Перейти к содержимому

Фото

что выбрать - в Питере

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 15:05

Приветствую всех. такая проблема...решил заняться БИ, но совершенно не знаю, чем именно. Просто так много разных единоборств, а вних, в свою очередь - разнообразных стилей, что я теряюсь - не знаю, что выбрать. Понятно, что выбирать нужно то, что больше всего для тебя подходит, но поскольку я в БИ полный профан, то не уверен, что знаю, что для меня лучше. Посоветуйте, куда податься, пожалуйста. Заниматься хочу для души(ну и самооборона - чуть-чуть8) ), выступления на соревнованиях не волнуют. интересуюсь больше ударной техникой(есть ведь такое деление, на бросковую и ударную?). а, ну да, еще - живу в Питере :D
заранее спасибо.

#2 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 16:23

Попробуй ушу тайдзи-цюань. Если не понравится, попробуй что-нибудь еще. Так, опытным путем, и найдешь свое. Может быть... Удачи!

#3 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 17:18

может быть, да ? оптимистично... 8)
примем к сведению - тайцзы цюань...спасибо!
а еще ? :D
и кстати - можно сразу места в Питере указывать, куда лучше пойти ?

#4 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 21:36

Извините, не местные мы (в смысле, не питерские). А что еще, кроме тайдзи? Честно - не знаю. Каждый для себя выбирает сам. На мой взгляд - дзюдо превыше всего :) Но это взгляд человека, который уже 11-й год занимается. Только к ниндзям не ходи, не надо! :D
С наилучшими пожеланиями,
budo-girl

#5 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 23:15

мне тут шаолинь-цюань посоветовали, я по инету порыскал - вроде то, что надо 8) теперь буду мастера искать...
p.s.
а почему к нидзям не ходить ? :twisted:

#6 Yashka

Yashka

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 00:31

p.s.
а почему к нидзям не ходить ? :twisted:

Потому что их не бывает :wink:
Зы. Молчу-молчу...

#7 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 00:51

хех...но когда-то же были 8)
кстати...хотел в какой-нибудь клуб-член фшби податься, но вычитал, что эта организация - туфта, или что-то вроде того...кто-нибудь, объясните, пожалуйста, какая организация - нормальная :D а то я запутался...опять-таки вычитал, что единственная "законная" организация - фур. но ведь там, я так понимаю, чисто спортивная, соревновательная направленность. а какой организации, продвигающей традиционное ушу, можно верить :?:

#8 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 12:33

"Приветствую всех. такая проблема...решил заняться БИ, но совершенно не знаю, чем именно. Просто так много разных единоборств, а вних, в свою очередь - разнообразных стилей, что я теряюсь - не знаю, что выбрать."
Вот же...блин:" Уважаемая редакция, ответьте, пожалуйста, может ли мальчик дружить с девочкой... :evil:
Если Вам для души, то и занимайтесь тем, к чему душа лежит! А если никак не определиться, то лучше заняться большим тенисом- и престижно и в нос не бьют.
С уважением.

#9 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 13:25

А если никак не определиться, то лучше заняться большим тенисом- и престижно и в нос не бьют.
С уважением.

Вы отстали от жизни, теннис был в прошлой жизни, сейчас престижно дзюдо :D

#10 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2004 - 00:26

Если Вам для души, то и занимайтесь тем, к чему душа лежит! А если никак не определиться, то лучше заняться большим тенисом- и престижно и в нос не бьют.
С уважением.

Хех...в первом посте я примерно обрисовал, чем хочу заниматься...и поскольку не представлял, какие именно БИ под эти критерии подходят, попросил помощи в выборе. Если бы я знал суть каждого единоборства, то конечно не стал бы спрашивать совета 8) но теперь вроде определился, спасибо добрым людям, помогли :D
а насчет тенниса - спасибо за совет. как вообще новые люди в единоборства приходят...ты - хочу Би заниматься, тебе - там такие нерешительные не нужны, иди в теннис :twisted: С чем я сразу определился, так это с тем, что хочу заниматься именно единоборствами, а не теннисом. тем более что он уже не в моде :wink:

#11 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2004 - 16:15

хех...но когда-то же были 8)
кстати...хотел в какой-нибудь клуб-член фшби податься, но вычитал, что эта организация - туфта, или что-то вроде того...кто-нибудь, объясните, пожалуйста, какая организация - нормальная :D а то я запутался...опять-таки вычитал, что единственная "законная" организация - фур. но ведь там, я так понимаю, чисто спортивная, соревновательная направленность. а какой организации, продвигающей традиционное ушу, можно верить :?:

