Перейти к содержимому

Фото

ирими наге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#121 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 07:38

Есть вариант, где есть разворот. В этом варианте локоть направляем партнеру в позвоночник.
Есть вариант, где все делается практически на одном месте. Вход, затем партнер разбалансируется, потом поворот бедер, голова партнера запрокидывается и сам он отклоняется назад, затем вход наперерез его стойке примерно под 45 градусов с броском.

#122 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 08:06

Есть вариант, где есть разворот. В этом варианте локоть направляем партнеру в позвоночник.

Если я правильно понял что вы описали - девушке такой вариант поможет только в условном, заловом исполнении, когда партнеру просто не хочется регулярно получать локтем в спину.

Есть вариант, где все делается практически на одном месте. Вход, затем партнер разбалансируется, потом поворот бедер, голова партнера запрокидывается и сам он отклоняется назад, затем вход наперерез его стойке примерно под 45 градусов с броском.

А в линию вытягивать бросок не пробовали?

#123 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 12:24

А в линию вытягивать бросок не пробовали?

Да не при броске мне партнер мешает, при повороте. Ладно, на пальцах все равно не объяснишь.

#124 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Август 2004 - 13:42

Так надо поросить партнера повернуться...

#125 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2004 - 01:33

Извините за каламбур, не удержался... Уверен, что если штабс-капитан тут, он поддержит..

Уважаемая neckotyan!
"Да не при броске мне партнер мешает, при повороте"
А партнер при этом сверху или снизу? :lol: Если сверху, то стоит потребовать приподняться, а, если снизу... Не должен он мешать, абсолютно!
И вообще, что это за айкидо такое??? Хороший партнер не должен мешать! Тем более, даме.

Жаль, в смайликах цветочка нет, я бы прибавил к посту...

#126 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Август 2004 - 10:07

Э-эх... Хороший партнер падает от малейшего дуновения. Но так, что со стороны кажется, будто ты его технично бросил. :lol:

#127 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 11:06

И-эх, это ж общая проблема при ирими с новичками: уходишь им за спину, а они и ухом не ведут - сколько ударов в почки, да в шейные позвонки им отвалено (условно, конечно, так, пальцем ткнёшь), ну, или в колено сбоку пинается также неплохо, а им хоть бы хны. Ну не понимают люди, что потеряв противника из виду, они превращаются в очень-очень потенциального трупа. Всёж-таки, например, в боксе люди быстрее обучаются думать, получив пару раз в нос или поддых, хотя и не шибко интеллектуальный вид спорта. Базис айкидо - использование движения противника в своих интересах, ну не надо его тянуть или толкать. Уходите за спину и ждите его поворота - начнёт вращаться - вы его одним пальцем подтолкните и полетит как миленький, сами удивитесь. А не крутится, так в основание черепушки большим пальцем ткните и скажите, что он уже мёртв - и это будет чистейшей правдой :wink:

#128 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2004 - 13:42

И-эх, это ж общая проблема при ирими с новичками:

Кстати у вас примерно какой стаж (ну чтобы примерно хотя бы понимать о каких разностях в уровне мы говорим)

уходишь им за спину, а они и ухом не ведут - сколько ударов в почки, да в шейные позвонки им отвалено

[Режим "Зануда" ON]
Для каких ударов, как вам кажется, в данном положении есть мааи для реально разрушительного действия, учитывая то, что оппонент идет от вас. Если он тупо стоит - вопросов нет, но что мешает ему пойти и пойти не туда куда "надо" а вперед? Какая угроза, какая кувалда в спину уже нацелена оппоненту?
[Режим "Зануда" OFF]

Ну не понимают люди, что потеряв противника из виду, они превращаются в очень-очень потенциального трупа. Всёж-таки, например, в боксе люди быстрее обучаются думать, получив пару раз в нос или поддых, хотя и не шибко интеллектуальный вид спорта.

Почему же бокс - неинтеллектуальный вид спорта?

Базис айкидо - использование движения противника в своих интересах, ну не надо его тянуть или толкать. Уходите за спину и ждите его поворота - начнёт вращаться - вы его одним пальцем подтолкните и полетит как миленький, сами удивитесь. А не крутится, так в основание черепушки большим пальцем ткните и скажите, что он уже мёртв - и это будет чистейшей правдой :wink:

Ну да, давайте попробуем ткнуть человека в зимней одежде в шею и сказать что он мертв. Бросок со статичным оппонентом в данном случае выполнить можно, ежли умеючи. Дело в том, что бросок всежки поуниверсальнее будет. Но это одна сторона медали. А вот уметь делать бантик в виде удара, который может появиться в случае появления нужной мааи и динамики - это бонус, который придает технике неповторимость и универсальность. Однакож кихон должен быть, кихон, не надо бежать впереди паровоза..

#129 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2004 - 13:15

Стаж, в общем-то небольшой, пять лет. В студенчестве ещё было шесть годков дзюдо.

