Перейти к содержимому

Фото

Шраманы и сюгендо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 22:17

Встретился с материалами о шраманах, предшественниках буддизма. В переводе совершающий усилие, а по сути отшельники, аскеты, практикующие духовный путь самостоятельно, искатели истины. Видов их было очень много, каждый пробовал сам и сочетания были многозначительны. 

Наиболее примечательные результаты это появление джайнизма и буддизма из общества шраманов. 

Сюгендо тоже делает упор на аскетизм и практическую проверку, хотя конечно по мировозрению, наличию Фудо Мео несколько отличается. 

Но всего лишь чуть чуть, если учитывать что сам Будда в своей практике просветления достигая особенных высот подвергался воздействию на эмоциональную и ментальную природу. Даже описывается негодования бога Мары, который пытается всеми способами запугать или затащить обратно в сансарическое восприятие Сиддхартху Гаутаму. 

В таком случае, есть некоторое сходство между Марой и Фудо, пусть не тотальное, но по части страданий и воздействий. 

Хотя конечно, может быть мое предположение чисто попытка выдать желаемое за действительное. Возможно что шраманы и сюгендзя совершенно разные культуры. Однако сходство в обособленности от центральных религиозных институтов делает их близкими и интересными для сравнения. 

Кроме Будды, многие шраманы и йогины очень тяготяли к обретению сиддх и разных чудесных свойств, как и сюгендзя тяготеют к обретению способностей. 

#2 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 22:38

Да много всяких чертей было. Что делать-то? :ph34r:

#3 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 23:17

Что делать-то? :ph34r:

как-то жить дальше.

не терять веру в человечество.

#4 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 17:16

вопрос в том, что сравнивать:

внешние проявления

результаты практики

теоретические основы

и т.д.

ну и главное сюгэндо очень сильно изменилось под влиянием буддизма. Я встречал людей у которых едет крыша, они разговаривают по телефону с Кобо Дайси и т.п., но обретших некие чудесные способности и, более того, даже стремящихся к их обретению, не встречал. :(

#5 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 17:46

Да людей, у которых едет крыша и безо всякого Сюгендо, я встречаю каждый день :D

Только пауза на выходных бывает, да и то не всегда..

#6 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 21:16

Я к тому, что корни у практикующих духовное развитие и прочие методы совершенствования общие. 

Истинная практика не в церквях, храмах, институтах, а где-то на едине с реальностью, на едине с природой, на грани испытаний возможностей своего ума, тела, духа. 

#7 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:22

Ну, положим, кое где испытания на грани мигом обеспечат, могут даже на природе :D

Только хрен знает, становишься ли от них крепче... :wacko:

Изменено: Kung_Lao, 27 Ноябрь 2015 - 23:22

#8 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 915 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:23

Все, что тебя не убивает-делает тебя страннее :D

#9 Kung_Lao

Kung_Lao