Перейти к содержимому

Фото

Вреден ли борцовский мостик?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 13:04

А стали давать в садике. Я запретил воспитателю с моим это делать, но решил на всякий случай уточнить.

В садике наверное один-два подхода пару раз в неделю?И они просто стоят, ничего не делая. Вряд ли этим можно навредить, в теме-то речь про борцовский мост, с накатом.

#22 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 415 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 13:13

В садике наверное один-два подхода пару раз в неделю?И они просто стоят, ничего не делая. Вряд ли этим можно навредить, в теме-то речь про борцовский мост, с накатом.

В том то и дело, что без статики. Встали в мост и раскачка вперед-назад, влево-вправо. Мелкий дома демонстрировал, я потом уточнял у воспитателя. Три раза в неделю. Уточнил на всякий случай у его сэмпая - тот сказал, что рано. Да и по себе помню, что мостик давали в секции класса со второго третьего (при десятилетке).

Просто не хочу быть излишне пугливым за ребенка, потому и спрашиваю.

#23 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 19:05

Я свой "грудной" остеохандроз знаю :). Как раз последствия выхлапыванием моей тушкой борцовского ковра. С шеей чуть лучше.

Там все просто. До 12 лет все формируется. для того чтобы последствий не было, с начало ставят акробатику. Т. е. формируют гибкость всех отделов позвоночника в статике и динамике. Кувырки, статические стойки на мосту на руках, постепенно добавляя динамику, колесо, рандат фляк и т. д. Параллельно укрепляют мышцы спины и шеи, при этом до 14 лет нагрузки лучше давать не по оси позвоночника. Это подьемы ног лежа на спине, разгибание рук лежа на скамье, отжимания, работа на брусьях, подтягивание в висе с упором ног к поверхности пола под углом и т. д.  Когда мышечный костяк окреп (существует система физ оценки в зависимости от возраста), можно добавить такие упражнения как накат, бросок через спину, "мельницу", "скрутку" , ну или их элементы(зависит от возраста). рекомендации специалиста нашей кафедры 14 лет. На мой естественный вопрос: как найти золотую середину между здоровьем и результатами спортсмена? (поскольку в 14 лет начинать давать сложно-координационные движения на позвоночный столб с точки зрения тренера который готовит спортсмена поздно). Ответ - ищите золотую середину, и постоянная профилактика в конце тренировки. Стречинг, массажи, мази и не увлекаться. Ну это к тому, что качать мышцы шеи можно иным способом, а вставать на мост и выходить из этого положения при различных видах блокировки-захвата - это техническая составляющая, так к ней и надо относиться. 

Ну примерно так, вполне вроде развернуто.

#24 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 415 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 20:14

Я свой "грудной" остеохандроз знаю :). Как раз последствия выхлапыванием моей тушкой борцовского ковра. С шеей чуть лучше.
Там все просто. До 12 лет все формируется. для того чтобы последствий не было, с начало ставят акробатику. Т. е. формируют гибкость всех отделов позвоночника в статике и динамике. Кувырки, статические стойки на мосту на руках, постепенно добавляя динамику, колесо, рандат фляк и т. д. Параллельно укрепляют мышцы спины и шеи, при этом до 14 лет нагрузки лучше давать не по оси позвоночника. Это подьемы ног лежа на спине, разгибание рук лежа на скамье, отжимания, работа на брусьях, подтягивание в висе с упором ног к поверхности пола под углом и т. д.  Когда мышечный костяк окреп (существует система физ оценки в зависимости от возраста), можно добавить такие упражнения как накат, бросок через спину, "мельницу", "скрутку" , ну или их элементы(зависит от возраста). рекомендации специалиста нашей кафедры 14 лет. На мой естественный вопрос: как найти золотую середину между здоровьем и результатами спортсмена? (поскольку в 14 лет начинать давать сложно-координационные движения на позвоночный столб с точки зрения тренера который готовит спортсмена поздно). Ответ - ищите золотую середину, и постоянная профилактика в конце тренировки. Стречинг, массажи, мази и не увлекаться. Ну это к тому, что качать мышцы шеи можно иным способом, а вставать на мост и выходить из этого положения при различных видах блокировки-захвата - это техническая составляющая, так к ней и надо относиться. 
 Ну примерно так, вполне вроде развернуто.

