Перейти к содержимому

Фото

ирими наге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#1 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 18:27

Опять же я хотел бы узнать МНЕНИЕ по броску встречным движением.
Я постоянно просматриваю видео кассету с основателем Айкидо и не могу понять движение рукой! Учитель даже не касается уке рукой, это НЛП?
Я слышал что есть такая техника гипноза когда человек заставляет смотреть на руку тем самым на него воздействовать! Или уке очень хорошо делают укеми ?
Какая динамическая форма ирими наге вам кажется наиболее эффективной?
Спиралеобразная, движение в горизонтальной плоскости или всё же прямым входом?

#2 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 18:40

Артур, попробуйте попрактивать ириминаге держа руки за спиной, многое снанет ясно. Разумеется, начните на малой скорости, чтобы можно было заменить разницу.

#3 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 19:15

Igor Proleiko
спасибо, обязательно попробую!!! :!:

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2004 - 06:47

Опять же я хотел бы узнать МНЕНИЕ по броску встречным движением.
Я постоянно просматриваю видео кассету с основателем Айкидо и не могу понять движение рукой!

Ну и что можно понять из показательного выступления, снятого на видеокассету, да еще и в таком качестве, плюс в броске, который для понимания учить нужно очень и очень долго? Неясно даже, стоит ли именно в данном движении искать смысл, в большинстве айкидошных показаловок кровь не льется и кости не хрустят, а люди после бросков встают - а значит, люди так или иначе падают потому что согласны с тем что падают, и насмерть стоять в конкретном приеме - не собираются.

Техника, становится простой и безвариантной тогда - когда противник хочет жить, и не собирается сдаваться, тогда приемы становятся проще и безыскуснее - тайминг, точность и сконцентрированное усилие, способное убить человека, хочет он или не хочет или хотя бы искалечить. А в остальных случаях это зависит от чего? От ПСИХИКИ!

Человек, в определенной группе айкидо например, падает от такого броска и не падает от другого. И оба бросавших, у которых что-то в результате не сошлось - могут с пеной у рта спорить, кто правильно бросает и говорить, как круто один другому не дал бросить. А все почему? Да потому что один - согласен с таким броском, другой - нет. И у каждого есть та граница, за которой он перестает соглашаться или не соглашаться, а имеет выбор - сломаться или не сломаться.

Так вот граница выбора - в зависимости от НАГЭ - очень и очень разная. Если перед новичком я могу становиться в несколько рискованные положения, показывая - где он неправ, где он может столкнуться с ТУПЫМ противником например, то с мастером, движение которого напоминает локомотив, только поворачивать умеет во все стороны - я уже думаю, могу я рискнуть пальцами, суставами, получением по лицу или нет, и выбираю для себя нормальный способ защиты.

Вот и О-Сэнсэй, машина, если посмотреть по фотографиям и почитать описания, мог наверняка просто пол-башки снести когда проводил рукой по тому месту где она стояла. Соответственно и ученики падали исправно и от взмаха перед лицом и от легкого ведения, потому что знали, что если человек вложится - будут хрустеть кости. (чисто предположение).

Потому - когда видишь технику с прошедшим УКЭМИ, можешь быть практически точно уверен, или техника не прошла, или это отработка или демонстрация.

Ну и соответственно - то что делает О-Сэнсэй, делает О-Сэнсэй! Надо делать свое, понимая базовые принципы, логично и осмысленно подходя к технике. Высший пилотаж начинается тогда, когда он понятен, сегодня ты рубишь боккэном и он прилетает в отрезок в 30 сантиметров - а через н-цать лет - ты перерубаешь синкэном рисинку в волосах - и это будет искусство. Но рубить по рисинкам сразу...

#5 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2004 - 15:28

Есть разные формы теххники, которая в айкидо называется ирими наге. Разумеется, к НЛП это не имеет никакого отношения, т.к. НЛп это программирование словами (лингвистическое). Как я понимаю, предварительных бесед с атакующим не проводилось?! :D

Разумеется, от такого броска никто так, как в показательных выступлениях реально не вылетит. Но опрокинуть человека, и, даже вбить его в пол вполне возможно.
Собственно, если он СМОГ сделать укеми, значит ваша техника была не правильной и бесполезной. Правильно делать так, чтобы человек упал неудобно и опасно для себя. Это боевое искусство, а не искусство демонстрации зрелишных движений.

По поводу реальности применения... есть вообще информация о применении техники айкидо кем-либо, кроме Шиоды (против телохранителя Кенеди)? Или кто то видел, как работал сам Уешиба сенсей? Схватку Тохея видели многие, но она не показательна, т.е. показывает айкидо не с лучшей стороны.

