Перейти к содержимому

Фото

Методические материалы по Дайто-рю

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
437 ответов в теме

#421 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 20:59

Саблин, а какой смысл искать аналогии и копать в сторону Дайто-рю, если есть точки контакта с китайщиной? Судя по отзывам там все толще, шире, правильней и всячески кошерней. И есть слухи, что Такэда упер именно с китайщины чего-то.

Эще из той темы цитата

Денсе по Синкаге рю выданное Такедой Уесибе.  :) Такая вот линия передачи:
Kamiizumi Musashi-no-Kami Fujiwara Hidetsuna
Yagyu Tajima-no-Kami Taira Munetoshi
Yagyu Tajima-no-Kami Taira Munenori
Over Ten Generations in Old Aizu Domain
Takeda Sokaku Minamoto Masakazu 

Получается Такеда практиковал Синкагэ?? Наш сэнсэй по скгэ говорил - какой-то внучатой версией какое-то время..

Что Уэсиба выдали уже мелькало. Никто там про Синкагэ не прочитал еще.

1da33637df8e0c1c8fce73134dfb9560.jpg

Если есть какой-то дэнсё с фехтованием от Такэда, то милости просим. Айкидожурнал примет и расцелует от счастья.

Изменено: Vano, Вчера, 20:59

#422 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано Вчера, 22:30

Саблин, а какой смысл искать аналогии и копать в сторону Дайто-рю, если есть точки контакта с китайщиной? Судя по отзывам там все толще, шире, правильней и всячески кошерней. И есть слухи, что Такэда упер именно с китайщины чего-то.

Если есть какой-то дэнсё с фехтованием от Такэда, то милости просим. Айкидожурнал примет и расцелует от счастья.

Я не ищу в общем-то аналогии с дайто-рю - они довольно очевидны в том смысле что довольно большой ряд форм техник дайто-рю это прямые цитаты из старых мечебойных техник  в версиях мутодори.

В китайщине - просто в японщине такие чтуки разъясняют - когда разъясняют более близкими мне понятиями нежели круговоротом ци и внутренних энергий.

По синкагэ и Уэсибу - документально не могу подтвердить. единственно то что со слов Японов - что г-н Уэсиба занимался недолго. степень вроде была но не высокая...Ее даже упоминать наверное смысла нет..Называли даже у кого - в общем это была так сказать не основная в те годы группа  тем более что письменные свидетельства и статус действительного ученика школы в то время давали по моему с тенгу- се если не с мокуроку. а до них он однозначно не дошел.

поэтому говорить о заимствовании чего-либо из синкагэ в айкидо в таком смысле нет ибо обуч был довольно недолгий а информация по технике на озвученную степень - ну ее там почти нет этой техники что можно пользовать без знания следующих этапов.

Ну и плюс чисто так сказать интерес к связям разных школ. Иногда бывают неожиданные неожиданности.

Изменено: Саблин, Вчера, 22:33

#423 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:00

Я не ищу в общем-то аналогии с дайто-рю - они довольно очевидны в том смысле что довольно большой ряд форм техник дайто-рю это прямые цитаты из старых мечебойных техник  в версиях мутодори.

Может Вам и очевидны, но не все же с фехтованием так близко знакомы. Можно хотя бы десяток-полтора форм из "большого ряда"? 

В китайщине - просто в японщине такие чтуки разъясняют - когда разъясняют более близкими мне понятиями нежели круговоротом ци и внутренних энергий.

Это рассказывают, когда учить не хотят. Японы со всякими энергиями дружат, но когда хотят, то могут же по-людски объяснять. Что мешает китайцам то же самое делать?

По синкагэ и Уэсибу - документально не могу подтвердить. единственно то что со слов Японов - что г-н Уэсиба занимался недолго. степень вроде была но не высокая...Ее даже упоминать наверное смысла нет..Называли даже у кого - в общем это была так сказать не основная в те годы группа  тем более что письменные свидетельства и статус действительного ученика школы в то время давали по моему с тенгу- се если не с мокуроку. а до них он однозначно не дошел.

Денсе по Синкаге рю выданное Такедой Уесибе.   :) 

На голову не налезло. Уэсиба чтоль у Такэда недолго Синкагэ учился?

