Перейти к содержимому

Фото

Цепь и стальные палки для нунтякку?

• Закрыто Тема закрыта
157 ответов в теме

#1 Iva

Iva

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 09:33

Мне вот какая мысль пришла. Если бы можно было бы сделать палки для нунтякку, чтобы они были полностью из нержавеющей стали, и внутри не пустые, не трубки а палки, то сила удара была бы куда разрушительнее, чем при ударе деревяшкой. Не так ли? Но я подумала, а что если к таким палкам приделать цепь, из нержавеющей стали, но такую цепь которая выдерживала бы вес 300 килограмм, и не рвалась бы? Я просто не знаю, какой толщины в миллиметрах, должны быть звенья такой, стальной цепи? Возможно ли вообще сделать такие нунтякку? А то, деревяшки это как-то не серьёзно, либо от цепочки палка может быть оторвётся когда-нибудь, либо палка сломается, в общем выглядит как игрушка.

А к стальным палкам можно сваркой приварить, или приковать цепь. Чтобы не оторвалась.

Что скажете?

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 13:51

Мне вот какая мысль пришла. Если бы можно было бы сделать палки для нунтякку, чтобы они были полностью из нержавеющей стали, и внутри не пустые, не трубки а палки, то сила удара была бы куда разрушительнее, чем при ударе деревяшкой. Не так ли? Но я подумала, а что если к таким палкам приделать цепь, из нержавеющей стали, но такую цепь которая выдерживала бы вес 300 килограмм, и не рвалась бы? Я просто не знаю, какой толщины в миллиметрах, должны быть звенья такой, стальной цепи? Возможно ли вообще сделать такие нунтякку? А то, деревяшки это как-то не серьёзно, либо от цепочки палка может быть оторвётся когда-нибудь, либо палка сломается, в общем выглядит как игрушка.

А к стальным палкам можно сваркой приварить, или приковать цепь. Чтобы не оторвалась.
Что скажете?

Скажу, что таким образом можно присесть за изготовление холодняка...

#3 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 17:00

А почему деревяшки это не серьезно? Как вы проводили тест серьезности деревяшек? С какими материалами сравнивали?

Вообще что такое убойная сила? Может для убойной силы лучше травмат? )

#4 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 17:28

Что скажете?

200-граммовую гирьку, магазинную, на кожаный ремешок с петелькой в конце на запястье, сделайте, и будет вам счастье. Это кистень, если что. Потом ремень выбросите и скажете, что гирьку несли с собой, для кухонного хозбыта. А за нунчаку вам не оправдаться будет. Я пользовался дядиным военно-морским ремнем, у него с обратной стороны еще был слой олова напаян. По рассказу младшего брата терпилы, синяки были в форме якоря. Якорь на бляхе был очень выпуклый, без звезды.

Изменено: Кузнецов, 06 Декабрь 2015 - 17:36

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 18:03

А почему деревяшки это не серьезно? Как вы проводили тест серьезности деревяшек? С какими материалами сравнивали?

Вообще что такое убойная сила? Может для убойной силы лучше травмат? )

присоединюсь  к вопросу...

автору не прилетало гуманизированной нунтякой с мягкой оболочкой? тока не покупной, а самодельной. потяжельше и потвердее  :)

мне не раз. попробуйте, вам понравится! как кости перестанут болеть да опухоль спадет - так и понравится  :D

бить надо учиться, а не херней заниматься

• Яри это нравится

#6 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:03

Что скажете?

сварка - это хрупкое соединение, удары не выдерживает и трескается

если крепить подвижное на металл лучше механическое соединение,
я его так представляю схематично, технари поймут:14627_kreplenie.png

ну и в конце концов металл металлу рознь сплав алюминия или титана,

а если это труба то она не звенит при ударе так как это делает цельная железка.

