Перейти к содержимому

Фото

Вреден ли борцовский мостик?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#41 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 31 Март 2016 - 10:20

О, ништяк, точно - передний мост. А то "раком, раком"... Вот передний мост отлично выставляет структуру удара лбом. Если, кнешно, имеется желание научиться башкой сшибать нахрен, а не просто из пятачка юшку пущать. Я вот, как научился, вообще не помню, чтобы после башки в рыло у меня хоть кто то, любой комплекции и опыта, на ногах стоять остался. После кулака много, с ноги бывало, а вот с калгана - ни одного случая. Самый легкий случай - парень встал менее, чем через 5 минут.

Изменено: Чайникк, 31 Март 2016 - 10:21

#42 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 11:26

Практический навык для проведения определенных технических действий, это совсем не то же самое, что просто качать шею. Я об этом в ролике тоже рассуждаю. А вот качать шею (именно качать мышцы) - на мосту не логично и не целесообразно.

Отработка движений одно, а кач шеи - другое.

Именно для чистой накачки - возможно Вы правы. Однако это комплексное упражнение для борцов, которое за счет своей комплексности в т.ч. здорово экономит время.

#43 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 13:37

Именно для чистой накачки - возможно Вы правы. Однако это комплексное упражнение для борцов, которое за счет своей комплексности в т.ч. здорово экономит время.

1. Не может быть прав, а прав)

2. Борцам надо "для дела", там деваться некуда. И то, сам процесс развития мышц логичнее отделать от процесса развития прикладного навыка. Здоровье дороже экономии времени.

Да и в чем там экономия?

Сел на лавочку, полотенце накинуд и качай. В чем экономия в сравнении с "встал на мост и качай"?

Отработка навыка ведь в борьбе отделена от "кача" шеи мостом.

Навык отрабатывают в уходах из удержаний, в уходах от "туше" и т.д.

В эти моменты шею не качают. А качают отдельно, в процессе ОФП и СФП. Встали на мост и накатывают взад-вперед, вправо-влево.

А потом передний мост. 

А потом забегания на мосту (вот здесь хоть есть элемент прикладной).

А потом перекидываем ноги из переднего моста в борцовский и обратно.

А вот здесь уже на шейные позвонки нагрузка ВСЕГО ТЕЛА.

Да и про то, как нагружаются мышцы  в этом упражнении я рассказывал в ролике.

Когда голова прямо - мышцы вообще не нагружены. Все держит позвоночник.

Чем больше отклонение головы от прямого положения, тем больше нагрузка. Банальная физика.

Соответственно большая нагрузка на мышцы только в положении сильного отклонения головы.

И в этот момент самая большая нагрузка на межпозвонковые диски. Т.к. позвоночник согнут и нагрузка распределяется не на всю плоскость диска, а лишь на его часть..

А вес тела давит.

И ко всему, именно в этом положении максимальное напряжение мышц, которые тоже создают осевую нагрузку.

Самый неудачный вариант нагружения мышц с точки зрения нагрузки на межпозвонковые диски.

Вообще не понимаю, что здесь спорить, ведь так все очевидно?

Или то, что годами привыкли делать мост, не дает взглянуть на это упражнение объективно и беспристрастно?

Типа "все делают, чай не дураки"?

#44 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 14:00

В опчем, что у нас остается безопасного? Наклоны с сопротивлением да шраги, по существу?

#45 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 14:09

pavlik-у: Не знаю как во всех видах борьбы, но  в самбо в рядовых секциях обычно упражнения на мост делают во время разминки - это собственно разминка, укрепление шеи и подводящее упражнение для некоторых техник. Задачи именно накачать шею до невозможности не стоит. Основное время тренировки принято тратить на отработку техники и собственно борьбу. Экономия времени заключается в совмещении развития разных качеств в одном упражнении - это же очевидно)) Возможно даже в ущерб какому-то из них отдельно - здесь работает принцип достаточности.

Изменено: Владимир_К, 31 Март 2016 - 14:10

#46 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 14:50

В классике не могу точно сказать, ибо разминкой обзывали всякие наклоны, приседания, размахивания руками, беготню и кувыряния. Но шею на мосту качали каждую треньку. Потом начинали мельтешить туда сюда, кувыряться через раком стоящего человека, делать кульбиты, страховки. Потом учились борца, а потом тянулись. Потом все шли домой, а всякие недокормыши типа мну брели к гирям. 

#47 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 31 Март 2016 - 14:55

1. Не может быть прав, а прав)

2. Борцам надо "для дела", там деваться некуда. И то, сам процесс развития мышц логичнее отделать от процесса развития прикладного навыка. Здоровье дороже экономии времени.

Да и в чем там экономия?

Сел на лавочку, полотенце накинуд и качай. В чем экономия в сравнении с "встал на мост и качай"?

Отработка навыка ведь в борьбе отделена от "кача" шеи мостом.

Навык отрабатывают в уходах из удержаний, в уходах от "туше" и т.д.

В эти моменты шею не качают. А качают отдельно, в процессе ОФП и СФП. Встали на мост и накатывают взад-вперед, вправо-влево.