Благодарю вас.

#25 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 21:07

с 5.07

Самое главное двигаться от простого к сложному не забывая о принципе "доступности" нагрузка и подбор упражнений должны соответствовать подготовленности обучаемым.

#26 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 19:56

каждый суслик в поле агроном. вот поэтому у нас и пробки на дорогах . 

Это все твои доводы? Нет, ну если реально, то ты сам хотя-бы мост делал?

Бадыров в видео развёрнуто ответил. Думаете не прав?

Тот амбал на видео? Конечно не прав. Наклоны для головы самое естественное движение!

#27 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 21:47

я вот что то не помню, что бы мы переходили на ты. 

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 00:58

Следите за языком. Тем более что к мнению Zhila имеет смысл прислушиваться, у него соответственное образование и опыт работы.

#29 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 473 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2015 - 04:39

Тот амбал на видео? Конечно не прав. Наклоны для головы самое естественное движение!

Наклоны головы под вертикальной нагрузкой самое естественное движение? 

#30 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2015 - 22:28

я вот что то не помню, что бы мы переходили на ты. 

Ладно, Вы так Вы, но всё-таки . . . :)

Наклоны головы под вертикальной нагрузкой самое естественное движение? 

В принципе, любое силовое движение (не растяжка) с весом собственного тела есть естественным.

#31 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 00:38

Продолжаю делать борцовский мостик, теперь чтобы увеличить нагрузку опираюсь ногами не на стопы, а только на пятки (ноги прямые), делаю 1 подход из 30 повторений 1-2 раза в неделю, вроде бы всё нормально. :D

#32 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2016 - 23:44

Тот амбал на видео вполне логично обосновал свою позицию.

И насчет естественного движения. 

Рассмотрите строение позвоночника. Посмотрите на величину позвонков в его разных разделах.

Чем ниже по позвоночнику, тем величина позвонков больше.

Попробуйте догадаться почему это именно так)

Подскажу, если не догадаетесь сами)

Величина позвонков увеличивается в связи с тем, что чем ниже по позвоночнику, тем больший вес приходится держать позвонку на себе.

Так вот шея природой предназначена для того, чтобы держать голову.

Голову, а не туловище)

Поэтому и позвонки в шейном отделе такие небольшие.

Потому что на них приходится вес только головы.

При выполнении моста, на эти позвонки ложится намного большая нагрузка (превышающая "рассчетную" во много раз.

Ко всему, для тренировки мышц шеи, приходится не просто стоять в этом положении, но еще и отклонять голову от прямого положения (делая накаты вперед-назад и вправо-влево.

Что происходит с межпозвонковыми дисками (с точки зрения величины нагрузки на их части), "амбал" достаточно подробно рассказал и показал.

Если вы считаете, что природа создала шейный отдел позвоночника для того, чтобы на него "грузили вес всего корпуса", то вы явно ошибаетесь.

А когда этот "перегруз" еще и начинает давить при отклонении головы от прямого положения, то несложно понять, насколько это "естественное" движение.

Если стоит задача не освоение прикладного навыка для борьбы (боя), а просто тренировки мышц шеи, то нужно быть не очень толковым, чтобы для этих целей применять борцовский мост))

О чем "амбал" весьма логично рассказал в ролике)

И то, что при этом упражнении ничего "сразу не сломается", так это потому, что организм имеет приличный запас по прочности. И какое-то время он будет это глумление над собой выдерживать.

Вот только зачем его испытывать без необходимости?

И проблем в шейном отделе у борцов более чем достаточно.

Просто пока мышцы в тонусе, организм эти проблемы компенсирует, пока может.

Но потом, либо проблема станет слишком серьезной, либо тонус мышечный уйдет после прекращения занятий.

Вот тогда все и вылезет в полный рост.

Впрочем, если хочется играть в эту рулетку, кто же запрещает)

Можно и мышцы поясницы "качать" поднимая камни Атласа из стронгмена)

Вот только зачем, если есть безопасные упражнения?)

