Перейти к содержимому

Фото

Не бывает атеистов, в окопах под огнём. Или бывает?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#221 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 16:47

Ат для понятия святости Троицы и благодати Святого Духа - необходима Вера и ее Символ, со стороны это все лишь игра в слова.

Сам-то понял чего написал? :D

#222 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 17:01

Интересно , возникают ли такие " разговорчики " в мусульманской среде ?

Думаю , что возникают , но реже . Пять раз в день лбом об землю, плюс молитва , делают их более устойчивыми в вере . 

Вера и религия - разные вещи . Интересно , кто и когда придумал ритуальность , в виде золочённых одежд и тп . 

Не ИСУС с апостолами же ? Хотя , может эта золочённость символизирует золочённость существ в высоком " астрале " .

Как то побывал там , они золотистые , говорят стихами . Ученик тоже про таких рассказывал , когда там гулял . 

Сам институт религии - это как госкорпарация , народ тоже также подбирается . Помню дачу патриарха , в советские времена , там чёрных волг стояло , как у хорошего обкома партии . Разницу между госслужащими этих корпараций ( говорю о тех , с кем сталкивался ) : кришнаиты больше педофилы , католики - жопники , православные больше бабники и пьяницы , у евреев - торговцы . Вера , она больше в народе , чем в её служителях . 

Первый мой учитель , в фильме , который был про него снят , красиво сказал - никакая религия не нуждается в защите , бо её защита , находится на небесах . Хорошо , что со мной он был попроще . 

#223 Ридер

Ридер

Аксакал

• Пользователи
  • 4 914 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 19:30

Интересно , возникают ли такие " разговорчики " в мусульманской среде ?

Возникают, но там последствия интересней. Чаще всего правоверный уходит от официального муллы и приходит к эээ.. неофициальному мулле более "продвинутого" толка. Таким образом он не перестает быть верующим, но взгляд на мир изменяет.  

Изменено: Ридер, 30 Декабрь 2015 - 19:30

• Pooh и Виски пользователям это нравится

#224 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 462 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 19:55

Атеизм или верование в Бога это, ИМХО, некая от каких-то внутренних причин зависящая точка зрения личности. Конечно, можно много привести доводов и за, и против, но по существу вопрос темный и изучению прямому не поддающийся, и поэтому все они имеют в основании некое внутреннее первичное убеждение.  У одного как-то внутри все так складывается, что ему неуютно, что есть Бог, а другому наоборот неуютно без Бога. Эдакая личная точка сборки. В молодости, был атеистом и материалистом, выбор то был в принципе небогатый и из теорий доступных один марксизм- ленинизм, и вроде все логично, как тогда казалось, но внутренне была какая-то неудовлетворенность, тяготила мертвенность самого основания - бесконечной и бессмысленной атомарной материи. Соответственно, с накоплением жизненного опыта и знаний, когда смог объяснить его ограничения, то отошел от этого направления. Знаю, что есть и с обратным процессом люди, обычно с религиозным воспитанием в детстве, которые стали атеистами в зрелом возрасте. Вряд ли такие вспомнят о Боге в трудную минуту, другой у них склад.

Изменено: Integral, 30 Декабрь 2015 - 19:58

#225 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 19:57

Таким образом он не перестает быть верующим, но взгляд на мир изменяет.

Точно... лучше не скажешь.
И чаще этот взгляд потом в прицел смотрит.

#226 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 355 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 23:28

Из всего написанного выше видно, что, как правило, в экстремальной ситуации любой человек к мистическому тянется. И своих богов находит. А откуда, чьи они-вопрос сторонний.

#227 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 23:30

Цель жизни не смерть. Смерть не цель, а неизбежный результат.

Какая же, у атеиста, может быть пожизненная цель?

... в экстремальной ситуации любой человек к мистическому тянется. И своих богов находит. А откуда, чьи они-вопрос сторонний.

Я бы назвал это, главным вопросом.

#228 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 355 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 23:33

Во время ВОВ могли как угодно любить родину и партию, ненавидеть немцев и прошлое. И чем дальше от конца войны, тем сильнее у ветеранов эти воспоминания. Но при бомбежке, перед вылетом или выходом в поиск уверен-практически все молились. Кому нибудь.

Я бы назвал это, главным вопросом.

В кого верить и какая религия правильнее, как мне кажется, не относится к теме ветки. В окопе хоть в сатану.

#229 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 23:50

какая угодно: книгу написать, правнуков жильём обеспечить, выучить китайский язык, увидеть Париж, ну и куча ещё всяких разных.

#230 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 23:58

... Интересно , кто и когда придумал ритуальность , в виде золочённых одежд и тп . 

Не ИСУС с апостолами же ? Хотя , может эта золочённость символизирует золочённость существ в высоком " астрале " .

... Вера , она больше в народе , чем в её служителях . 

Касаемо Библии, обрядность дал Бог, в общении с Моисеем. Православные, в свою очередь, переняли свою обрядность от храмового богослужения иудеев, творчески видоизменив ее при этом. На облачения католических священников, кроме того - сильно повлияла мода языческих жрецов Рима.

Пророки рассказывали, что у небожителей все сияет: огнем и золотом, каменьями драгоценными (как им виделось).

Народ, служители - не имеет значения. Есть дрянной "народ", и праведные служители. Есть также и наоборот.

