Перейти к содержимому

Фото

ирими наге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#61 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 09:35

to neckotyan:
А вот это- неправильно! :D Реальную и эффективную технику можно наработать только тогда, когда уке Вас атакует РЕАЛЬНО. Реально- не означает СО ВСЕЙ ДУРИ. Это означает только то, что у него должно быть желание попасть, т.е. атака должна нести в себе реальную опасность. Реагировать на неопасное движение- ошибка. :wink:

#62 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 10:15

to neckotyan:
А вот это- неправильно! :D Реальную и эффективную технику можно наработать только тогда, когда уке Вас атакует РЕАЛЬНО. Реально- не означает СО ВСЕЙ ДУРИ. Это означает только то, что у него должно быть желание попасть, т.е. атака должна нести в себе реальную опасность. Реагировать на неопасное движение- ошибка. :wink:

Что именно неправильно? Я же не написала - атаковать не стремится. Я написала - убить не стремится. Это разные вещи. Одно - когда человек показывает хорошую атаку, и когда чувствует что летит, обращает внимание на то, чтобы нормально упасть. А другое - когда человек не просто атакует, а убивать пришел. Вот тогда и снимается вопрос о гуманности техники. В додзё мы изучаем в основном базовую технику. Если идет речь о реальности, то её придется несколько ужесточить. Добавить парочку-троечку ударов, если они вписываются в технику. И бросить его именно сильно и неудобно. Все остальное - его проблемы.

#63 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 10:21

Дело в том, что я уже сталкивалась с людьми, которые просто не хотят, чтобы с ними обходились аккуратно или хотят в Айкидо увидеть чудо Господне. Один из них ухитрился предложить поединок 4 дану, с тем, чтобы тот (привожу дословно): "доказал ему эффективность боевой системы, мягко побросав его на уровне 4 дана" и так и не понял, почему ему отказали.

А проблема была, собственно в том, что он хотел, чтобы ему позволили действовать как он считает нужным, а его мягко побросали (Вот елки-палки!), хотя мягко падать он никогда не умел.

#64 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 14:56

Был уверен, что буча поднимется!
О.К. однако на мои вопросы никто не ответил. Как же так? Может быть я прав? :D

Артуру
Я достаточно много лет своей жизни посвятил БИ, так что лишние 2 года тайбокса, которые Вы мне посоветовали, мне уже не помогут. Кстати, паралельно практике Будзюцу я и айкидо немного позанимался. Не особенно долго, до начальной мастерской степени, т.к. потом пришел к выводу о том, что в тех направлениях, которыми я занимаюсь основную часть времени есть все тоже, что и в айкидо. Но и сейчас посещаю ссеминары японских и европейских мастеров айкидо, которых считаю для себя интересными.
Я достаточно уверенно иду по жизни и вовсе не потому, что имею пистолет, как Вы мне рекомендовали. Хотя, иногда стреляю. По мишеням.
У мнея сформирован как раз правильный образ, кстати, подтвержденный словами ряда мастеров айкидо.

Джану
Феерическая наивность - это обо мне? Или о моем оппоненте?

#65 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 20:44

Я видел на видео, как большой мастер айкидо Коичи Тохей, 10 дан в присутствии сенсея Уешибы с удовольствием вступил в дружеский поединок с абсолютно левым американским журналистом. Который хотел посмотреть на чудо. Но чуда не произошло, т.к. айкидо почему то не получилось.
Почему?
Вероятно потому, что журналист не знал, что нужно падать и бежать вокруг выполняющего приемы.
Поэтому, сенсей Тохей вспомнил, что он имел степень в дзюдо и успешно провел опрокидывание подножкой (оучигари).
О 4-х данах говорить не стану, но видел, как ничего не могли сделать (из своего основного арсенала), просто упершемуся человеку и "побольшие" мастера айкидо, этак дана 6-го. Более того, не видел противоположного результата.
К слову замечу, чтобы небыло высказываний и обвинений в негативном отношении к айкидо: лично мне айкидо очень нравится.

#66 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 23:13

Е.А.Р. - а зачем что лидо делать из любого арсенала с "просто упершимся человеком" который просто стоит с выражением " сделай мой день" на лице? Если нужно мимо него пройти, так топните ему по ноге по сильнее, а если нет, просто обойдите :D.
А насчет ириминаге, видел в исполнении Саотомэ сенсея ириминаге как удар локтем в голову с одновременным заходoм за спину и удержанием головы другой рукой, или Саотомэ сенсею тоже место не в Айкидо, а в Тайском Боксе?

