Перейти к содержимому

Фото

О мечах, саблях, их ТТХ и классификации

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#1 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:36

Мечевой бой отличается от рубки дров и прочих мирно стоящих на одном месте мишеней в одном кардинальном моменте: цель, сволочь, активно шевелится и норовит шарахнуть по голове уже вас. То есть - излишняя инерция мечу так же вредна, как и её недостаток, поскольку уменьшает скорость оперирования предметом и/или требует для этого очень больших усилий.

(задумчиво) у меня вот розовая мечта - подержать в руках средневековый европейский меч палача. Интересно, какой у него баланс. Как осуществить - не знаю(((

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:44

Дык ета, ехай у город ЛондОн, топай в экскурсию в Тауэр и лапай скока влезет.

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:51

Дык ета, ехай у город ЛондОн, топай в экскурсию в Тауэр и лапай скока влезет.

Ты уверен что его там можно прям лапать? Таки музей. А посмотреть издаля на них и в Питере можно, в музее артиллерии и инженерных войск.

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:54

Попросишь по людски, наверняка дадут. Это ж железка, а не финифть какая сраная. Да и мечей тех должно быть — хоть задом жуй. Это ж инструментарий, рабочий. А учитывая как это говно лепилось, то сроки службы велики быть не должны.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 01:01

Попросишь по людски, наверняка дадут.

Подожди.....они топорами пользовались, только для казни Анны Болейн был выписан из Франции палач с мечом.

#6 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 01:06

Да, у Колдстила есть тенденция к утяжелению. ИМХО оно всё рассчитано на варварские краш-тесты обо всякое вроде автомобильных капотов на заднем дворе. В этом есть свой плюс - колдстиловское трудно сломать, скорее сам поломаешься. :)

• Яри это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 01:14

Точно знаешь? Вообще как бы в европейской традиции блаародных мерзавцев полагалось мочить мечным усекновением главы... Ну ехай в Прагу или Париж. Там наверняка есть что нить.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 03:40

А вы носИте карабин. С патроном в стволе, на ремне по егерски. Он и пукнуть не успеет если чо.

Как сказать. В свое время метнул палку в голову парню, решившему пальнуть в меня (потом правда выяснилось, что это был газовый пистолет), он пальнул, но в воздух, когда уже падал. Хорошо, что в свое время немного в городки учился играть...

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 13:01

Подожди.....они топорами пользовались, только для казни Анны Болейн был выписан из Франции палач с мечом.

Да есть он там, я как минимум пару видела, один в Тауэре, другой в замке Эдинбурга. Правда, оба под стеклом. Полапать там другие мечи давали, умеренно побитый рыцарский двуручник (коий от палаческого отличался только наличием острия) и бастард. Навскидку даже не понять, то ли исторический образец, то ли состаренный новодел...

А так - меч палача тяжелее боевого, по весу иногда приближался к 5 килограммам (по тем же причинам, что выше озвучил Чайникк - фехтовать им никто не собирался, а один мощный удар тяжелой железкой нанести проще). Баланс у него - как у обычного двуручника. Ну, и стандартно меч палача не имел острия.

Ну кому как, а для меня 1кг 200гр это то, что надо (если меньше, то слишком легкие для меня).
Я и боккены тяжелые прикупил из слоеного бамбука и текстолита, ибо стандартные боккены для меня слишком легкие.

Ну, человека ваших габаритов и уровня тренированности никак нельзя причислить к мужчинам обыкновенной комплекции :)

Для люда же помельче лучше использовать клиночки полегче. Практичнее как-то...

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 16:03

А хотите, Яри, я вас на полном серьезе оспорю? Уже без дураков?

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 16:17

Что именно вы в моих постах оспаривать собрались? Реально интересно.

Изменено: Яри, 04 Декабрь 2015 - 16:47

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 17:10

А рабочий вес рабочего же инструмента.

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 18:07

Без шансов. Возьмите абсолютно любой научный труд, где перечислен вес исторических прототипов - и вы получите в среднем ровно те же веса, которые я приводила. Разумеется, у разных типов оружия будут несколько разные развесовки, а мегадевайсы вроде тяжелых двуручников и эспадонов будут объективно заметно тяжелее, но и только. Но нигде, подчеркиваю, нигде вы не увидите стремления сделать "хрень потяжельше" применительно к боевому оружию - наоборот, при прочих равных почти всегда прослеживается тенденция максимально облегчить предмет, естественно, без утери боевых свойств.

Реально тяжелые образцы, выделяющиеся из общей массы, появлялись в трёх случаях: 1) когда они имели в основном церемониальное назначение (меч палача - из той же оперы, ежели разобраться); 2) когда они делались спецом под конкретного монстробогатыря; 3) когда они делались для того, чтобы висеть на стене и демонстрировать немереную силу гипотетических "предков".

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 22:40

О, попался мегадевайс для рубки зомбей :)

zombie-bat-1.jpg?w=614

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2015 - 18:41

йеп. вот только вы не учитываете соотношение веса и размера исторических образцов с габаритами тех людей. 

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 11:39

йеп. вот только вы не учитываете соотношение веса и размера исторических образцов с габаритами тех людей. 

