Перейти к содержимому

Фото

Не бывает атеистов, в окопах под огнём. Или бывает?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#201 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 312 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 22:31

. Больше пока не участвую. А то мы уже переливаем из пустого в порожнее. Позиции всех ясны. Правда по середине.  

#202 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 22:35

Мне как то один набожный человек объяснял есть отличие между храмом божьим и церковью.  Но церковь постоянно хочет, чтобы эти понятия были тождественны. Церковь это и есть чиновничья надстройка. Жрецы.

Отличий нет и Церковь ничего не хочет Она просто есть. Все зависит от вас, от вашего отношения, от того, что у вас на сердце и как вы искренне сами с собой.

#203 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 22:38

"Но когда я увидел на чем ездит главный православный чиновник, по нашему региону, ой священник. Далеки ребята от прихожан. Христос поскромнее был, судя по истории."
У нас батюшкой отец Михаил, большая цельная личность источающая свет и несущий добро, мы с ним много о чем говорили, считаю его своим сэнсеем; правда не знаю на чем он ездит сейчас, вроде японка была какая то, разве это важно? я одно время на геленвагене гонял, вотку литрами жрал и в бане жил - в церкву совсем дорогу забыл, вот это был залет.

#204 pSovenok

pSovenok

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 01:27

Если оптимист пишет, что главное открытие в его жизни это "все хорошее когда-нибудь заканчивается", у него что-то случилось или он не оптимист?

#205 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 431 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 09:48

Блин. Мужики. Это срач вечный, ни к чему не приводящий. Давайте вспомним, что у нас есть мозги, не до конца пропитые-отбитые, и вернемся к теме, а? А то переругаемся под праздник, оно нам надо?

#206 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 11:30

Крестили Русь, далеко не мирно и толерантно. Мне так кажется что князь Владимир был 100% атеист. Ему главное было власть. Да хоть Зороастризм, главное, чтобы было выгодно.

Атеист вряд ли, но прикол тут в том, что языческое мировоззрение запросто позволяет молиться любому набору богов, подходящих к ситуации. Там вообще взаимоотношения людей и богов довольно-таки приземленные. Попробовали шесть штук во главе с Перуном - что-то не впечатлило, значит, нафиг этот комплект, поменяем на Христа, он вроде бы должен лучше работать...

Хоронили Владимира, что характерно, весьма по-язычески, с разбором стены терема и прочими прибамбасами :)

Они даже чикатилам отпускают.. им по службе так положено.

Угу. Из чего прямо следует, что никаким моральным ориентиром церковь по факту являться не может. Ибо если священник отпускает все грехи, не разбираясь, кто искренне кается, кто неискренне, то бытовой смысл его "отпущения" - нулевой. Потому как кто реально раскаялся, тот и без него не будет поступать, как раньше, а кто не раскаялся, тот продолжит в том же духе и впредь, и ни от священника, ни от церкви это никак не зависит.

#207 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 12:01

"У Бога нет религии" (с) Ганди

Ибо если священник отпускает все грехи, не разбираясь, кто искренне кается, кто неискренне, то бытовой смысл его "отпущения" - нулевой. Потому как кто реально раскаялся, тот и без него не будет поступать, как раньше, а кто не раскаялся, тот продолжит в том же духе и впредь, и ни от священника, ни от церкви это никак не зависит.

Достаточно прозорливые и неплохие психологи. Искреннего человека видно. Священник слуга в доме Божием. Проводник.
Видел как на исповеди в Оптиной рычат и столбом падают.
Место имеет силу и отпускает далеко не всем.
Кто то может сам себе сказать стоп, а кто то в помощи нуждается.
С Владимиром интересная история. Это на потом. Сейчас некогда.

#208 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 12:03

А судьи кто? Собственно это интересно

Очень любопытный ответ на вопрос, что ж вас смущает в том, что вам не демонстрируют горячего одобрения вашей (всенепременно с большой буквы) Веры. Каковое отсутствие вы ничтоже сумняшеся трактуете как "гонения на православие"... Ну-ну.

А мое мировоззрение вообще-то вполне очевидно из моих постов. Я материалист. И любая, абсолютно любая вера для меня - просто система условных символов,  применяемая человеком для психологической настройки и определения своих приоритетов. Т.е. бытовой человеческий инструмент, место которому - в соответствующей нише. Кстати сказать, определенные разновидности веры я вполне себе могу использовать - именно как инструмент. Нет, это не христианство. По большей части это вообще синтез, сделанный под себя и конкретные задачи.

• Tornvald и Drake пользователям это нравится

#209 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 12:05

Видел как на исповеди в Оптиной рычат и столбом падают.

Я тоже видела, хоть и немного в ином месте силы. Это неплохо объясняется через психологию, и требует предварительной православной прошивки мозга.