Изменено: Vano, Вчера, 23:00

#424 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано Вчера, 23:16

Эще из той темы цитата

Денсе по Синкаге рю выданное Такедой Уесибе.  :) Такая вот линия передачи:
Kamiizumi Musashi-no-Kami Fujiwara Hidetsuna
Yagyu Tajima-no-Kami Taira Munetoshi
Yagyu Tajima-no-Kami Taira Munenori
Over Ten Generations in Old Aizu Domain
Takeda Sokaku Minamoto Masakazu 

Получается Такеда практиковал Синкагэ?? Наш сэнсэй по скгэ говорил - какой-то внучатой версией какое-то время..

(В) Изучал Ягю Синган рю Уэсиба Морихэй, основатель Айкидо?
(О) Да. Уэсиба был Учеником Ягю синган рю Тайдзюцу (Эдо линия), иначе Гото ха Ягю Синган рю Тадзюцу. 6-ым Сокэ нашей линии был ГОТО Ягюсай (он называл "Гото ха"). В то время как Гото назначил Осима Масатэру на роль следующего Сокэ, другие Сиханы также продолжали распространять традицию. Цубой Масаносукэ передал стиль Накай Масакацу. Уэсиба посещал додзё Накая в Каимати, город Сакай (около Осаки).  Наш прошлый глава школы Муто Масао был приглашён Уэсиба Киссёмару, чтобы осмотреть свидетельство, выданное его отцу. Свидетельство было опознано, как Сёдэн Мэнкё. Оба имени Накай Масакацу (владелец додзё) и Цубой Масаносукэ (старший преподаватель) находятся в свидетельстве.

Сейчас в Аракидо  изучают Ягю Синган рю тайдзюцу и Овари  Ягю Синкагэ рю хэйхо. А вот раньше как с этим было не известно. 

Изменено: Riani, Вчера, 23:17

#425 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано Вчера, 23:33

Может Вам и очевидны, но не все же с фехтованием так близко знакомы. Можно хотя бы десяток-полтора форм из "большого ряда"? 

Это рассказывают, когда учить не хотят. Японы со всякими энергиями дружат, но когда хотят, то могут же по-людски объяснять. Что мешает китайцам то же самое делать?

На голову не налезло. Уэсиба чтоль у Такэда недолго Синкагэ учился?

Когда буду опять дееспособен постараюсь отснять и выложить.

И опять же - я стараюсь не употреблять термин фехтование применительно к например синкагэ в виду того что его там в привычном смысле нет. скорее подойдет термин - борьба с использованием меча и его специфических качеств как дополнительного инструмента в борьбе.

На ютюбе нельзя - япы мой канал теперь пасут время от времени и заставили убрать - например не в моем исполнении кстати - выкладывал здесь на форуме - примеры из формы с мечом потом то же самое без меча. народ отписал что это хиден мокуроку. ( я кстати не знаю что это значит).

Что мешает китайсам - не знаю. вы про какие точки контатка с ними?

Про синкагэ-рю которым Такэда обучал Уэсибу - это я процитировал ссылку с другой ветки - можете найти.. Для меня это самому непонятно.

то что говорил г-н Ватанабэ - нынешний глава скг Маробасикай - что г-н Уэшиба посещал занятия у такого-то непродолжительное время. старые еще степень называли - в общем я выше написал. Период этот был недолгим а сама степень не давала в то время права именоваться ученом школы. Может поэтому этот эпизод исключен из доступных биографических опубликованных сведений о г-не Уэсиба. Например я самбо занимался. Месяца три-четыре. Пока тренер не запил окончательно. ну да - показали заднюю переднюю выведение из равновесия и пару партерностей...Сказать что это повлияло и включать это в мой перечень полученых навыков - ....Хотя если бы стал президентом страны наверное этот факт мог быть как-то достат - например этим клубом и воздвигнут - типа он президент потому шо самбо у нас занимался)))

(В) Изучал Ягю Синган рю Уэсиба Морихэй, основатель Айкидо?
(О) Да. Уэсиба был Учеником Ягю синган рю Тайдзюцу (Эдо линия), иначе Гото ха Ягю Синган рю Тадзюцу. 6-ым Сокэ нашей линии был ГОТО Ягюсай (он называл "Гото ха"). В то время как Гото назначил Осима Масатэру на роль следующего Сокэ, другие Сиханы также продолжали распространять традицию. Цубой Масаносукэ передал стиль Накай Масакацу. Уэсиба посещал додзё Накая в Каимати, город Сакай (около Осаки).  Наш прошлый глава школы Муто Масао был приглашён Уэсиба Киссёмару, чтобы осмотреть свидетельство, выданное его отцу. Свидетельство было опознано, как Сёдэн Мэнкё. Оба имени Накай Масакацу (владелец додзё) и Цубой Масаносукэ (старший преподаватель) находятся в свидетельстве.