А об ударах, знацца так. Положим, вы ушли ему под правую руку и, стало быть, ваша левая у него на левом плече либо у основания шеи, а для удара у оппонента открыты:
1. если он ещё не пробежал мимо вас - кадык, переносица - для удара ребром правой ладони;
2. если уже пробегает - область за правым ухом, боковая сторона шеи - тут и кулаком и пальцами ткнуть можно;
3. если пробежал - вся спина перед вами, ну а ежели очень резво пробежал, то можно достать ногой в боковую часть колена;
ну а ежели совсем резвый попался, то пусть и бежит себе дальше, может у него дело там какое есть :lol:

Зимой, на улице, вы и запястье никак не захватите, тут удары в колено лучше проходят :wink: Кстати, было бы интересно супротив какого сенсея из именитых выставить ребят не в кимоно, а в добротных тулупах - какой вид тогда бы кихон приобрёл ?

Кихон, он конечно, и в Африке кихон. Я, в общем-то, немного другой смысл подразумевал. Сколько раз на тренировках попадались оппоненты оченно интересного типа - делаем ирими, так их на творчество пробивает. Мало того, что удар не проводят нормально, так ещё и замрут где-нибудь на середине и смотрят хитрым глазом, что мол, теперича делать будешь и как ты такой не новенький, меня новенького опрокинешь. Вот и приходится их тыкать ...

#130 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 03:13

А об ударах, знацца так. Положим, вы ушли ему под правую руку и, стало быть, ваша левая у него на левом плече либо у основания шеи,

Если на плече, то скорость вполне себе хорошая, и бросать можно, но с т.з. мааи по-моему немножечко лучше так как написано ниже.

а для удара у оппонента открыты:
1. если он ещё не пробежал мимо вас - кадык, переносица - для удара ребром правой ладони;

Попробуйте нанести этот удар по лапе, или просто встать у дерева, прихватить его рукой и быстро, в темпе - пока контакт не разорвался - нанести этот удар так чтобы рука заныла. Второе - там может и вторая рука оказаться, не обязана же она плетью то висеть.

2. если уже пробегает - область за правым ухом, боковая сторона шеи - тут и кулаком и пальцами ткнуть можно;

Опять же - попробуйте сделать это сильно, я на улице просто в башку за иную драку мог до двадцати ударов получить, и ничего, стоял себе еще... Причем били с удобной дистанции.

3. если пробежал - вся спина перед вами, ну а ежели очень резво пробежал, то можно достать ногой в боковую часть колена;
ну а ежели совсем резвый попался, то пусть и бежит себе дальше, может у него дело там какое есть :lol:

Человек бежит от вас, встречной динамики нет, а мы собираемся бить его в спину, изощренно!

Проще всего ударить локтем, мне кажется. И дистанция в дырдочку и сносит будь здоров. Или же плюнуть на руку, выйти на дистанцию удара ладошкой или кулаком и от души приложиться. Или пройти в захват на уровне скажем грудной клетки, приподнять и вышибить ноги из-под человека. Или пройти еще ниже, прихватить и вытащить ближнюю ногу, второй рукой схватить за яйца, и валить.

Зимой, на улице, вы и запястье никак не захватите, тут удары в колено лучше проходят :wink: Кстати, было бы интересно супротив какого сенсея из именитых выставить ребят не в кимоно, а в добротных тулупах - какой вид тогда бы кихон приобрёл ?

Так ведь захват за запястья или за доги - это не единственный способ контакта, допустим в том же ирими нагэ контакта такого рода вообще может и не быть. А кисть бывает можно и в зимней одежде взять. И поскольку одежда крепче на человеке сидит, просто прилипнуть к паре точек на теле можно и ворочать - не будет скользить как то же дзюдоги.

Кихон, он конечно, и в Африке кихон. Я, в общем-то, немного другой смысл подразумевал. Сколько раз на тренировках попадались оппоненты оченно интересного типа - делаем ирими, так их на творчество пробивает. Мало того, что удар не проводят нормально, так ещё и замрут где-нибудь на середине и смотрят хитрым глазом, что мол, теперича делать будешь и как ты такой не новенький, меня новенького опрокинешь. Вот и приходится их тыкать ...

Сначала неплохо бы сам удар поставить, в циничной форме ))))) Например, прямой мы ставили таким образом - что человек, выполняя его не в требуемой форме - получал в грудак. В полный контакт, как положено. Быстро все исправилось, народ искренне вопросы задавал - как все сделать. Потом поняли, что если сам удар не будет выполнен верно - никакие приемы никому не понадобятся, дадут по таблу и все - какие там котэгаэси и ирими нагэ... А из статики люди очень даже бросаются, но тут надо различать - стоит партнер и нарезает понты, или пытается помочь - показывая - где ты потерял инициативу. Второе - очень даже полезно.

