Перейти к содержимому

Фото

Сколиоз. Лечение и какие упражнения полезны и какие вредны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 19:25

Вчера прошел медосмотр и оказалось, что у меня сколиоз. Был очень удивлён, хотя у меня и сидячая робота.

1. Выполняю мостик из положения стоя и иногда чувствую, что одна сторона поясницы нагружается больше чем другая.

2. Подтягиваюсь на одной руке. Сейчас 9 раз на левой и 7 на правой.

Может ли быть, что сколиоз от этих упражнений? Может подтягиваться лучше одинаковое количество раз на обе руки? Или вообще на одной лучше перестать подтягиваться (очень не хочется, но если надо . . .)? Может ли быть искривление от мостика? Может вернуться к мостику из положения лёжа? И какие вообще упражнения порекомендуете для лечения сколиоза и улучшения осанки? Спасибо!

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 19:47

Вчера прошел медосмотр и оказалось, что у меня сколиоз. Был очень удивлён, хотя у меня и сидячая робота.

1. Выполняю мостик из положения стоя и иногда чувствую, что одна сторона поясницы нагружается больше чем другая.

2. Подтягиваюсь на одной руке. Сейчас 9 раз на левой и 7 на правой.

Может ли быть, что сколиоз от этих упражнений? Может подтягиваться лучше одинаковое количество раз на обе руки? Или вообще на одной лучше перестать подтягиваться (очень не хочется, но если надо . . .)? Может ли быть искривление от мостика? Может вернуться к мостику из положения лёжа? И какие вообще упражнения порекомендуете для лечения сколиоза и улучшения осанки? Спасибо!

Сколиоз в той или иной степени у более чем 80% людей, формируется ещё в школе.

Для избавления от сколиоза - упражнения Т.Ханны (психосоматика) ; йога , к примеру Око Возрождения; цигун типа "8 кусков парчи"; массаж; кинезиотерапия. 

Турник, скорее всего, в минимальной степени влияет; с мостиком осторожнее, сколиоз всегда имеет компенсаторный прогиб в районе поясницы, рискуете выловить защемление нерва, при неловком движении. 

Изменено: ВиШень, 23 Ноябрь 2015 - 20:08

#3 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 20:14

Сколиоз в той или иной степени у более чем 80% людей, формируется ещё в школе.

Для избавления от сколиоза - упражнения Т.Ханны (психосоматика) ; йога , к примеру Око Возрождения; цигун типа "8 кусков парчи"; массаж; кинезиотерапия. 

Турник, скорее всего, в минимальной степени влияет; с мостиком осторожнее, сколиоз всегда имеет компенсаторный прогиб в районе поясницы, рискуете выловить защемление нерва, при неловком движении. 

Буду выполнять Око Возрождения (вроде нормально всё), в подтягиваниях перейду на две руки (буду делать как турникмэны на большое количество), мостик отменю. Всё правильно вроде, думаете сколиоз уйдёт?

P.S. У меня 1-я степень, вроде 14 градусов.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 20:27

Буду выполнять Око Возрождения (вроде нормально всё), в подтягиваниях перейду на две руки (буду делать как турникмэны на большое количество), мостик отменю. Всё правильно вроде, думаете сколиоз уйдёт?

P.S. У меня 1-я степень, вроде 14 градусов.

От того что Вы перечислили, нет, не уйдёт. Этим Вы надолго отсрочите его патологические последствия - истирание позвонков, защемление нервов; снизите привычное спазмирование мышц. 

Что бы начал уходить - придётся основательно попотеть, в плане понимания физиологии и перестройки своей жизнедеятельности. Книгу Т.Ханны "Соматика" http://hanna-somatic...na-Somatics.pdf   прочитайте, это даст базовое понимание что к чему в организме.

#5 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 20:42

От того что Вы перечислили, нет, не уйдёт. Этим Вы надолго отсрочите его патологические последствия - истирание позвонков, защемление нервов; снизите привычное спазмирование мышц. 

Что бы начал уходить - придётся основательно попотеть, в плане понимания физиологии и перестройки своей жизнедеятельности. Книгу Т.Ханны "Соматика" http://hanna-somatic...na-Somatics.pdf   прочитайте, это даст базовое понимание что к чему в организме.

Спасибо! Буду изучать вопрос, когда будут результаты сообщу.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 20:46

Буду изучать вопрос, когда будут результаты сообщу.

ОК

PS. Ну, могу ещё посоветовать систему моего сэнсэя , её я считаю идеальной http://aiki.cigun.justclick.ru/demo/ (ибо она основана на Ханне, принципах кинезиологии и йоги, и заточена под единоборства) , но это уже, наверное будет на рекламу похоже)))

Изменено: ВиШень, 23 Ноябрь 2015 - 20:49

#7 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 18:09

Может ли быть, что сколиоз от этих упражнений? 

По моему мнению, у сколиоза 2 распространённых причины:

1) Существенная разница в развитии и чувствительности мускулатуры правой и левой частей тела. 

2) Скелет ног несимметричен.

Надо смотреть.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 18:27

1) Существенная разница в развитии и чувствительности мускулатуры правой и левой частей тела. 

Надо смотреть.

1) Наличие несиммертичных зажимов в области либо 1) плечевого пояса либо 2) диафрагмы

2) Разница в длине ног

3) Привычка ходить (стоять) на полностью выпрямленных ногах

Так будет точнее, мне кажется. 

Причина №1 возникает в школе, когда мы часами сидим неподвижно, и в попытке разгрузить поясницу "повисаем" опираясь о стол локтями.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 18:49

А ещё привычка носить школьную сумку на каком-то одном плече. Учитывая вес оной и частоту ношения, за несколько лет ребенка ощутимо "перекашивает."

