Перейти к содержимому

Фото

Курение: за и против.

• Закрыто Тема закрыта
234 ответов в теме

#1 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 852 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Январь 2016 - 16:32

Дамы и господа рукомашники и ногодрыжники, предлагаю поговорить о такой привычке, как курение табака. Мой интерес - получить мотивацию бросить курить. Меня в курении плющит сам процесс - распаковать пачку, достать сигарету, покатать в пальцах, прикурить, затянуться, выпустить дым... Ну и, естественно, слабый наркотический эффект, полагаю. Минусы - полагаю, вредно влияет на давление, полость рта, возможно, на дыхание, тратятся деньги, запах дыма от рук, одежды и от дыхания.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Январь 2016 - 16:55

Ну, у нас в роду (при том, что генетически мы долгожители) из старшего поколения ни один из курильщиков не дожил и до 65. А большинство так вообще поумирало в районе 50, в основном или от рака легких, или от инфарктов (курение вызывает спазм мелких сосудов, в том числе сердца, ухудшая кровоснабжение). Их братья-сёстры почти все пережили 85-летний рубеж, а кое-кто так и ныне здравствует. Из молодого поколения уже никто не курит, пример старшего был весьма наглядным.

Ещё из примеров - в своё время в ролевом клубе мы весьма успешно отучали народ от курения простой штукой: ставили курильщика в пару с некурящим и устраивали фехтование на скорость. Курильщика в среднем хватало минут на пять, потом он "спекался" - дыхания не хватало... И большинство после этой демонстрации старалось отвыкнуть от сигарет.

Ещё - одному знакомому мне редактору, курильщику с 30-летним стажем, врач сказал категорически: при его состоянии здоровья или бросать курить, или в гроб. Он решил попробовать первое. Маялся конечно, "ломка" и всё такое, но через пару недель внезапно влетает в редакцию с разбегу с восторженным криком: "Люди!!! Я запахи чувствую!!!" Оказывается, пару десятков лет до того он не чувствовал их вообще...

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 537 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Январь 2016 - 18:02

Ну и что это доказывает? Ничего. Я курю, но запахи чувствую. Во дворе иногда курю с соседом, ему уже стукнуло 83, бодреньки такой, мне бы таким быть в егно годы, курит примерно с 13 лет. Но одно но... Он, как и я курит трубку, сигарет не курил никогда, самокрутки, а потом срару трубку.
А некурящие умирают зачастую и раньше 50. С раком тоже не все ясно, это устроили пугалово для курильщиком, но реально механизм возникновения рака неясен. И попробуйте сказать, что это не так, но раком болеют и некурящие.

Изменено: asata, 01 Январь 2016 - 18:11

• Aspid это нравится

#4 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 582 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 01 Январь 2016 - 18:17

Дамы и господа рукомашники и ногодрыжники, предлагаю поговорить о такой привычке, как курение табака. Мой интерес - получить мотивацию

Бросай. Чем быстрее тем лучше.

#5 bincybity

bincybity

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 18:33

Дамы и господа рукомашники и ногодрыжники, предлагаю поговорить о такой привычке, как курение табака. Мой интерес - получить мотивацию бросить курить. Меня в курении плющит сам процесс - распаковать пачку, достать сигарету, покатать в пальцах, прикурить, затянуться, выпустить дым... Ну и, естественно, слабый наркотический эффект, полагаю. Минусы - полагаю, вредно влияет на давление, полость рта, возможно, на дыхание, тратятся деньги, запах дыма от рук, одежды и от дыхания.

ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

С отказом от курения у меня получилось так - будут вопросы - задавайте. Отвечу обязательно.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Январь 2016 - 19:14

Курить тебе, товарищ Чайник, или не курить - дело сугубо персональное, одно хочу категорически посоветовать: советы по бросанию от людей, не имеющих мед образования  -боком, вдоль леса, и далее по соответственному адресу.

Изменено: ВиШень, 01 Январь 2016 - 19:14

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 852 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Январь 2016 - 19:19

Да я уж бросал, 6 лет не курил... А тут чего то снова начал, уж 4 месяц курю. В прошлый раз был отличный стимул - боялся подохнуть. Мотивировало прям отлично - бросил просто одним разом. А сейчас как то никак...

#8 bincybity

bincybity

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 19:20

Да кстати - книжка классная есть называется "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра - куча людей благодаря ему побросала курить. Причем человек, таки,  без мед образования.

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 092 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Январь 2016 - 19:20

С раком тоже не все ясно, это устроили пугалово для курильщиком

Ну как те сказать. Продукты сгорания  (в том числе бумаги) канцерогенны, в угледобывающих городах, процент онкологии выше, мед. эксперимент в несчастным кроликом, которому мазали уши золой - имел место быть. В принципе это повод бросить. Другое дело что , конечно же, нет никаких гарантий что онкология не разовьётся, и на длительность жизни влияние рассчитать невозможно.

Да кстати - книжка классная есть называется "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра - куча людей благодаря ему побросала курить. 

Откуда дровишки?

Изменено: ВиШень, 01 Январь 2016 - 19:22

#10 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 583 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 19:42

Да кстати - книжка классная есть называется "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра - куча людей благодаря ему побросала курить. Причем человек, таки,  без мед образования.