Если что, "амбал" шею на мосту качал)

Да потом поумнел, когда стал постарше.

И очень жалел, что ему вовремя этого никто не подсказал)

#33 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Март 2016 - 14:20

Если нет задачи удерживать противника на мосту, избегая туше, то мостик на тыкве как таковой в хер не уперся. Если здоровье позволяет, то регулярно стоять жопой вверх, упершись маковкой в пол невредно. Но просто раскабанить шею влегкую можно просто шрагами плюс "шапочка" с грузами. Учитывая, что выход на мост есть специфичное действие для защиты от поражения туше, то оно в целом просто ни к чему. Чтобы выкатиться из под противника или выйти из удержания в партере по исключенном поражении туше, мост не требуется.

Изменено: Чайникк, 30 Март 2016 - 14:21

#34 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2016 - 14:28

В самбо есть еще, например, уход с рычага локтя через мост... Не все так однозначно. А моего старшего сына через полгода занятий на открытом ковре как-то прилично воткнули головой (до нокдауна) - хорошо, что он этот мостик дома дополнительно делал...

#35 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 30 Март 2016 - 15:47

Ну, могут и не специально воткнуть. Я на занятиях как-то вознамерился сделать удушку здоровенному парню,  плохо закрепился ногами, а он возьми, да и стряхни меня просто вниз башкой. Я думал, я сознание потеряю - всеми моими кг стукнулся макушкой об пол. Голова потом болела неделю от защемления, мне шею раз 5 вправляли. 

#36 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2016 - 16:03

Ну, могут и не специально воткнуть.

так и было - не специально, через спину с колен))

#37 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2016 - 23:39

Если нет задачи удерживать противника на мосту, избегая туше, то мостик на тыкве как таковой в хер не уперся. Если здоровье позволяет, то регулярно стоять жопой вверх, упершись маковкой в пол невредно. Но просто раскабанить шею влегкую можно просто шрагами плюс "шапочка" с грузами. Учитывая, что выход на мост есть специфичное действие для защиты от поражения туше, то оно в целом просто ни к чему. Чтобы выкатиться из под противника или выйти из удержания в партере по исключенном поражении туше, мост не требуется.

А зачем стоять на голове? Какая от этого польза?

Не создан шейный отдел для того, чтобы на него весь вес тала наваливать.

И насчет кача шеи, шапочка - не самое эффективное упражнение. Я в ролике рассказываю о более удачных вариантах и объясняю почему они удачнее.

В самбо есть еще, например, уход с рычага локтя через мост... Не все так однозначно. А моего старшего сына через полгода занятий на открытом ковре как-то прилично воткнули головой (до нокдауна) - хорошо, что он этот мостик дома дополнительно делал...

Практический навык для проведения определенных технических действий, это совсем не то же самое, что просто качать шею. Я об этом в ролике тоже рассуждаю. А вот качать шею (именно качать мышцы) - на мосту не логично и не целесообразно.

Отработка движений одно, а кач шеи - другое.

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2016 - 23:41

А зачем стоять на голове? Какая от этого польза?

Не создан шейный отдел для того, чтобы на него весь вес тала наваливать.

Натяжение и проработка сухожилий. Как раз для того, что бы вес, пришедшийся на бошку, распределился по всей спине, ибо шейный отдел действительно не создан для этого.

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 31 Март 2016 - 01:35

На тыкве стоять зачем? А чтобы когда лбом всем весом в рыло или грудак засаживаешь, шея не травмировалась. Особенно когда когда в грудак.

#40 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 31 Март 2016 - 09:51

Эх, как хочется написать в защиту борцовского моста! Очень люблю это упражнение. Но постараюсь быть объективным. Сразу откину в сторону значение этого действия для какой-то реальной ситуации. Конечно вставать на голову в общем-то бесполезно, особенно на асфальте. Если нужно уйти с узла, то достаточно оторвать лопатки и вообще разгружать спину очень важно во многих ситуациях, но это скорее полумост, без нагрузки на шею. 

