Перейти к содержимому

Фото

Вис и подтягивания на одной руке, многут ли вызывать искривления позвоночника (сколиоз)?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 01:39

Вис и подтягивания на одной руке, могут ли вызывать искривления позвоночника (сколиоз)? Иле же позвоночник всё таки остаётся прямым и это не имеет к этому никакого отношения? P.S.Очень интересуюсь этим вопросом.

#2 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 03:34

Вис скорее всего полезен. Подтягивания могут вызвать, могут не вызвать, смотря как делать.

Я могу сказать по тому, что видел лично: почти у всех людей, имеющих сколиоз, имеется и существенное различие развития мускулатуры и её тонуса справа и слева.

Если есть склонность к сколиозу.

Во время силовых занятий крайне полезно следить над симметричностью и правильностью каждого повторения. Лучше, чтоб кто-то ещё смотрел со стороны.

Также лучше сделать меньше повторений или взять меньший вес, но зато каждое повторение без читинга и паразитных рывков, смотреть, чтобы шея набок не наклонялась. 

Изменено: ТоямаТоканава, 23 Декабрь 2015 - 03:38

• kek это нравится

#3 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 07:22

Вис и подтягивания на одной руке, могут ли вызывать искривления позвоночника (сколиоз)? Иле же позвоночник всё таки остаётся прямым и это не имеет к этому никакого отношения?

P.S.Очень интересуюсь этим вопросом.

Не забивайте голову, максимум - не равномерное развитие мышц и то, если будете подтягиваться только на одной руке. К примеру, асимметричное развитие мышц происходит у гребцов на каноэ, толкателей ядра, фехтовальщиков, стрелков из лука и пр., если тренируются по 5-6 часов в день, сомневаюсь, что вы столько же подтягиваетесь вообще :)
"Осанке каноистов, сформированной в результате специфической физической деятельности, присущи определённые особенности, выражающиеся в неравномерности развития мышц. В частности, боковые деформации позвоночника могут возникать у спортсменов вследствие асимметрии больших мышечных напряжений. Главной проблемой при этом выступает опасность возникновение сколиоза. Развитие последнего, при узко направленной спортивной тренировке, усугубленной пренебрежением корригирующими упражнениями, в детском и подростковом возрасте становится неизбежным."
http://cuadr.at.ua/p...kanoeh/2-1-0-10

Изменено: ОлегSabum, 23 Декабрь 2015 - 07:25

#4 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 10:39

Разумеется, имеется ввиду, чтобы висеть/подтягиваться на каждой из рук одинаковое количество времени/повторений.

А вообще, понял, что если висеть/подтягиваться на одной руке ничего страшного не будет. Верно?

#5 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 10:45

Разумеется, имеется ввиду, чтобы висеть/подтягиваться на каждой из рук одинаковое количество времени/повторений.
А вообще, понял, что если висеть/подтягиваться на одной руке ничего страшного не будет. Верно?

Йеп :)

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 11:54

Вис и подтягивания на одной руке

Вы именно на одной руке планируете подтягиваться, или на каждой по очереди?

#7 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 12:53

где-то там сказали, што при висе

то ли межпозвон диски зажимаютса, то ли мышцы чё-то там

ну я и не вишу

Изменено: роботы, 23 Декабрь 2015 - 13:06

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 13:46

ну я и не вишу

Если у вас уже есть в наличии сколиоз с защемлением, то обострение возможно. Наш топикстартёр пока что только планирует его себе сделать, но пока что не знает как.

Причины формирования сколиоза (на название не обращайте внимание)

Изменено: ВиШень, 23 Декабрь 2015 - 13:46

#9 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 02:17

ну я и не вишу

Это скорее всего имели в виду минут 5 повисеть, а потом резко спрыгнуть. Тогда да, не очень полезно.

Просто надо делать максимально технично, без рывков, без паразитных движений (наклоны головы и т.д.)

И максимально симметрично выполнять любые упражнения.

Изменено: ТоямаТоканава, 24 Декабрь 2015 - 02:17

#10 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 16:44

Встретил интересную мысль по поводу лечения сколиоза.Пишут о том,что надо укреплять спину ассиметрично,давая нагрузку с ослабленной,выпуклой стороны.Кажется .в этом есть смысл

http://www.yogadream...a-skoliosa.html

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 16:53

Встретил интересную мысль по поводу лечения сколиоза.Пишут о том,что надо укреплять спину ассиметрично,давая нагрузку с ослабленной,выпуклой стороны.Кажется .в этом есть смысл

..и показаны упражнения, укрепляющие поясницу и пресс, а укрепление поясницы и пресса моментально выправляет наполовину сколиоз соматического свойства в возрасте до 30 (приблизительно) лет  :D. Ну молодцы вообще. 

Изменено: ВиШень, 24 Декабрь 2015 - 16:53

#12 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 17:00

а укрепление поясницы и пресса моментально выправляет наполовину сколиоз соматического свойства в возрасте до 30 (приблизительно) лет

Откуда такая информация?

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 17:07

Откуда такая информация?

:D Пух, я тренер. В прошлом по йоге, сейчас по авторской системе оздоровления на основе соматики. И подобный фокус-покус клиенту могу показать - как два файла переслать. 

#14 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2015 - 19:28

Понятно,спасибо 

#15 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 22:14

Васильева молодец, очень хорошие видео делает. Один раз я прямо удивилась, как точно описали мое состояние спины, что вроде ничего не болит, но любое движение утомляет и постоянный дискомфорт. Стоило дожить до тридцати лет, чтобы наконец меня кто-то понял.

Не существует простых универсальных методов лечения сколиоза, тем более упражнениями. А вот вызвать его могут, но только если есть предпосылки.

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 23:22

Если делать поочередно и постепенно увеличивая число подходов и заканчивая обычными подтягивания, то ничего не будет.
А вот, если таки сколиоз уже есть, то надо подбирать урражнения и количество их очень аекуратно. Так же играет вес, рост и т.д.

#17 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 23:26

А вот мне хорошо на одной руке я не умею подтягиваться))