , а всё есть . Есть даже то , что где то уже не найти . Специфика страны имигрантов , дающей больше возможностей , чем страны из которых они прибыли .

#117 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 07 Январь 2016 - 11:07

а курящих много?

Чайникк, вернувшись к теме ветки. Курил с 18. Бросал не раз. Хватало на месяц, два. В прошлом году жена подарила электронку. С кнопочкой которая. Зарядил заправкой средней, по содержанию никотина. Бля, первый день как аквалангист-вообще из зубов ее не выпускал. Второй день уже уьром встал и поймал себя на том, что на кофе с сигаркой не тянет. Через месяц заправку мешал среднюю с безникотиновой. Еще через месяц у меня с собою электронка заправленная безникотинкой. Но с классиче ким вкусом. Сигары. :) Сейчас, когда в машине там, либо в кафе, либо в кампании-вынул, сделал несколько затяжек, и сижу, в рукпх верчу. От психологической привычки что то держать в руках да в рот сувать не избавился. Да и зачем? Зато посмотрел на пацанов, когда они после первого бокала пива выходят покурить и какимт возвращаются. Электронка не шибает поверх алкоголя. В общем, хотите бросить без напрчга-берите электронку.

#118 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2016 - 13:17

по ходу, я всех запутал. вопрос не в том КАК бросить. это мну не напрягает вообще. при наличии намерения и желания брошу я просто, одним разом. проблема в том, что у мну имеется намерение, но не наюл.дается желание. от того я спровоцировал тему. 

#119 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Январь 2016 - 13:31

Может он реинкарнация Будды?

Не , меня заманили .  :) У жизни всегда две стороны и много оттенков . Просто описываю вам реально , как обстоят дела . Скорая приезжает через 5 -10 мин , Грамотная первая помощь , великолептно делают операции . Всё зависит от страховки и законов штата . В БОЛЬНИЦУ НЕ НАДО СВОИ ЛЕКАРСТВА , ПРОСТЫНИ И ЖРАТВУ приносить , оплачивать самому сиделок и тп . Средняя продолжительность жизни больше , а значит по сумме справляются лучше . 
У каждого , НАЧ , своя история .У Б- ГА , на каждого , записанного в книгу,  жизни свой план .

Епрст... Мы скорую ждали 45 минут...

#120 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2016 - 14:29

это еще не очень долго то. не скажу, чтоб характерно, но таки бывало и полтора-два часа. а несколько лет назад пришлось матом крыть врачей двух экипажей, не желавших забирать старика с разбитой головой.