Перейти к содержимому

Фото

что выбрать - в Питере

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 18:33

Katrin писала:
[Сенсей Анна, осс!!! :wink:[/quote]

ЧЁ?

#22 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 23:23

[quote=budo-girl]Katrin писала:
[Сенсей Анна, осс!!! :wink:[/quote]

ЧЁ?[/quote]

Ну, во-первых, не "че?", а мое почтение. И странно, что как человек, который имеет непосредственное отношение именно к японским БИ и к японской культуре в частности, вы слова "осс" не знаете. :lol:

А, во-вторых, к нашему разговору, имевшему место не так давно. То самое "околонаучное", что вы имеете в виду, говоря о тайцзи (!!! - подчеркиваю еще раз, пишется именно так), является научным материалом. Хочу еще, как ученый, заметить, что некоторые вещи обывательским языком объяснить трудно, но попытки такие делаются, хотя далеко не всегда бывают удачными. Мы, специалисты-восточники, для того и учились, чтобы попытаться через нормальное (т.е. без секретных материалов) восприятие и с позиции нормальной методологии, объяснить и описать существующие явления. В Китае все настолько переплетено и взаимосвязано, что иной раз не понятно, что было причиной, а что явилось следствием. Так что здесь (я имею в виду сущность тайцзи) лучший способ разобраться - это начать заниматься. Может быть, вы сможете грамотно определить это явление. Но... Это будет ваше личное определение, и вы встретитись так или иначе с множеством других, отличных точек зрения. И можно смело подготовиться к тому, что на вас выльют ушат грязи. Так что обвинять кого-то здесь бесполезно... А я себя как специалиста по высшей истине не позиционирую... Потому как - признаюсь честно!!! - сама не знаю, но всячески пытаюсь понять.

Можно еще у китайцев поспрашивать, но каждый китаец скажет разное. У них даже терминология у всех своя, не говоря уж о понимании сущности чего-либо. Еще в качестве источника могу свои переводы предложить. 8) По какому адресу искать, знаете, надеюсь... :lol:

Кстати, Московская федерация ушу сейчас разрабатывает новое наполнение для сайта. Так что в скором времени мы попытаемся представить попытки нормального (т.е. реальными специалистами, в т.ч. профессиональными учеными) изложения данного материала.

С уважением,

#23 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 23:25

Ладно бы вопрос был:"... хочу заниматься, подскажите где"

ммм...а я разве не это самое спрашивал ? 8) тогда извиняюсь...переделываю вопрос - хочу заниматься шаолинь-цюань, подскажите где :twisted:
а в Москву, к сожалению, не собираюсь, так что - не быть мне вашим учеником, уважаемая budo-girl :lol: хотя вы не много теряете :roll:

В Национальную федерацию ушу обратитесь!!! Там 100 % шаолиневка есть. :lol:

#24 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 00:01

"Уважаемый Начинающий! Я не раз (и даже не два) сталкивалась с необходимостью набирать в Яндексе эти самые слова. И, если честно, не завидую тому, кто таким образом пытается определиться в многообразии БИ."
И не надо убеждаться в многообразии БИ при помощи Яндекса! Но, как первый шаг к позыву Души к занятиям единоборствами, и это не плохо! :lol: Открою вам секрет: не такие уж он разнообразные, БИ-то. У человека: две руки, две ноги... и сгибаются только в определенном направлении. Законы физики от стиля не зависят... Что там осталось? Левитация, медитация...- верю! Но один из 10 000- не более. Как говорит мой хороший знакомый: новый стиль- ошибка Мастера.
С уважением.

#25 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 00:28

"Уважаемый Начинающий! Я не раз (и даже не два) сталкивалась с необходимостью набирать в Яндексе эти самые слова. И, если честно, не завидую тому, кто таким образом пытается определиться в многообразии БИ."
И не надо убеждаться в многообразии БИ при помощи Яндекса! Но, как первый шаг к позыву Души к занятиям единоборствами, и это не плохо! :lol: Открою вам секрет: не такие уж он разнообразные, БИ-то. У человека: две руки, две ноги... и сгибаются только в определенном направлении. Законы физики от стиля не зависят... Что там осталось? Левитация, медитация...- верю! Но один из 10 000- не более. Как говорит мой хороший знакомый: новый стиль- ошибка Мастера.
С уважением.

Вполне можно согласиться... :lol:

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 23:12

Рад обнаружить взаимопонимание у специалиста- восточника :lol: К слову, Вы не поясните, что такое "специалист- восточник"? На чем именно Вы специализируетесь?
С уважением.

#27 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 10:20

[quote="кто-то"][quote=Начинающий] извиняюсь...переделываю вопрос - хочу заниматься шаолинь-цюань, подскажите где :twisted:
[/quote]

Вот. Хороший, годный, кошерный шаолинь 8-)

Литейный проспект, д.48, Авиатранспортный колледж гражданской авиации (спотрзал),
тел: 272-85-44, Олег Альфредович Гизатуллин.