#7 Iva

Iva

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:16

Просто смысл любого настоящего боевого искусства в том, чтобы годами, лет 15 и так далее, отрабатывать удары. Ну хотя бы один раз в неделю, но чтобы на одном занятии нанести столько ударов сколько влезет например в 30 минут времени. Это сотни ударов на одном занятии, а само занятие может длиться ну часа 3, с небольшими отдыхами. Так вот, представьте что вы деревянными нунтяку будете бить например по какому-нибудь предмету. Очень скоро деревянная палка расколется и разлетится на щепки. Придётся покупать новые нунтяку, возиться с этим, тратить время. Это во-первых. Во-вторых, известно что сила удара зависит от веса. Представьте насколько тяжелее стальная палка чем деревянная палка.
В-третьих, деревянная палка может вырваться из крепления, оторваться, улететь от цепи, улететь далеко от цепи. А если цепь приварена или прикована к стальной палке то такого не будет. И наконец в четвёртых, смысл темы в том, что я например не знаю, оборвётся или не оборвётся какая-нибудь, средней толщины звеньев стальная цепь, если по настоящему сильно бить нунтяку. Просто не знаю, может быть сделать такие нунтяку вообще не возможно, в том смысле что не порвётся только слишком толстая цепь а такая не подойдёт для нунтяку? Нужна ведь такая, не очень толстая.
Смысл темы просто в том, что раз уж нунтяку считают оружием, то почему бы не превратить его в оружие типа например японского меча? Мечи же не запрещены, в определённом смысле. Как не запрещены и луки в Японии. Они там спортивные, но тем не менее.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:17

Я смотрю все идет по кругу, как и история... Мы подобной фигней, как Iva пишет, давно отстрадали. Кто то и свинец заливал в концы нунчаку, и прут железный вклеивали... А мы решили вопрос просто - вместо дерева текстолит, вместо цепи альпинистский трос...

Изменено: asata, 06 Декабрь 2015 - 19:18

#9 Iva

Iva

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:19

О, извините я не прочла ваше сообщение а сначала отправила своё. Что ж, выходит что не получится сделать нунтяку грозным оружием.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:23

если крепить подвижное на металл лучше механическое соединение,
я его так представляю схематично, технари поймут:14627_kreplenie.png

ну и в конце концов металл металлу рознь сплав алюминия или титана,

а если это труба то она не звенит при ударе так как это делает цельная железка.

Нафига так сложно? Есть более простой вариант Контоха...

wEawfX_385o.jpg

building-fire-nunchaku-01-swivel-kit-big

И зачем изобретать велосипед, когда можно купить готовые?

nesta3413.jpg

Kmd-B14t5UA.jpg

А можно и экзотику прикупить (я такое вообще не видел)...

ninja-nunchaku.jpg

А это вааще антиквариат. Еще тогда усиливали дерево...

o-BONNIE-MORRIS-NUNCHUCKS-facebook.jpg

В общем все уже украдено до нас...

Изменено: asata, 06 Декабрь 2015 - 19:28

#11 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 19:53

Нафига так сложно? Есть более простой вариант Контоха...

В общем все уже украдено до нас...

дело тут не в том, а в том что это могу воплотить своими руками, помню переделал много ножей из самых разных сталей холоднокатаных лент 2-3 мм в заводскую бытность.

а вот здесь - да возможно более рационально
wEawfX_385o.jpg

как понимаю вот так:

47562_kreplenie1.png

если руки не из опы, вполне можно изготовить имея минимум инструментов: тисы, токарный и сверлильный станок, сверла плашки (покупные накатаные болты - овно, у них кристаллическая решетка сломана накаткой они менее долговечные) и т.д.
как максимум фрезерные чпу для гравировки на каждой детали. или качественный металлический 3д принтер, но их около 2000 штук по планете пока что, но если у вас есть доступ то побалуйтесь) (просто слышал что отечественная оборонка себе такой приобрела, ма ло ли кто из форумчан вдруг там работает)

#12 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 055 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 21:17

топоры сварные - вполне себе рабочая вещь.

0010254__600__0.jpeg

а вот на 3-D "принтере" вряд ли получится качественный топор "напечатать"... и эта.. сломать кристаллическую решетку, извините, даже накатке не под силу.....

