Перейти к содержимому

Фото

Курение: за и против.

• Закрыто Тема закрыта
234 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:55

А, ну да, проведенные исследования... А вы в курсе, что табак даже полезным считали, поскольку считали тогдашние ученые и врачи, что кариес убивается и стерилизуется полость рта.

... и даже сифилис лечится. В курсе. Только давно это было, ещё до изобретения методики системных клинических исследований. Примерно тогда же героином кашель лечили...

Я не собираюсь спорить насчет сигарет, папирос. Но основной вред идет не от самого табака и дыма, а от именно бумаги сигареты и то, что трубку на бегу не выкуришь, это процесс, а сигареты легко, вот и выходит, что тот же курильщик сигарет курит больше, притом курит во первых бумагу, а во вьорых сигареты часто подделывают, соответственно качество табака ниже плинтуса. Если пить постоянно паленую водку, то отвалится не только печень, а и сдохнешь...

Курение трубки или сигар, конечно, несколько сокращает объем потребляемых канцерогенов (как минимум на селитру, которой пропитывается бумага, и на саму бумагу), и ещё более сокращает именно из-за того, что "на бегу не выкуришь", так что объективно степень вреда организму действительно  заметно меньше. Но само по себе занятие это полезнее не делает...

Кстати спиртное тоже вредно, но пьют и будут пить, пока не припрет.

"И в итоге каждый умрет той смертью, которую придумает сам" (БГ)

Лично я предпочла не вписывать в число возможных причин медленное отравление себя хз зачем. Что спиртом, что никотином...

#22 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 323 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:59

Я бросил с электронной сигаретой. Спасла. Месяц и все, от нормальных сигарет тяга прошла.

#23 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:59

Для человека с рациональным мышлением написанного в первом посте уже достаточно. Если какое-то действие не имеет резона, имеет массу побочных эффектов, и недоступно в любой момент по-умолчанию (стоит денег и времени), то чтобы не совершать это действие даже силы воли особо не нужно, воля как раз тратится на то, чтобы его совершить. Если же иррациональное мышление преобладает, чего по вам не скажешь, то логические доводы результата все равно не дадут, и все советы пройдут мимо кассы. В таком случае мотивацией может стать только сильное впечатление.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Январь 2016 - 22:12

... и даже сифилис лечится. В курсе. Только давно это было, ещё до изобретения методики системных клинических исследований. Примерно тогда же героином кашель лечили...

Курение трубки или сигар, конечно, несколько сокращает объем потребляемых канцерогенов (как минимум на селитру, которой пропитывается бумага, и на саму бумагу), и ещё более сокращает именно из-за того, что "на бегу не выкуришь", так что объективно степень вреда организму действительно заметно меньше. Но само по себе занятие это полезнее не делает...

"И в итоге каждый умрет той смертью, которую придумает сам" (БГ)

Лично я предпочла не вписывать в число возможных причин медленное отравление себя хз зачем. Что спиртом, что никотином...

Э... Дело не только в бумаге, но и качестве самого табака. Поверьте, что от хорошего табака не кашляют те, кто при первой же затяжки сигареты кашляет до рвоты (было такое, когда дал курнуть заядлому курильщику, который болел и не мог сигареты курить, но так дико хотелось, что попросил хоть затяжку сделать, в итоге он докурил трубку и не кашлял). Я ни в коем разе не ратую за курение (хоть сам курю иногда), каждый решает сам "иметь или не иметь"...
Но под коньячок хорошую сигару или под хороший виски трубочку себе позволяю. Грешен.

Изменено: asata, 01 Январь 2016 - 22:13

#25 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 149 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 01 Январь 2016 - 23:28

Дамы и господа рукомашники и ногодрыжники, предлагаю поговорить о такой привычке, как курение табака. Мой интерес - получить мотивацию бросить курить. Меня в курении плющит сам процесс - распаковать пачку, достать сигарету, покатать в пальцах, прикурить, затянуться, выпустить дым... Ну и, естественно, слабый наркотический эффект, полагаю. Минусы - полагаю, вредно влияет на давление, полость рта, возможно, на дыхание, тратятся деньги, запах дыма от рук, одежды и от дыхания.

