Перейти к содержимому

Фото

Разрыв души между двумя БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 14:49

Конечно бывает. Красота ТБИ в том, что они помогают заполнить культурную и идеалогическую пустоту современного человека и дают внутреннюю силу, мотивацию к работе над собой. 

Ни кикбоксинг, ни бокс, самбо, РБ, не могут дать такой мотивации и внутреннего содержания. Однако, если человек уже заполнен, они могут дать ему огромное поле возможностей для реализации внутренних ресурсов и навыков. 

В то же время, традиционные БИ ограничены по возможностям применения в реальной дейтвительности, чем создают нередко возможность для перехода из адептов японский и китайский традиционных дисциплин в самые практические РБ и бокс и иже с ними. 

• alhazred и Drake пользователям это нравится

#22 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 351 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 16:03

" Для того, кто понимает суть боя - понятие стиль не существует"

Брюс Ли.

Целиком согласен. Я чем только не занимался, чтобы понять это. Никакого разрыва души, наоборот- гармония...

• Drake это нравится

#23 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:21

Я так понимаю, разрыв души - это этап такой. Для кого-то переходный, но не редко, что и окончательный.
По себе помню, четвертый год шотоканил, а тут рестлинг по видаку вылез, его тогда кетч называли. Увидел объявления на столбе и пришел в секцию. Это сейчас я понимаю, что тогда самбисты подзаработать решили, а тогда про звания и не спрашивал. Очень тренировка понравилась своей демократией по контрасту с регламентами каратэ. Причем зал был битком, когда ноги отрабатывали, то половина сидела. И вот тоже про разрыв. Не сказать, что он был. Я до этого в борьбе ноль, только самостраховка и чуть акробатики. А за полгода овладел и бедром в бросках, и основные рычаги усвоил на руки в стойке. Партер только никак ни шел.
Что еще хочу сказать важное. Я успевал и на свои тренировки, и туда. Шотоканил четыре раза в неделю - две основные у наставника, две самостоятельные в зале у младшей группы. И три раза на кетч этот ходил. Один день совмещал два занятия подряд. После первой тренировки час оставался до второй. Бегом в метро, бегом до зала. Благо, что маршрут без автобусов.
Этот самый так называемый "кетч" научил меня использовать базу в реале. У меня были поставлены руки, ноги и ощущение дистанции. Мой расслабляющий был не сильным по причине поражения нужного места, пр аши- баран нет проходил. Ковер борцовский потому что. Так мне показали, как воздействовать на коленку зацепим и нажимом. Аж еще у меня не было ближнего боя. Вот там и объяснили, что клинчем поединок не заканчивается.
Разрыва души как такового не было у меня. Полгода походил, а потом в своей секции стал заниматься еще интенсивней уже с учетом нового опыта. Почему ушел, спросите? Освоил то, что было не известно и встречено с восторгом новичка. Дальше рутина отработки и шлифовки. А я не планировал секцию менять. И разрыв души, если можно так назвать конечно тот мой период, выразился во внутренней борьбе с самим собой в плане обратного входа в регламент шотоканил, в лекала школы. Та же коленка... На тренинге попробовал применить с четким выводом из равновесия и имитацией добива в затылок. Партнер разорался про опасную технику, тренер сказал - работай по голенностопу. Он видел по ходу, что я изменился, но не обладая мудростью ревновал...
Поэтому когда волею судьбы я оказался на службе. В милиции еще тогда, рукопашка "Динамо" стала для меня возвратом в состояние самодостаточности. А уж последующие тренинги и тем паче. Про свой начальный шотокан вспоминал лишь как про пропись в первом классе.

Изменено: HORST2, 25 Ноябрь 2015 - 18:28

#24 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 871 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 16:02

Можно сказать, что боевые искусства являются системами физического воспитания. Соответственно практика нового стиля, является всего лишь частью общего образования, каждый из новых стилей дополняет друг друга.

Изменено: Dniprovskiy, 26 Ноябрь 2015 - 16:03

#25 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 16:30

Можно сказать, что боевые искусства являются системами физического воспитания. Соответственно практика нового стиля, является всего лишь частью общего образования, каждый из новых стилей дополняет друг друга.

Я вот уже сейчас считаю, что если наставник настоящий, то метаний у адепта не будет. Если чел в САМБО пришел, он знает, что это ковер и на нем возня в той или иной форме. Если в бокс - то это ринг, перчатки, груша.

Только в каратэ чего-то всегда не хватает... Так, ИМХО, это не каратэ такое - это такие наставники/инструктора.

#26 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 871 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 22:51

Я практикую БИ и СЕ 27 лет. 5 дан тхэквондо, 4 дан хапкидо, коричневый пояс модерн арнис. Занимался рукопашным боем самбоуд, дзюдо, вольной борьбой, боксом, ножевым боем. Считаю, что каждый из этих стилей внёс свой вклад в моё образование и формирование мнений о БИ и СЕ.

#27 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 11:15

Если на все всего хватает, почему нет? Просто разнообразие не есть обязаловка. Это индивидуально все - кто-то в одном самодостаточен, а кто-то познать больше хочет. Вопрос лишь в глубине познания.
А в Арнисе тоже пояса?

