Перейти к содержимому

Фото

ирими наге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#21 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 08:12

Каеши-ваза - очень интересно!
А против каких контролей и каких бросков? :wink:

#22 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 08:26

Какие техники, если не секрет? И почему не стоит показывать?

P.S.
Если что, первый кю у меня есть :lol:

А у остальных, кто это читает? :lol:

Можно приватным сообщением :-)

Шучу, назвать-то можно. Пока из этих техник были показаны только каеши-ваза от контролей и парочки бросков.

Я так и не понял - почему не стоит показывать? Каэши-вадза очень полезный раздел, сильно помогает понять техники. Если человек на 4 кю сдает никкё, то почему бы ему не показать, как от этого никкё можно уйти, заодно объяснив, что нужно сделать, чтобы партнёр не смог уйти... :D
Другой вопрос, как построить тренировку так, чтобы партнеры именно отрабатывали технику, а не пытались друг другу показать, что на них технику сделать нельзя. Но это уже проблемы инструкторов.
А из бросков, пока только в голову приходит куби-нагэ (бросок с захватом за шею-голову), как хэнка-вадза на ирими-нагэ. Да и тот, после объяснения (если придержать голову, то она может остаться у вас в руках, поэтому имеет смысл её своевременно отпустить :-) ) можно делать без проблем.

#23 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 09:46

Каеши-ваза - очень интересно!
А против каких контролей и каких бросков? :wink:

Ну вот, кажись, начинается виртуальная тренировка. Щас ещё обсудим, как правильно их делать... :lol: Против каждого контроля есть :wink: А из бросков на этом семинаре было от сихо-наге и котэ-гаеси

#24 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 09:57

Понятно!
Но я не понял, а что такого продвинутого в этой технике, у нас ее и младшие пояса с успехом осваивают?

#25 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 10:06

Понятно!
Но я не понял, а что такого продвинутого в этой технике, у нас ее и младшие пояса с успехом осваивают?

Нас предупредили, что показывать её младшим не стоит. По поводу сильной продвинутости утверждать не берусь, может чего-то не вижу пока. Сами знаете, наверное, смотришь на преподавателя, он делает одно, начинаешь сам делать - другое получается. Остается утешать себя тем, что чем дальше, тем меньше ошибок.

#26 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 13:32

neckotyan:

Насчет утешения полностью согласен!
:!: Хотелось бы думать, что количество перейдет в качество и не зря пашешь и пашешь! :wink:

#27 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2004 - 01:30

И что, ученики у Вас могут контрприем от котэ маваши провести??? (в смысле от никке).
Даже слышать смешно. Тут дай бог, чтобы черный пояс реально какую либо технику провести мог на реальную атаку, не говря уже о каеши, которое на несколько порядков сложнее.
Рискуя оказаться обруганым, я сообщу, что вообще, мастеров айкидо (включая японцев) дана до 6-го, а то и выше, реально выполняющих базовые технические действия почти не видел. Оговорю, что имею в виду людей, которые особо не превосходят в силе и весе.

#28 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 20 Июнь 2004 - 06:52

Тут дай бог, чтобы черный пояс реально какую либо технику провести мог на реальную атаку, не говря уже о каеши, которое на несколько порядков сложнее.

Насколько я понимаю, простейшим противодействием здесь будет срыв пальцев давящей ладони или опрережающее падение и удар рукой или ногой в пах. А в качестве контрприема можно активно докрутить руку вовнутрь, развернуться вокруг оси по ходу движения, обхватить-зафиксировать руки атакующего, ударить голеном в пахпальцами в горло, обхватить шею локтевым сгибом и бросить через бедро.

#29 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2004 - 12:04

Да...!! Любовь , гармония !!! Рулит! :D

#30 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2004 - 22:21

Уравнителю.
:D

#31 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 07:34

Тут дай бог, чтобы черный пояс реально какую либо технику провести мог на реальную атаку, не говря уже о каеши, которое на несколько порядков сложнее.

Насколько я понимаю, простейшим противодействием здесь будет срыв пальцев давящей ладони или опрережающее падение и удар рукой или ногой в пах. А в качестве контрприема можно активно докрутить руку вовнутрь, развернуться вокруг оси по ходу движения, обхватить-зафиксировать руки атакующего, ударить голеном в пахпальцами в горло, обхватить шею локтевым сгибом и бросить через бедро.

Какие мы с вами добрые и человеколюбивые, я аж прослезилась... :D

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 11:27

Какие мы с вами добрые и человеколюбивые, я аж прослезилась... :D

Вы знаете, я вот недавно в драку попал, волею случая, пришлось попрыгать против 4 и 3 человек, когда выбыл соответственно один. Скажу что методы айкидо работают и прекрасно, вот только логика, из которой они прекрасно берутся - общего с гуманизмом имеет мало. Скажем просто - пока я двигался так, как двигался в рандори, переходя от противника к противнику, точнее двигаясь сквозь них - все было замечательно, меня просто никто не касался. Работает же все действительно на том уровне, когда одно движение может легко искалечить человека. Тогда у вас есть выбор и можно быть добрым и хорошим...

#33 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 15:14

Pogrom
Прошу прощения заранее! Но, на мой взгляд, в драку можно попасть только из-за своей ГОРДЫНИ! Мастер БИ (опять же, на мой взгляд) должен любым способом переубедить нападать, а не испробовать эффективность принципов!
Я ещё молод и не могу в чём-то вас упрекать!
Поправьте, пожалуйста если есть другая сторона! :roll:

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 15:46

Pogrom
Прошу прощения заранее! Но, на мой взгляд, в драку можно попасть только из-за своей ГОРДЫНИ! Мастер БИ (опять же, на мой взгляд) должен любым способом переубедить нападать, а не испробовать эффективность принципов!
Я ещё молод и не могу в чём-то вас упрекать!
Поправьте, пожалуйста если есть другая сторона! :roll:

Короче, мастера не дерутся, в чем же они мастера... Я кстати мастером себя никогда и не называл.