Олег, закурил в 27, в 2011 перестал, накануне 2011 курил по полторы пачки в день, а не за сутки, т.е. примерно за 12-14 часов. была зависимость. за счет воли бросать трудно, это постоянная борьба с ссобой, поэтому не лучший вариант. сразу скептически отнесся к прочтению книги Алана Кара легкий способ бросить курить. Двое знакомых перестали курить после ее прочтения, я прочел первый раз и нифига. через гдето месяца три дал себе слово, что прочитаю 5 раз. на третьем прочтении подумал, а что я теряю если попробую пару недель не покурить. Не покурил, хотя первых дней 5 тянуло. 4 и 5 раз прочитал  только потому, что дал себе слово. т.е. уже не курил и НЕ ХОТЕЛОСЬ. самый большой прикол в том, что теперь я получаю удовольствие как раз от того, что не курю. т.е. перестал курить не за счет силы воли, а по тому что не курить-это кайф. :)

#26 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 01 Январь 2016 - 23:43

курил по полторы пачки в день, а не за сутки, т.е. примерно за 12-14 часов

Пацан вчерашний))
2.5 пачки))

#27 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 23:46

Кстати, вместо ритуала курения можно завести себе какой-нибудь другой необременительный ритуал. От катания "шариков релаксации" или складывания каких-нито головоломок / оригами до употребления из специальной коробочки какого-нибудь жевательного мармелада...

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Январь 2016 - 23:51

Кстати, вместо ритуала курения можно завести себе какой-нибудь другой необременительный ритуал. От катания "шариков релаксации" или складывания каких-нито головоломок / оригами до употребления из специальной коробочки какого-нибудь жевательного мармелада...

с никотинчиком...

#29 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 02 Январь 2016 - 05:36

никого не слушай. кури сколько можешь. 

#30 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 200 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Январь 2016 - 09:12

Курить бухать и заниматься каратэ начал одновременно - в 12 лет.

бухать бросал - на волевом упоре - трудно. Весьма. Но бросил. Теперь спокойно контролирую процесс.

курить бросал первый раз во время полевых экспедиционных работ. В результате перешел на местный продукт. Его бросил легко - как-то не пошло. Никотин - после бросания бухалова - как вспомню каких усилий это стоило - просто вот не могу пока взяться Хотя чую- надо - с утра сейчас курнул перед залом - сразу как прибитый какой-то...И бодрость утренняя морозная куда-то - фьюить пых-пых - с дымом...(((

#31 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 329 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 02 Январь 2016 - 12:45

Многое зависит от круга общения когда все курят сложно не курить.

Сразу бросать тоже не хорошо, организм к курению адаптировался и стресс от резкого прекращения курения может не выдержать начнутся "системные поломки".

Имхо для начала для себя нужно выработать определенную культуру курения  (где, как, когда, сколько и для чего) когда потребность снизится можно и отказаться, но с самого начала курение нужно постепенно вытеснять заменяя положительными привычками-увлечениями исключающими возможность закурить.

• agsave это нравится

#32 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Январь 2016 - 12:46

Я первый раз попробовал сигареты болгарские в пионерском лагере. Старшие мальчишки учили: "...затянись, набери дым в рот и скажи "ишак"- получится затяжка". Так как я учился в ДЮСШ, жил боксом, каждое утро бегал от 6 до 16 км, я затянулся всей сигаретой, "и" сказал, "шак" не смог - меня вырубило, мутило, рвало...Потом ещё 5 лет я даже запах сигарет не мог переносить. Батя курил, у нас с ним были скандалы по этому поводу...Когда поступил в училище, казарма, там, романтика, чтобы не быть белой  вороной, стал со всеми курить сигареты. Окончил 2 курса приехал домой...Каратэ было запрещено, каратюги занимались в подвалах. А где себя проверить? У нас был остров, образованный Кубанью, собирались на острове представители всех направлений БИ и решали, кто лучше (ММА по современному). Поймал мае киаге под сердце и оно остановилось, хорошо, судил грамотный человек, одним ударом запустил сердце и вернул к жизни. С куревом это было вряд ли связано, но на следующие 2 года мне задали стимул...Всё свободное время я занимался, выходил на любые соревнования по боксу, борьбе, подпольные бои за деньги...о куреве даже не вспоминал. Выполнил КМС СССР по боксу и по самбо. Потом по боксу дисквалифицировали за драку, хорошо не посадили за сломанную челюсть. Сильно переживал, начал покуривать, когда не видел стимула для занятий. И так до сих пор. Пока тренируюсь и тренирую, не курю, считаю западло продвигать здоровый образ жизни детям и курить. Как закрываю детский клуб, могу пошмалить. Большим стимулом не курить несколько лет стал фильм о том, что в современной курительной промышленности не используют табак. Проверил, убедился...Стал пользоваться электронной сигаретой при необходимости.    