#67 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 00:04

Я вам объясню мой взгляд! 2а года назад к нам на тренировку пришёл очень невзрачный мужчина, он военный и сказал, что когда-то занимался Айкидо! Познакомившись поближе, я узнал, что он занимался в Германии вроде бы Ёсинканом или что-то вроде, в общем, жёсткий стиль. И он мне легко и доходчиво объяснил разницу между Айкидо и другими БИ! Я конечно как занимающийся не один год пытался противоречить как вы сейчас (о множестве атеми и ломании кадыка)! Он оказался очень не плохим идеалом для меня! При скромной демонстрации он не произвёл на меня впечатления, но при вызове «атакуй» я призадумался, причём просил атаковать серией как в боксе! Я со своим запасом знаний Тхеквондо (старыми наработками) в боксёрских перчатках пытаясь доказать новичку что он никто -атаковал что есть дури! Я на самом деле не понимал, что происходит меня, поглощал гнев и бессилие! Непонятая что происходит, я не узнавал техники, которые я нарабатывал. Они были очень мягкие, и я падал не хотя этого и это было на самом деле захватывающе!
После этого я попросил его тренировать меня, и он согласился! Он открыл мне новый взгляд на Айкидо, который я сейчас вам пропагандирую!
О-сенсей создал Айкидо для того, чтобы люди стали добрее, а не агрессивнее!
Может это и наивно, но я не изменю своего мнения!
Это я вам говорю от чистого сердца!

#68 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 01:01

Я видел на видео, как большой мастер айкидо Коичи Тохей, 10 дан в присутствии сенсея Уешибы с удовольствием вступил в дружеский поединок с абсолютно левым американским журналистом. Который хотел посмотреть на чудо. Но чуда не произошло, т.к. айкидо почему то не получилось.

Я кстати видел другое видео, на котором было еще и никке, котэ-гаэси, еще бросок без участия ног. Ну да ладно :D

О 4-х данах говорить не стану, но видел, как ничего не могли сделать (из своего основного арсенала), просто упершемуся человеку и "побольшие" мастера айкидо, этак дана 6-го. Более того, не видел противоположного результата.

Я скажу так - у меня к поясной системе выработалось стойкое отвращение. ДАН и даже высокого уровня может ничего не значить. Поэтому лучше говорить не о ДАНах а о бойцах, которые умеют и о бойцах которые не умеют, на мой взгляд. Если верить поясам, то у меня вообще смешной уровень, однако знаю людей, носящих черный пояс по тому же стилю что и я, которые отгребут и без правил и с другой стороны и в рамках стиля превосходства в технике показать не смогут. Не показатель это...

К слову замечу, чтобы небыло высказываний и обвинений в негативном отношении к айкидо: лично мне айкидо очень нравится.

Вот. А само айкидо мне тоже нравится ))))

#69 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 01:07

Наивно лишь то что ты говоришь от имени О-сэнсэя, ну неужели для тебя СВОЕ мнение значит меньше? Ну ведь можно сказать - я практикую для того чтобы стать добрее и все? Да и потом добрым можно быть по разному и средства разные для этого использовать. В основном закомплексованные и злобные люди - это те, кто ощущает в чем-то собственную неполноценность (по себе знаю, потому что в детстве я был крайне злобным именно внутренне человеком). Как только эти комплексы уходят - все становится на свои места. Блин, ну сколько я видел добрых и спокойных боксеров, борцов, других контактников, ну не зависит моральная надстройка от стиля - можно к технической основе любые бантики прикрутить. Айкидо вон и в сектах использовали успешно, вписывали в технологию и т.д.

#70 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 02:06

Игорю Проленко
Речь не о том, нужно ли что либо делать из техники (хотя, если это декларируется, как боевая техника, то она должна работать), а о том, что это вообще возможно. Или не возможно. Или, возможно, но не для конкретного человека. Почему? Потому что он, вероятно, делает что либо не так, как нужно. И в ряде случаев, ему это вполне подходит, и он продолжает делать его так, чтобы ничего реально не получалось.

А насчет прикладного выполнения техники сенсеем Саотомэ, так нет сомнения. Вот только, кто в его школе кроме него и Икеды сенсея также может реально? Возможность реального применения это показатель Шобукан или конкретной личности? Видел я Кевина Чоатэ, Фреда (не помню фамилии). 5 или 6 даны от Саотомэ. Реально вообще ничего сделать не могли.

Погрому
Я другого видео не видел, мое переписано с фирменной кассеты. И у других людей я видел то же самое. Кстати, Тохей мне тоже нравится. Только не в спарринге.

Артуру
О.К. Вас никто не переубеждает. Но айкидок, которые уходят от любых атак не бывает, как впрочем и мастеров других стилей. И уж йосинкан никак не назовешь миролюбивым! Кстати, о миролюбии: недавно почитал высказывания сенсея Уешибы об ударах. Не особо миролюбиво. Да и на видео он зачастую достаточно жестко работал, пока мог.