извиняюсь за оффтопик 

кроме того, схема тов. Сардаукара не очень надежна (либо перетрется, либо таки устанет, либо пластически раздастся и выскочит). Для повышения надежности придется увеличивать сечение деталей, что приведет к некоторому несоответствию размеров..... Оптимальна схема тов. Асаты с текстолитовыми палочками и качественными стропами - вещь реально долговечная.....

#13 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:10

топоры сварные - вполне себе рабочая вещь.

а вот на 3-D "принтере" вряд ли получится качественный топор "напечатать"... и эта.. сломать кристаллическую решетку, извините, даже накатке не под силу.....

извиняюсь за оффтопик 

кроме того, схема тов. Сардаукара не очень надежна (либо перетрется, либо таки устанет, либо пластически раздастся и выскочит). Для повышения надежности придется увеличивать сечение деталей, что приведет к некоторому несоответствию размеров..... Оптимальна схема тов. Асаты с текстолитовыми палочками и качественными стропами - вещь реально долговечная.....

тип сварки тоже может быть разный, (однажды знакомый хвалился новым мечём, но после того как с ним порубились у него от ударов отвалилось все что приварено было, ну да вы сами знаете, эта та самая вибрация в руке от принятия мечем чужого меча)

эскиз без размеров или сопряжений, и рабочий, а по отзыву о нём, вы себя гуманитарием выставляете, уж простите.

вот как считаю, если хочет человек палки на цепочке из металла то зачем отговаривать пусть хоть из драг металлов делает и инкрустирует, вопрос то был об этом, а не о том какие лучше какие хуже, почему прежде всего говорят "а тебе зачем?" вместо как. 

#14 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 055 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:29

эскиз без размеров или сопряжений, и рабочий, а по отзыву о нём, вы себя гуманитарием выставляете, уж простите.

да нет проблем, гуманитарий - тоже неплохо. Готов выглядеть гуманитарием  :)

размеры определяются диаметром палки.

написано по опыту пользования сумками с металлическими карабинами :), которые всё время где-нибудь да перетираются, заразы...   :lol:

как говорил один знакомый сварщик, приварить можно и подошву к асфальту..... видимо, случай с мечом - тот самый... меч-то был, небось, не из стали 20...

в смысле, опасно всё это, для самого пользователя в первую очередь... железки, да сварки... , да и скорости с металлическим предметом будут не те...лучше уж деревянные палочки учиться правильно крутить (страшная вещь, если умеешь.....)

Изменено: хрыч, 06 Декабрь 2015 - 22:30

#15 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:38

в смысле, опасно всё это, для самого пользователя в первую очередь... железки, да сварки... , да и скорости с металлическим предметом будут не те...лучше уж деревянные палочки учиться правильно крутить (страшная вещь, если умеешь.....)

что лучше каждый решит сам. если топикастер ищет способ убить себя об стену, почему вы считаете вправе его останавливать? по моему, задача четкая и ясная - распилить лом, приделать цепь, и отойти в зону отсутствия свидетелей.

• Яри это нравится

#16 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 055 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:39

если топикастер ищет способ убить себя об стену, почему вы считаете вправе его останавливать? 

предупредить об опасности - это нормально, имхо

#17 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:44

предупредить об опасности - это нормально, имхо

т.е. вы уверены о неведении, а на каких основаниях?

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:47

получица фигня. у нас был чел, соорудил металлические нунчаки. они слишком тяжелые, плюс некоторые проблемы из за "мертвых" креплений.

#19 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 055 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:51

т.е. вы уверены о неведении, а на каких основаниях?

из текста вопроса. Либо отоварит себя железкой, либо она (железка) выскочит и пришибет кого-нибудь. Видел, как летел утяжелитель латунный через спортзал, который с такой палочки нечаянно открутился... И скорости, скорости предмета будут очень разные.....

тем более, в женских руках...

Изменено: хрыч, 06 Декабрь 2015 - 22:49

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 22:58

отоварит, а як же без ентого. особливо когда будет вращения с перехватами отрабатывать вслепую... ууу, как пожалеет о своих железяках то...