Сейчас в Аракидо  изучают Ягю Синган рю тайдзюцу и Овари  Ягю Синкагэ рю хэйхо. А вот раньше как с этим было не известно. 

Ягю синкагэ-рю хейхо думаю нет. даже если да то не в том виде как сейчас. Это связано с историей на рубеже 20-21 глава школы синкагэ и расколом ее. Перверсии этого японского сифилиса ....

#426 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано Вчера, 23:54

Когда буду опять дееспособен постараюсь отснять и выложить.

И опять же - я стараюсь не употреблять термин фехтование применительно к например синкагэ в виду того что его там в привычном смысле нет. скорее подойдет термин - борьба с использованием меча и его специфических качеств как дополнительного инструмента в борьбе.

На ютюбе нельзя - япы мой канал теперь пасут время от времени и заставили убрать - например не в моем исполнении кстати - выкладывал здесь на форуме - примеры из формы с мечом потом то же самое без меча. народ отписал что это хиден мокуроку. ( я кстати не знаю что это значит).

Что мешает китайсам - не знаю. вы про какие точки контатка с ними?

Про синкагэ-рю которым Такэда обучал Уэсибу - это я процитировал ссылку с другой ветки - можете найти.. Для меня это самому непонятно.

то что говорил г-н Ватанабэ - нынешний глава скг Маробасикай - что г-н Уэшиба посещал занятия у такого-то непродолжительное время. старые еще степень называли - в общем я выше написал. Период этот был недолгим а сама степень не давала в то время права именоваться ученом школы. Может поэтому этот эпизод исключен из доступных биографических опубликованных сведений о г-не Уэсиба. Например я самбо занимался. Месяца три-четыре. Пока тренер не запил окончательно. ну да - показали заднюю переднюю выведение из равновесия и пару партерностей...Сказать что это повлияло и включать это в мой перечень полученых навыков - ....Хотя если бы стал президентом страны наверное этот факт мог быть как-то достат - например этим клубом и воздвигнут - типа он президент потому шо самбо у нас занимался)))

Ягю синкагэ-рю хейхо думаю нет. даже если да то не в том виде как сейчас. Это связано с историей на рубеже 20-21 глава школы синкагэ и расколом ее. Перверсии этого японского сифилиса ....

Морихэй Уэсиба как раз изучал Ягю в начале 20 века, еще когда не занимался Дайто рю. А Маробасикай как раз и появился на основании раскола. И то синкагэ рю что вы изучаете всего навсего версия Ягю Синкагэ рю Ватанабэ Сэнсэя.

Маробасикай[8]:

1. Ватанабэ Тадатоси, ученик Ягю Тоситика и Тосинага;
  2. Ватанабэ Тадасигэ.

#427 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 00:01

Да чего его мучаться, снимать что-то, выкладывать, от "вдаль смотрящих" прятать.

https://www.youtube....h?v=cRTye-wq5yI

https://www.youtube....h?v=aGY6ZZ6NHa4

https://www.youtube....h?v=QbQ2n-C6mDY

Вот три часа кино, где в принципе весь хидэн мокуроку. И бонус - мутодори, айкиваза.

Время и вдохновение помогут найти десяток-полтора картинок. Мне, например, интересно что ж там такого должно быть, что с шашки перекладывается на борьбу. А из какого положения перекладывается та или иная картинка, то можно и на пальцах рассказать.

#428 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 00:17

Морихэй Уэсиба как раз изучал Ягю в начале 20 века, еще когда не занимался Дайто рю. А Маробасикай как раз и появился на основании раскола. И то синкагэ рю что вы изучаете всего навсего версия Ягю Синкагэ рю Ватанабэ Сэнсэя.

Маробасикай[8]:

1. Ватанабэ Тадатоси, ученик Ягю Тоситика и Тосинага;
  2. Ватанабэ Тадасигэ.

По взаимоотношениям маробасикай и ягю - ответил в личке.

#429 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано Сегодня, 00:48

Ну, судя по тому, что есть такие элементы в разных направлениях, пошедших из Дайто-рю , в том числе и созданные учениками Сокаку Такеда, а так же в такой школе, которая якобы имеет отношение к Дайто-рю, как Сайго-ха Дайто-рю...

