Перейти к содержимому

Фото

Разрыв души между двумя БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 18:26

Разрыв души между двумя БИ

Бывало ли у Вас такое, что вы занимаетесь каким-нибудь БИ, и Вас Ваша душа подстрекает заниматься еще каким-нибудь. По разным причинам. Как мужчина, которому начинает нравиться другая женщина, помимо его законной, и он едва удерживается от соблазна. Ну, например занимаетесь там самбо, и тут встречаете что-нибудь про каратэ, или фильм "Фанат" посмотрели, у возникает искушение перейти в каратэ?

У меня встречалось такое, когда я занимался БДД и потом в магазине купил книгу про жизненную философию дзюдо, и меня дзюдо начало постепенно искушать, и я перешел на дзюдо в конце концов. Не устоял.

#2 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 493 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 18:43

я 4 практиковал каратэ Кёкусинкай, еще в прошлом веке ;) ,до этого 3 года "просто каратэ", немного побыл шотоканцем, кикером, ткдшником, и еще несколько видов. А потом появилось Кудо-в начале нулевых, а чуть позже  и Хапкидо...

вот мой выбор-ХКД. это вершина БИ. як подлинний хапкиджин я вижу воплощение ХКД повсюду....

гм..хотя еще есть Окинава-Рэндзю и практика подлинного нинжитцю.

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 18:44

У меня встречалось такое, когда я занимался БДД и потом в магазине купил книгу про жизненную философию дзюдо, и меня дзюдо начало постепенно искушать, и я перешел на дзюдо в конце концов. Не устоял.

По моим друзьям судя - БДД не особо ревниво, в отличие от какого-нибудь ушу. 

#4 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 19:12

В начале 90-ых, занимался боксом, приехал тренер по карате, начал ходить на него, но бокс не бросал:). Тренер по боксу "ревновал" по первой, но потом успокоился, увидев что одно другому не мешало. За тем тренер по карате уехал и все вернулось на круги своя:)  

#5 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 19:14

По моим друзьям судя - БДД не особо ревниво, в отличие от какого-нибудь ушу.

бдд спокойно относится к занятиям другим стилем и привнесению в БДД чужеродных элементов.

#6 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 342 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 01:17

Ага. С мальства был истинным каратистом. Сугубоверующим во все сказки от икенхисацу до чудодейственности генераций усилий сикретов методики катов типа если делать так то наоборот ниче не стоит в маразматические бункаи великих сенсеев и протчая и протчая и протчая. нечаянно попал в синкагэрю правильной ветки где сходу предметно доказали что даже ходить не умею несмотря на мнацатый к тому времени дан и в ситуации не ориентируюсь ваще несмотря на весь помордасный и соревновательный опыт. В раздражении эго и попытках сохранить комфортную статусную нишу бросал раз пять это дело. Но с ростом ереси в каратэ и раздражением от японского сифилиса росло понимание синкагэ которое привело окончательно в туды и к росту ереси и там что привело к когнитивному диссонансу у некоторых тамошних авторитетов. Вощем мечуем потихоньку

#7 хаббард

хаббард

Бывалый

• Пользователи
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 01:36

ох ну к партеру бдд, добавили отменную бросковую технику дзюдо, ну ничего странного , вот если бы на бокс переметнулись...вот тут стоило бы покопаться в вашей психике ...хотя с чего? сам с вольной пошёл на бокс из -за интереса...хотя некоторые и говорят , что я деревянный, а мне пофиг, мне нравится  

#8 reddserg

reddserg

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 13:05

В юности четыре года занимался шотоканом и пять лет айкидо, дошел до инструкторских поясов, но бросил, так как разочаровался в боевой эффективности и первого, и второго. Сам виноват, не надо было очаровываться))).   Ушел в джиу-джитсу и действительно нашел в нем то, что искал - и дух, и физику и прикладные навыки.