А потом передний мост. 

А потом забегания на мосту (вот здесь хоть есть элемент прикладной).

А потом перекидываем ноги из переднего моста в борцовский и обратно.

А вот здесь уже на шейные позвонки нагрузка ВСЕГО ТЕЛА.

Да и про то, как нагружаются мышцы  в этом упражнении я рассказывал в ролике.

Когда голова прямо - мышцы вообще не нагружены. Все держит позвоночник.

Чем больше отклонение головы от прямого положения, тем больше нагрузка. Банальная физика.

Соответственно большая нагрузка на мышцы только в положении сильного отклонения головы.

И в этот момент самая большая нагрузка на межпозвонковые диски. Т.к. позвоночник согнут и нагрузка распределяется не на всю плоскость диска, а лишь на его часть..

А вес тела давит.

И ко всему, именно в этом положении максимальное напряжение мышц, которые тоже создают осевую нагрузку.

Самый неудачный вариант нагружения мышц с точки зрения нагрузки на межпозвонковые диски.

Вообще не понимаю, что здесь спорить, ведь так все очевидно?

Или то, что годами привыкли делать мост, не дает взглянуть на это упражнение объективно и беспристрастно?

Типа "все делают, чай не дураки"?

Немного не понимаю всё-таки в чём критика моста. Если борцам советовать не делать мост, то это бессмысленно, т.к. это основной элемент защиты для них. Если не борцам, то достаточно разумно использовать мост, например с поддержкой руками и уж точно не использовать дополнительных отягощений без должной подготовки. Забегания и перекидывания - та же история для борцов.

Экономия лично для меня существенная, я получаю функциональную комплексную нагрузку, а в случае с полотенцем более изолированное упражнение на которое не смогу выделить времени в своём тренировочном графике, т.к. накачка шеи дело третье для меня.

Что касается неприспособленности шеи, что стоять на голове, в таком случае можно критиковать стойку на руках, т.к. руки не предназначены для этого, конечно очень утрированно, но примерно в том же ключе. Всё-таки травмированных шей не так много, а школу борьбы в одежде и без неё прошло огромное кол-во людей, в т.ч мои друзья и родственники, ни у кого хронических заболеваний шейного отдела позвоночника нет.

Да и спора-то я не вижу здесь, вы рассказали как можно эффективнее и быстрее накачать шею с наименьшим риском травматизма, уверен эта информация востребована и кем-то уже взята на вооружение. И, кстати не так уж и "все" делают борцовские мосты, я лично считаю, что упражнение сильно недооценено, поэтому мне не совсем понятна его критика. Кроме борцов очень мало кто его практикует регулярно.

#48 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 15:07

Тот амбал на видео вполне логично обосновал свою позицию.

И насчет естественного движения. 

Рассмотрите строение позвоночника. Посмотрите на величину позвонков в его разных разделах.

Чем ниже по позвоночнику, тем величина позвонков больше.

Попробуйте догадаться почему это именно так)

Подскажу, если не догадаетесь сами)

Величина позвонков увеличивается в связи с тем, что чем ниже по позвоночнику, тем больший вес приходится держать позвонку на себе.

Так вот шея природой предназначена для того, чтобы держать голову.

Голову, а не туловище)

Поэтому и позвонки в шейном отделе такие небольшие.

Потому что на них приходится вес только головы.

При выполнении моста, на эти позвонки ложится намного большая нагрузка (превышающая "рассчетную" во много раз. ..............................................

Это то да, хотя самые маленькие позвонки всё-таки в копчиковом отделе, а самые большие в поясничном. :D Хотя разве важно, что шейные позвонки меньше? Ведь и нагрузка на них то будет меньше, чем на другие отделы позвоночника, а организм адаптируется к нагрузкам. Травмы то у борцов, что они это всё катают с огромными весами, а борцовские мостики без отягощения, считаю даже полезными, почему так думаю, объясню позже.

А зачем стоять на голове? Какая от этого польза?

Не создан шейный отдел для того, чтобы на него весь вес тала наваливать.

А другие отделы созданы? Нелогично получается. :) Есть предел нагрузкам, которые организм может выдержать, но то, что вес тела он держать не может, это неправда.

Изменено: Dragon15, 31 Март 2016 - 15:27

#49 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 15:10

Павлик, а это правда вы или другой Павлик. Ну то есть Павел? Просто правда очень забавно тут написали про "того амбала" и про "фу гляньте на этого чувака". Ну если вы - Павел Бадыров, то это очень забавно получилось, конечно.. Если нет, то тоже забавно, но раза в два менее забавно... Извините за оффтоп...

#50 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2016 - 15:16

Ладно, теперь попытаюсь объяснить, почему считаю борцовские мосты полезными упражнениями.

