Перейти к содержимому

Фото

Сайт Алекса

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#101 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 16:59

В пинципе скептически отношусь к каратевым катовым изыскам на тему техник вообще и Хигаоновским в частности. Но это другой вопрос.

Это шобы меня не относили к плеяде восторженных адептов и поклонников попавших под харизму.

Теперь про бизнес-шмизнес. Преподавание воинских искусств никогда по брльшому счету не было делом бессеребренников в массе своей. Даже в европе 15-16 веков когда там были целые корпорации фехтовальщиков ( в широком смысле - от рукопахи до аркебузы) попадание в когорту учителей сулило вполне материальные бонусы. Тот же Такеда весьма обдирал своих адептов ..Да и занятие это - боевыми скуствами именно как скустьвами - всегда было уделом людей со средствами и свободным временем. Или профи кого учили за казенный счет и которые приобретали-шлифовали  опыт на практическом применении в силу профессии.

Без относительно к моему восприятию каратэ (годзю-рю в частности) и тому что показывают своим ученикам обсуждаемые здесь представители этого направления ( как впрочем и других)- заслуживает уважения и та способность вести за собой изрядное количество людей причем заставляя их активно физически работать и претерпевать разное. А люди как известно существа ленивые. И если человек дает людям ожидаемое ими и заставляет их шевелить булками причем регулярно и длительное время - это стоит. И если это стоит немало - значит оно так и есть. Значит граждане готовы и хотят за это платить. Значит в этой структуре этот человек дает именно то чего от него хотят эти граждане. Поддерживает их мотивацию не дает затухнуть применяет инновации и т.д и т.п. Я как и многие здесь был инструктором и даже какой-то период этим зарабатывал ( зарабатывал 2005-2009 неплохо так...) - далеко не все имеют качества позволяющие превратить столь неблагодарный труд в дело которое как минимум не убыточно. Так что успешность проекта Богдана это результат большого труда целеустремленности наличия личной харизмы и прочих необходимых составляющих. Кто может - пусть повторит хотя бы в малой толике. И денежное и прочее вознаграждение за это - это нормально. Это правильно. Это так и должно быть. А то все нам халяву народец пытается проскочить. Я бы вообще сказал что сумма взноса в кассу  в проценте от дохода адепта - это мерило его мотивированности к занятиям. Например - зп тридцатка - плачу сенсею пятеру. А у кореша сотка и он пятеру и ишо типа...а вот я в том месяце не ходил и все такое ...кто преданней. я с тридцаткой. Цена по моему мнению должна свидетельствовать. 

Ну и еще - если дорого значит уверен в качестве. Господа которые - сделайте например стоимость как и Б-на ( если говорим что ах как дорого) - смотрим сколько адептов осталось - делаем выводы по качеству предлагаемого продукта.

Дело в том что давно известен принцип торговли - то что человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо - он купит обязательно. И вопрос цены тут будет не самый

Drake, там выше вроде как написали - я с гостей денег не беру ;) Так что только дорога)

А я стесняюсь спросить - вы когда обвиняли меня в том, что у меня все про бизнес, моего учителя, что все на продажу, а про себя писали, что "настоящий будока" у которого доход и будо вещи несовместимые, вы в чем упражнялись? Не зная ничего обо мне и противопостовляя меня в качестве коммерсанта себе чистому и светлому последователю будо - вы, простите, чем мерялись? Продолжаем жопой крутить я смотрю. Ну ну.

Большое, огромадное спасибо всем за теплые слова! Это самая главаня оценка того, что я делаю. Значит не зря. Спасибо! Очень тронут! 

Богдан

1) Зачем ты паришься в этой херовой ветке.....

2) Зачем оправдываешься!!!!! Вступать в подобные дискуссии - оно тебе на....

3) Бизнес это хорошо. Когда бизнес это хобби и наоборот - тут только позавидовать можно. И ПОУЧИТЬСЯ.

4) Если сограждане тебя покупают и незадешево - тут вообще гордиться собой и своим делом надо..Епрсть - а кто сцуко так еще тут может - нет - ну и в тряпочку!!!)))

#102 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 17:07

В пинципе скептически отношусь к каратевым катовым изыскам на тему техник вообще и Хигаоновским в частности. Но это другой вопрос.