Даже с учетом габаритов получается ровно то же самое. Они, конечно, в среднем были заметно ниже нас, но не так уж и радикально - а "воинские" слои к тому же вполне себе компенсировали невысокий рост прекрасно развитой в нужных местах мускулатурой. Скажем, вы много знаете современных людей, способных в доспехе подпрыгнуть в высоту на полтора метра и в прыжке рукой вырвать гвоздь из крепостной стены? Да хоть бы и без доспеха? А это я привожу развлекуху с какого-то из немецких рыцарских турниров. Причем способных проделать этот фокус там было явно более одного.

Я держала в руках антикварные катаны трехвековой давности - они легче моего тренировочного меча, т.е. и до 750 грамм не дотягивают. При этом зазубрины на лезвии и обухе явно показывают, что предмет использовался по прямому назначению, и довольно активно... Допускаю, что некоторое количество металла было потеряно после ряда переполировок, но всё равно исходник весил сильно менее килограмма.

И все тенденции развития боевого оружия - в основном вели к его облегчению (за вычетом очень специфических девайсов вроде тех же эспадонов, тяжелых двуручников, боевых цепов и прочего тому подобного, созданных под весьма специфические условия и мгновенно испарившихся из обихода с исчезновением этих условий). Массивный каролинг уступил место куда более легким и маневренным формам одноручников Средневековья, а те постепенно ещё сузились и в конце концов превратились в шпаги. Иногда малая ширина клинка "компенсировалась" увеличением его длины, но всё равно в среднем по больнице одноручные мечи весили около килограмма или даже менее, а "полутораручные" - от того же килограмма и до 1300 г, весьма редко достигая полутора килограммов.

Образцы "гражданского" оружия позднейших веков вообще по весу и габаритам почти игрушечные, но их как раз можно не учитывать в силу функции, скорее символической, чем реально боевой.

Изменено: Яри, 09 Декабрь 2015 - 11:41

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 11:46

а пофигу на физическую форму то. и вес у них был соответственным росту. вы попросту игнорируете тот факт, что в системе из двух тел масса объектов значима. у современных людей вес снаряда меньше по причине значительно меньшей выносливости из за образа жизни даже тренирующихся. облегчение это правильно, но таки вы не учитываете соотношение масс. 

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 11:59

Ничо не понял. При чем тут соотношение масс?

Выше вы заявили, что предпочтете девайс потяжельше, т.е. ратуете за большой вес снаряда. А теперь у вас получается, что у современных людей снаряды легкие потому, что сами они хилые и невыносливые, у древних были легкие, потому, что они сами были меньше, так откуда вообще тяжелые-то снаряды взялись?

#19 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 12:05

Даже с учетом габаритов получается ровно то же самое. Они, конечно, в среднем были заметно ниже нас, но не так уж и радикально - а "воинские" слои к тому же вполне себе компенсировали невысокий рост прекрасно развитой в нужных местах мускулатурой. Скажем, вы много знаете современных людей, способных в доспехе подпрыгнуть в высоту на полтора метра и в прыжке рукой вырвать гвоздь из крепостной стены? Да хоть бы и без доспеха? А это я привожу развлекуху с какого-то из немецких рыцарских турниров. Причем способных проделать этот фокус там было явно более одного.

Я держала в руках антикварные катаны трехвековой давности - они легче моего тренировочного меча, т.е. и до 750 грамм не дотягивают. При этом зазубрины на лезвии и обухе явно показывают, что предмет использовался по прямому назначению, и довольно активно... Допускаю, что некоторое количество металла было потеряно после ряда переполировок, но всё равно исходник весил сильно менее килограмма.

И все тенденции развития боевого оружия - в основном вели к его облегчению (за вычетом очень специфических девайсов вроде тех же эспадонов, тяжелых двуручников, боевых цепов и прочего тому подобного, созданных под весьма специфические условия и мгновенно испарившихся из обихода с исчезновением этих условий). Массивный каролинг уступил место куда более легким и маневренным формам одноручников Средневековья, а те постепенно ещё сузились и в конце концов превратились в шпаги. Иногда малая ширина клинка "компенсировалась" увеличением его длины, но всё равно в среднем по больнице одноручные мечи весили около килограмма или даже менее, а "полутораручные" - от того же килограмма и до 1300 г, весьма редко достигая полутора килограммов.

Образцы "гражданского" оружия позднейших веков вообще по весу и габаритам почти игрушечные, но их как раз можно не учитывать в силу функции, скорее символической, чем реально боевой.

Вы, не совсем правы. Посмотрите вес шашки и сабли, года так 1847, так многие шашки и сабли были более 1 кг., а катана всетаки меч! 

Легкость катаны обусловлено как физическими данными японцев, так и японскими доспехами (более легкими чем европейские).

Уменьшение веса клинкового оружия, началось с массового применения огнестрельного оружия и отказа от тяжелых доспехов.

#20 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 12:21

вы попросту игнорируете тот факт, что в системе из двух тел масса объектов значима. 

При правильной работе колюще-режущим оружием масса объектов не важна. Тот же нож вогнать хватит сил и у ребенка. 

а катана все-таки меч!

Вопрос терминологии. По сути катана - сабля. 

Изменено: lifeMaker, 09 Декабрь 2015 - 12:21