Перейти к содержимому

Фото

Вреден ли борцовский мостик?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#1 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 20:06

Вреден ли борцовский мостик? Давно интересуюсь этой темой. Самому нравится укреплять шею таким образом. Но очень много людей говорят, что трутся шейные позвонки и потом может быть очень много проблем с шеей? Правда ли это?

Rast_2.gif

P.S. Тренируюсь без отягощения.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 20:23

Вреден ли борцовский мостик? Давно интересуюсь этой темой. Самому нравится укреплять шею таким образом. Но очень много людей говорят, что трутся шейные позвонки и потом может быть очень много проблем с шеей? Правда ли это?

Если вы очень сутулый, и/или имеете сильный сколиоз , то можете стереть сустав. Если стоите действительно в "мосте", качественно прогнувшись - то нормально всё.

#3 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 21:18

Если вы очень сутулый, и/или имеете сильный сколиоз , то можете стереть сустав. Если стоите действительно в "мосте", качественно прогнувшись - то нормально всё.

Я не сутулый. :) Стою на темечке. Нормально все? Потом проблем с шеей не будет?

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 22:24

Я не сутулый. :) Стою на темечке. Нормально все? Потом проблем с шеей не будет?

Имеет смысл найти спеца по ЛФК или чему-то сходному. Компрессионное сдавливание может быть, а может и не быть при мосте. Вживую я бы определила, по инету, даже по фото - не возьмусь. Для того что бы минимизировать компрессию, надо прогнуться хорошо, фактически тянуться животом к потолку.

#5 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 22:50

Мостик вреден . Как не стой. У меня куча пациентов у которых реальные проблемы со здоровьем.    Вот в этом ролике в начале объяснение почему, он вреден и даны рекомендации на тему накачки шеи  

• Tong Po, nok и Gleb пользователям это нравится

#6 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 07:22

Давно понял, что это не самое полезное упражнение. Я вообще верю, что все невредные упражнения естественны для организма, то есть в том или ином варианте мы эти движения делаем в в тренировке, а в жизни.

Однако тут надо понимать, что мост на самом деле не только и не столько качает шею, сколько создает мышечную базу и базу движения для целого ряда техник борьбы, и потому его не следует воспринимать просто как упражнение, направленное на укрепление шеи. Так что, наверное, тут такая тема, что это действительно не полезно для здоровья, как и многое в спорте, но полезно для спорта и достижений в нем.

#7 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:00

Вот приблизительно так я делаю мост (фото из интернета):

0_11591c_5aa632d4_L.jpg

А что скажите насчёт других методов тренировок. А как насчёт ещё такой штуки:

0_11591d_12f35435_L.jpg

И наконец, вот старая добрая стойка на голове, тренирует шею, разве и она вредна? Спасибо.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:12

Ну вот так делаю я:

217a9abba990.jpg

это, конечно, не совсем накат, это немного иное упражнение, но накат делаю приблизительно в таком положении. Не сказала бы что позвонки прям "трутся". 

Хотя с тем, что если стоит задача именно накачать шею, лучше делать другие упражнения, согласна на 100%.

#9 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:18

Мостик вреден . Как не стой. У меня куча пациентов у которых реальные проблемы со здоровьем.    Вот в этом ролике в начале объяснение почему, он вреден и даны рекомендации на тему накачки шеи  

Полный бред! Лучшая профилактика шейного остеохондрозаборцовский мост! Никто же не не будет спорить, что лучшая профилактика проблем с сердцем — это бег! Так и здесь, а проблемы с шеей у борцов возникают из-за огромного дополнительного отягощения, если ты тренируешься своим весом проблем у тебя не будет точно!

P.S. Посмотрите на того чувака на видео! Разве у него хорошая шея? Фу! Да он даже вертеть ею не сможет — уверен!

P.P.S. Taj, борцовский мост даже очень естественное движение! К примеру, ты смотришь вверх . . .

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:29

Задача увеличить силу шеи, а не накачать объём, чтобы от ударов, например, меньший урон был. :)

Про увеличить/накачать пусть другие пишут))) я про то, что при относительно ровной спине и хорошем прогибе мост делать почти безвредно.

#11 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:31

Про увеличить/накачать пусть другие пишут))) я про то, что при относительно ровной спине и хорошем прогибе мост делать почти безвредно.

ВиШень и Kaimetsu, спасибо! Решил тренировать борцовский мост и далее! :D

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 18:40

Решил тренировать борцовский мост и далее! :D

Я когда в каком-то упражнении не вполне уверена, выполняю через день  . Это даёт возможность организму  осознать, прочувствовать влияние, и подсказать вам, если что не так. 