О ниндзя:Ну да, были... Я даже с ними общалась. Где-то год назад, когда я вела рубрику о восточных единоборствах в газете "Московский спорт", в редакцию позвонил человек, сказал, что он - Илья Иванович Кукушкин (или что-то вроде того), ниндзя в 10-м поколении, и пригласил на слет ниндзя.. До этого мероприятия я, если честно, так и не доехала - были дела поважнее. К тому же, в вопросе ниндзей я придерживаюсь консервативной точки зрения - а именно, что последний их представитель вымер в Японии лет эдак 300 назад, и никаких указаний по поводу развития ниндзюцу в России товарищу Кукушкину не давал.ФШБИ - если я правильно поняла, имеется в виду контора профессора А. А. Маслова, занимающаяся "традиционными боевыми искусставами Шаолиня". Многоуважаемый Алексей Александрович Маслов любит рассказывать о своей поездке в Шаолиньский монастырь. У него, насколько мне известно, даже есть документ, подтверждающий, что А. А. Маслов является шаолиньским монахом в чуть не 10-м поколении... Я не большой специалист по китайским БИ, особенно в Питере. Могу, конечно, ошибаться, но по-моему, "традиционку" стоит искать по маленьким клубам. Лучший вариант - преподаватель-китаец. Но это редкость. ПОэтому - удачи!

#12 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2004 - 23:29

Да... хреново дело :D Для знатоков, как китаист профессиональный, сообщаю, что нет такого боевого искусства "тайдзицуань", да и "тайдзы цюань" тоже нет. Есть тайцзицюань. В некоторых местах могут еще тайчи предложить, но у меня с этим словом ассоцируется нечто не особо профессиональное.

Что касаемо организаций и профессора Маслова. Сейчас, насколько мне стало известно, ФШБИ возглавляет некто Момотов. Насколько он компетентен в ушу, судить не могу. ФШБИ позиционирует себя как организация, которая практикует шаолиневку. Но, если честно, ни одного более или менее грамотного представителя этого орг. образования не встречала. Не бейте меня, если здесь такие есть!!! :wink: Отношения Маслова к монахам не комментирую. В качестве развлечения по этой теме можно почитать официальное письмо на сайте ФУР :)

Что касаемо ФУР, то тут тоже можно поспорить. Безусловно, организация позиционирует себя как официальную. Не спорю: каждая организация, имеющая аккредитацию Москомспорта или Госкомспорта, может считать себя официальной. И это верно, законно. Но тут какая-то гипертрофированная официальность, уж извините. Реальная фраза из интервью господина Музрукова: "Мы остальным (тем, кто за будо-паспортами к ним не пришел и не придет) дышать не дадим". И пытаются не давать. Но люди в Китае призы берут, хотя на ЧР не выступают. И свои турниры проводят. Не менее качественные, кстати.

Что касаемо китайских мастеров, то тут новичку можно нарваться по крупному. Чтобы идти к китайцу, нужно иметь какое-то начальное понятие об истории ушу, мастерах и т.п. А так вполне возможно попасть в "туди" к какому-нибудь переодетому в ифу и отмытому до косоглазия рыночному таджику или к клоуну, которого в его бытность в Китае в недельной турпоездке дао по голове долбануло так, что он решил применить знания, полившиеся из открытых чакр :D и ударился в преподавание.

Так что советую поспрашивать знакомых. Или зайти на сайт Национальной федерации ушу, штаб-квартира которой расположена как раз в Питере. Смотреть по сслыке www.wushu.spb.ru или www.wushu.com.ru. Если там ничего не найдете, то хотя бы проконсультируетесь. Тренерский состав в федерации достаточного высокого уровня.

Тема изучения тайцзи в Питере обсуждалась и на форуме Московской федерации ушу. Можете посмотреть по адресу: www.wushu.ru/board/index.php. Кажется, в разделе "Вопросы к МФУ". Если бы вы были в Москве, могли бы пойти к нам, в МФУ, заниматься. Кстати, мы поддерживаем с НФУ тесные связи.

Наученная горьким опытом, полученным в результате попыток без использования горючих средств разобраться в отношениях между организациями, сразу предупреждаю, что все это - сугубо мое личное мнение. Не стреляйте, как говорится, в пианиста :D

И, самое главное, кто ищет - вынужден блуждать. Но всегда найдет :D Успехов!!!

С уважением,
Е.Р.