#28 Ведьмочка

Ведьмочка

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:
  • Стиль:айкидо такемусу айки, направление Такедзи Томита

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 15:41

Думаю что это нормально. Просто поиски себя, если так сказать. У нас тренер тоже за свою жизнь много чем занимался, от бокса до йайдо, потом ушел в айкидо.

#29 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 16:37

Я практикую БИ и СЕ 27 лет. 5 дан тхэквондо, 4 дан хапкидо, коричневый пояс модерн арнис. Занимался рукопашным боем самбоуд, дзюдо, вольной борьбой, боксом, ножевым боем. Считаю, что каждый из этих стилей внёс свой вклад в моё образование и формирование мнений о БИ и СЕ.

Итить его ..сила страшное дело...Больше не буду с вами про украинский политик ...а то мало ли...занесет к нарождающейся девятым валом родне в незалежную...Тут то вы меня и с моими катабункайчиками и прищемите как жука энтого - вредного для картофелю)))) Снимаю шляпу. Не оскудела земля русская...

#30 RadaTebe

RadaTebe

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Okinawa Shorinryu

Опубликовано 20 Ноябрь 2016 - 19:19

вот читаю и удивляюсь - для вас БИ правда правда только набор техник? С одного берёте броски, с другого удары, с третьего практические приёмы. Как будто это главное. Хотя...у каждого свой путь, как говорят.

#31 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 21 Ноябрь 2016 - 23:07

Если это не главное - то в результате имеем пример где это не главное. Куча школ традиционного например японского мечебойства выродившиеся в абсолютно культуркостюмные действа без приобретения сколько нибудь стоящего практического навыка даже в рамках изучаемых дисциплин..

#32 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 17:08

вот читаю и удивляюсь - для вас БИ правда правда только набор техник? С одного берёте броски, с другого удары, с третьего практические приёмы. Как будто это главное. Хотя...у каждого свой путь, как говорят.

А что главное?

#33 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 17:13

А что главное?

• Lestar и Tornvald пользователям это нравится

#34 RadaTebe

RadaTebe

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 22:15

:) главное (кроме хвоста) cила духа. Уважение. Контроль над эмоциями. Решительность. Борьба со своим эго. Помощь другим. И тд. В общем, быть хорошим ...человеком. А самое главное - найти такого сенсея который к этому всему вдохновляет и тогда решится уже вопрос о смотрении "по сторонам".

#35 RadaTebe

RadaTebe

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 22:27

всё это (главное) достигается конечно же НЕ словами и философиями а тренировками, ЧЕРЕЗ в том числе технику, но не как самоцель, а средство. 

#36 Vasek99

Vasek99

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2017 - 11:46

Разрыв души между двумя БИ

Бывало ли у Вас такое, что вы занимаетесь каким-нибудь БИ, и Вас Ваша душа подстрекает заниматься еще каким-нибудь. По разным причинам. Как мужчина, которому начинает нравиться другая женщина, помимо его законной, и он едва удерживается от соблазна.

Я разрываюсь, начитался о ицюань, Даже думал начать, но внутренние стили это на десятилетие, пока дождёшься первых результатов. Так и осталось моей мечтой, может потом решусь.

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Январь 2017 - 21:54

Ну, вообще, если действительно зудит поработать мягкие стили, то ждать смысла нет. Они же не требуют полного сосредоточения на них. Скажем, тот же тайцзи вполне можно катать в качестве утренней тренировки.

#38 K_Smirnov

K_Smirnov

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 10:27

Я разрываюсь, начитался о ицюань, Даже думал начать, но внутренние стили это на десятилетие, пока дождёшься первых результатов. Так и осталось моей мечтой, может потом решусь.

Лично ицюань не занимался, но читал когда-то всю доступную на русском языке литературу по столбам (тогда практиковал пару лет столб по методике илицюань). Основатель И-цюань Ван Сянчжай писал в книге, что способному и терпеливому ученику надо  100 дней до первых ощутимых результатов. Мне лично понадобилось больше, но если после года нет ощутимых результатов - делаете что-то не-то. Или не того ждёте. Сам по себе столб (основа и-цюань) не сделает вас крутым бойцом. Он даст чувство баланса, понимание силы опоры, эластичности (хлёсткости ударов), вообще хорошее владение телом. Но не отменяет вдумчивую работу над техникой. Так что смело сочетайте с каратэ. тем более немало каратистов сочетают тренировки каратэ и и-цюань.

#39 Vasek99

Vasek99

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 16:03

Ну, вообще, если действительно зудит поработать мягкие стили, то ждать смысла нет. Они же не требуют полного сосредоточения на них. Скажем, тот же тайцзи вполне можно катать в качестве утренней тренировки.

Так что смело сочетайте с каратэ. тем более немало каратистов сочетают тренировки каратэ и и-цюань.

Возможно, действительно, есть смысл сделать это утренней тренеровкой.

#40 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 00:30

Проблема традиционных БИ действительно в том, что от них довольно проблематично получить быстрый результат. В отличие от борьбы или бокса.

Кстати насчет борьбы и бокса - у меня среди самбистов есть знакомые, которые метались между боксом и самбо. В результате пришли к боевому самбо.