Так вот, если сравнивать мост и всякие там упражнения на шею, с ремнями, полотенцем, шапочкой и т.д.  Да, есть плюс в этих более изолированных упражнениях. Это снижение возможного травматизма. Однако, как и любого изолированного упражнения я считаю минусов больше. Шею раскачать так наверное проще и безопасней, но есть ли цель у БИ-шника раскачать шею? Мышечная масса на шее важна, т.к. демпфирует ударные воздействия на голову, как-то от ударов, падений и т.д. Но я всегда придерживаюсь принципа функциональности и ратую за функциональность во всём. Так вот этот мост, который принято называть "борцовским" я считаю одним из важнейших функциональных упражнений. Помимо шеи работает большое количество прочих мышц. Это в том числе и мышцы-стабилизаторы. На мосту (заднем) тянется вся передняя часть туловища, изменяется ритм и глубина дыхания. Это для меня магическое упражнение, не больше не меньше. Можно наверное как-то обосновать его важность более глубоко, но мне достаточно того обоснования, которое я дал, чтобы делать его как можно чаще.

Что касается возможных травм, или стирания дисков (вообще крайне туманный вопрос насчёт дисков(?!!). Такое возможно в двух случаях. Первый: вы - борец, для которого мост важнейший инструмент защиты. Чтобы рвать мостом тяжеленного дядьку нужно много качаться на мосту с большими весами и вы получаете профессиональную травму по окончании своей карьеры. Вариант два. Вы - ретивый новичок, который зафанател на мосту и травмировался. Чтобы этого избежать нужно постепенно практиковать передний и задний мосты, с обязательной опорой на руки. Возможно не стоит эту опору и убирать, либо убирать постепенно со временем, по мере укрепления шеи. Даже не БИ-шнику, а просто в плане ЗОЖ мост - здоровское упражнение. Как говорил мой тренер, который работал по ЗОЖ с пожилыми людьми: "Катайте мост и бегайте и забудете про головную боль".

Что касается важности моста для БИ. Дело не только в укреплении шеи, что крайне важно для держалки, защиты от воздействий на шею (особенно ущемления!) и ударов головой. При "катании" моста укрепляется надкостница. Болит сначала, потом даже требует катания. Черепушка становится менее чувствительной, закаляется. Можно бить головой уверенно или поймать с меньшими потерями удары тупыми твёрдыми предметами.

Что касается аргументации вреда моста из-за эволюционной неприспособленности шейных позвонков и обоснования их размерами позвонков и их увеличения по направлению вниз... Интересная мысль конечно... Однако, тут всё довольно просто. Голова не приспособлена к таким нагрузкам, как пояс верхних конечностей, верхние конечности не приспособлены к нагрузкам пояса нижних конечностей. Человек - существо прямоходящее, ноги нагружаются больше, поэтому чем ближе к ним, тем позвонки массивнее. Это ведь не значит, что шея не способна выдержать мост без травм или сопутствующих заболеваний. Где та грань, которая приведёт к таким последствиям и почему именно вес тела тут является критическим? К тому же этим аргументом никак не обосновывается само положение шеи по отношению к туловищу во время выполнения борцовского моста. Тут логика сохраняется и с выполнением нагрузки на шею во время выполнения моста. Часть веса человека (не весь, далеко не весь, ведь опора идёт на ноги в любом случае) тут ложится на шею. Но шейный отдел позвоночника при должной тренировке легко переносит эту нагрузку. Пояс верхних конечностей способен задать гораздо большую нагрузку на более крепкий и массивный грудной отдел позвоночника. Ну а пояс нижних конечностей задает ещё большую нагрузку на поясничный и крестцовый отделы. Ну и естественно нагрузки эти суммируются и перераспределяются, т.к. абсолютно изолированными их задать крайне сложно, даже современными средствами. А в процессе эволюции как раз тенденция была обратной - функциональной, задействующей максимально ресурсы всего организма.

Когда я встаю на задний борцовский мост, я сам не понимаю почему я чувствую себя так хорошо.. Мне нравится смотреть на мир вверх тормашками.. Мне нравится как меняется моё дыхание.. Может быть эволюционно такая возможность задана нашим телом? Зачем? Не знаю.. Человек - загадочное существо, наполненное скрытыми возможностями. Наверное не всё возможно объяснить логически...