Это шобы меня не относили к плеяде восторженных адептов и поклонников попавших под харизму.

Теперь про бизнес-шмизнес. Преподавание воинских искусств никогда по брльшому счету не было делом бессеребренников в массе своей. Даже в европе 15-16 веков когда там были целые корпорации фехтовальщиков ( в широком смысле - от рукопахи до аркебузы) попадание в когорту учителей сулило вполне материальные бонусы. Тот же Такеда весьма обдирал своих адептов ..Да и занятие это - боевыми скуствами именно как скустьвами - всегда было уделом людей со средствами и свободным временем. Или профи кого учили за казенный счет и которые приобретали-шлифовали  опыт на практическом применении в силу профессии.

Без относительно к моему восприятию каратэ (годзю-рю в частности) и тому что показывают своим ученикам обсуждаемые здесь представители этого направления ( как впрочем и других)- заслуживает уважения и та способность вести за собой изрядное количество людей причем заставляя их активно физически работать и претерпевать разное. А люди как известно существа ленивые. И если человек дает людям ожидаемое ими и заставляет их шевелить булками причем регулярно и длительное время - это стоит. И если это стоит немало - значит оно так и есть. Значит граждане готовы и хотят за это платить. Значит в этой структуре этот человек дает именно то чего от него хотят эти граждане. Поддерживает их мотивацию не дает затухнуть применяет инновации и т.д и т.п. Я как и многие здесь был инструктором и даже какой-то период этим зарабатывал ( зарабатывал 2005-2009 неплохо так...) - далеко не все имеют качества позволяющие превратить столь неблагодарный труд в дело которое как минимум не убыточно. Так что успешность проекта Богдана это результат большого труда целеустремленности наличия личной харизмы и прочих необходимых составляющих. Кто может - пусть повторит хотя бы в малой толике. И денежное и прочее вознаграждение за это - это нормально. Это правильно. Это так и должно быть. А то все нам халяву народец пытается проскочить. Я бы вообще сказал что сумма взноса в кассу  в проценте от дохода адепта - это мерило его мотивированности к занятиям. Например - зп тридцатка - плачу сенсею пятеру. А у кореша сотка и он пятеру и ишо типа...а вот я в том месяце не ходил и все такое ...кто преданней. я с тридцаткой. Цена по моему мнению должна свидетельствовать. 

Ну и еще - если дорого значит уверен в качестве. Господа которые - сделайте например стоимость как и Б-на ( если говорим что ах как дорого) - смотрим сколько адептов осталось - делаем выводы по качеству предлагаемого продукта.

Дело в том что давно известен принцип торговли - то что человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо - он купит обязательно. И вопрос цены тут будет не самый

Богдан

1) Зачем ты паришься в этой херовой ветке.....

2) Зачем оправдываешься!!!!! Вступать в подобные дискуссии - оно тебе на....

3) Бизнес это хорошо. Когда бизнес это хобби и наоборот - тут только позавидовать можно. И ПОУЧИТЬСЯ.

4) Если сограждане тебя покупают и незадешево - тут вообще гордиться собой и своим делом надо..Епрсть - а кто сцуко так еще тут может - нет - ну и в тряпочку!!!)))

Cпасибо Саша. Я бы и не влез. Ни в коем случае. Я достаточно вспыльчивый человек и взял за правило не реагировать, когда что-то пишут про меня. Ну или реагировать предельно корректно. Но человек влоб, не моргнув глазом полил дерьмом 76 мастера, моего учителя...ну и зацепило((( А так то да. Ты прав. Надо завязывать. Зато сколько хорошего услышал))) Когда еще...))))

#103 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 17:22

Судя по последнему размазанному сообщению про филателистов бабушек и бронепоезд чувак в запое трое суток, а тут нате вам здрасьте будофорум, щаз я им козью морду вкручу, расслабились. У нас так начальник седня вздумал сорваться к нам в расположение и понес по пням по кочкам, так никто ничего и не понял.

#104 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 913 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 18:39

Drake, там выше вроде как написали - я с гостей денег не беру ;) Так что только дорога)

Спасибо большое, Богдан!Как только у меня появится возможность и время съездить в Москву, я с большим удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением(надеюсь, что я правильно Вас понял). 