#28 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 17:47

Рад обнаружить взаимопонимание у специалиста- восточника :lol: К слову, Вы не поясните, что такое "специалист- восточник"? На чем именно Вы специализируетесь?
С уважением.

Ну, если в общем, то по истории Китая 19-20 века. А если точно, то тема примерно такая "Европейцы о китайцах". Сюда входит восприятие, имиджи, культурные категории и всякие прочие подобные вещи. Еще есть такая тема: русский либерализм о синьхайской революции. В смысле, что думали наши деятели либеральные про события в Китае. Еще книжки по ушу перевожу немножко. :lol:

"Специалист-восточник" - это тот, кто Востоком занимается :D

#29 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 12:50

Katrin писала:
[Сенсей Анна, осс!!! :wink:

ЧЁ?

Ну, во-первых, не "че?", а мое почтение. И странно, что как человек, который имеет непосредственное отношение именно к японским БИ и к японской культуре в частности, вы слова "осс" не знаете. :D

Да я-то в курсе, что "осс" - это не "большой полосатый мух". А ты кувыркаться вперед хоть научись, "специалист-восточник". Кстати, по-моему, чтобы иметь право так себя "позиционировать", нужно хотя бы диплом для начала получить. :) Про тайЦзи (может, мне еще по-китайски написать?): вы оскорбились по поводу статьи на вашем сайте. Речь, вообще-то, была не о ней. Но раз уж вы настаиваете... Да, может, она и научная, но ЕЕ НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ. По крайней мере, в том варианте, в котором ее читала я. Плевать мне на причину со следствием. Если ты утверждаешь, что можешь написать о китайких боевых искусствах нормальным, удобочитаемым языком, ну так напиши. Когда будет результат, будет и что обсуждать.

#30 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 13:51

Katrin писала:
[Сенсей Анна, осс!!! :wink:

ЧЁ?

Ну, во-первых, не "че?", а мое почтение. И странно, что как человек, который имеет непосредственное отношение именно к японским БИ и к японской культуре в частности, вы слова "осс" не знаете. :D

Да я-то в курсе, что "осс" - это не "большой полосатый мух". А ты кувыркаться вперед хоть научись, "специалист-восточник". Кстати, по-моему, чтобы иметь право так себя "позиционировать", нужно хотя бы диплом для начала получить. :) Про тайЦзи (может, мне еще по-китайски написать?): вы оскорбились по поводу статьи на вашем сайте. Речь, вообще-то, была не о ней. Но раз уж вы настаиваете... Да, может, она и научная, но ЕЕ НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ. По крайней мере, в том варианте, в котором ее читала я. Плевать мне на причину со следствием. Если ты утверждаешь, что можешь написать о китайких боевых искусствах нормальным, удобочитаемым языком, ну так напиши. Когда будет результат, будет и что обсуждать.

Дело не в дипломе. И не в кувырках вперед. И, в общем-то, мой диплом - мое личное дело, и есть он у меня или нет его - это не роляет, диплом переводчика-то у меня есть, между прочим в Китае выданный. Хотя зачастую те, кто является реальными специалистами в той же журналистике могут диплома профильного не иметь. Я-то могу все, что угодно написать, только вопрос в том: а есть ли смысл? лично я, как человек, который Китаем всю жизнь занимается, не уверена... И эта неуверенность - отнюдь не показатель нерпофессионализма или малодушия какого-нибудь. Скорее, культурная категория...

#31 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 16:26

Девочки, а вы от темы, часом, не отвлеклись? А то речь вроде о выборе школы в Питере идет. :D

#32 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 22:43

Девочки, а вы от темы, часом, не отвлеклись? А то речь вроде о выборе школы в Питере идет. :)

Ну это... есть немного :oops: Прости нас, мы больше не будем. :D

#33 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 13:20

Дело не в дипломе. И не в кувырках вперед. И, в общем-то, мой диплом - мое личное дело, и есть он у меня или нет его - это не роляет, диплом переводчика-то у меня есть, между прочим в Китае выданный. Хотя зачастую те, кто является реальными специалистами в той же журналистике могут диплома профильного не иметь. Я-то могу все, что угодно написать, только вопрос в том: а есть ли смысл? лично я, как человек, который Китаем всю жизнь занимается, не уверена... И эта неуверенность - отнюдь не показатель нерпофессионализма или малодушия какого-нибудь. Скорее, культурная категория...[/quote]

Очень радостно узнать, что для наших востоковедов слово "культура" - это не только название телеканала. :D Я не собиралась ставить под сомнение твои профессиональные и пр. качества. Я всего лишь хотела выразить мысль, что любовь к себе - это замечательно. Любить себя не только можно, но и нужно, и чем сильнее, тем лучше. Но выражать эту любовь, особенно публично, можно бы и все-таки поскромнее. Засим покладаю кисть - товарищ Джан прав, эта тема здесь неуместна.

#34 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 01 Май 2005 - 20:53

http://kensay.newmail.ru