И каким образом Сайго-ха связано с Токимуне?

Я говорю не про декларацию, а про то, что видно на их видео

Ну, вы же что-то в их видео от Дайто-рю увидели. Я только предположил о единственном варианте, как связать данное направление с Дайто. На мой неискушенный взгляд, из общего у них с Дайто только некоторые иероглифы в названии.

На всякий случай решил напомнить про старую тему:

http://www.budo-foru...soke-dajto-ryu/

Ну и до кучи: Сагава Ненокичи получил кёдзю дайри в 1913 году. Его сын - Сагава Юкиеси в 1924. 

Сагава Юкиеси (1902-1998) начал учиться у Сокаку в 1914. Т,е. до Кедзю Дайри 10 лет. Мне кажется, что слухи о сверхбыстром обучении преувеличены.

#430 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 00:53

Да чего его мучаться, снимать что-то, выкладывать, от "вдаль смотрящих" прятать.

https://www.youtube....h?v=cRTye-wq5yI

https://www.youtube....h?v=aGY6ZZ6NHa4

https://www.youtube....h?v=QbQ2n-C6mDY

Вот три часа кино, где в принципе весь хидэн мокуроку. И бонус - мутодори, айкиваза.

Время и вдохновение помогут найти десяток-полтора картинок. Мне, например, интересно что ж там такого должно быть, что с шашки перекладывается на борьбу. А из какого положения перекладывается та или иная картинка, то можно и на пальцах рассказать.

с шашки на борьбу.

Осаживание через тазобедренный сустав. Заходы и загибы головы и  или поясница назад. Заломы и броски зацепами инструментом локтевых сгибов шеи ног и так далее в ситуации агрессивного входа в клинч на атаку противника..Ну и так далее.

По видео основное - входы на шомен. с броском - инструментом или без. ( тож самое при других траекториях - типа екомен). варианты бросков зависят от предполагаемой ситуации - доспех или гражданская одежда.

действия при захватах запястья обеих рук или одной. Особенно это в разделе иай - около 35 форм при захватах рук и или оружия. 

Применение меча в корю типа синкагэ вообще не имеет сходства с шашкой. Еще раз это по большей части вход в ближний с преимуществом выигранным заранее и бросок - или сваливание с дорезанием протыканием. Иначе инструментов не напасешься. Бросок выпоняется зачастую с воздействием травматичноым сразу на неколько  зон тела оппонента и так что бы не возможно было страховаться. 

Манеру выполнения техник на ролике не комментирую.

Ну, вы же что-то в их видео от Дайто-рю увидели. Я только предположил о единственном варианте, как связать данное направление с Дайто. На мой неискушенный взгляд, из общего у них с Дайто только некоторые иероглифы в названии.

Сагава Юкиеси (1902-1998) начал учиться у Сокаку в 1914. Т,е. до Кедзю Дайри 10 лет. Мне кажется, что слухи о сверхбыстром обучении преувеличены.

Вопрос я думаю здесь с учетом японской казуистики идет о другом - не о формальном. про себя не говорю. Например небезызвестного И. Переверзева сэнсэй мурыжил до кайдена из простейшизх соображений ( признался как-то ) - с целью мотивации своих япов - мол смотрите белая обезъяна не кайден ни фига а вас кайденов пи..дит)))

• sergo это нравится

#431 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 00:55

Так манеру не надо было комментировать. Надо было десяток-полтора страшных названий вкинуть. А ежели с названиями на слух так се, то хоть по времени где глянуть.
А дальше собираем в кучу комментарий выше и то, на что указали пальцем. И делаем выводы.

#432 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 470 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано Сегодня, 02:16

Cинкагэ - это то же компилят из более старых школ Shinkage-ryu can also refer to Kashima derived schools such as Kashima Shinden Jikishinkage Ryu and Kashima Shin Ryu. (например, от школ возникших при храме Касима (то же касима син-рю ) - в них во всех уже есть айки, но под другим термином)

т.е. в них "шурование" мечом как рычагом для бросков уже присутствовало 

------

как говорил тот же Сагава, айки - метод, на его основе можно делать аобсолютно ВСЕ техники

т.е. техники могут быть в школах разные, то метод их выполнения ОДИН

-----

если чел владеет методом, то ему неважно кол-во техник, у него любое движение может быть выполнено по методу айки

если в школе сильна методика обучения айки, то техник много не надо (2-3 от них произрастает бесконечно)

если в школе слаба методика обучения - начинают "плодить" техники, в попытке компенсировать невозможность эффективно обучить айки..