#105 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 18:48

Спасибо большое, Богдан!Как только у меня появится возможность и время съездить в Москву, я с большим удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением(надеюсь, что я правильно Вас понял). 

Абсолютно)

• Drake это нравится

#106 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 15:34

Уфф, прочитал. Разборка скучная. У меня по этому поводу ровно одно удивление.

Коллеги, а что - у кого-то на полном серьезе есть сомнения, что все крупные федерации БИ, особенно международные, являются по сути коммерческими компаниями? Кое-кто продает фактически франшизу, кто-то довольствуется сетевым способом... А целью деятельности коммерческой организации является прибыль. И в этом смысле можно сколько угодно говорить о том, что "я живу в "будо", но участие в этой пирамиде делает адепта, будь он начинающим (Начинающий, я не про вас 8))) мастером какого-то дана, частью большой системы, созданной в том числе и с коммерческими целями. Причем как бы чем выше положение в системе, тем в большей степени он участвует в этой пирамиде... Мне казалось, что это очевидная вещь, и все, кто в это играют, в курсе о своем месте и роли. 

Это единственное, в чем я согласен с г-ном Alexmaf. 

#107 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 16:46

А нету такой штуки как поведение будока. Будока это не звание и не должность. Многие, весьма многие будока вполне успешно вообще бандитствуют. А весьма многие и людей убивают, подвергая их при необходимости пыткам. И мошенники есть, и насильники, и педерасты, и педофилы, и сумасшедшие.

да тут каждый первый будока, это судя по реакции. Уважительна и имеющее вес-реакция и слова только Богдана. Он своё слово сказал. Остальным то чего?

Изменено: Mr. Survivor, 23 Октябрь 2015 - 16:48

#108 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 17:06

Как чего. Мне вот чего от того что я с Богданом достаточно знаком на ниве интереса к предмету и разночтений во взглядах на оный. А так же меня например завидки берут как он так вот могет на себе тащить. Я вот не можу. Таскаюсь по залам как неприкаяный....

Изменено: Саблин, 23 Октябрь 2015 - 17:07

#109 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 17:20

Одинокий волк всегда один на один.

#110 Nikita N

Nikita N

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Годзю рю

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 18:41

... согласен с г-ном Alexmaf. 

Эка ты его сократил... 

#111 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 20:10

Человек работает к примеру Учителем,"профессион де труа" (с) ))). На что он жить то будет коль ему не будут платить? На что школу содержать?

Прото, сказал барыги и неипет.  :D

#112 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 02:03

Скидываюсь с адептами в равных долях за аренду зала и покупку экипировки и оборудования. Вру. за аренду полгода не скидываюсь.

В другой группе куда позвали опдановским айкидокам раскладывать шобы у них техника айкидо помимо штатных форм ихних работала - по договору ченча. Друг другу не платим но они от меня раскладки а я от них - опыты над товарищами имеющими физическое или борцовское  или оба два преимущества надо мной...так шо какой никакой меркантилизм таки есть. Иногда мне покупают спиртное - пиво или вискарь или розовое вино хороших сортов.

деньгов не беру потому как каратэ не считаю возможным преподавать за деньги в связи с мутностью самого предмета - см. ветку саблин бьется об ката...-( поэтому бросил в 2009 хотя конечно приносило копеечку - харизьму группового инструктора включал на рас тетки млели)))

синкагэ тож за бабло считаю не комильфо. уровень не тот. да и как можно за бабло преподавать фехтование ( вернее если технически быть точным - борьбу на мечах ) - ниразу никого этим инструментом не завалив...А за японский вкус занятия пусть японцы и собирают.

Живу с других путей что ... подаст. От того шибка однака завидую тем которые Мастера от того они которые вот могут и клубы и учеников и выстроить их всех и за собой весть и шобы они благодарность свою в монетном виде представляли совершая усилие над своей жабой....нетути организацьонного и прочего талантов. Вот стану Мастером тож смогу. А пока нихера не Мастер поэтому не могу. Так что ежели кто не Мастер так и нефиг обсуждать как Мастер чего он там да и как. Станешь - тады и говори.

#113 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 11:53

Являюсь мастером уже давно, каратэ считаю чистым предметом, потому как могу каждое мышечное усилие старых форм (бассай-сэйнчин-спаримпей) разложить на молекулы. Преподавал за деньги, бросил сразу по окончании вуза, сначала беспредел, потом и теперь служба.