В дзюдзюцу есть техника подобного рода. Она выполняется движением навстречу и опрокидывает человека, просто вбивая его в пол выводя из равновесия под 45 градусов назад. Еще, похожая техника есть в ката традиционного дзюдо в сувари ваза (кимэ но ката). Есть также подобный прием атеми наге - он выполняется встречным движением с ударом ладонью в лицо. В начальном разделе дайто рю (икадзе), такой техники вообще нет.

#6 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 20:40

Айкидо по-моему это не драка ,просто меня смутил рассказ как Шиода ушёл из Дзюдо в Айкидо, если я ничего не путаю :shock: . Вы считаете что это легенда? :?:

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 02:23

Айкидо по-моему это не драка ,просто меня смутил рассказ как Шиода ушёл из Дзюдо в Айкидо, если я ничего не путаю :shock: . Вы считаете что это легенда? :?:

Я вот что-то не пойму, какую связь это имеет с темой? Может и ушел, может и не ушел... Сейчас какая разница?

#8 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 07:31

Айкидо по-моему это не драка :?:

Артур, а что вообще такое драка?

#9 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 10:45

А вы почитайте словарик БИ из раздела юмор - все сразу станет ясно :lol:

#10 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 11:20

Pogrom
Когда Шиода впервые атаковал мастера он даже не понял почему он упал и чем коснулся его основатель! Вот я и подумал что Шиода на тот момент не очень то хотел падать он же был мастером Дзюдо!
Я дал себе основание подумать что учитель делает не то, что нам преподают (или это просто уже не продаётся)!
Может я и не прав. Поэтому и спрашиваю!

#11 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 12:16

Pogrom
Когда Шиода впервые атаковал мастера он даже не понял почему он упал и чем коснулся его основатель! Вот я и подумал что Шиода на тот момент не очень то хотел падать он же был мастером Дзюдо!
Я дал себе основание подумать что учитель делает не то, что нам преподают (или это просто уже не продаётся)!
Может я и не прав. Поэтому и спрашиваю!

Артур
Для любого искусства существует уровень. Когда вам что-то преподают, это демонстрируется тоже для определенного уровня. И я не думаю, что ваш преподаватель, при всем уважении к нему, владеет Айкидо, как Основатель. Особых секретов мне пока не показывали, однако я уже видела некоторые техники, про которые сказали, что их не стоит показывать не достигшим уровня 1 кю.

#12 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 12:48

Артур, вас самого полет своих мыслей к земле не гнет? :lol:

Какой у вас стаж занятий Айкидо? Не легкомысленно ли пытаться думать за человека посвятившего жизнь будо?
И, наконец, ответьте, пожалуйста, КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, из-за чего ушел СИОДА от своего сенсея? Что даст вам данная информация, какие проблемы и противоречия она резрешит?

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 13:54

Особых секретов мне пока не показывали, однако я уже видела некоторые техники, про которые сказали, что их не стоит показывать не достигшим уровня 1 кю.

Какие техники, если не секрет? И почему не стоит показывать?

P.S.
Если что, первый кю у меня есть :lol:

#14 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 15:19

я высоко не мыслю и если что 1 кю у меня тож давно есть! Просто мне было интересно мнение других! я не говорил что я хочу так уметь или просить чтоб научили! МЕНИЕ НА СЧЁТ ЭТОГО :?

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 15:49

Когда Шиода впервые атаковал мастера он даже не понял почему он упал и чем коснулся его основатель!

Из личного опыта.
Моя первая встреча с айкидо: мы занимались ТКД. В соседнем зале занимались АКД. После одной из тренировок я зашел к соседям, благо ребята знакомые, посмотреть кого это там опять полтора часа били об пол. :)
Потом попросил чего-нибудь показать :lol: На чудан-ой-цуки (как это будет по-корейски не помню :D ) сэнсэй сделал сокумен-ирими-наге. Голова рефлекторно улетела назад (удара не было!!!), а ноги еще летели вперед. Вот такое бесконтактное падение :lol:
Кстати, потом уже мною проверялось на каратэках и ТКДоинах, на одиночную атаку первый раз обычно проходит. :D

#16 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 15:55

P.S.

А у остальных, кто это читает? :lol:

#17 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 16:05

P.S.

Можно приватным сообщением :-)

#18 Отар

Отар

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 18:13

Артур, я интересуюсь, но к айкидо отношения не имею. Скажи, где об этом можно почитать. На сайтах такого на видел. Или сайты не все облазил? :lol:

#19 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 22:07

Отар
Это большая, толстая книга «энциклопедия БИ» там почти про всех мастеров боевых искусств! Автора к сожалению не посмотрел т.ч. извините :roll: !

#20 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 07:28

P.S.

Можно приватным сообщением :-)

Шучу, назвать-то можно. Пока из этих техник были показаны только каеши-ваза от контролей и парочки бросков.