#210 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 12:10

Достаточно прозорливые и неплохие психологи. Искреннего человека видно. Священник слуга в доме Божием. Проводник.

А толку с их прозорливости (имеющей место, мягко говоря, не у всех, и тем более не у всех сочетающейся с желанием напрягаться и её применять), если они всё равно отпустят любые грехи и кому угодно вне зависимости от раскаяния?

#211 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 13:48

Очень любопытный ответ на вопрос, что ж вас смущает в том, что вам не демонстрируют горячего одобрения вашей (всенепременно с большой буквы) Веры. Каковое отсутствие вы ничтоже сумняшеся трактуете как "гонения на православие"... Ну-ну.

А мое мировоззрение вообще-то вполне очевидно из моих постов. Я материалист.

Дамы))
Вы опять передёргиваете..
Дело не в гонениях и моему к этому отношение.
Люди которые что то осуждают но не имеют об этом понятия. Как про Пастернака.
Вера моя, да, с большой буквы. Что в этом такого?
И она вполне материальна. Проявление наблюдал. У меня есть причины достаточно веские быть в Православии.
Я туда никого не тащу. Заметьте.
Я считаю что наше Православие не совсем христианство. Симбиоз со славянскими верованиями. По другому и быть не могло.
Яри и не кротость овечки. А самопожертвование основа.
Мои однополчане оставались отход прикрывать. Посмертно Герой человек. Такое с Верой возможно. Жизнь за други своя.
  • sergo это нравится

#212 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 13:50

Люди которые что то осуждают но не имеют об этом понятия. 

Мне нравится твой подход))) я не могу констатировать что мне мешает гвоздь в ботинке, если я не знаю его природы. 

#213 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 13:59

Нормальный подход.
Гвоздь мешает из за сбившейся стельки или ботинки давно пора выбросить?))
Какой гвоздь опять же)))
Его просто подстучать надо на лапке ;)
Ты веришь в то что тебе гвоздь мешает?

#214 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 14:01

Ты веришь в то что тебе гвоздь мешает?

Я не шизофреник, у меня иные странности. Они тоже странные, но радикально иные. Поэтому в бога я верю, потому что мне так удобнее, а про гвозди я просто знаю.

#215 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 14:06

Поэтому в бога я верю

Консенсус.
Видишь, как много общего)))

#216 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 15:19

Мои однополчане оставались отход прикрывать. Посмертно Герой человек. Такое с Верой возможно. Жизнь за други своя.

Честь и слава. И вечная память погибшим.

Хотя положить жизнь за други своя можно и не только с верой.

Интересно, что среди японских камикадзе, если верить мемуарам уцелевших, верующих практически не было...

#217 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 15:41

Природа веры и фанатизма как схожи так и различны.

#218 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 16:11

Вы опять передёргиваете..
Дело не в гонениях и моему к этому отношение.
Люди которые что то осуждают но не имеют об этом понятия. Как про Пастернака.

А вы в курсе, что многие атеисты разбираются в православии существенно лучше большинства верующих? ;)

Кроме того, по поводу "осуждения": я не осуждаю веру кого бы то ни было и во что бы то ни было - до тех самых пор, пока эта самая вера работает во благо самого человека и его окружающих. Лично мне христианская система символов не нравится по целому ряду параметров, ну, так я ею и не пользуюсь. А те, кому нравится - пользуются. Нормальное положение дел.

Но вот что я осуждаю резко и категорически, это, как я уже писала выше, воспалённое размахивание своей верой, аки флагом, и попытки что-то требовать от других исходя из неё. И уж совсем не терплю компостирование мозгов в плане обращения и претензии по поводу неправильности моих (или чьих-то ещё) религиозных взглядов. Причём абсолютно безотносительно к религии, адепты которой пытаются это проделывать, будь это христианство, ислам или версия вуду  от мумба-юмба.

Вера моя, да, с большой буквы. Что в этом такого?

Абсолютно ничего, нормальное явление.

Хотя я к своим воззрениям предпочитаю относиться без больших букв и вообще с долей юмора. Во избежание закостенения :)

И она вполне материальна. Проявление наблюдал. У меня есть причины достаточно веские быть в Православии.
Я туда никого не тащу. Заметьте.

Материальна любая вера, если это вера. Православие в этом смысле абсолютно точно не хуже прочих. Вам она подходит, у Вас она работает - и прекрасно.

А коль скоро Вы туда никого не тащите, у меня к Вам никаких претензий и быть не может.

#219 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 16:16

Они могут разбираться в основах, "букве закона".
Не вижу в этом противоречия

#220 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 16:36

Атеисты не могут разбираться в Православии, для понятия святости Троицы и благодати Святого Духа - необходима Вера и ее Символ, со стороны это все лишь игра в слова.