я по этой книге (nok посоветовал) и бросил 4 года назад. Запах и вкус начинаешь действительно ощущать по-другому, глубже, что ли, как следствие, теперь борюсь с излишним весом, пока проигрываю

Изменено: Кузнецов, 01 Январь 2016 - 19:44

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 537 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:06

Ну как те сказать. Продукты сгорания  (в том числе бумаги) канцерогенны, в угледобывающих городах, процент онкологии выше, мед. эксперимент в несчастным кроликом, которому мазали уши золой - имел место быть. В принципе это повод бросить. Другое дело что , конечно же, нет никаких гарантий что онкология не разовьётся, и на длительность жизни влияние рассчитать невозможно.

Ну, в угледобывающих районах и аналогичных кури, не кури, а окологию можно пымать.
А вот насчет бумаги точно, да вот затык. Когда я покуривал сигареты, то и покашливал и отдышка была, перешел на сигары и трубочку с хорошим табаком, то этого не было.

#12 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 582 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:07

Да я уж бросал, 6 лет не курил..

Бросай пока не втянулся. Все проблемы оттуда

#13 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:21

Бросай пока не втянулся. Все проблемы оттуда

Это, знаете ли, не аргумент.

Я вот тоже покуриваю, не нашел пока что никакой мотивации, чтобы бросать. Пробовал бросать несколько раз, но все равно курю. Мне кажется, что с сигаретами жизнь стала лучше, жить стало веселее.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 537 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:34

Ну, может не стоит ни курить, ни пить, ни есть жаренное, соленое, маринованное и т.д., тока варенное, паренное, каждый сам выбирает как ему жить...

Изменено: asata, 01 Январь 2016 - 20:58

#15 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 582 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:41

Я просто знаком с тов. Чайникком и вкурсе его проблем со здоровьем.
А так то да: "хоть грудью ложитесь, хоть попой садитесь"
  • Aiko и Яри пользователям это нравится

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 537 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:01

А реально, кому надо уменьшить курение, если сложно бросить совсем, то стоит перейти на японские трубки, там маленькая чашечка и получается затяжек пять - шесть. Потому там больше выбиваешь и набиваешь трубку, чем куришь...
  • Aspid это нравится

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:11

А реально, кому надо уменьшить курение, если сложно бросить совсем, то стоит перейти на японские трубки, там маленькая чашечка и получается затяжек пять - шесть. Потому там больше выбиваешь и набиваешь трубку, чем куришь...

Кстати, это хороший совет. А через некоторое время, когда эта бодяга с набиванием начинает утомлять, организм уже объективно адаптировался, и бросить совсем реально легче...

Откуда дровишки?

Я слышала много очень хороших отзывов на книгу Карра. В том числе от медиков. Хотя сама я её не читала (да и нужды особой не было).

А хуже от этой системы точно не будет. Максимум она "не сработает", тогда просто придется искать что-то другое...

Изменено: Яри, 01 Январь 2016 - 21:08

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 582 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:14

Кстати, это хороший совет.

"Холмс так и не бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог" :D

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 336 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:21

А некурящие умирают зачастую и раньше 50. С раком тоже не все ясно, это устроили пугалово для курильщиком, но реально механизм возникновения рака неясен. И попробуйте сказать, что это не так, но раком болеют и некурящие.

Умирают, конечно, но пример моего рода очень неплохо иллюстрирует смертность среди тех и других при условии примерно сходного генотипа.

Даже если махнуть на него рукой, то, согласно куче проведенных исследований, риски курильщиков - это  рак легких (да, им болеют и некурильщики, но у курильщика шанс подцепить эту дрянь сильно выше), обструктивные бронхиты, уже упоминавшиеся мной сосудистые проблемы из-за спазма мелких сосудов, - и, в частности, такая штука, как облитерирующий эндартериит, в просторечии известный как "табачная гангрена", которым некурильщики практически не болеют и который в перспективе заканчивается ампутацией ног.

А выглядит это примерно так:

gangrena1.JPG

Вам оно надо?

Изменено: Яри, 01 Январь 2016 - 21:33

• Pooh это нравится

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 537 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 21:41

Приводили примеры в свое время по близнецам, разъехавшимся в разные города, при том, что не курили, были заболевания раком у одного и здоровье у другого. Так что и генотип не дает 100% уверенности. Иначе все просто было бы. "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет." (С)

А, ну да, проведенные исследования... А вы в курсе, что табак даже полезным считали, поскольку считали тогдашние ученые и врачи, что кариес убивается и стерилизуется полость рта.
Я не собираюсь спорить насчет сигарет, папирос. Но основной вред идет не от самого табака и дыма, а от именно бумаги сигареты и то, что трубку на бегу не выкуришь, это процесс, а сигареты легко, вот и выходит, что тот же курильщик сигарет курит больше, притом курит во первых бумагу, а во вьорых сигареты часто подделывают, соответственно качество табака ниже плинтуса. Если пить постоянно паленую водку, то отвалится не только печень, а и сдохнешь...
Например более чем уверен, что не проводили исследования на тему, что вреднее сигареты, сигары или трубки (кальяны и аналоги). Если бы проводили, то уверен, что именно сигареты по опасности заняли бы первое место, а последнее трубка.
Так что лично я ярый противник курения сигарет. Но трубочку, для удовольствия, иногда выкуриваю.
Кстати спиртное тоже вредно, но пьют и будут пить, пока не припрет.