Изменено: marchel, 02 Январь 2016 - 12:48

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2016 - 14:38

с никотинчиком...

Без. Просто жевательный мармелад.

#34 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:00

Бросать или нет, это Ваш выбор.

Тезисно и примитивно.  :D  :D  :D

1.       Раскаленный табачный дым обжигает эпителий ротовой полости, трахеи и легочной альвеолярный эпителий, ресурсы организма тратятся на восстановление порушенного, что заставляет клетки делиться чаще, что, в свою очередь, изнашивает клетки и увеличивает риск аббераций ДНК, и, как следствие, развитие онкологии.

2.       Табачный дым  содержит целую кучу токсических веществ. Углекислый газ соединяется с гемоглобином крови, в результате образуется карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород по организму – развивается гипоксия тканей. Смолы, тяжелые металлы и др. токсические соединения вызывают общую интоксикацию организма (более выраженную благодаря ингаляционному поступлению), не заметную, в малых дозах, но вызывающую, тем не менее, нарушение систем организма.

3.       Сажа покрывает трахею, бронхиальный ствол и альвеолы. Утилизируется макрофагами (с переменным успехом), заставляя организм вырабатывать их больше, тратя ресурсы организма. Полностью сажа не утилизируется, оседая в межальвеолярных перегородках и снова напрягая организм.

4.       Сигареты создают экзогенное поступление никотина в организм. Никотин в организме используется по назначению (как и холестерин). Но в разумных пределах (вырабатываемых организмом). Забивая экзогенным никотином рецепторы нарушает эндогенную выработку, что вызывает зависимость.

Схему абстиненции не смогу подсказать - не курил никогда и не пробовал.  :)  :)  :)

#35 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:10

1.       Раскаленный табачный дым обжигает эпителий ротовой полости, трахеи и легочной альвеолярный эпителий, ресурсы организма тратятся на восстановление порушенного, что заставляет клетки делиться чаще, что, в свою очередь, изнашивает клетки и увеличивает риск аббераций ДНК, и, как следствие, развитие онкологии.

Это можно и к боевым искусствам отнести, и к спорту.

#36 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:24

Это можно и к боевым искусствам отнести, и к спорту.

Конечно можно. Когда меня спрашивают, куда пойти тренироваться (отдать ребенка), я им перечисляю свои "заслуги" (растянутые связки на обоих коленях, поломанные ребра, нос, пальцы на ногах и руках, надорванные связки на левой стопе), отсутствие зубов, показываю разбитую костяшку среднего пальца правой руки. И объясняю массу положительных моментов такого времяпрепровождения. А дальше решать им. Надо показывать людям плюсы и минусы - выбор их прерогатива. :)

Изменено: Tornvald, 02 Январь 2016 - 17:28

#37 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 200 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:30

Ужосы какие...Я и говорю - БУХАТЬ!!!! Курить бросить. Заменить насваем. Набил в рот сидишь слюни зеленые плюешь...Никого вокруг не травишь...Да и не присядет рядом никто - все заплевано кругом. 

#38 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:39

По буханию вы и сами расписать можете )))) Благо печень обновляется очень быстро. )))) Все зависит от желания.))))

#39 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:46

Ужосы какие...Я и говорю - БУХАТЬ!!!! Курить бросить. Заменить насваем. Набил в рот сидишь слюни зеленые плюешь...Никого вокруг не травишь...Да и не присядет рядом никто - все заплевано кругом.

Отрава савсэм..

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Январь 2016 - 17:55

Тезисно и примитивно.  :D  :D  :D

+ попадание табачных смол в желудок, как следствие тоже риск онкологии, насколько помню.

Изменено: ВиШень, 02 Январь 2016 - 17:55