-----

Сокаку никого не учил

он гастролировал по стране, давая представления по 2-3 дня

только ПОКАЗЫВАЛ иничего не объяснял (в тому же он самосовершенствовался (и искал лучшее вдругиз школах), и его ДЕмо менялось год от года)

в результате: кто-что смог понять из его Демо, тот и объявил свое понимание "Дайто-рю".. в результате оно РАЗНОЕ и без какой-либо методики обучения (он ее не составлял, а использовал старый метод обучения: "смотри и повторяй" = сможешь - поймешь, нет - хрен с тобой)

Изменено: clover, Сегодня, 02:27

#433 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 10:21

Так манеру не надо было комментировать. Надо было десяток-полтора страшных названий вкинуть. А ежели с названиями на слух так се, то хоть по времени где глянуть.
А дальше собираем в кучу комментарий выше и то, на что указали пальцем. И делаем выводы.

Зачем по времени - повторю еще раз - все практически входы когда атакуют шоменом.

Все практически ситуации с захватом предплечий в положении сейдза.

Ну и еще например когда противник захватывает руки когда вы уже держите меч.

Чего нет - болевых контролей кистей и контролей на земле. В том виде как на роликах.

Чего еще нет - в силу военной специфичности и костюмной - практически отсутствует захват за одежду.

Cинкагэ - это то же компилят из более старых школ Shinkage-ryu can also refer to Kashima derived schools such as Kashima Shinden Jikishinkage Ryu and Kashima Shin Ryu. (например, от школ возникших при храме Касима (то же касима син-рю ) - в них во всех уже есть айки, но под другим термином)

т.е. в них "шурование" мечом как рычагом для бросков уже присутствовало 

------

Во многом согласен.

На сегодня синкагэ представляет собой компилят из

Собственно синкагэ - несколько форм идущих от Кагэ-рю и Катори ( так сказать законсервированно - то как выглядела катори тогда)

Школа клана Нагаока ( это то что называется соревновательными формами)

Техника двух мечей - включено после встречи с Мусаси ( по легенде)

Аутентично школьные штуки - техника дзе техники короткого меча и мутодори и техника метания сюрикенов ( последняя не кодифицирована )

Иай дзюцу из Сэйго-рю.

Утеряны - ряд дисциплин общевоенного толка - шпионаж и разведка например.

Да. Айки метод присутствует но он не выделяется а просто без него изрядная часть техник не выполнима.

Шурование мечом как рычагом - обязано было быть - так как в условиях одоспешенности это одно из основных применений инструмента - что у них что в европе. О чем наглядно говорят фехтбухи и реконструкции техник по фехтбухам - см ветку шпага против меча.

#434 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 11:31

А доспех в Японии до какого времени сохранялся?

#435 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 12:19

Зачем по времени - повторю еще раз - все практически входы когда атакуют шоменом.
Все практически ситуации с захватом предплечий в положении сейдза.
Ну и еще например когда противник захватывает руки когда вы уже держите меч.
Чего нет - болевых контролей кистей и контролей на земле. В том виде как на роликах.

Ответ понятен. В Такумакай подходы к тушке и способы сваливания/бросания отличаются в зависимости от раздела (по сути идеи). Как в Синкагэ не знаю, может Саблин расскажет.

#436 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 759 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 13:33

Это сложно рассказать....в общем показать можно за пару минут на двух трех действиях. Расписать это...Задача..

#437 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 412 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано Сегодня, 13:38

Ну так, судя по их официальной геналогии с Дайто-рю там общие корни есть через Таномо Сайго, так что общие элементы есть откуда взять, другое дело, откуда у них в названии есть Дайто-рю, это сааааавсэм другой вопрос :)

Вы по Сагавам папу с сыном не путаете? :)))) Читать внимательнее надо.

#438 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 13:47

Это сложно рассказать....в общем показать можно за пару минут на двух трех действиях. Расписать это...Задача..

Детально это бесполезно расписывать да и цели такой нет. Описать можно в стиле "идея сваливания/броска вот такая, структура атакуется вот так". Больше буковками не передать. Кто в теме поймет аналогии.