В этом году будет 20 лет, как иду по пути джиу. И ни разу не было сомнений в правильности выбора. Однако последние пару лет стал ловить себя на большом желании, не бросая джиу, вернуться к изучению и каратэ, и айкидо. Никакая прикладуха уже не интересует, просто хочется заниматься для себя. Читаю книжки, смотрю инфу в инете, смотрю видео, изредка посещаю семинары. Но вернуться по настоящему не дает и нехватка времени (основная работа, тренировки по джиу)и главным образом наверное собственное Эго - снять черный пояс и снова стать в строй к новичкам непросто, ведь сам давно уже инструктор. Но желание не проходит. вот такой разрыв души сразу между тремя БИ))

#9 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 342 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 16:40

Ничего страшного. Я обнулился и не жалею. Хотя эго активно протестовало. как же так я чорный белт и почти чампион всего....

#10 reddserg

reddserg

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 20:07

Про обнулиться, согласен. Когда был чуть помоложе, по свободным от своих тренировок дням ходил бороться к самбистам. Очень полезно - с одной стороны дает чувство уверенности, что кое-что еще могешь, а с другой напрочь лишает иллюзий и возвращает к реальности)). 

#11 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 22:01

ох ну к партеру бдд, добавили отменную бросковую технику дзюдо, ну ничего странного , вот если бы на бокс переметнулись...вот тут стоило бы покопаться в вашей психике ...хотя с чего? сам с вольной пошёл на бокс из -за интереса...хотя некоторые и говорят , что я деревянный, а мне пофиг, мне нравится

я не добавил бросковую дзюдо к партеру БДД. Я изучаю чистое дзюдо с партером дзюдо, и на дзюдо специально не использую примочки из БДД, чтобы не замутнять чистоты дзюдо. Гыгы

В юности четыре года занимался шотоканом и пять лет айкидо, дошел до инструкторских поясов, но бросил, так как разочаровался в боевой эффективности и первого, и второго. Сам виноват, не надо было очаровываться))). Ушел в джиу-джитсу и действительно нашел в нем то, что искал - и дух, и физику и прикладные навыки.
В этом году будет 20 лет, как иду по пути джиу. И ни разу не было сомнений в правильности выбора. Однако последние пару лет стал ловить себя на большом желании, не бросая джиу, вернуться к изучению и каратэ, и айкидо. Никакая прикладуха уже не интересует, просто хочется заниматься для себя. Читаю книжки, смотрю инфу в инете, смотрю видео, изредка посещаю семинары. Но вернуться по настоящему не дает и нехватка времени (основная работа, тренировки по джиу)и главным образом наверное собственное Эго - снять черный пояс и снова стать в строй к новичкам непросто, ведь сам давно уже инструктор. Но желание не проходит. вот такой разрыв души сразу между тремя БИ))

а вы в какое джиу-джитсу ушли?

#12 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 712 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 11:00

По школе- шотоканом. По службе - РБ. Но каратэ, не важно - шотокан, кекусин, что другое, притягивает сильнее. Своими ритуалами, традициями, духом каким-то. Хотя, по мне, АРБ практичнее.

#13 reddserg

reddserg

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 12:30

а вы в какое джиу-джитсу ушли?

Когда уходил, в России джиу еще не было официальным видом спорта, потому и разделение на спортивное и традиционное тоже было не в ходу. Про корю только читали и слышали. но внимания традиционной технике джиу-джитсу и кобудо уделялось серьезное, спарринги и соревы шли по правилам, которые условно можно охарактеризовать, как кекушин+самбо/дзюдо. Так что по сути конечно модерн-джитсу. Сейчас выступаем по правилам спортивного джиу и спортивного ВБЕ кобудо, аттестуемся в рамках одной из международных организаций. 

#14 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 13:01

А чего рвать то? В определенный этап пути появляются свои критерии и хотелки. Это ж не значит всё рвать. Саблин ваше "обнулился" значит что всю предыдущую базу выкинули? Риторический вопрос.