Изменено: ВиШень, 27 Октябрь 2015 - 18:40

#13 ShaLun

ShaLun

Старожил

• Забаненные
  • 1 157 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 20:43

Мост - хорошее упражнение . Получило большое расспростронение среди борцов , чтобы лопатки не прижали к полу . Многие ММА шники не тренируют мост , а зря , помогает при выходе из под противника . Ничего вредного , при правильном исполнении,  нет . Классика .

• sergo это нравится

#14 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 23:28

Полный бред! Лучшая профилактика шейного остеохондрозаборцовский мост! Никто же не не будет спорить, что лучшая профилактика проблем с сердцем — это бег! Так и здесь, а проблемы с шеей у борцов возникают из-за огромного дополнительного отягощения, если ты тренируешься своим весом проблем у тебя не будет точно!

P.S. Посмотрите на того чувака на видео! Разве у него хорошая шея? Фу! Да он даже вертеть ею не сможет — уверен!

P.P.S. Taj, борцовский мост даже очень естественное движение! К примеру, ты смотришь вверх . . .

каждый суслик в поле агроном. вот поэтому у нас и пробки на дорогах . 

#15 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 09:51

В свою последнюю поездку обсуждал остеохондроз разных отделов позвоночника с ЛФК методистами. Вывод однозначный - вреден, особенно с отягощениями (ну по типу блин на грудь и пошёл катать).  Рекомендация была такая, только не моложе 12 лет, с обязательной вытяжкой шейного и грудного отдела позвоночника в конце тренировки. И остеохондроз в этих отделах не редкое явление профи борцов. Есть другие способы накачать мышцы шеи и не увлекаться накатом. 

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 10:37

Есть другие способы накачать мышцы шеи и не увлекаться накатом. 

В принципе, это упражнение не для накачки, и в теме это упоминали.

И остеохондроз в этих отделах не редкое явление профи борцов. 

Остеохондроз во всех отделах нередкое явление для большинства людей старше 35. Можете зайти ко мне на тренировку, я вам найду где у вас остеохондроз ;)

PS. Это не к тому, что я считаю упр однозначно позитивным, а о том, что "ЛФК-методист" мог бы и обосновать своё мнение. Развёрнутый ответ помогает людям сориентироваться в соотношении пользы, и того, что потребуется принести в жертву.

#17 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 378 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 11:20

Ну вот так делаю я:

217a9abba990.jpg

это, конечно, не совсем накат, это немного иное упражнение, но накат делаю приблизительно в таком положении. Не сказала бы что позвонки прям "трутся". 

Хотя с тем, что если стоит задача именно накачать шею, лучше делать другие упражнения, согласна на 100%.

Подскажите, детям со скольки лет позволительно делать подобное упражнение?

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 12:30

Подскажите, детям со скольки лет позволительно делать подобное упражнение?

Мост без гири, я надеюсь, имеется в виду? Если есть сомнения, то не ранее 9ти, а лучше с 12ти, тут специалист по ЛФК был прав - до 9ти осанка формируется особенно активно, с 9 до 12 так же формируется, но там мышцы уже крепче. На дзюдо дети, конечно, лет с 8ми а то и раньше 50 накатов делают, но у дзюдоистов мышцы спины и шеи хорошие, естественным образом развиваются, когда на вороте кимоно постоянно кто-то висит.

Изменено: ВиШень, 28 Октябрь 2015 - 12:31

#19 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 463 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 13:00

PS. Это не к тому, что я считаю упр однозначно позитивным, а о том, что "ЛФК-методист" мог бы и обосновать своё мнение. Развёрнутый ответ помогает людям сориентироваться в соотношении пользы, и того, что потребуется принести в жертву.

Бадыров в видео развёрнуто ответил. Думаете не прав?

• Zhila это нравится

#20 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 378 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 13:01

Мост без гири, я надеюсь, имеется в виду? Если есть сомнения, то не ранее 9ти, а лучше с 12ти, тут специалист по ЛФК был прав - до 9ти осанка формируется особенно активно, с 9 до 12 так же формируется, но там мышцы уже крепче. На дзюдо дети, конечно, лет с 8ми а то и раньше 50 накатов делают, но у дзюдоистов мышцы спины и шеи хорошие, естественным образом развиваются, когда на вороте кимоно постоянно кто-то висит.

Благодарю.

Детю пять с половиной. Занимается кекусином. На тренировках им мостик не дают. А стали давать в садике. Я запретил воспитателю с моим это делать, но решил на всякий случай уточнить.