Кстати, я тоже добрый. :D Но тренируюсь с учетом реальных возможностей боевой техники. Думая прежде всего о совей безопасности и о безопасности своих близких. А, потом уже, при достижении высокого уровня (а он у меня еще не достаточно, с моей точки зрения высок), я буду думать о противнике и о его перевоспитании. Кстати, предполагаю, что хорошо перевоспитывать сломав ему что нибудь. Это заставляет задуматься о карме (воздаянии) и изменить свое отношение к жизни. :D
" вы должны тренироваться с верой, что, когда вы самоотвержены, техники достигают своей цели" (М.Уешиба).
О какой цели идет речь? Как вы думаете? Там в контексте речь идет об ударах руками и о техниках, достаточно жестких при выполнении.

Интересно, в чем же разница между айкидо и иными БИ? Может быть просветите?

#71 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 08:43

Погрому
Я другого видео не видел, мое переписано с фирменной кассеты.

Дак я могу прислать, может я и туплю конечно, тогда можно будет мне и прояснить :D

Интересно, в чем же разница между айкидо и иными БИ? Может быть просветите?

ВОТ! И меня этот вопрос интересует. Правда я для себя его решил уже. Но понимаю, что решение это далеко не такое, которое принимают все, и никто собственно и не обязан.

#72 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 09:10

Джану
Феерическая наивность - это обо мне? Или о моем оппоненте?

Об оппоненте. :D

#73 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2004 - 02:16

Погрому
Очень хотелось бы разуверится.
Если хотите, я тоже могу что-то Вам записать.
Мой адрес bushin@tm.odessa.ua
Давайте обменяемся записями.

#74 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 03 Июль 2004 - 08:37

Тут за спорами о вечном упустили интересную тему. Что там с противодействием никкадзе? Евгений, какое каэси предложите?

#75 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Июль 2004 - 13:14

Вопрос не ко мне, но мне известно как минимум 5 вариантов каэси ваза от никкё: санкё, пара вариантов ирими наге, пара вариантов без названия (можно условно назвать кокью наге). Уверен, есть ещё.
А вообще-то каэси ваза существует против любой техники. И в довольно большом количестве вариантов.

#76 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 20:57

После этого я попросил его тренировать меня, и он согласился! Он открыл мне новый взгляд на Айкидо, который я сейчас вам пропагандирую!

Артур, это прекрасно, что у вас такое искреннее стремление к доброте. Только, все же, будо это такой крайне специфический путь. Тут уже очень много до меня сказали о том, что "любовь не вздохи на скамейке", о "трупах врагов по обочинам дороги" и так далее.

Я немного о другом. Я долго практиковал и сейчас продолжаю практиковать айкидо (сейчас у меня 1-й дан) и с октября прошлого года посещаю занятия у А.Н. Кочергина, что дало мне совсем другой взгляд на многие вещи и массу ценного опыта. В итоге у меня совершенно переродились представления об агрессии. В частности произошло явное разделение понятий "злости", как эмоции, негативной и деструктивной, и "ярости", как состояния предельной концентрации всего, что есть, без всякой эмоции. Что интересно, в бою злость скорее вредна, а ярость, по личному опыту, ведет к парадоксальному "слиянию" с партнером/противником. Собственно то самое пресловутое "объединение". А дальше остается адекватность. Если вас убивают, то и адекватная техника тоже будет убийственна, или ее не будет вообще. Да, возможно исключение, за счет разницы в уровне ___на порядки____. Но это пока не для меня и, полагаю, еще не для вас.

Так вот отказываясь от адекватности, от концентрации и ярости, заменяя все это на абстрактную, совершенно пустую, поскольку она не основана на реальном опыте, "гуманность" и "любовь" вы, как мне кажется, с одной стороны губите айкидо, превращая будо в гимнастику, а с другой стороны роете себе могилу, которая всегда под рукой, на случай реальной агрессии.

#77 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 12:18

Саша, дай мне посмотреть что-нибудь Кочергина :?:

#78 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 12:21

#79 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 12:34

Вопрос не ко мне, но мне известно как минимум 5 вариантов каэси ваза от никкё: санкё, пара вариантов ирими наге, пара вариантов без названия (можно условно назвать кокью наге).

А можно поподробней про санкё от никкё? Какая последовательность движений? Чего-то ты только техники айкидо предлагаешь в качестве каэси, такого условия не было. Впрочем, мы в одном городе живем, может покажешь это самое санкё :lol:, неважно, с атэми, без атэми...

#80 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 13:34

Мне на следующей неделе вернут диски, могу дать. Напиши мне на alh@alh.spb.ru числа 15, ок?