Для начала сравним борцовский мостик с обычным мостиком (из йоги или с гимнастическим), всё врачи говорят о огромной пользе для позвоночника разного рода гимнастических мостиков, потому что там нагрузка ложится по вогнутой линии. Но и в борцовском мостике нагрузка по вогнутой линии идёт! Исходя из этого, если классический мостик полезен для поясничного отдела позвоночника, то борцовский мостик полезен для шейного отдела позвоночника. Математика простая. Есть ещё и обратный борцовский мостик, но это уже другая история. Кстати, согласен с Krakatau, ощущения от борцовского моста просто превосходные, времени на него трачу совсем немного, но это одно из моих любимых упражнений.

Изменено: Dragon15, 31 Март 2016 - 15:28

#51 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 00:33

Павлик, а это правда вы или другой Павлик. Ну то есть Павел? Просто правда очень забавно тут написали про "того амбала" и про "фу гляньте на этого чувака". Ну если вы - Павел Бадыров, то это очень забавно получилось, конечно.. Если нет, то тоже забавно, но раза в два менее забавно... Извините за оффтоп...

Да, я Павел Бадыров.

Ладно, теперь попытаюсь объяснить, почему считаю борцовские мосты полезными упражнениями.

Для начала сравним борцовский мостик с обычным мостиком (из йоги или с гимнастическим), всё врачи говорят о огромной пользе для позвоночника разного рода гимнастических мостиков, потому что там нагрузка ложится по вогнутой линии. Но и в борцовском мостике нагрузка по вогнутой линии идёт! Исходя из этого, если классический мостик полезен для поясничного отдела позвоночника, то борцовский мостик полезен для шейного отдела позвоночника. Математика простая. Есть ещё и обратный борцовский мостик, но это уже другая история. Кстати, согласен с Krakatau, ощущения от борцовского моста просто превосходные, времени на него трачу совсем немного, но это одно из моих любимых упражнений.

Да, я смотрю аргументы читать и вникать в них не хочется..

Ладно, я все сказал, что хотел.

Нравится делать нелогичные вещи - кто же против.

Если потом, не дай Бог приключится беда с шейным отделом позвоночника, то я по крайней мере пробовал объяснить, моя совесть чиста.

#52 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 12:24

Да, я смотрю аргументы читать и вникать в них не хочется..

Ладно, я все сказал, что хотел.

Нравится делать нелогичные вещи - кто же против.

Если потом, не дай Бог приключится беда с шейным отделом позвоночника, то я по крайней мере пробовал объяснить, моя совесть чиста.

Спасибо, хотя-бы за «не дай Бог».  :)  Удачи!

С уважением, Сергей.

#53 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 15:43

Спасибо, хотя-бы за «не дай Бог».  :)  Удачи!

С уважением, Сергей.

А как иначе? 

Конечно "не дай Бог".

Я же не конченный урод, чтобы желать плохого.

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Апрель 2016 - 16:22

всё врачи говорят о огромной пользе для позвоночника разного рода гимнастических мостиков

Отнюдь. Массу вещей надо будет учесть при включении мостика в ЛФК, и правильно подобрать последовательность упражнений. Во многих случаях ЛФК будет показан не просто мост, а мост с опорой какой-либо части тела (поясницы, к примеру), о какую-либо опору.

#55 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 06:30

Видимо тема себя исчерпала, но я черкану ещё пару строк. Мне думается, что борцовский мост без фанатизма (забегания, перкидывания, накаты с отягощениями) дают наибольшую нагрузку всё-таки не на шейный отдел позвоночника, а на грудной. Грудной отдел единственный имеет естественный изгиб (кифоз) в сторону, противоположную направлению изгиба при выполнении моста. Шейный же отдел, без критических нагрузок и при правильном выстраивании конструкции вообще лишь передаёт движение, не неся на себе никаких противоестественных нагрузок. Ситуация с поясничным отделом идентична. А вот грудной отдел должен обладать немалой подвижностью, чтобы распределить нагрузку при выполнении упражнения равномерно.

#56 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 10:24

Мне думается, что борцовский мост без фанатизма (забегания, перкидывания, накаты с отягощениями) дают наибольшую нагрузку всё-таки не на шейный отдел позвоночника, а на грудной. 

Мост (любой) даст перегрузку в зависимости от личных ТТХ исполнителя. Если пресс слабый  - перегрузка будет в районе перехода грудного отдела в поясничный, к примеру.

#57 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 11:19

Мост (любой) даст перегрузку в зависимости от личных ТТХ исполнителя. Если пресс слабый  - перегрузка будет в районе перехода грудного отдела в поясничный, к примеру.

30 секунд держу «уголок» на полу с прямой спиной, вряд ли у меня слабый пресс. ))

#58 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 19:43

Уголок это как?

#59 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 19:55

Уголок это как?

так же как на турнике)) только сидя на попе. Включены все мышцы пресса , 30 секунд - это дофига много))))

#60 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2016 - 20:13

Уголок это как?

L-стойка ещё называют или L-sits в зарубежных «штуках». Вот из инета фото:

66-l-sit.jpg

Начинал с согнутых ног, постепенно выпрямляя, пока не получилось полностью прямые держать, потом начал делать с прямой спиной. Время удержания хочу довести до одной минуты. Потом, может, буду учиться делать такую штуку (высоким углом называется или V-sits):

corner-2.jpg