#13 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2004 - 23:58

нндя... как все сложно :D
буду искать, ничего не поделаешь 8)

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2004 - 08:34

С чем я сразу определился, так это с тем, что хочу заниматься именно единоборствами, а не теннисом. тем более что он уже не в моде :wink:

Ну тогда ДЗЮДО? :D

#15 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2004 - 13:23

нндя... как все сложно :D
буду искать, ничего не поделаешь 8)

Да, понятного мало :) Что ж так обреченно??? найдешь - я уверена, но не сразу, разумеется 8)

А что? дзюдо - вариант неплохой. Странно, что его уважаемая Budo-girl не пропагандирует :wink:

#16 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2004 - 18:15

Katrin писала
"А что? дзюдо - вариант неплохой. Странно, что его уважаемая Budo-girl не пропагандирует :wink:[/quote]"

Дзюдо - вариант просто супер. Но у нас дзюдо - спорт. В Питере есть организация под названием "Явара-Нева". Это клуб дзюдо, почетным президентом которого является Владимир Владимирович Путин. В "Яваре" одно время тусовалась вся сборная России по дзюдо. Но это все, опять же, чистый спорт, тренировки до скрипа в позвоночнике и с прицелом на Олимпийскую медаль. Как я поняла, "кое-кому" (извините, уважаемый "кто-то", не знаю, можно ли склонять ваш ник) этого не надо. Человек хочет заниматься для себя... В общем, не найдешь ничего - остается только одно: переезжай в Москву, приходи к нам на "Динамо" тренироваться. Так и быть, возьму в ученики... :D

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 09:26

" как вообще новые люди в единоборства приходят...ты - хочу Би заниматься, тебе - там такие нерешительные не нужны, иди в теннис :twisted: "
Ну и при чем тут: решительные, нерешительные? Ладно бы вопрос был:"... хочу заниматься, подскажите где", - так ведь:" вы скажите мне, чего моей душе угодно, а то мне в Яндексе лениво набрать: карате, ушу, айкидо..." :roll:
Что касается стилей, их тысячи, но, что забавно: какой бы из них Вы не выбрали, заниматься Вы будете не тем, что про него написано в книгах и интернете, а тем, что умеет конкретный человек, который будет Вас учить. А отсюда достаточно прозрачный вывод: важно не ЧЕМ, а У КОГО. Успехов!
С уважением.

#18 Katrin

Katrin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 11:01

[quote=budo-girl]Katrin писала
"А что? дзюдо - вариант неплохой. Странно, что его уважаемая Budo-girl не пропагандирует :wink:[/quote]

Дзюдо - вариант просто супер. Но у нас дзюдо - спорт. В Питере есть организация под названием "Явара-Нева". Это клуб дзюдо, почетным президентом которого является Владимир Владимирович Путин. В "Яваре" одно время тусовалась вся сборная России по дзюдо. Но это все, опять же, чистый спорт, тренировки до скрипа в позвоночнике и с прицелом на Олимпийскую медаль. Как я поняла, "кое-кому" (извините, уважаемый "кто-то", не знаю, можно ли склонять ваш ник) этого не надо. Человек хочет заниматься для себя... В общем, не найдешь ничего - остается только одно: переезжай в Москву, приходи к нам на "Динамо" тренироваться. Так и быть, возьму в ученики... :)[/quote]

Вот так образуются новые школы :D В рамках одного Динамо. Сенсей Анна, осс!!! :wink:

#19 кто-то

кто-то

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 16:05

Ладно бы вопрос был:"... хочу заниматься, подскажите где"

ммм...а я разве не это самое спрашивал ? 8) тогда извиняюсь...переделываю вопрос - хочу заниматься шаолинь-цюань, подскажите где :twisted:
а в Москву, к сожалению, не собираюсь, так что - не быть мне вашим учеником, уважаемая budo-girl :D хотя вы не много теряете :roll:

#20 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2004 - 18:31

[quote="Начинающий Ладно бы вопрос был:"... хочу заниматься, подскажите где", - так ведь:" вы скажите мне, чего моей душе угодно, а то мне в Яндексе лениво набрать: карате, ушу, айкидо..." :roll:
Что касается стилей, их тысячи, но, что забавно: какой бы из них Вы не выбрали, заниматься Вы будете не тем, что про него написано в книгах и интернете, а тем, что умеет конкретный человек, который будет Вас учить. А отсюда достаточно прозрачный вывод: важно не ЧЕМ, а У КОГО.

Уважаемый Начинающий! Я не раз (и даже не два) сталкивалась с необходимостью набирать в Яндексе эти самые слова. И, если честно, не завидую тому, кто таким образом пытается определиться в многообразии БИ. Посредством и-нета даже нельзя толком выяснить, что такое тайдзи - проверено на своем опыте. Мало толковой информации на сайтах по БИ, катострофически мало. Полуграмотная самореклама и околонаучная чушь какая-то не дают нормальному человеку полноценного представления о боевом искусстве. "Кто-то" рассчитывал (наверное :lol: ) на советы профессионалов, а не на то, что его пошлют в большой тенис :shock: А с "прозрачным выводом" я полностью согласна.