Перейти к содержимому

Фото

О мечах, саблях, их ТТХ и классификации

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#61 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 18:31

32799232.gif

Веский аргумент.

Ну вот, например:212-.jpg

И вы хотите сказать, что эти клинки полностью повторяют клинок катана?

#62 kot2

kot2

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 18:38

А при чём тут катана? Я говорил, что у некоторых образцов сабель ЦТ очень сильно смещён к рукояти; вот и всё. А спорить на тему - "что такое катана: меч или сабля?" - это, пожалуйста к Лайфмейкеру))))

#63 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 20:48

А при чём тут катана? Я говорил, что у некоторых образцов сабель ЦТ очень сильно смещён к рукояти; вот и всё. А спорить на тему - "что такое катана: меч или сабля?" - это, пожалуйста к Лайфмейкеру))))

Ну просто ваши постинги как бы подтвержают его мнение. Если не понял, то прошу прощения.
Но разоговор шел о саблях похожих на катана, а там вес точно не у гарды, но вы влезли со своим комментарием. Зачем? Типа пАгАвАрить?

Изменено: asata, 09 Декабрь 2015 - 20:54

#64 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 21:39

И кто после этого эти "эксперты"? Неужели шибко умные люди?

На это они могли бы сказать, что если мы такие умные, то чего в Госдуме не сидим :D

#65 kot2

kot2

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 21:47

Ну просто ваши постинги как бы подтвержают его мнение. Если не понял, то прошу прощения.
Но разоговор шел о саблях похожих на катана, а там вес точно не у гарды, но вы влезли со своим комментарием. Зачем? Типа пАгАвАрить?

Я просто уточнил, что ваше сообщение: "У сабли центр тяжести у рукояти? Ну,ну. После этого спорить бесполезно" - не вполне корректно. Бывали и такие сабли. И насколько я помню, разговор шёл не о "саблях, похожих на катана" а о том, к какому виду длинноклинкового оружия относится катана: к мечам или к саблям.

Изменено: kot2, 09 Декабрь 2015 - 22:10

#66 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 23:21

Я просто уточнил, что ваше сообщение: "У сабли центр тяжести у рукояти? Ну,ну. После этого спорить бесполезно" - не вполне корректно. Бывали и такие сабли. И насколько я помню, разговор шёл не о "саблях, похожих на катана" а о том, к какому виду длинноклинкового оружия относится катана: к мечам или к саблям.

Еще раз объясняю и медленно. Сравнивали именно похожие якобы клинки. У таких центр тяжести точно не у гарды. А ваш приведенный пример потому и не в кассу. Ваши фото скорее смахивают на шпаги.

На это они могли бы сказать, что если мы такие умные, то чего в Госдуме не сидим :D

А полагаете там сплошь умники?

#67 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 23:26

Это не шпаги, а именно сабли. Так называемые гражданские, для ношения невоенными людьми благородного происхождения для защиты чести. Как раз для виртуозного стиля фехта. Военные тяжелее и шире. И у военной сабли действительно располагать баланс на треть от рукояти не очень мудро. Если она не двуручная, как тот же корделач. Тем не менее согласно ГОСТу РФ катана относится к двуручным саблям. За комментами, плиз, к авторам ГОСТа.

#68 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 23:53

Это не шпаги, а именно сабли. Так называемые гражданские, для ношения невоенными людьми благородного происхождения для защиты чести. Как раз для виртуозного стиля фехта. Военные тяжелее и шире. И у военной сабли действительно располагать баланс на треть от рукояти не очень мудро. Если она не двуручная, как тот же корделач. Тем не менее согласно ГОСТу РФ катана относится к двуручным саблям. За комментами, плиз, к авторам ГОСТа.

Ну тогда и не фиг их упоминать, ибо они с катана даже рядом не стоят.
Ну а чего не трехручная сабля уж? Такие м и три руки поместятся...
И я уже предлагал. Найдите фото стандартной катана и сабли и сравним насколько же они похожи. Вместо этого запостили эти зубочистки...

#69 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 00:06

http://m.youtube.com...h?v=mLieW4PyTfY
Обратите внимание - стандартная циновочная макивара. А при работе по свинюшке - работа от локтя. Так что это не зубочистка.

#70 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 00:18

И что? Эти образцы можно сравнивать с катана? Не думаю. Что бы они там не рубили или протыкали.

#71 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 00:42

Думай, не думай - факт есть факт, эти, как ты их назвал, зубочистки без затруднений рубят стандартную джаповскую макивару.