#10 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 19:57

А ещё привычка носить школьную сумку на каком-то одном плече. Учитывая вес оной и частоту ношения, за несколько лет ребенка ощутимо "перекашивает."

Школу закончил почти 10 лет назад, сумку так не носил.

Надо смотреть.

«скелет ног несимметричен». А если мышцы? Ну, на глаз то не видно, но кажется, что одна нога сильнее другой . . .

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 00:37

«скелет ног несимметричен». А если мышцы? Ну, на глаз то не видно, но кажется, что одна нога сильнее другой . . .

Есть ли разница в длине ног может сказать только врач-остеопат. Определить именно это в домашних условиях, я не знаю способа ни одного. 

В любом случае - начинайте тренироваться по соматике, и следите за тем, что бы стоять и ходить на слегка присогнутых ногах. Так или иначе ваш организм рано или поздно найдёт выровненное положение , либо растянет спазмированные мышцы, либо приучится присгибать одну ногу немного больше другой. Вся соматика  - она о том, как сделать тело разумным, точнее, вспомнить о том, что оно разумно, услышать его.

Изменено: ВиШень, 25 Ноябрь 2015 - 00:40

#12 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 355 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 08:00

ОК
PS. Ну, могу ещё посоветовать систему моего сэнсэя , её я считаю идеальной http://aiki.cigun.justclick.ru/demo/ (ибо она основана на Ханне, принципах кинезиологии и йоги, и заточена под единоборства) , но это уже, наверное будет на рекламу похоже)))

Вот за это спасибо. Своему даем упражнения, лфк, что нам доктор выписал.

#13 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:37

Сколиоз - это психосоматическая проблема. Кроме качественной гимнастики, зачастую нужна помощь грамотного специалиста мануальной медицины: остеопата, КСТ, миофасциального релиза (не путать с обычной мануалкой!). Ну и устранение травмирующей ситуации из жизни. Либо изменения своего отношения к ней.

#14 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:00

Согласна со всеми вышеотписавшимися. Сколиоз проблема очень сложная и многомерная, как я догадываюсь, не бывает двух одинаковых сколиозов. Кроме приобретенного сколиоза, вследствие неправильного сидения, или в результате психотравмы, кинезиологи вызывают еще химический сколиоз, который возникает от неправильного ph крови или еще чего-то там. Если выявить причину, тогда можно будет назначить лечение. А говорить, что кто-то там сидел за партой и поэтому искривилась спина, это неправильно. Всякое бывает. У меня сколиоз диагностировали еще до школы, а я не сидела, была нормальным ребенком.

Есть в жж журнал healthy back, он очень много информации собрал по теме сколиоза. Я не со всем согласна, но очень много инфы и дельных советов относительно упражнений.

Что касается лично меня, то я лет до 25 не ощущала проблемы в спине. Просто спина уставала сидя и все. Но когда начались сильные тренировки, неправильная осанка очень сильно стала давать о себе знать. Как-то поясницу зажало, что отдавало в тазобедренный, и я не могла пройти квартал, чтобы не посидеть на лавочке и не выпрямить спину. 

Я посоветую внимательно прислушиваться к своей спине, не все проблемы можно закачать. Иногда надо применять мягкие техники, цигун, соматика,  йога, кстати, может навредить. А лучше самому почитать, посмотреть видео и думать. 

#15 Гаврош

Гаврош

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 12:34

У дочки сколеоз, надо лечить. Спасибо за советы!

#16 арбуз

арбуз

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 21:36

доктор Бубновский знает ответы на эти вопросы. Инфа 100%! 

[mod]Не надо заниматься рекламой на нашем форуме[/mod]

Изменено: ВиШень, 09 Январь 2016 - 21:48

#17 арбуз

арбуз

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 22:07

вообще то это не реклама. вы своей тени не пугайтесь.

Бубновский помог лично мне и многим людям, которых я знаю. когда я пришел в ЦИТО с коленями, мне сказали умные врачи, мол, смирись. а у него в Сокольника меня посмотрели,  дали упражнения и показали тренажеры. мол, иди паши потей. и год спустя я забыл про колени. а летом сделал контрольную томографию в ЕМЦ. вообще ничегно не нашли. 

его методика один из немногих способов спасения для многих. причем Бубновский сам ведет партерную гимнастику. мало кто из молодых успевает за его темпом.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 22:14

вообще то это не реклама. вы своей тени не пугайтесь.

Бубновский помог лично мне и многим людям, которых я знаю. когда я пришел в ЦИТО с коленями, мне сказали умные врачи, мол, смирись. а у него в Сокольника меня посмотрели,  дали упражнения и показали тренажеры. мол, иди паши потей. и год спустя я забыл про колени. а летом сделал контрольную томографию в ЕМЦ. вообще ничегно не нашли. 

его методика один из немногих способов спасения для многих. причем Бубновский сам ведет партерную гимнастику. мало кто из молодых успевает за его темпом.

Вообще-то это тоже реклама.

Вы пришли с коленями. В теме про сколиоз написали. Что именно было с коленями? Какой диагноз?
Вам дали упражнения. Какого свойства? Можете вкратце описать?
Сделали томографию, и ничего не нашли. Чего "ничего не нашли"? Что там было раньше?

Почему Вы решили что он сколиоз вылечит на 100% ? Сколиоз на разнице в длине ног тоже? Посттравматичный? Имеющий источником проблемы с желудком тоже будем лечить тренажёрами?

Изменено: ВиШень, 09 Январь 2016 - 22:16

#19 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 14 Январь 2016 - 13:41

А никто ничего не скажет о системе доктора Попова?

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 16:00

А никто ничего не скажет о системе доктора Попова?

докторов Поповых два   - Пётр и Юрий.