Хорошо, описываю ситуацию.

Отмечали с другом диплом. Мимо проходят четыре парня. Что-то говорят. Друг посмотрел и начинает кричать им вслед. Я сначала его вроде успокоил, типа куда лезем - раз пьяные? Он сначала успокоился, но потом все же нарвался. Подошедшие парни задали ровно один вопрос. "Че пацаны, гуляете?" "Ага". Больше не было сказано ничего, другу полетело в табло.

Я, естественно кидаюсь туда.

Да, не мастер, но что предложите Вы в такой ситуации?

ЗЫ. А разговоры о высоком, вот как я щас вижу, хороши для человека, который в себе сомневается, это первое и второе - который в подобных передрягах по серьезному то и не бывал.

ЗЗЫ. А друг, нарвавшись, упал после второй серии ударов. И прыгать пришлось мне. Вот Вам и вывод - кто может нарваться, а кто прыгать.

#35 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 18:03

Pogrom
Я всё понимаю, но методы Айкидо сюда не вписываются! Если пьяная драка, то это пьяная драка! А искусство как я думаю, это когда тебя очень сильно просят, ты говоришь, может не надо!
- надо!
А когда тебя уговорили, ты демонстрируешь все лучшие стороны Айкидо! Не получается тогда Тхеквондо это точно действует, но это не гармония))

Наверное, просто мне хочется быть мастером Айкидо, а получается больше Тхеквондо! Я понимаю, как должно быть, но не получается!

Наверное, все Айкидоки психи, просто мы хотим быть похожими на простых людей, и Айкидо нам в этом помогает!

Вот оно просветление!!!
:D

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 04:13

Pogrom
Я всё понимаю, но методы Айкидо сюда не вписываются! Если пьяная драка, то это пьяная драка! А искусство как я думаю, это когда тебя очень сильно просят, ты говоришь, может не надо!

Вот показывать искусство на людях, особенно когда очень просят, а ты весь отнекиваешься, а потом все же соглашаешься, называется жеманством, понтами и т.д. Демонстрировать его надо с моей точки зрения тогда когда это нужно - в драке, для чего оно и предназначено и на практических занятиях, когда кого-то надо научить. А все остальное - это в сравнении не знаю, с сексом например, поднимались же тут такие моменты - не нормальная половая жизнь, а эксгибиционизм.

Потому показать, когда просят - "А покажи чего ты умеешь, а ты правда умеешь руку завернуть" - я практически всегда отказываюсь, за тем исключением, что иногда полезно человеку хрустнуть суставом, чтобы понять что просьбы бывают дурацкими. И второе - проверить, насколько ты это умеешь. Но и то и другое по большому счету - тоже понты. Обычно люди не понимают так как надо.

Не получается тогда Тхеквондо это точно действует, но это не гармония))

Не понял, что за гармония?

Наверное, просто мне хочется быть мастером Айкидо, а получается больше Тхеквондо! Я понимаю, как должно быть, но не получается!

Как должно быть - человек понимает практически одновременно с тем, как приходит к такому финалу. Это из опыта, бывает часто думаешь - вот как оно должно то быть, а потом практика раз - и переворачивает твои суждения вверх тормашками... Так что когда сделаем, КАК НАДО, тогда и скажем.

Наверное, все Айкидоки психи, просто мы хотим быть похожими на простых людей, и Айкидо нам в этом помогает!

Я тебе скажу так, все айкидоки люди, а они очень похожи, в сути скажем так принципов, которые их определяют или там описывают что ли. Бой - концентрированное выражение сути человека по жизни, посмотри как кто дерется (и чем серьезнее драка, тем честнее результат) - и ты увидишь честный ответ на вопрос кто он. Потому например я людям которых именно в драке видел и понял, что это за люди, доверяю больше чем тем, кого не видел. А кто ты - тхэквондист или боксер или айкидока, неважно. Понимаешь, все понятия должны вписываться в более общие. И саму жизнь и ее основы не в состоянии опровергнуть ни одно философское учение или там концепция. Сколько ни говори про гармонию, а люди будут продолжать умирать, волк будет кушать зайца, заец травку, а травка умерших людей.

#37 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 05:11

Артуру:

По Вашему выходит, что люди, когда начинают заниматься Айкидо перестают быть обычными людьми, а кем тогда они становяться?

Какая для Вас разница между Айкидо и, допустим, стилем Кадочникова или Шоу-Дао (хотя бы одно сравнение приведите)?

#38 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 07:36

Pogrom
- надо!

Уууу... Пока вы будете говорить может не надо, 20 раз заколбасить успеют. Прям беда с этой гармонией. Другое дело, надо смотреть, куда лезешь и с кем говоришь. Но если уж дело дошло до физических разборок, то, как нам говорили, в 99% случаев надо начинать первым. Ну не обязательно в табло, но провокация должна быть, чтобы атаку выбрал не нападающий. Хотя, в табло, чем не вариант? Защитится - сделать технику, не защитится - так хоть в табло получит. :D
Ну, это опять-таки, кто как учит, но нам объясняют так.

#39 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 10:03

Ну, это опять-таки, кто как учит, но нам объясняют так.

Хехехе. Вот и мне так ближе...

#40 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 10:12

for neckotyan:

Подписываюсь под каждым словом! :!: Лучше не скажешь! :D