#131 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 09:30

Ну вообще с вредными разговор короткий. Просто при повороте фиксируешь голову плечом так, чтобы и пошевелиться не мог и поворачиваешься себе (аккуратно, конечно, а то без головы останется).

#132 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 03:14

Ну вообще с вредными разговор короткий. Просто при повороте фиксируешь голову плечом так, чтобы и пошевелиться не мог и поворачиваешься себе (аккуратно, конечно, а то без головы останется).

Вполне возможно, ну как всегда правда - панацей не существует, и при определенном навыке люди, да меньшего веса чем я - у меня с такого захвата срывались. Мораль, качайте шею :lol:

#133 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 11:42

Вполне возможно, ну как всегда правда - панацей не существует, и при определенном навыке люди, да меньшего веса чем я - у меня с такого захвата срывались. Мораль, качайте шею :lol:

Срывались? Хм... Тут скорее всего виноват партнер, который вырывается на полном серьёзе, а фиксировать ему голову на полном серьёзе нежелательно, а то оторвётся.

#134 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Август 2004 - 12:20

Можно и без фиксации головы обойтись, особенно если формы мешают. Хороший разбаланс и заход на исходное положение перед броском решают проблему. Весь ирими наге можно выполнить с руками почти вытянутыми перед собой. Это, конечно, несколько утрировано, но совсем необязательно прижимать голову к плечу. Надо только заставить человека двигаться в нужном направлении.

#135 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 13:32

Весь ирими наге можно выполнить с руками почти вытянутыми перед собой. Это, конечно, несколько утрировано, но совсем необязательно прижимать голову к плечу. Надо только заставить человека двигаться в нужном направлении.

Любопытно посмотреть на ирими с вытянутыми руками, особенно если противник не хочет двигаться в нужном направлении...

#136 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Август 2004 - 14:17

Я сделаю ролик и скажу где взять. А заодно и откомментирую его. А вы поплюётесь на то, что увидите. :lol:

#137 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 14:30

Зачем сразу плеваться? У меня на экране дворников нету... Просто действительно интересно посмотреть... Со мной пыталить проделать что то подобное и если я не поддавался (я не имею ввиду активное сопротивление), то без прижимания головы у людей ничего не выходило. А вот на учениках (ирими, приблизительно как вы описали) за милую душу... Они как снопы падали.

#138 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 05:57

Срывались? Хм... Тут скорее всего виноват партнер, который вырывается на полном серьёзе, а фиксировать ему голову на полном серьёзе нежелательно, а то оторвётся.

Ну в какой то мере и я тут виноват, просто натянут эту башку надо было раньше, пока человек не мог воспользоваться возможностью вырваться - через слабую точку контроля - ладошку.

#139 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 28 Август 2004 - 08:26

Насколько я понимаю, ирими можно делать а ля встречный удар, сбивающий человека с ног, и можно делать медленно и мягко, контролируя голову локтевыми сгибами-сгибами запястий. Никакого противопоставления здесь нет, если я почувствую, что противник вырывается, перейду на заднюю подножку с воздействием на глаза. А по айкидистским правилам это моветон! :D :)

#140 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 13:40

Насколько я понимаю, ирими можно делать а ля встречный удар, сбивающий человека с ног,

Можно.

и можно делать медленно и мягко, контролируя голову локтевыми сгибами-сгибами запястий.

Башку можно и на бицепс и на плечо положить, не вопрос, можно и в глаза ткнуть, и в нос ударить, и локтем и тэцуи пробить если дистанция позволяет.

Никакого противопоставления здесь нет, если я почувствую, что противник вырывается, перейду на заднюю подножку с воздействием на глаза. А по айкидистским правилам это моветон! :D :)

Не знаю, я например вот никаких комплексов не испытываю в работе на глаза, но делать воздействие именно на глаза при задней подножке становится неудобно, проще например взять шею в замок, а если мешает рука противнике - просто оседая сделать бросок в другую сторону, бросок скрутом головы, просто двумя ладонями, положенными на затылок. Впрочем у каждого техники свои. А противоречить канонам айкидо техника будет только в том случае (ИМХО) - когда станет неэргономичной и когда в ней перестанут соблюдаться основные принципы айкидо. Если тычок в глаза выполнен в соответствии с этими принципами (которые под собой, в самом утилитарном смысле ничего не имеют кроме как как можно быстрее уложить оппонента с минимальными усилиями) - то тычок этот есть гуд и это есть айкидо.

Примеры такого тычка - варианты тэнчи нагэ (но там подножки не происходит, лишняя точка контакта, потеря темпа и прочее, что может очень хреново сказаться на улице), мичибики каэси - где опять же подножки нету, из-за требований к мааи, потому что подойти к бьющему противнику не так просто и чиркнуть по глазам надо с максимальной дистанции. В остальных случаях есть более простые и надежные решения, чем мудрить с конкретной зоной, которую противник может достаточно просто и прикрыть простым действием.