Сам начинал с классики борьбы и зимой на лыжи встал. Ковер хлопал регулярно, пока тренер на лыжной базе в связи с моими успехами в лыжном спорте не настоял на серьёзной подготовке. Повыигрывал местные соревы, за одно и Биатлон. Благо рядом базы стояли и трассы то же. Потом как-то на  сборы приехали со сборной СССР и я узнал от них, что меня ждёт впереди, покумекал и этот период для меня закончился.

В то время у нас в школе начали преподавать карате и я со всей своей пролетарской сознательностью и приличной физ. подготовкой пошел его осваивать. Поскольку занятия были только три раза в неделю, а привычка со спорта осталась, искал себе ещё "нагрузку" на оставшиеся три свободных дня. Пол года бокса. Год РБ+Кикбокс(один тренер вел). Потом посчастливилось и встретил Ушу. Чуть ради него не бросил карате. Но, поскольку поединки, в т. ч. и обусловленные мне нравились в карате, поэтому совмещал. А через 4 года Учитель по Ушу переехал в другой город, то и этот этап для меня закончился и осталось только Карате. только базу,то не пропьёшь и в магазе не купишь. Поэтому соревы в Карате межклубные и не только выигрывал, скажем так не совсем традиционным карате. Стал себя на мысли ловить схожести с Айкидзюцу и вообще культурой Айки, ну и понеслась. 

Пошел следующий этап. Только ката помним и не бросаем, архаты иногда вспоминаем, "железные рубашки", броски через бедро и грудь и прочее..

Куда ж деть то. Въедается. Зачем душу рвать.

#15 Teymur

Teymur

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:бокс, крав мага, kembativz

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 14:03

Ну если сравнивать единоборства с женщинами, то искушения всегда есть)

Особенно если вы увлекающийся человек.

Я сам чем только не занимался, ну и работа связана с переездами и поездками, соответственно приезжаешь в новое место и смотришь, что тут есть интересного. Иногда попробуешь и понимаешь, что это не твое. Хоть все и хорошо, но не твое и все.

А бывает, попробуешь и зацепит надолго.

У меня так с крав мага получилось, хотя до сих пор пробую разные вещи.

По моему, если сохранять трезвый подход, быть честным с самим собой и конкретно отпахать пару лет (а лучше лет 5-6) в одной рабочей системе для создания базы, а не скакать из зала в зал каждый месяц, то вреда от упомянутых "измен" никакого не будет.

#16 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 493 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 17:42

У меня так с крав мага получилось, хотя до сих пор пробую разные вещи.

Spoiler

#17 Teymur

Teymur

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:бокс, крав мага, kembativz

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 19:47

Spoiler

Ilho,

Не могу лайкать посты пока)

Было и хапкидо в моей биографии - но не мое это, несмотря на нашего общего друга и учителя.

• ilho это нравится

#18 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 21:20

Разрыв души между двумя БИ.
Бывало ли у Вас такое, что вы занимаетесь каким-нибудь БИ, и Вас Ваша душа подстрекает заниматься еще каким-нибудь. По разным причинам.

Конечно бывало. Я больше скажу - люди выбирают между каратэ и боксом, между боксом и бодибилдингом, между каратэ и качкой...
Про Ваш случай скажу следующее. Противиться не нужно, нужно попробовать иное, если влечет. И определиться. Ведь не секрет, что часто люди приходят в секцию по названию, а по прошествии времени занимаются у наставника.
А вот. Когда люди выбирают между боксом и бодибилдингом... Здесь главное, чтобы чел не стал жертвой нарцисцизма.

#19 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 187 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 22:52

Если времени, здоровья и средств хватает, почему непременно надо выбирать ?

Изменено: STARодум, 24 Ноябрь 2015 - 22:53

#20 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:55

Потому что стартовик пишет про разрыв души. Значит, выбирает из-за чего-то.