Перейти к содержимому

Фото

Не бывает атеистов, в окопах под огнём. Или бывает?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#261 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 926 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 10 Январь 2016 - 02:14

Нет это не оборотни , кстати оборотень может быть козлом?)))Я не в моральном а именно в физическом аспекте...

Могут. Волки это растиражированый кинематографом образ. По сути оборотень может превращается в любое животное. По преданиям все зависит какой зверь живет в душе у человека. В разных культурах есть свои распространенные образы оборотней. Конкретно волк это германо-скандинавский фольклор.

помимо ремонта они ещё включают Лепса ... :)

Скажи спасибо, что не Стаса Михайлова ;)

#262 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 10 Январь 2016 - 16:13

Охотники, кто ходил на медведя, говорят о сильной похожести тела без шкуры и человеческого.
В русских сказках и медведем оборачивались

#263 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 10 Январь 2016 - 16:47

у медведя нет ключицы, да и слабо он похож на человека

#264 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:01

Могут. Волки это растиражированый кинематографом образ. По сути оборотень может превращается в любое животное. По преданиям все зависит какой зверь живет в душе у человека. В разных культурах есть свои распространенные образы оборотней. Конкретно волк это германо-скандинавский фольклор.

Скажи спасибо, что не Стаса Михайлова ;)

Значит в их душах живёт дух козла и козлихи ... Нет Михайлова я бы не вынес :o  :)

Охотники, кто ходил на медведя, говорят о сильной похожести тела без шкуры и человеческого.

Могу ошибится но помоему Рыбаков описывал обычай пробуждения медведя . Этот обычай он наблюдал в западно-белорусской деревне .На человека одевают шкуру медведя и приносят жратвы ему и типа будят .... Медведя в этот момент называют "дед". Празник если не ошибаюсь называется комоедица...Вобщем славяне настолько суровы , что весной будят не сурков а медведей))))

#265 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:06

"Первый блин - комам" (медведям)
Ну и тень от медведя помощнее))

#266 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:08

Про первый блин это Вы , опладирую стоя , тонко , тонко)))

#267 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:23

"Охотники, кто ходил на медведя, говорят о сильной похожести тела без шкуры и человеческого."
не врут
http://www.dezinfo.n...arhunt/1005.jpg

#268 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:26

Ну не зря ж в фольклоре народном нет нет да и найдётся сказание о каком нить горемыке которого в медведя превратили .

#269 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:40

Про первый блин это Вы , опладирую стоя , тонко , тонко)))

Никаких тонкостей. Всё в рамках легенд.
http://www.calend.ru...idays/0/0/2712/

Ну не зря ж в фольклоре народном нет нет да и найдётся сказание о каком нить горемыке которого в медведя превратили .

Наглядны латышские сказки. Там, в территориях польско-литовского княжества, дольше всего славянское язычество сохранялось.

#270 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:49

Если не ошибаюсь , языки балтской группы обособились от славянских достаточно не давно . 

#271 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 17:54

По филологии не знаю. Там дольше всего держались. Пока Гедеминовичи правили вроде.

#272 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Январь 2016 - 20:52

В русском фольклоре и тележным колесом оборачивались. Причем намного чаще, чем медведем. Ещё любимые образы - плешивая собака, ворон, свинья и сорока.

Изменено: Яри, 10 Январь 2016 - 20:54

#273 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 20:58

В русском фольклоре и тележным колесом оборачивались. Причем намного чаще, чем медведем. Ещё любимые образы - плешивая собака, ворон, свинья и сорока.

Ниньзям до нас..

#274 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Январь 2016 - 21:04

http://avy.ru/ftopic60.html

• Pooh и Виски пользователям это нравится

#275 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 11 Январь 2016 - 01:47

на крысу он похож

Если не ошибаюсь , языки балтской группы обособились от славянских достаточно не давно . 

До освоения земледелия, в период охоты и собирательства.

#276 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 01:51

на крысу он похож

До освоения земледелия, в период охоты и собирательства.

а что за период охоты и собирательства?

#277 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 442 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 11 Январь 2016 - 13:09

Второй анекдот - лучший.

• Pooh это нравится

#278 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 20:56

Второй анекдот - лучший.

Глупый, для единоверцев - пойдёт, посторонний - посмеётся.

Мудрец в долг царство для ставки возьмёт, под проценты?

Тут один форумчанин в личке свою быль про медведя рассказал. С разрешением публикации
История занятная + попробуйте угадать по стилю - кто автор?)))))