#114 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 16:19

Являюсь мастером уже давно, каратэ считаю чистым предметом, потому как могу каждое мышечное усилие старых форм (бассай-сэйнчин-спаримпей) разложить на молекулы. Преподавал за деньги, бросил сразу по окончании вуза, сначала беспредел, потом и теперь служба.

Бросил почему - утратил самоощущение мастера? Зря. Верю что разложишь на молекулы особенно мою тщедушность хлипкую хоть бассаем хоть по народному...

• sergo это нравится

#115 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 16:49

Попал в плохие руки, пиво-бабы-папиросы, потом служба от зари до зари, чудом не бросил катувать все годы, прям что то вело. Теперь только по случаю молодежь гоняю, открыл новый вид би, какнить клип сыму.
  • sergo это нравится

#116 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 913 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 17:27

Теперь только по случаю молодежь гоняю, открыл новый вид би, какнить клип сыму.

Будем ждать с нетерпением как и оскаровский комитет 

#117 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 12 Ноябрь 2015 - 13:37

деньгов не беру потому как каратэ не считаю возможным преподавать за деньги в связи с мутностью самого предмета

А по мне - брать деньги за обучение - это правильно. Я, скажем, занимаюсь с 4-6 летними, и это, блин, такая работа, что порой думаешь, что лучше разгружать уголь. Полчаса в зале в тишине после 2 групп подряд - это минимум, что требуется, чтобы не двинуть кони. Только вот тут тонкая грань между "брать деньги за обучение" и "встраивать человека в систему, которая будет тянуть из него деньги". Я вспоминаю одно из направлений, которым занимался в Питере в конце прошлого тысячелетия. Тренировки платные - ок, все понятно, тренер работает, а я ему оплачиваю то время, которое он на меня тратит. Приезжает мастер с другого региона, семинар платный - все понятно, человек едет, где-то живет, что-то ест, да и работу его надо оплачивать. Но для допуска на семинар надо купить видео и книжку недешевую, а потом другое видео и другую книжку - для того, чтобы аттестацию пройти, которая и сама отдельно стоит. И так далее, думаю, что рассказывать не нужно. Любая система тяготеет к отъему наличности у населения 8)))

Потому и решил в свое время отвалиться от струи и пойти заниматься к таким же, отвалившимся от струи. Наверное, что-то потерял в данах, но как-то не очень волнуюсь.

#118 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 00:34

Еще раз повторю - сам факт преподавания каратэ считаю не валидным.

Можно преподавать формы ( но тут надо провести изрядную работу по отшелушиванию разного наносного за последние нацать лет ) 

Но тогда и говорить - преподаю формы от такого-то учителя.

а преподавание псевдокикбоксинга и недоборьбы в белых пижамках или способа соревновательной практики под брендом каратэ - считаю неуместным в связи с нерешенностью базового вопроса - каков технический арсенал изображаемый катами каратэ.

Тем более брать за это деньги.

Вот например мой японский шеф по мечу ( ему политкорректность нафиг не нужна ) выдал в свое время такую фразу

каратэ котрое сейчас - тут он сделал сучащие движениея руками и издал звуки - оно вообще к старому каратэ не имеет отношения.

старое каратэ оно было похоже на - тут он замялся подбирая синонимы шобы было понятно  европейцу - ну типа на айкидо.

Далее - продолжил шэф - мастеров кто это еще умеет я могу посчитать на пальцах одной руки. 

Степень авторитетности в мире тамошних би - рекомендательное письмо от него отворяло двери в группу сагава-ха дайто-рю. И не только.

#119 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 08:59

"старое каратэ оно было похоже на - тут он замялся подбирая синонимы шобы было понятно европейцу - ну типа на айкидо"
совсем не похожа, только если это не то айкидо, которое всем доступно; пока не определился куда отнести внутренние переживания при исполнении протоформы переданной Мабуни в виде выкопировок-рисунков, просто мало катовал, но на айкидо точно не похоже, из того что успел похадить (айкикай, есенкан, итальянская ветвь).

#120 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 213 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 11:28

Он про айкидо сказал шобы гайдзину понятно было. Из того что успел находить точно похоже не будет.)))))