#72 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 01:30

Замечательно, и как это поможет в сравнении катана и сабли? То что они рубят позволяет их сравнивать с катана и они похожи?
Я, например, на одном семинаре разрубил танто макивару, которую рубили катана. Давайте по признаку рубки сравним с катана и саблей.

#73 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 09:54

Темка 10 года: Катана это меч или сабля? Это чтобы новую тему не создавать. Можно часть обсуждения туда перенести. Забавно, что позиция Яри в то время была иной. 

#74 kot2

kot2

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 11:07

Еще раз объясняю и медленно. Сравнивали именно похожие якобы клинки. У таких центр тяжести точно не у гарды. А ваш приведенный пример потому и не в кассу. Ваши фото скорее смахивают на шпаги.

Извините, но с чего вы взяли, что я этот пример привёл для вас? Вообще то, я в тот момент с Яри дискутировал. Она усомнилась в том, что бывали сабли, у которых ЦТ сильно смещён к рукояти; и попросила меня выложить фото подобных образцов. Вот я и выложил.

#75 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 13:56

Извините, но с чего вы взяли, что я этот пример привёл для вас? Вообще то, я в тот момент с Яри дискутировал. Она усомнилась в том, что бывали сабли, у которых ЦТ сильно смещён к рукояти; и попросила меня выложить фото подобных образцов. Вот я и выложил.

Вообще то изначально вы писали на мой постинг. Вы продолжали отстаивать свою точку зрения. Но...
Повторяю вопрос еще раз, как для особо понятливого. Мы обсуждали конкретные образцы сабель, которые отдаленно смахивают на катана. И обсуждали развесовку. Вы влезли со своим замечанием о центре тяжести у гарды и привели как доказательство эти зубочистки. Вот и спрашивается, нафига вы влезли в разговор, если это не имеет к обсуждаемому вопросу отношения? Доказать о том, что центр тяжести бывает у гарды? Так это может и было бы уместно, если бы разговор шел только о саблях.
В общем понимать вы не хотите, объясняю что то в последний раз и общаться с вами завязываю.

Темка 10 года: Катана это меч или сабля? Это чтобы новую тему не создавать. Можно часть обсуждения туда перенести. Забавно, что позиция Яри в то время была иной.

Все течет, все изменяется. (С)

#76 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 14:39

Один из мечей спартанцев копис, заточка односторонняя:

x_4adf42bb.jpg

#77 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 15:32

Один из мечей спартанцев копис, заточка односторонняя:

Щя вам скажут, что это не меч, а ятаган.

Изменено: asata, 10 Декабрь 2015 - 15:33

#78 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 15:43

Ну вот, например:

Гм. А ТТХ можно? Длина, толщина в обухе, ширина лезвия, схождение к острию? По фото фрагмента я бы сказала, что баланс будет приходиться на треть лезвия, ежели лезвие длинное. А если оно не сильно длиннее фото - то да, может и почти на рукоять...

#79 kot2

kot2

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 15:45

Вообще то изначально вы писали на мой постинг.

Изначально - да. Затем в беседу включилась Яри и следующие два поста адресованы ей. Открою вам страшную тайну: здесь люди не только с вами общаются, и не только о том, что вас в данный момент интересует :)

#80 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 15:56

Корделач, кстати, хоть и именуется чаще всего "двуручной саблей", но по сути его двуручность как-то не очень выражена, да и рукоять для двуручного хвата в среднем коротковата... 

http://cs9273.vk.me/.../x_0258d025.jpg

Кстати, я его скорее отнесла бы к палашам, нежели к саблям.

Тем не менее согласно ГОСТу РФ катана относится к двуручным саблям. За комментами, плиз, к авторам ГОСТа.

Да, поскольку ГОСТ, не мудрствуя лукаво, делит клинки строго по принципу изогнутости: весь изогнутый однолезвийный длинномер - сабли, прямой двулезвийный - мечи, прямой однолезвийный - палаши. С точки зрения ГОСТа это, наверное, даже правильно, поскольку разбираться в нюансах, что есть что - мозг сломаешь.

Да не сильно-то и изменилась эта позиция, кроме того, что с тех пор Яри стала чуть-чуть больше смыслить в применении катаны, после чего стало ясно, что её относят к мечам далеко не только из соображений "благородства названия"...

А что это разделение по большому счёту всё равно есть условность - это факт.