Оно конечно можно шутковать на кого похож медведь - на крысу...кидать ему в зоопарке всякую дрянь или посмеиваться над ужимками в цирке...Даже можно пользуясь наличием мощного оружия добыть мяса и шкуру..Но..
Когда у Вас с собой только нож и топорик...То ощущения и мнение на кого похож становятся как бы...более..адекватными что ли...
В общем дело было так. Мне стукнуло в ту пору лет пятнадцать и происходило все в лесах юго-восточного угла Ладожского озера аккурат при впадении Свири в Ладогу. Я с отцом и одним местным мужичком лезли через болото по нашим обычным лесным надобностям.. Лес тогда был совсем живой и более того - первобытный. Зверья разного прямо вокруг не тронутого человечьим присутствием - как в доисторическую эпоху..среди прочего и медведь..К тому времени он завалил недалеко от задов нашего дома довольно крупного лося и периодически наведывался к туше..Еще успел разворотить нашу продуктовую яму за домом погонять отца по двору подержав нас с с ним в доме часа три не давая выйти и порвав развешанные на просушку сети...
В общем бредем мы по болоту с трудом вытаскивая ноги обутые в болотники из топкой чвакалы проваливаясь иногда между кочками и цепляясь за редкие тонкие березовые палочки тщедушных недоросших деревцев..По спинам ровным слоем ползают слепни окружая голову жужжащим назойливым облаком. Пот ест глаза а рюкзачок с нехитрой поклажей прямо давит на плечи..Вот уже видно окончание болота и выход на очередную веретью ( сухие длинные косы поросшие глухим еловым лесом по гребню сменяющимся соснами и пересекающие языками огромное это болото)..Перед глазами встает стена непроглядного густого подлеска и движения становятся быстрее в предвкушении твердой почвы и краткого отдыха...И вдруг - тонкая береза скрытая до половины высоты густой стеной подлеска начала мотаться в разные стороны что заставило нас остановиться в удивлении. И тут...И тут раздался РЕВ..Это даже не рев это я не знаю как описать...Это пронизывает тебя насквозь...И это даже не страх. И не ужас...Отчетливо помню - волосы реально дыбом...Мужичок шедший впереди меня просто сел в лужу между кочками...Руки ноги отнялись...Напрочь...Последняя членораздельная мысль - КОНЕЦ- убежать нереально и НЕКУДА как и отбиваться в полуувязшем в болотине состоянии - это моментом голова сообразила..потом просто остекленел застыв ..Невозможно двинуть рукой ногой и даже моргнуть..Эмоции тоже куда-то ушли...Тупо стоишь статуей..волосы дыбом впереди мужик сидит в раскоряке не шелохнувшись...Жуткий этот рев проходит прямо сквозь тело и душу..Сколько длилось состояние оценить не могу..Медведь еще пару раз рявкнул поегозил по кустам тряхнул еще пару раз березку...потом затих и ушел...Сколько мы еще не могли сдвинуться с места я тоже не помню...Обратно неслись как по воздуху...Трясло меня еще пару дней при одной только мысли о пойти в лес..Батя с мужиком стресс сняли народным способом..Мне тож перепало - одна радость от того дня..Надо сказать что мишка там был очень крупный пор тамошним меркам непуганный и плотоядный ( у них сезонная диета - если после спячки начал с растительной пищи то будет до зимы вегетарианцем если с животины - то... сменить по ходу могут но тяжело - дрищщут сильно и долго от расстройства желудка) Потом бывали у меня разные с этим зверем встречи но такого я не переживал более никогда...Единственно задним числом вспотел лет семь назад - уже в других местах когда по извилистой лесной тропке прошел метров пятнадцать в таком порядке -мой товарищ я за мной медведь - за ним метров в 30 сзади - отец. Шел он за мной пока его не мог видеть отец из - за поворота заброшенной дороги. Как только спрямилась - ушел в сторону. Это тут же по следам разобрали...Ощущение надо сказать --смотришь на его след а него водичка затекает и травинка распрямляется примятая...
Так что имейте уважение. Не крыса. Отнюдь. Стрелял я их. Разделывал. Машина это для убийства и выживания...Был случай у меня на соседнем от меня номере. Пострадал человек. Хотя стрелял дуплетом в уже раненого зверя и при этом оба заряда попал..Ну это уже другая история...
Не человек это. И уж никак не крыса. На Ладоге там - мужики говорили - ХОЗЯИН. Хозяин прошел...Хозяин

Изменено: серый карп, 11 Январь 2016 - 21:12

#279 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 22:02

Ты только прикажи и мы подхватим.. тов. Саблин, тов. Саблин..

#280 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2016 - 00:35

а что за период охоты и собирательства?

Целый день вспоминаю источники... вроде первый раз наткнулся на это лет 10 или больше назад, у Бушкова "Россия которой не было". Но так как Бушков - со всеми вытекающими... но потом в нескольких источниках посерьёзней натыкался на более развёрнутые рез. исследований. И вот как выбило память, вспомню - напишу.
Тезисно - есть общие слова доземледельческого употребления. Соответственно пока были охотниками и собирателями - были какие-то языковые связи. Потом разделились.

Изменено: серый карп, 12 Январь 2016 - 00:36