какая угодно: книгу написать, правнуков жильём обеспечить, выучить китайский язык, увидеть Париж, ну и куча ещё всяких разных.

Нестыковка в понимании лексики богословия. У верующих понятие "пожизненный" - шире чем "прижизненный". То есть, простирающийся через всю жизнь и выходящий за ее пределы, в вечность.

Оффтоп: я перестал мечтать о прогулках по стопам героев Гюго и Дюма, после того, как Париж наводнили мигранты...

Изменено: Alexball, 31 Декабрь 2015 - 00:04

#231 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 00:10

Нестыковка в понимании лексики богословия. У верующих понятие "пожизненный" - шире чем "прижизненный". То есть, простирающийся через всю жизнь и выходящий за ее пределы, в вечность.

А при чем тут лексика богословия вообще? 

Если у атеиста хватило желания/упорства/толку сделать нечто, что далеко переживёт его самого, у него будет всё в порядке с выходом в вечность. Учёные труды, музыка, литература, сложные инженерные сооружения, техника эффективного битья в репу - да мало ли что...

#232 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 07:15

"Православные, в свою очередь, переняли свою обрядность от храмового богослужения иудеев, творчески видоизменив ее при этом"
прям багаж знаний удивляет, православный обряд греческого типа.

#233 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 08:17

Из всего написанного выше видно, что, как правило, в экстремальной ситуации любой человек к мистическому тянется.

Да нет, ну тянется, конечно. Завсегда в такой ситуации хочется верить в свое потенциальное бессмертие :D

Но оттого, что лично мне приятней так думать, это еще не становится правдой.

Изменено: Kung_Lao, 31 Декабрь 2015 - 08:18

#234 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 08:50

Из всего написанного выше видно, что, как правило, в экстремальной ситуации любой человек к мистическому тянется. И своих богов находит. А откуда, чьи они-вопрос сторонний.

Да. Почему так:

1). Человеческая личность (в большинстве случаев) дробна.
При формировании у нас появляется куча разнонаправдленных желаний, стремлений, психозов и неврозов. Это замедляет (в разы) работу мозга, глушит интуицию, сжирает много энергии.
При обращении к надсознания (оно же бог, оно же природа) -восстанавливается целостность психики. Повышается (в разы) интуиция, координация, выносливость, и т.д.

2). То что однажды спасло человеку жизнь (либо воспринялось как спасение), в дальнейшем воспринимается сознанием как императив.

3). 1+2. Всё. Религиозность состоялась.

То есть если после проведённого ритуала любого (помолился, поссал на колесо, скрестил пальцы), у человека приключилась реальная опастность, и он проявил чудеса предвидения и ловкости - он неизменно отнесёт это к божьей воле. Религиозность будет устойчивой, скорее всего не изменится. Если после проведения ритуала было сложно, но просто "пронесло", религиозность так же возникнет, но менее устойчивая, и будет зависеть от рациональности мышления.

PS. возрастная религиозность имеет иной механизм формирования, и иные причины, но тоже боле-мене просчитана и предсказуема.

Изменено: ВиШень, 31 Декабрь 2015 - 09:06

#235 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:14

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить
У ней особенная стать в Россию можно только Верить"

#236 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:22

"1+2. Всё. Религиозность состоялась."
Все не так просто на самом деле, случайности и пограничные происшествия лишь частный случай, есть мгновение фазового перехода вера-неверие, его нам дарит Бог, кому то раньше, кому то позже.
"оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду"

#237 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:26

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить
У ней особенная стать в Россию можно только Верить"

Тютчев? Возможно он просто был интуитом, и верить ему было удобнее чем пытаться понять.

"1+2. Всё. Религиозность состоялась."
Все не так просто на самом деле, случайности и пограничные происшествия лишь частный случай, есть мгновение фазового перехода вера-неверие, его нам дарит Бог, кому то раньше, кому то позже.
"оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду"

Да конечно))) если бы у тебя стояла задача научить кого-либо единоборствам, и добиться устойчивого результата, ты бы видел как формируется императив. Хотя в том что у тебя систематизированное мышление я не особо уверена, вряд ли ты смог бы опыт из одной области универсально перенести в другую.

#238 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:28

Сложный был:
Всё отнял у меня казнящий бог:
Здоровье, силу воли, воздух, сон,
Одну тебя при мне оставил он,
Чтоб я ему еще молиться мог.

#239 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:34

Сложный был:
Всё отнял у меня казнящий бог:
Здоровье, силу воли, воздух, сон,
Одну тебя при мне оставил он,
Чтоб я ему еще молиться мог.

Увы((((( компенсированные люди стихи пишут редко, а если и пишут, то не особо пронзительные и проникновенные, а если и пишут таковые, то не в промышленных масштабах. 90% поэтов люди довольно-таки невротичные, а невротику бог нужен как воздух.

PS. почему многие из нас стихи писали в основном в юности? С возрастом стали черствее и прагматичнее? Да нифига, просто научились восстанавливать (компенсировать) свою психику до того, как она пойдёт вразнос.

#240 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 09:40

"если бы у тебя стояла задача научить кого-либо единоборствам, и добиться устойчивого результата, ты бы видел как формируется императив"
не ругайся сложными словами, я учу казачков выживать и делаю это совсем не плохо, у нас всего один двух сотый с донбасса, а уехал через мои руки в тч n-кий полк.
  • sergo это нравится